Средний Урал 3 к.с. август 2011

• Планируется поход 3 к.с. Ориентировочные даты 15-25 августа (с дорогой).
    По среднему и немного Северному (не путать с Приполярным) Уралу.

!
    ! * Руслан MULK
    ! * Руслан Fess
    ! * Аня Annika
    ! * Сергей Sergo
    ! Донабора в группу не будет…

! День 1 (17.08.2011) - 80 км
    Ивдель - Шегультан - Всеволодо-Благодатское - Черемухово – Калья – р. Белая
    День 2 (18.08.2011) - 70 км
    р. Белая - Баяновка – хр. Еловая Грива – г. Сосьвинский Камень
    День 3 (19.08.2011) - 65 км
    г. Сосьвинский Камень - изба Тулайка -г. Медвежья - Нов. Княсьпа - Княспинский исток
    День 4 (20.08.2011) - 55км
    Княспинский исток - Антипинский - Карпинск - Каквинские печи - р. Каква
    День 5 (21.08.2011) - 50 км
    р. Каква - Поляна Художников - Конжаковский Камень
    День 6 (22.08.2011) - 0 км
    Дневка
    День 7 (23.08.2011) - 80 км
    Конжаковский Камень - Кытлым - г. Колппак - Павда - ур. Восьмиверстное
    День 8 (24.08.2011) - 70 км
    ур. Восьмиверстное - Юрты - Старая Ляля - Черничный - Ис - Артельный - р. Ис
    День 9 (25.08.2011) - 60 км
    р. Ис - Верхний Ис - Косья - Качканар - Нижневыйский пруд

! Туда:
    Поезд 142Д Анапа — Екатеринбург (15:36, 15 августа - 09:24, 16 августа
    Поезд 337Е Екатеринбург — Приобье (16:48, 16 августа - 03:52, 17 августа)
    Обратно:
    Электричка 6884 Качканар — Нижний Тагил (12:41, 24 августа - 15:20, 24 августа)
    Поезд 346Е Нижний Тагил — Адлер (20:24, 24 августа - 14:43, 25 августа)

! Смотреть тут
    По мере появления информации буду обновлять этот пост.

Вложение: ivdel-kachkanar.kml

• здорово!!! :)

• Буду следить за темой,

• а перевал Дятлова и плато Манипупуньера будут затрагиваться???

• Орги

Блин… Перевал Дятлова страшное место.
    Особо важно девятером туда не ходить ;)

• @ПАНИЧКО):

а перевал Дятлова и плато Манипупуньера будут затрагиваться???

Нет, настолько на север забираться не будем. Думаю весной там делать нечего будет.
    Кроме того шатание там это 5 к.с. Тут они до плато не доходили, но были на Чистопе - http://www.probike-ural.narod.ru/otchet/Otchet2006_NordUral.html

В общем у меня идея уйти от Кизела на Кытлым там взять категорийные перевалы на Конжаке и уйти на Карпинска. Затем Шайтанка, Павда, Старая Ляля, Верхняя Тура. Или в обратную сторону. Но это очень early draft маршрута.

• Сверил график работы - свободен и жажду съездить в 3ку. Велосипед постараюсь успеть подготовить, и если можно то я в деле :)

• Информация от Пермских велотуристов крайне скудная. Проехать можно и т.д. На косьвинский и конажаковский камень ездили но к подножиям. Перевалы брали от Кытлыма в Павду. По поводу остальных перевалов нет информации.Конкретно Иовский провал с велами не брали.
    От екатовских велосипедистов ответа пока нет.

По поводу мая пока смущает: http://www.tourism.ru/docs/report/foot/1/3/533/ Много снега для 8-13 мая.

• Если не попадалось описание “100 дней по Уралу”, то вот оно
    http://poxod.ru/literature/100ural/p_100ural_all_a.html

С одним из участников того поли-похода, Сергеем Ткачем, я познакомился в 2009 на Кавказе.
    С тех пор переписываемся, встречаемся в наших походах.

• @Jeer:

Если не попадалось описание “100 дней по Уралу”, то вот оно
    http://poxod.ru/literature/100ural/p_100ural_all_a.html

С одним из участников того поли-похода, Сергеем Ткачем, я познакомился в 2009 на Кавказе.
    С тех пор переписываемся, встречаемся в наших походах.

Спасибо за информацию

• Йовский провал проходил, пешком и летом. Зимой (а майские это зима) нужны кошки. Дороги на подступах к перевалу нет. На самом перевале с велосипедами ИМХО делать нечего (вообще плохо понимаю, что с велосипедами делать на курумнике).
    @дейстующие:

В связи с введением в классификацию спортивного туризма комбинированных маршрутов группам необходимо более внимательно относиться к планированию велосипедных маршрутов, стараться включать в них как можно больше именно велосипедных препятствий, помнить что “чужеродные” (горные и пешеходные) препятствия не могут служить основанием для повышения категории сложности велопохода. Часто вместо велосипедной “пятерки” у многих групп получается велосипедная “троечная” заброска на горную “единичку”, с небезопасным тасканием велосипеда на перевалы 1А и 1Б.

ППКС
    От Карпинска до Кытлыма дорога вполне сносная, но очень пыльная, на Конжаке с велами вполне можно забраться на поляну художников или чуть выше. Я бы подумал насчет проехать южнее массива Казанского камня, перевалить между Колпаком и Третьим бугром к Кытлыму и по дороге между Конжаком и Косьвинским камнем уйти на север, обогнуть Буртым и либо выезжать через оз Валенторское в район Каквинских печей и оттуда в Карпинск, либо восточнее Рябинового Увала уходить к Ольвинскому камню и затем уже выезжать на Сосновку или Шомпу (это все летом, на майские дорог скорее всего не будет, кроме как к Кытлыму). А на вершинки можно и ножками радиально ;)
    ЗЫ: Да, и еще - на майские там будет глубокий снеги в случае ранней весны вы рискуете полноценно ВСТРЯТЬ

• Отлично! Появилась информация от человека, который бывал на месте. Маршрут будет сдвинут на лето, уж очень не хочется Бахмурить, но хочется на северный попасть. И да по перевалам, конечно по куруму с велосипедом бегать не собираюсь, буду закладывать велопроезжабельные 3 кт препятствия.

За подсказку по маршруту, большое спасибо!

P.S. Возможно на майские поведу УТП группу, но еще не решил.

• Орги

@MULK:

Отлично! Появилась информация от человека, который бывал на месте. Маршрут будет сдвинут на лето, уж очень не хочется Бахмурить, но хочется на северный попасть. И да по перевалам, конечно по куруму с велосипедом бегать не собираюсь, буду закладывать велопроезжабельные 3 кт препятствия.

За подсказку по маршруту, большое спасибо!

P.S. Возможно на майские поведу УТП группу, но еще не решил.

А на майские праздники, куда теперь планируешь поехать?

• P.S. Возможно на майские поведу УТП группу, но еще не решил.

• @MULK:

Маршрут будет сдвинут на лето

Рекомендую конец августа - будет много ягод и шишка созреет ;)
    Если что меня возьмете?

• На конец августа другой маршрут планирую.
    Если Вело2У есть то почему бы не взять.

• вело- 1Р; 3Р, 4У - пешка

• Рассматриваю вариант Теплая Гора-Качканар - Кытлым - заход на Конжак - Кизел. Ориентировочно - конец июня. Да и нитка - ориентировочно. Главное, чтобы Конжак был.
    Если сойдется со сроками, можно было бы объединиться.
    Проезжали в 2006г Кунгур-Чусовой-Кизел-Кытлым-Карпинск-Серов. Отчет пропал в сети, к сожалению.
    Неожиданным для нас препятствием при восхождении на Конжак стала сильная метель 1 августа. В результате до самой вершины не дошли, вернулись. С тех пор хочется вопрос добить.
    В какие сроки вы планируете?
    О себе - http://velo100.org/persons - сверху.

• Возрождаю тему. Более-менее определяются даты. Хотелось бы успеть между приездом Талии и Чемпионатом ПФО.
    Начинаю прорабатывать отчеты по походам в тех местах и изучать карты.

• Ура!!! Я приезжаю 12 августа, 13 числа буду в адекватном состоянии. На меня можно что-нибудь возложить не всё же Ильнуру делать и тебе

• Предварительно хотел бы подать заявку на участие.Но как всегда даже предположить не могу,что будет через несколько недель.

• Талия - под тебя и подстраивался.
    Макс - думал вчетвером пройти. 1 палатка, более оперативная группа. Если кто-то сольется, то добро пожаловать.

• Добавлена нитка маршрута. Обсуждаема. Не откажусь от помощи и консультаций.

• Сменил выброску на более удобный варинт. И на полдня маршрут сокращаем.

• Поменялся состав участников.

• Обновлена информация о нитке маршрута. Разбросаны ночевки.
    В понедельник отправлю маршрутку Ильнуру.
    Снаряга будет разбросана по людям тоже в понедельник.
    Во вторник-среду покупаем билеты.

• эх, значит, на ПФО вас не будет, видимо. я уезжаю до 14, поэтому заранее желаю вам отличного похода, очень за вас рада, интересный район :good:

• На ПФО мы должны успеть вернуться. :)

Раскладка по снаряге. Прошу посмотреть. Может что забыл.

• Орги

Руслан, а какие у нас ожидаются на маршруте ПП, ЛП, и ОП?
    Кстати, штатив у меня есть.
    Батарейки для GPS В раскладку еще не записал.
    Может стоит запасной задний переклюк взять?

• Fess: Ага. Батарейки купить надо будет. Штатив тогда ты берешь.

Annika: Нужна раскладка на 4,5 дня. Пока не доедем до Карпинска. Эти продукты везем из Уфы. Потом как в Ивдели будем рано утром там все магазины закрыты будут.

В общем кто что должен взять пусть покупает (батарейки, газ) и записывает расходы, после похода разберемся.
    По препятствиям и достопримечательностям отпишусь позже.

• Сдаем сегодня-завтра Аннике по 3300 рублей и паспортные данные.

• Руслан, сможешь нормально отрисовать маршрут чтобы по нему идти можно было?

• Орги

@MULK:

Руслан, сможешь нормально отрисовать маршрут чтобы по нему идти можно было?

Хорошо, отрисую.

• Орги

Маршрутка рассмотрена

маршрут ранее уже смотрел, оч. хорошо что всё проезжаемо :)

оформление маршрутки как всегда на высоте :good:

впечатывайте номер БашВело-2011-07 и на оформление ;)

• билетики Екат-Ивдель и Нижний Тагил-Уфа куплены :) уря!)

• 1-2-3 дни маршрута будут изменены. В заповедник Денежкий Камень суваться не будем. Дорог нет в этом году. И сильно все ужесточили из-за пожаров 2010 года, когда там сгорело очень много леса. Кроме того с дорогами там совсем плохо. Пешком 30-40 км есть вероятность пройти
    Сегодня вечером буду продумывать новый маршрут на эти дни.

• Орги

@MULK:

1-2-3 дни маршрута будут изменены. В заповедник Денежкий Камень суваться не будем. Дорог нет в этом году. И сильно все ужесточили из-за пожаров 2010 года, когда там сгорело очень много леса. Кроме того с дорогами там совсем плохо. Пешком 30-40 км есть вероятность пройти
    Сегодня вечером буду продумывать новый маршрут на эти дни.

Может тогда через СевероУральск пойдем?

• Примерно впечатление сложилось как можно поехать, надо вечером отрисовать только. Сегодня вечером или завтра утром выложу.

• Трек и нитку маршрута обновил. Отрисовал по 500 метровке.

• еда на 4 дня, след. 4 повтор с возможными отклонениями:)) кофе, какао бум брать? часть колбасы можно на сало поменять :twisted:

Вложение: 4 дня.xls

• Молодец Аня. Только можешь раскидать по людям на первые 2,5 дня? Плюс то что будем везти с собой все время типа сухофруктов - орехов…
    Ужин 1 день и второй надо поменять. Макароны и гречка в один день не айс.
    Кофе возьму - буду варить по утрам как руковод - поднимать дух :D

Закупки будут:

• День 3 - Карпинск

• День 5 - Кытлым

• День 7 - Ис

• из Уфы тогда с собой каждый по 0,5 кг смеси орехи+сухофрукты, с меня еще сушеные овощи, соль и приправа )
    еду в поезд тоже каждый себе по желанию
    Основную еду берем в Екатеринбурге

• Обновлена раскладка. Прошу просмотреть еще раз

• В районе похода с 17 по 19 августа похолодание до +2 ночью и + 11 днем. В остальные дни по ночам +10, днем около +20. Микропаки 600 не брать :D

• Билеты Уфа-Ёбург куплены.

Номер поезда: 480*СА ПАСС
    Дата и время отправления поезда: 15.08.2011 15:36
    Дата и время прибытия поезда: 16.08.2011 07:24

Так что в 17:00 в понедельник встречаемся на вокзале.

Нас ожидает 7-часовая экскурсия по Екатеринбургу. :D

• Удачи Вам :)

• Изменение в сроках. Прибудем в Уфу 27 числа.

• уехали

• ушли с асфальта. Проехали калью. Пока идем с опережением графика но во всеволодо-благодатное не попали

• Удачи на маршруте :Yahoo!:

• в карпинске. Уходим на конжак. Пока в график укладываемся. Погода ‘грустная жопа’.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.