Очиститель воздуха

• Нужны ненужные или запоротые сд и двд диски. Информация на дисках не важна, т.к. интересуют диски как материал… (в последующем будут зачищены наждачной шкуркой) Нужно примерно 100 дисков. Помогите кто сколько может :)

• Могу штук 20 принести :) В Спутнике сможешь забрать?

• отлично! заберу, тока скажешь когда зайти…

• Я в четверг вечером в клуб занесу тогда.

• Диски передала в клуб через Тиму. В прозрачном пакете, можно забирать :)

• Если еще надо звони 8919144146, завтра буду в районе црынка часа в 4-5-6.

• Орги

тоже принесу в клуб

• Блин заинтриговал. А зачем если не военная тайна?

• Всё достаточно просто. Шью на дому, от шитья много пыли. Убираться приходится чуть ли не каждый день.
    Из дисков буду делать мойку для воздуха.

• на самом деле, нас ждет новый суперхит этого лета- Нано-амальгамический велорюкзак от Екуда. сырьем для производства, как мона догадаца, служит сошкуриваемый зеркальный слой диви-дисков :crazy: :shock:

• :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: подколол…. Хотя может стоит задуматься над твоим предложением!!! :wink:

• Большое спасибо за помощь! Снабдили дисковым материалом на долго!

• Поясни конструкцию

• да, конструкцию в студию!
    могу предположить, что будет пакет из наэлетризованных дисков, накапливающих пыль, с последующей промывкой водой- опыт с эбонитовой палочкой и куском шерсти из школьного курса… :)

• Вот чертежик на скорую руку
    Пунктиром обозначен уровень воды.
    Сверху устанавливается вентилятор и дует на диски, которые вращаются (как их лучше вращать пока не придумал).
    Воздух с пылью летит между лопаток, (зазор 3-4 мм). т.к. диски покрыты тонким слоем воды, большая часть пыли оседает на них, а воздух с испарившейся влагой с дисков выходит по бокам… А так как диски постоянно находятся во вращении, то оседающая пыль впоследствии смывается, и диски постоянно влажные.
    Если посчитать, то 100 дисков будут увлажнять комнату так же как водоем 1*0,8 метра, обдуваемый сблизи вентиляторами.

В инете как-то наткнулся на подобную конструкцию, но использовались большие виниловые диски от проигрывателя. И ящик получился огромный. Я же хочу взять колличеством мелких дисков и тем самым уменьшить габариты.

Фрагмент.jpg

• Когда сделаешь, фото сюда скинь, пожалуйста!
    Прикольная штука получится :)

• Итак… конструкцию почти доделал. Пока не сделал декоративную крышку, решил сделать фото, чтобы было наглядно.
    Тут общий вид на данный момент. Венитлятор от кома сидит на блоке питания. Редуктор расчитан на 220 вольт, делает в минуту 2 оборота.

Тут вид с другой стороны

Так выглядят внутренности вид сверху

Итог. Как увлажнитель воздуха работает нормально… на выходе дает воздух влажностью 50%. И это при отсутствии внутреннего кожуха, который существенно повысит кпд. На данный момент испаряет 500 мл за 1.5 часа
    Как мойку воздуха его оценить не могу, пока мало работал.

Необходимые доработки:
    1. Нужна система поддерживающая уровень воды постоянным
    2. Внешний декоративный корпус
    3. внутренний кожух, который нужен для увеличения кпд (с ним больше воздуха будет проходить через диски)

IMG_0549.jpg

IMG_0550.jpg

IMG_0551.jpg

IMG_0552.jpg

• как юзер мойки воздуха Boneco 1355N, не первый год скажу

стоит сразу продумать как все это хозяйство мыть, через пару недель вода с пылью начнет цвести и пахнуть. пока у нас не было посудомойки, увлажнитель работал пару недель а потом с месяц стоял ждал пока я его помою и почищу. имей ввиду если льешь воду из под крана то диски будут зарастать известковым налетом тока так …

от пыли избавиться можно только ежедневной влажной уборкой. мойка воздуха ловит в основном очень мелкую и практически не видимую пыль (но она кстати и самая вредная т.к. проникает глубже всего в легкие). эффект вообщем на глаз виден не будет :) пыли визуально будет столько же, но микроклимат у тебя улучшиться можеш не сомневаться

я правильно понял у тебя диски делают два полных оборота в минуту? если да то думаю скорость можно увеличить

а в целом очередной раз респект :)

• прикольно получилось :good:
    вертикальные прорези, залитые термоклеем - технологические отверстия или неудачный экземпляр?
    система поддерживающая уровень воды постоянным- http://canegor.urc.ac.ru/D/images/ak_4.gif :D
    внутренний кожух- слепи воздуховод в продолжении вентилятора, раздвоенный рукав, на каждую бобину .
    Какие шкивы, двигатель,использовал?
    Вентилятор (обороты можно уменьшить - будет меньше шуметь) от чего запитывается если движок на 220в?

• решетку поверх пропеллера
    • поплавковый выключатель может быть полезен

• 1. Всё без проблем моется добавлением туда лимонной кислоты или средств от накипи для чайников (вычитал в инете, говорят помогает офигенно.
    Диски делают оборотов 5-6 в минуту… 2 оборота делает на выходе редуктор.
    Уборку стараюсь делать каждый день (при шитье пыли много появляется), однако улучшить качество воздуха не помешает… потому и сделал данный агрегат.

2.Вертикальная прорезь со вставкой из пластика для определения уровня воды… когда покупал контейнеры, подходящих прозрачных просто не было. Думал термоклей не выдержит и потечет, но ошибся… держит отлично!
    Систему поддерживания уровня воды такую и хотел сделать, не знаю когда руки дойдут…
    Как сделать кожух тоже продумал… более того, есть подходящий материал… но на данный момент нет времени.
    Шкивы изготовил знакомый из-какого-то пластика. Движок дал ещё один знакомый (у мотора лопнула пластиковая крышка и его заменили, а старый мне отдали… всё равно крышка не влияла на работу). Движок произведен в америке… очень тихий. Вентилятор сидит на блоке питания с функцией изменения выходного напряжения (специально такой взял). Движок тупо вилкой в розетку. поплавковый выключатель делать не буду… нет нужды.
    Поверх всего сооружения будет декоративная крышка закрывающая движок, вентилятор и бачок для поддержания уровня воды, потому решетку буду делать в крышке… когда руки дойдут. :)

• admin

Перенес

• спасибо. Ожидал этого, но не думал что в ветку про снаряжение… думал в трепотню

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.