Шьем шатер для зимних походов

• Будем шить шатер для зимних походов с печкой. Основа - мой нынешний шатер (квадратное дно, восьмиугольная крыша). Нужны волонтеры. Ткань скоро будет, швейная машинка есть в клубе.

Желательно разделить работу. Шатер состоит из трех штук:

1. сам шатер (шить долго и нудно, желательно в клубе на пром. машине);
    2. тент (раскроим в клубе, можно забрать все и шить дома);
    3. колпачки для лыжных палок (можно шить на домашней машинке).

Кто умеет шить, поднимайте руки. Нужны будут помощники на раскройку, опыт шитья не требуется (кроить будем на столах в клубе, резать паяльником или выжигателем).

Если у кого есть выжигатель, тащите.

• Нужны пластиковые кольца для снеговой юбки, диаметр около 5 см, 8 шт. Подходят кольца от карнизов. Желательно минимальный вес. Кто видел где продаются, тащите.
    • Нужны листы от оффсетной печати для дырки для трубы. 4 шт.
    • Кто может попасть в Водолей (на въезде в Сипайлово) в рабочее время, купите, пожалуйста, 100 метров брючной тесьмы в оптовом отделе.

• подняла руку

• Орги

похвастаться положительным опытом шитья на пром.машинке к сож-ию не могу (могу только отрицательным)), а вот в подмастерья сгожусь наверна :)

• постараюсь купить брючную тесьму в Пт

• в выходные смогу помочь

• из меня швея конечно никакая, но помочь готов…
    когда?

• По поводу выжигателя… советую воспользоваться паяльником ват на 100, а не выжигателем.
    Причина: мною было замечено что при обрезке ткани выжигателем ткань усаживается сильнее чем паяльником ( предполагаю что выжигатель за счет большего излучения в инфрокрасном спектре прогревает ближайшие ткани, усаживая их). С паяльником дела обстоят лучше. резать ткань получается быстрее и ткань практически не садится.
    Резать лучше на стекле, хотя возможно подойдет и металлический лист (буржуи советуют термический крой на стекле).

• @Ekudd:

По поводу выжигателя… советую воспользоваться паяльником ват на 100, а не выжигателем.
    Причина: мною было замечено что при обрезке ткани выжигателем ткань усаживается сильнее чем паяльником ( предполагаю что выжигатель за счет большего излучения в инфрокрасном спектре прогревает ближайшие ткани, усаживая их). С паяльником дела обстоят лучше. резать ткань получается быстрее и ткань практически не садится.
    Резать лучше на стекле, хотя возможно подойдет и металлический лист (буржуи советуют термический крой на стекле).

Где столько стекла взять? 1.60*2 метра?

• я крою даже большие полотна на стекле размером 400 на 800 мм. Просто стекло периодически двигается

Когда кроятся маленькие детали, то усадка будет незаметна но при раскрое больших кусков все косяки раскроя всплывают.
    Выжигателем хорошо обрезать стропы и прочую мелочь, особенно если приходится обрезать по 1 стропе, т.к. выжигатель доходит до резабельной температуры быстрее чем паяльник в несколько раз.

• если в будни вечером то легко! могу копать, таскать, жечь… шить на машинке не могу.

• Могу помочь в дневное время, на этой неделе, кроме выходных… как на следующей - пока не знаю.

• Могу взять домой шить, то, что не надо шить на промышленной машинке и прошить на своей ну или еще помочь, что нужно, в будни вечером правда только

• @Shitana:

Могу взять домой шить, то, что не надо шить на промышленной машинке и прошить на своей ну или еще помочь, что нужно, в будни вечером правда только

Тент возьмешься шить? Швы длинные, ткань не толстая.

• хочу, но не могу :(

• могу выдать на время газовый паяльник :D (насадка резака есть), резать можно и на фанере (на любой ровной деревяшке, правда след остается…)… Единственная проблема не зыбывать что у него по периметру фигарит горячий воздух, которым при сильном наклоне можно проплавить ткань…

• Плохо что по бокам фигарит воздух, усаживать будет. Могу дать свой паяльник для резки на день-два… Потому что сам пользуюсь. У меня жало как раз заточено под раскройку тканей.

• да могу, если ткань не слишком плотная, но машинка хорошая - думаю, возьмет. А кроить его где будем? и когда можно все это взять? пока есть время надо сделать.

• Тоже могу дать свой паяльник, Вовка его тоже под раскрой заточил :) ближайшие 2 недели он мне не понадобится

• если под 45 градусов держать, то норм, а вот под 30 и меньше уже нехорошо… единсвенный плюс газового провода нет)))

• собсна, ик спектр присутствует в избытке и у паяльника и у выжигателя. у мну выжигалка с регулируемой температурой нагрева, t жала паяльника тож мона регулировать, но грееца он на порядки дольше…

• to Михалыч: газовый паяльник- отличный девайс для похода, хотя можно паять и гвоздём из костра и аспирином :) , а в помещении электроинструмент удобнее имхо

• Сегодня принёс 5 пластин от оффестной печати, оставил в клубе на швейной машинке)

• Купил ткань на тент. Ильнур, ты сможешь брючную тесьму купить?

• Да могу взять, скажите только когда нужно будет, его раскроить, я так понимаю, надо еще.

• @Shitana:

Да могу взять, скажите только когда нужно будет, его раскроить, я так понимаю, надо еще.

В субботу только смогу кроить. К обеду можно будет забрать.

• Я сегодня зайду в Водолей, и куплю 100 метров брючной тесьмы… вечером привезу в клуб !!!

• @Drive:

Я сегодня зайду в Водолей, и куплю 100 метров брючной тесьмы… вечером привезу в клуб !!!

Там есть оптовый отдел, там надо покупать. Так дорого слишком получается.

• Орги

@bezrukov:

Купил ткань на тент. Ильнур, ты сможешь брючную тесьму купить?

да, конечно, в тяпницу смогу купить (как писал выше)

@Drive:

Я сегодня зайду в Водолей, и куплю 100 метров брючной тесьмы… вечером привезу в клуб !!!

если Максим вдруг не купит сегодня

• Купил брючную тесьму универсального чёрного цвета, в оптовом отделе (находится с задней части здания - где автопарковка и забор из решётки - вход через шлагбаум ), по мелкооптовой цене… цена на крупный опт начинается только с тысячи рублей - это так, на будущее !!!

• @Drive:

Купил брючную тесьму универсального чёрного цвета, в оптовом отделе (находится с задней части здания - где автопарковка и забор из решётки - вход через шлагбаум ), по мелкооптовой цене… цена на крупный опт начинается только с тысячи рублей - это так, на будущее !!!

Клево, спасибо!

• Планирую завтра (в субботу) прийти в клуб в 10-11 часов, кроить тент, и, возможно, боковины палатки. Помощник не помешает, там очень длинные линии чертить, вдвоем удобнее.

• вроде могу ченить сшить :) машинка конечно креатив (для вышивки) но шьет все, даже галоши. Присылайте заготовки :)

p.s. ААндоюх, ты ж народ скинешь на ткань? там же большой метраж

• @Shitana:

да могу, если ткань не слишком плотная, но машинка хорошая - думаю, возьмет. А кроить его где будем? и когда можно все это взять? пока есть время надо сделать.

Отправил в личку мой телефон, позвони. Договоримся как передать заготовки для тента.

• Спасибо Жене и Оле, сегодня раскроили тент. Брючная тесьма тоже есть, можно брать и шить. Так же нарисовали борта палатки на дельтапланке. В клубе есть два зеркала, можно разложить и резать на них паяльником. Ю а велкам.

• @vixenka:

вроде могу ченить сшить :) машинка конечно креатив (для вышивки) но шьет все, даже галоши. Присылайте заготовки :)

p.s. ААндоюх, ты ж народ скинешь на ткань? там же большой метраж

Надо сшить колпачки для лыжных палок. Шьется мешочек, пришивается пряжка на куске стропы. Скоро дам детальное описание. Только нету у меня восьми пряжек и стропы.

Егор, можешь принести нам 40 пряжек и нцать метров стропы? Сколько точно не могу сказать, 20 уйдет по любому.

• подскажите пожалуйста какую “дышащую” ткань все же лучше купить для бахил кроме подкладочной, может какие название, поищу, может где-то есть.

• @Shitana:

подскажите пожалуйста какую “дышащую” ткань все же лучше купить для бахил кроме подкладочной, может какие название, поищу, может где-то есть.

Авизент скоро будет в наличии.

• оксфорд, кардура, дельтопланка без полиуританового покрытия (без ламинации) т.е. дышащая

• :cry: @Timmy:

оксфорд, кардура, дельтопланка без полиуританового покрытия (без ламинации) т.е. дышащая

Не бывает такой сейчас. Не я один искал.

• оксворд был весной даже цвет на выбор.
    магазин пока не скажу.
    я верхонки и бахилы на памир шил, вполне себе отличная ткань.

• @Timmy:

оксворд был весной даже цвет на выбор.
    магазин пока не скажу.
    я верхонки и бахилы на памир шил, вполне себе отличная ткань.

без пропитки?

• Получили ткань. Желающие могут отрезать себе авизенту на бахилы.

Хорошо отдохнули, нуна отлично поработать. :)

Теперь есть все чтобы начать и завершить шитье палатки. Просьба активизироваться, есть надежда успеть к выходным и испытать палатку на Бахмуре. Прошу так же учитывать, что сам я шить не буду, я в своей жизни уже сшил 3 шатра, с меня хватит. Так что приходите, кройте, шейте.

На сегодняшний день:

• раскроены боковины палатки, тент (спасибо Жене Маверику, Оле, Тимуру Резяпову).
    • Анна Шадрина взялась шить тент целиком. К четвергу должен быть готов.
    • раскроен вход (тубус) (спасибо Оле).
    • шьются кольца под палки для снеговой юбки (спасибо Наташе)

Что надо:

• сшить тубус и пришить к боковине палатки (обещал Безруков Женя сегодня вечером).
    • раскроить крышу палатки (можно сегодня или завтра вечером кому-то задержаться, работы на два часа)
    • сшить колпачки для лыжных палок (все ингридиенты можно забрать у меня и шить дома, кто возьмется?).
    • собственно сшить палатку (четверг + пятница полные вечера, два человека)
    • сделать 8 регулировок оттяжек: нарезать прямоугольничков 2х4 см из алюкобонда (лежит в клубе), просверлить в каждом 2 дырки для веревки, заровнять края
    • нужно где-то 50 метров веревки четверки на оттяжки. Хорошая продается у Лазарева (перекресток пархоменко - революционная, вход в угловой дом со двора. угол - который сзади справа, если смотреть на дом печати).
    • примотать оттяжки к палатке и тенту (пятница, к этому времени нужно купить веревки и сделать регулировочные штуковины).
    • приделать листы оффсетной печати для трубы (когда палатка готова, тестовая постановка во дворе, ставится печка, отмечается место для дырки, заносится в клуб и пришивается).

От этой палатки зависит одна группа на НГ, но это не означает что чуваков из другой группы это не касается. :) А-то хорошо ходить на все готовенькое.

Итак, разбираем работы, участвуем. В палатке, к которой ты лично приложил руку, приятней спать.

• приду седня кроить :oops:

• Оттяпайте мне пожалуйста авизента, на бахилы размера М чтобы хватило. Денежку передам как нибудь.

• Седня пришили вход и раскроили крышу.

• Ура!

IMG_8502_small.JPG

• Женьке зачет!)) :P

• Ну все, встретимся в Новом Году. :)

IMG_8507_small.JPG

• @Annika:

Женьке зачет!)) :P

Ане еще, она целиком тент сшила. Ну все руку приложили.

• ВСЕМ зачет!)))) :P

• ребята! спасибо вам огромное! особенно Андрею. :Yahoo!:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.