Вело ПДД

• С комментариями и разъяснениями
    http://www.veloufa.ru/2008/04/11/pdd

• Я вот вчера возвращался с ПВД, ехал с 29-го к себе до хауса и наблюдал безрадостную картину - молодое поколение велосипедистов напрочь не знакома с ПДД. Может реально наделать буклетиков с выжимкой и иллюстрациями? А распространять можно через спортивные магазы, просто пусть лежат на лотках или у кассы.

Просто даже вот по себе сужу, вроде сам не сумасброд, а все равно прочтение статьи на сайте дало большую пользу, как то упорядочивает все в голове.

• Поддерживаю на все 100!!! Надо и в рюкзак положить пачку небольшую. Отлавлиать нерадивых велосипедистов и вручать. И всяким водителям газелек и азиков

• надо надо, ездят маленькие маньяги, вечно из спиц потом их выковыривать приходится

• @XANDR:

Отлавлиать нерадивых велосипедистов и вручать.

Однозначно! Вручать, потом догонять и еще раз вручать! =)

• Че, рождается значит сабж :)
    Давайте подумаем над форматом. Листовки? не уверен, что бэмерам и проезжающим кк-шникам интересно будет ЧИТАТЬ листовку. может, попробывать организовать нечто вроде открытой лекции чтоли или семинара. названия плохие, а лучше в голову не приходит. Но смысл в устном! донесении основ ВелоПДД для велеров города. может Мегафон взять и проехаться по основным точкам концентрации уличных лисапедистов. Там и листовки попрут.

• подобное мероприятие даст свой эффект, но большинство нарушает пдд не потому что не знает, а потому что так хочется- так им жить интересней, те же самые молодые маньяки
    @nfubh:

Вручать, потом догонять и еще раз вручать! =)

а вот этот способ гораздо более действенный :) навручать им как следует, чтоб неповадно было :twisted:

• Думаю если с мегафоном собрать кучу - то скажут типа демонстация, надо будет санкционировать. Придется выезжать за пределы города и там проводить (где нить в радиусе 3-5 км от города, для вела не расстояние ведь). Листовки нужно сделать в виде комикса, так интереснее будет, мож кто и почитает. Пока у меня на сонную голову такие думы…

• маленькие маньяги туда не поедут

• в виде комиксов, или просто рисунками с описаниями, например едущего по тротуару велосипедиста изобразить в момент врезания в пешехода ну и проч. Можно даже с юмором подойти, так позитивнее будет и менее навязчиво, ведь как правило основная часть юных велосипедистов-нарушителей привыкла делать все во протест и просто не воспримет серьезные листовки и сообщения из мегафона.

З.Ы. А для особо безбашенных можно сделать спецлистовки - нарыть в инете откровенные страшные фотки смертей велосипедистов в ПДД и раздавать подобным, чтоб ваще за педали не садились больше:twisted:

• @Виталий(Zemych):

маленькие маньяги туда не поедут

а мы как стадо погоним их…

• скажите когда это будет - биту возьму:) - будет вместо хлыста:)

• Когда я предлагал раскладку в магазах я в общем-то имел в виду, что салагам велы по-любому предки покупают, и вот я например как родитель проконтролировал бы чтобы чадо изучило сабж перед выездом на улицу.

• Первое, от чего надо отучать недовелосипедистов - от езды по встречке :evil: . Сейчас ехал с набережной по Цурюпа ,темно, весь грязный, очки заляпаные, видел только дорогу и машины, под уклон разогнался и тут хоп! По встречке едет неспеша японец, в темноте увидел я его в 3 метрех передо мной, обрулил, просто в афиге был, что либо делать и говорить, кроме забористого “Бл#дь”.
    Думаю такие чудеса у нас от банального незнания правил.

• Это не от незнания, скорее всего по встречке катаются не люди, а камикадзе!

• @Sobol:

Это не от незнания, скорее всего по встречке катаются не люди, а камикадзе!

24 после соревнований выезжали из двора на ул. 8 марта(на машине), поворачивая направо чуть не наехал на взрослого мужчину на велосипедиста, вовремя остановился и офигел сей экземпляр двигался по встречке…. а вы говорите малолетние разгилдяи…тут нужно правила просто напомнить для все…
    ксти для автомобилистов тоже…

• Кста, мне один человек не в теме пытался убедить, что велосипедистам и положено по встречке ездить. Так что как вариант оно же по разряду городских легенд проходит:(

• @Gourry:

Кста, мне один человек не в теме пытался убедить, что велосипедистам и положено по встречке ездить. Так что как вариант оно же по разряду городских легенд проходит:(

нужно первым делом разрушить эту легенду….

• по-моему в старых советских правилах так было.

• Пешком можно идти по обочине навстречу движению при отсутствии тротуара. Только так.

• так просто
    http://www.newizv.ru/print/58800

• А вообще самое правильное - выгонять с дорог тех кто ездит без каски, света ночью и не по правилам. Пусть по тротуарам ездят, вне зоны ответственности гибдд. :wink:

• @Uralla:

А вообще самое правильное - выгонять с дорог тех кто ездит без каски, света ночью и не по правилам. Пусть по тротуарам ездят, вне зоны ответственности гибдд. :wink:

согласен, вел должен быть оборудован задним фонарем или хотябы светоотражетелем….
    сам когда на машине пару раз чуть не наехат поздно ночью на велосипедиста.
    может для каждого вела типа “ТЕХОСМОТРА” ввести)

• Самое главное - ввели бы у нас обязательно в шлеме на веле, мотороллере и мотоцикле, а иначе штраф, был бы порядок.

• @Uralla:

Самое главное - ввели бы у нас обязательно в шлеме на веле, мотороллере и мотоцикле, а иначе штраф, был бы порядок.

Зачем так строго безопасность личная- личное дело каждого, насчет соблюдения правил согласен + свето техника, а вот насчет каски я против так же как против ремней, всегда в машине езжу не пристегнутый, главное не мешать другим и не создавать опасности для других участников дор-го движения …

• штрафы это не выход…
    люди должны понимать зачем это нужно. а штрафы нужныа небезопасную езду на велосипеде:
    1. езда с нарушением правил (встречка, разделительная, поворот направо, проезд на красный и т.д.)
    2. езда на необорудованном по правилам ПДД велосипеде (отсутствие заднего фанаря и переднего отражателя при езде в темное время суток и т.д.)

вообщем эти правила нужно соблюдать во первых и прекрасно понимать что нарушение их может привести к серьезной аварии!

• Надо эту идею производителям шлемов подкинуть. Пусть пролоббируют в Гос. Думе. Продажи в разы подскочат, хотя и не факт :D И производителям приятно, и встране больше порядка, хотя тоже не факт.

• обязать всех ездить в шлеме можно но зачем?
    это все равно что обязать всех заниматься сексом в презервативе) какждый должен понимать зачем нужен шлем, собственная безопасность дело каждого, но при аварии шанс получить тяжелую травму или еще хуже погибнуть в сотни раз больше без шлема…
    в странах европы езда на транспортном средстве без шлема запреща. а у нас другой менталитет…
    предлагаю начать с фанарей и отражателей!

• К надобности шлема приходишь только после падения (иногда последнего :wink: )
    Дело конечно каждого, тут не поспоришь, но со шлемом ведь гораздо безопасней :)

• @vixenka:

К надобности шлема приходишь только после падения (иногда последнего :wink: )
    Дело конечно каждого, тут не поспоришь, но со шлемом ведь гораздо безопасней :)

это верно, я тоже только после того как убрался понял что шлем нужен)))

• @Gizmobars:

@Uralla:

Самое главное - ввели бы у нас обязательно в шлеме на веле, мотороллере и мотоцикле, а иначе штраф, был бы порядок.

Зачем так строго безопасность личная- личное дело каждого, насчет соблюдения правил согласен + свето техника, а вот насчет каски я против так же как против ремней, всегда в машине езжу не пристегнутый, главное не мешать другим и не создавать опасности для других участников дор-го движения …

+1 Мне один, уважаемый мной, и некоторыми участниками форума, опытный велосипидист (когда я ещё тока велик купил) сказал:
    "сними на### отражки, как тока поймешь что нормально катаешься на велике. Опытный велосипидист всегда здраво оценивает ситуацию на дороге."
    Шлем тоже кто хочет пусть носит, зачем всех обязывать?

• “Один щелчок может изменить ваше будущее. Пристегивайтесь”.

• вчера видела два велосипедиста по айской ехали в крайней левой, круто…. А Вы говорите ПДД.

• vixenka, если бы все водители еще правила соблюдали, то это хорошо. А я по правилам ездил, 1 раз сбили, причем водила сам по встречке проехался когда я поворачивал на перекрестке налево. Какие тут могут быть правила? Ну по правилам я ехал, а в итоге - вот как получилось. Есть конечно дороги, по которым можно и по правилам, а есть - по которым лучше по тротуару или по встречке. И это не раздолбайство или незнание правил, это инстинкт самосохранения. Я лучше штраф заплачу за езду по тротуару или по встречке, чем еще раз под колеса.

• сто пудов некоторые перекрестки безопасней проехать с нарушением правил. но тут нужно понимать обстановку хорошо. кто от куда едет кто кому уступает.

• Безапаснее и интереснее вообще ездить по тротуарам. (или иным местам не предназначеным для автомобилей)
    Правда не всегда быстрее получаецо.

• Как пешеход активно возражаю против езды велосипедистов по тротуарам (ну, за исключением особо напряженных перекрестков и т.п. мест)! =)

• А я активно возражаю против езды машин по дорогам! :D

• Без машин не было бы дорог, а без дорог было бы гораздо сложнее кататься на велосипеде.

• @nfubh:

а без дорог было бы гораздо сложнее кататься на велосипеде.

чего за глупости??

• можно и по тропинкам ехать :roll:

• Можно и горячей водой не пользоваться, и на полу спать, блин. =(

• @лЮк:

“Один щелчок может изменить ваше будущее. Пристегивайтесь”.

Для вилосипедистов это актуально! :D когда идешь в магазин

• Считаю, что пдд соблюдать конешно нада, но т.к. велосипедист против автомобилия, считай голый, то осторожность должна стоять на первом месте. Потому, что автолюбидели в своих машинах, чувствуют себя как в танке, поэтому с удовольствием рискуют нашими велосипедными жизнями.

• мертвому трудно доказывать что ехал он по ПДД :lol:

• вчера оказался не вольным свидетелем того, что ПДД для вела придумали умные люди. На моих глазах сразу за поворотом на Дему, машина сбила велосипедиста, которые ехал по встречной полосе, а машина выезжала на дорогу с проселка. Так как движение на дороге довольно активное, водитель смотрел только налево и явно не ожидал едущего по встречке велосипедиста.

ЗЫ: водитель оказался нормальным, закинул вел в богажник, парня в машину и поехал в травм-пункт.

• Парень в порядке, небольшой шов на голове без сотрясения, и ушиб ноги. Вел в ремонте, за счет водителя. Вообще в этом месте велосипедисты часто нарушают и едут по встречке, ибо некоторым лень заехать на мост, как все белые люди. Сам частенько там встречаюсь с такими лоб в лоб, и провожаю крепким словом, предварительно пропустив справа от себя, и, цуко, такой вид у некоторых, мол какого значит ты мне на встречу едешь, а глаза как пешки!
    Вот пример того, как люди, знающие ПДД(этот парень прекрасно их знает), преднамеренно их нарушают. Чего же требовать от автолюбителей?

• @Estet:

Парень в порядке, небольшой шов на голове без сотрясения, и ушиб ноги. Вел в ремонте, за счет водителя.

Должно быть наоборот машина в ремонте за счет лисопедиста! Некуй по встречке ездить!

• Нада было велик в багажник закинуть а велосипидиста в Кювет. Ибо нефиг ездить не по правилам и автолюбителям мешать. Выживает умнейший. ПДД если уж нарушать то с умом. Тем более на трассе.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.