Лыжный ПВД 4 декабря - Ажигардак

• 1. Отправление электричкой в субботу в 5.45 по местному
    2. Возвращение вечерней электричкой около 18 часов (напишите точное расписание, кто знает).
    3. Маршрут Аша - Широкий Дол - вершина Ажигардака - Широкий Дол - Аша.

На маршруте достопримечательности: красивый зимой широкий дол, отличный подъем и отличный спуск. С вершины в хорошую погоду видно Ямантау, Большой Шелом, Нары.

Берем с собой:
    термосы с чаем
    бутерброды

Обязательное снаряжение: ботинки с теплыми носками, лыжи с креплениями, палки. К ходовой одежде больших требований не предъявляется (расчет на температуру до -20 при активной ходьбе: термобелье + флиска + лыжная курточка), несколько перчаток на руки, теплые варежки (можно шерстяные), синтепоновая куртка/пуховик для отдыха, шарф из куска флиса. Пойдет горнолыжная одежда. Пуховка с термосом влезут в небольшой ранец 35 литров.

Обязательны бахилы или фонарики, первое желательней. Бахилы могут быть временными (тру калоша + временный верх из подкладки, которая продается везде, или просто мешки из любого материала, надевающиеся поверх ботинок, или даже старые женские чулки, натягивающиеся на ботинки). На следующей неделе будет в наличии авизент, из которого все себе смогут сшить тру-бахилы (см. тему про школу лыжного туризма подробнее), поэтому не вижу сейчас смысла много времени уделять пошиву бахил из неподходящего материала. Так что старый дедовский метод капрона на ботинки вполне канает на день.

Кто не может привинтить крепления к лыжам сам, приносите, привинтим в электричке. Или договоритесь с Лехой Меном в один из дней, когда он будет в клубе.

Встречаемся в электричке в 3 с конца вагоне. Билеты надо покупать в кассе.

• Орги

А может на Вс перенесём? :oops:
    ато 4-го в Субботу оказывается видеофест “Тур.хроники-2010”, а я туда пару своих роликов выставил :)

• @Oposum:

А может на Вс перенесём? :oops:
    ато 4-го в Субботу оказывается видеофест “Тур.хроники-2010”, а я туда пару своих роликов выставил :)

Не знай, что-то много людей уже настроились, наверное. В субботу обещают более благоприятную погоду, хотя это точнее будет видно в четверг-пятницу. Что там без тебя не смогут оценить твой ролик? :)

• первая электричка в Ашу пораньше стала:) 6402 Дема — Кропачево - Уфа 05:28, пл. 1629 км 05:40 , пл. Парковая 05:44, Черниковка 05:51 , пл. Спортивная 05:56

обратные электрички:
    6415 Аша — Уфа 16:06
    6401/6856 Кропачево — Карламан 17:35
    6417 Кропачево — Дема 19:35

время уфимское:)

• Может и правда на воскресение перенесем? В субботу можно было бы со снаряжением успеть разобраться… :)

• @karo:

Может и правда на воскресение перенесем? В субботу можно было бы со снаряжением успеть разобраться… :)

Мне в принципе не критично. Давайте перенесем. Тогда в субботу вечером можно будет прийти в клуб привинтить крепления на лыжи. Разведем эпоксидку. Я принесу резинку на подпятники.

Давайте здесь маленькое голосование, кто за перенос, кто против.

• Орги

ролики то конечно без меня оценят , но хочется же глянуть на другие тур.фильмы :)
    не, если большинству удобнее в Сб то конечно надо ехать в Сб !
    я даже скорее на лыжах пойду чем на Тур.хроники :)

просто хочется двух зайцев поймать, что вполне реально :Search:

а может кто-то ещё хочет и в ПВД и на Тур.хроники? :)
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2916

• @Oposum:

ролики то конечно без меня оценят , но хочется же глянуть на другие тур.фильмы :)
    не, если большинству удобнее в Сб то конечно надо ехать в Сб !
    я даже скорее на лыжах пойду чем на Тур.хроники :)

просто хочется двух зайцев поймать, что вполне реально :Search:

а может кто-то ещё хочет и в ПВД и на Тур.хроники? :)
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2916

Подождем реакции людей. Молчание расценивается как пофигизм.

• я б в субботу неспеша лыжи собрал, а вск на них прогулялся в лез!

• @bezrukov:

@karo:

Может и правда на воскресение перенесем? В субботу можно было бы со снаряжением успеть разобраться… :)

Мне в принципе не критично. Давайте перенесем. Тогда в субботу вечером можно будет прийти в клуб привинтить крепления на лыжи. Разведем эпоксидку. Я принесу резинку на подпятники.

Давайте здесь маленькое голосование, кто за перенос, кто против.

за!
    под неусыпным отеческим контролем :)

а под подпятники… камера автомобильная пойдет вроде?

• Я за воскресенье! Если, конечно, мне удастся сшить бахилы.

• Раз народ высказывается за воскресение, поехали в воскресение.

@ЛУИЗА:

Если, конечно, мне удастся сшить бахилы.

приходи в субботу с калошами и ботинками, там сошьем, крепления привинтим.

Камера от автомобиля хз, может и пойдет. Мягковата будет, мне кажется. Если бы раздербанить покрышку от велосипеда, это подошло бы лучше. Продаются резиновые коврики в хозмагах в полосочку. Это будет нормально.

• Не знаю, успею ли всю снарягу купить или нет, но… в субботу я тоже иду на турхроники, а они будут проходить с обеда и до глубокого вечера. В связи с этим - если поеду с вами, то только в воскресенье.

Сегодня купил в магазине “Спорт и туризм” лесные лыжи “Вятка”, и крепления к ним. Размер лишь один: 185 - длина, 9 - ширина. Палки пока не купил, хотя там были простые, алюминиевые, “советского образца” - по 590 за пару. Заезжал в триал - ни в одном трекинговых палок нет, только беговые… какие вообще лучше брать, и где - может кто знает (так понимаю, что “юбочка” внизу палки должна быть не менее 10 см в диаметре, чтобы палки не проваливались слишком глубоко в снег)? Заранее, спасибо за ответ :)

• Орги

можно с утра всем собраться в Спутнике и позаниматься лыжными делами, а к 14:00 дружно пойти на Тур.хроники :wink:

• @Drive:

Не знаю, успею ли всю снарягу купить или нет, но… в субботу я тоже иду на турхроники, а они будут проходить с обеда и до глубокого вечера. В связи с этим - если поеду с вами, то только в воскресенье.

Сегодня купил в магазине “Спорт и туризм” лесные лыжи “Вятка”, и крепления к ним. Размер лишь один: 185 - длина, 9 - ширина. Палки пока не купил, хотя там были простые, алюминиевые, “советского образца” - по 590 за пару. Заезжал в триал - ни в одном трекинговых палок нет, только беговые… какие вообще лучше брать, и где - может кто знает (так понимаю, что “юбочка” внизу палки должна быть не менее 10 см в диаметре, чтобы палки не проваливались слишком глубоко в снег)? Заранее, спасибо за ответ :)

Палки надо было в Туризме и Отдыхе купить совдеповские. В триале ничего путного нет. Если в триале купить металлические горнолыжные палки, то придется мастерить к ним кольца. Очумелые ручки в этом деле рулят.

Если под трекинговыми палками понимаются телескопические, то советую воздержаться, сэкономленные деньги потратить на более хорошую обувь или пару поларовых носок.

• палки советские алюминевые надо было купить!

• @bezrukov:

Извините за флуд, это что-то новенькое. Что случилось?

• @Timmy:

палки советские алюминевые надо было купить!

Да, я так и сделал… всё, что касается лыж, креплений и палок - всё и сразу есть только в спорте и туризме - и цены самые приемлемые. Правда только под ребят от 180 ростом !!! Одну пару “позолоченных” алюминиевых советских палок, на человека ростом 160-170, видел вчера в розе ветров… кому надо - поторопитесь. :)

• Орги

@Shoma_TM:

@bezrukov:

Теряем наследие :cry:

• @blown_man:

@Shoma_TM:

@bezrukov:

Теряем наследие :cry:

печально. как ТАКОМУ учат в клубах. спутники бы неодобрили :cry:

• этому тебя в вагоне научат. клуб тут не при чем.
    тут давайте не спорить.
    у когото з/п 2…3 килоУЕ и они убеждены что платить в электроне надо.
    у когото стипендия в универе смешная + работа со свободным графиком за 2…3 килоруб в свободное от учебы время.

т.е., по немногу идем к тому, что самодеятельный туризм по доступности приблизится к горным лыжам и прочим способам коммерческого отдыха. в итоге как не крути пить пиво в подъезде дешевле :beer:

• @Timmy:

этому тебя в вагоне научат. клуб тут не при чем.
    тут давайте не спорить.
    у когото стипендия в универе смешная + работа со свободным графиком за 2…3 килоруб в свободное от учебы время.

т.е., по немногу идем к тому, что самодеятельный туризм по доступности приблизится к горным лыжам и прочим способам коммерческого отдыха. в итоге как не крути пить пиво в подъезде дешевле :beer:

Вроде я так понял что маза закончилась, контролеры лютуют. Если не так, то я не против продолжения старой доброй традиции, но только для туристов. Горнопляжники пусть покупают. :)

• Недели 3 назад ездили в пещеру, в сторону Аши. Садились в третий вагон. Покупали билет только до Шакши, а там по 50 рублей с человека. И так в обе стороны… прокатило. Если покупать билет, то в одну сторону сто с лишним рублей выходит. Экономия с человека чуть более ста рублей, но для кого-то (студенты и малоимущие) и эта сумма существенна !!!

• @bezrukov:

@Timmy:

этому тебя в вагоне научат. клуб тут не при чем.
    тут давайте не спорить.

Вроде я так понял что маза закончилась, контролеры лютуют. Если не так, то я не против продолжения старой доброй традиции, но только для туристов. Горнопляжники пусть покупают. :)

А горнолыжники не люди чтоль? (сам НЕ горнолыжник)

• Мы в прошлом году с бордами в ашу ездили, тоже за туристов прокатывали…

• Ну так что, завтра едим… несмотря на прогноз в минус два градуса в Аше, и сильный снег?

Или поездка переносится?

Я готов !!! :)

• @Drive:

Ну так что, завтра едим… несмотря на прогноз в минус два градуса в Аше, и сильный снег?

Или поездка переносится?

едете, хоть -40 и сильный дождь :lol:

• лютуют это факт так что желательно хоть какойто билет иметь чтоб сесть в вагон, а там если заставят то остаток пути оплатить.

могу кстати на чтонить поспорить что на ажигардаке -2 не будет :D

• Кто сегодня забыл в турклубе бахил (красного цвета) :) , его завтра нужно в электрон принести или имеется парочка запасных?

• А видео первого похода будет?? Требую выложит :lol:

• Бахил пожалуйста принеси в электрон, это мой.

• @vixenka:

А видео первого похода будет?? Требую выложит :lol:

Видео-оператор нужен. Где взять?

• Видео-оператор нужен. Где взять?

Ильнур же у вас есть!!!

• народ вы когда назад примерно поедете? если снега прилично, буду спускаться с горнолыжки на борде через лес)))

• Орги

Аджигардак как всегда хорош! :Yahoo!:

…а вот “внизу” бывают катаклизмы - уже не крупа а самый настоящий дождь на обратном пути :)

• Отлично прогулялись, особенно понравилось наверху, где дул ветер и замерзшие капельки дождя хлестали нехило по морде, а как спустились пониже, так вообще непонятное явление: вроде идет дождь, а на одежде он замерзает. в общем глобальное потепление и всякая такая хрень - теперь в декабре когда на лыжах идешь, надо с собой накидку кузьмича брать от дождя. :)

Фотки залил: http://picasaweb.google.com/eugen.shulyndin/51210#

• Орги

Вот для того, чтоб по морде не хлестало, нужно носить горнолыжные очки, очень удобно и комфортно.

• Спасибо Безрукову за отличный поход, а Маверику - за фотки !!! :)

Это было круто… :good:

• Мне тоже очень понравилось,особенно,вниз с горы кувырком!

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.