Отчёт Таганай 03.01.2011 - 05.01.2010

• **Отчёт Таганай 03.01.2010 - 05.01.2010
    Ну вообщем решил отчётик написать пока время есть, чё да как было. Ну вообщем весело было.
    Начнём с самого начала. :crazy:
    **
    День первый.

Время уже позднее, отправление поезда в 23.50, время ещё есть вспомнить, что взять, положил ли всё в рюкзак, не чего ли не забыл. Хожу подумывая по квартире и размышляя о том, что давно я так спокойно в поход не собирался, а тут аж весь день можно рюкзак собирать. Ну всё время настало, друг на машине уже ждал около дома, вышел и поехал на жд. вокзал. Как обычно на вокзал я приехал последний, меня уже ждала моя группа из 4х человек (все девушки). Двух я уже знал, с двумя быстренько познакомился сказав своё имя и улыбнулся). Мы в полном составе 5 человек. Раздав всем билеты, отправились на первый путь, на котором нас ждал наш фирменный челябинский поезд. Дружно улыбнулись проводнице и заняли свои места согласно купленным билетам. Вагон был полностью забит. Места были разброшены по всему вагону. Дошла до меня проводница проверять билет, с раздирающим крикам кричит, мол у вас неоплаченное пастельное бельё, ну я ей объясняю, что оно мне не нужно, сплю в спальнике. А она снова кричит, тогда не вздумайте прикасаться к нашему матрасу, подушке и одеялу. Я в шоке проводил её взглядом, и она пошла всё тоже самое высказывать моей группе. Быстренько разложили спальники и улеглись спать. Утром меня кто- то разбудил. Девчонки уже встали и пили чай, присев рядом и съев выданные мне дряники, отправился упаковывать рюкзак и готовится к высадке. Выгрузились в Златоусте и пошли нашей дружной группой на вокзал. На вокзале разбросали по рюкзакам еду и двинулись на остановку. Время примерно 6 утра, и не одной почему-то газельки, поморозив девчонок минут тридцать, мы заказали две машины и поехали в пушкинский. Я то мог ещё часок постоять, мне было тепло. Ох эти девушки, мерзляки. Достав фонарики, мы тронулись в путь. Идти было нормально, по началу даже нравилось. От этих снегоходов троп стало в три раза больше, вместо деревянного моста мы вышли к железному) Ну бог с ним, этим мостом, всё равно вышли к белому ключу повернули налево и двинулись дальше. Через некоторое время мы уже были в белом ключе. Обнявшись все с собачкой, которой дали новое имя «Таганай», собачка меня любила, а девушек нет, она к ним попой поворачивалась)))) охранявшей Белый ключ, побросали рюкзаки и пошли преодолевать 200 ступенек. После чего нас ждал резкий подъём, идти было тяжело, так как было накатано для скатывания на попе. Поднимались достаточно быстро, чем выше поднимались тем ветер начинал всё сильнее и сильнее дуть, к концу он уже был шквалистый, и сшибал с ног, приходилось передвигаться всё медленнее и аккуратнее. Становилось холоднее. Тропа и вовсе пропала у самого подножья скал. Пришлось тропить по сугробам по пояс до самой вершины. Поднявшись на вершину, уже не было не какого желания на ней находится, шквалистый ветер так и пытался нас столкнуть с неё. Приходилось крепко держаться за камни, что бы не улететь. Сделав пару фотографий, спрятались за камни и стали пить чай в термосе. Дорога вниз была чудесная, садись на попу и езжай до самого низа. Счастливые минут спуска! 5 минут и ты внизу.

Собрав попой все корни и камни, все остались довольные и с синяками на попе=). Преодолели 200 ступенек вниз, ну я лично по ним решил не спускаться а скатится на попе рядом с ними=) Взяв рюкзаки и скормив последние бутерброды с колбасой собачке, которая меня любит, мы отправились дальше в сторону Гремучего ключа. Идти было легко, сил полно, двигались быстро, разговаривали смеялись. Погода стояла чудесная, внизу не ветерка, не снежочка. Зато на верху просто ад. Вот и открылся вид на приют, стояли домики. Загадав по десять желаний, ну я почему то ступил, и загадал одно. Зато какое  и сфотографировались в домике из снега, двинулись дальше в сторону откликного гребня. Двигались всё так же бодро, уже через какое то время стояли на заячий поляне. Пришлось спрятаться в лесу под камнем и сделать хороший перекус. Вырыв яму под камнем, все уместились в яме и пили чай с сухарями и пряниками. В яме было сидеть хорошо, мне даже нравилос, а вот девчонки снова мёрзли. Ох эти девчонки. Перекусив, двинулись дальше в сторону Долины сказок. Не доходя долины сказок на развилки свернули на тропу в сторону приюта Таганай. Спуск был быстрый, но сил всё оставалось меньше и меньше, идти в конце концов всё сложнее и сложнее. И вот он наш долгожданный приют. Быстро разместившись в старом холодном домике с подобием печки с нарами для ночлега. Девчонки навели марафет в домике, что то уже стало похожее на жильё. И за что тут платить 500 рублей с человека??? Я так и не понял. К нам в домик подселили или нас к ним подселили, вообще не суть важно, но мы жили в мужчиной и женщиной. Покушав и не много поболтав все легли спать . В домике царила тишина и прохлада, так и не прогрели хорошо дом. Конечно же тишина, после наших громко болтавших девушек. Вот наверно сожители наши думали, какой скромный и молчаливый молодой человек, и девушки болтушки. Не секунды тишины.

День второй

_Под утро девчонки встали в 6.30 и приготовили кушать, чай в термоса залили. Я дрых до 9. Встав не много позлившись почему так поздно разбудили. Сели завтракать. Какие всё таки молодцы девушки. Потом мы быстро оделись и двинулись по старой киалимской дороге в сторону киалимского кордона, двигались быстро, всё таки на легке. Вот и добежали 6 км до стрелки. Сделав счастливую фотографию, двинули в сторону Метеостанции. Идти оставалось 5 км. Всё время шли в гору. Силы кончались, хорошо, что мы без рюкзаков подумал я. Так бы вообще ползком бы поднимались. Вот и наша заветная метеостанция, откуда то и силы прибавились на последнем километре. Ветер просто адсикий, народу куча. Прям на какой до демонстрации. Сделав парочку фотографий, зашли погреться в гости к Дяде Саше на метеостанцию. Поиграв с Васей и попив чаю, и сделав мой долгожданный рисунок у него в альбому посещаемости все остались довольные и мы отправились обратно в сторону приюта Таганай. Двигались быстро, всё таки под горку. Ещё 11 км и мы в приюте! Ещё и сумерки, а через пол часа уже и вовсе стемнело. Приготовив кушать на костре, сели поужинали. Потом не много побесившись и пообщавшись с ребятами из Перми все легли спать. Снова тишина после наших девушек болтушек.
    _
    День третий

Подъём в 5.50. Думал как обычно девчонки станут и приготовят всё, но не тут та было, меня тоже растолкали и заставили делать костёр в такую рань! Развёл костёр быстренько и началось самое весёлок. Тут девчонки стали показывать своё мастерство в приготовлении каши. Во время приготовления каши, расплескали пол котелка каши, к тому ещё и подгорела. Но девчонки всё равно молодцы! Быстренько позавтракав расплескавшую, подгоревшую кашу, мы стали собирать рюкзаки и выдвигаться. С таким шумом и болтовней девчонки разбудили всех наших сожителей). Я конечно хотел сказать, что девчонки редко так много болтают, но не стал не чё говорить. Попрощавшись с сожителями, выдвинулись в путь. А сожители наверняка подумали, какие же болтушки эти девчонки! Идти было очень тяжело, ещё толком не проснулись, ещё и полные животы этой расплескавшей каши. Встретили на подъеме шикарный рассвет и двигались дальше. Вот мы и на самом верху, на той же развилки. Покидали рюкзаки в сугроб и пошли на восхождение на Круглицу. Тропа была протоптана как то не правильно и мы обогнули долину сказок и поднимались на Круглицу с другой стороны, не со стороны маркирования. На самом верху как обычно был адский ветер, стоять и дышать было тяжело, сделав пару фотографий отправились по уже маркированной тропе вниз.

_Прошли долину сказок, не много тропили по пояс в снегу к главной развилки, и мы у рюкзаков. Тут же перекусив, попив чаю, мы двинулись дальше. Двигались очень быстро, идти было очень легко, даже местами в припрыжку и прибежку=) Добежали до гремучего ключа, не много по фотографировались и отправились к белому ключу. В белом ключе нас ждала наша любимая собачка « Таганай». Она не забыла меня, и до сих пор любила. Попросились приготовить в приюте кушать на костре. На что получили разрешение и бесплатные дрова для костравища. Пообедав, мы двинулись дальше по верхней тропе в строну Златоуста. Пробежали деревянный мост, и ещё пару километров и мы в Златоусте. Прыгнув в газельку и мы на вокзале. Посидев 5 часов до поезда, сыграв в ассоциации. И мы в нашем долгожданном поезде, раскиданном по всему вагону.
    _
    **Спасибо всем за поход.
    Поход прошёл без конфликтов и травм. Все остались друзьями! :pardon:
    **

Успехов и удачи Вам!!! :friends:

Вид с Двуглавой Сопки
    Высота 1041:

1.jpg

Дорога:

2.jpg

Рассвет с двуглавой сопки:

3.jpg

Круглица. Высота — 1178 метров.:

4.jpg

Вид с Круглицы на Откликной гребень:

5.jpg

• Ещё парочку

Откликной Гребень
    Высота 1155:

6.JPG

Рассвет:

7.JPG

Панорама:

8.JPG

Журнал:

9.jpg

Заброшенная Метеостанция
    Высота 1117:

10.jpg

• Орги

Здорово! Интересный отчет! Молодцы!! ))
    Фотографии потрясающие!

• Спасибо Андрею за то, что нас сводил :) :)
    Нам понравилось!!!

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.