Соревнования во спортивному велотуризму

• На сегодняшний день, картина следующая: как таковой, туризм является видом спорта, включенным во всероссийский реестр видов спорта ВРВС под наменованием “Спортивный туризм” (код 0840005411Я), и относится к видам спорта высших достижений. Как и любой другой вид спорта, СТ состоит из спортивных дисциплин двух видов - дистанция и маршрут (читай по старому, применимо у туризму - соревнования и походы).

К подвидам спортивного туризма, наряду с пешеходным, горным, водным, спелео и т.п. относится и наш вид - “туризм на средствах передвижения” (Объединенные по причине малочисленности авто-мото, конный и велотуризм). Соответственно имеем:

Традиционно, соревнования по велотуризму (велотурмногоборье) состоят из этапов “фигурное катание”, “триал” (не тот триал, где прыгают) и “ралли”. Конкретных новых правил по этим видам еще нет, они будут входить в регламент соревнований спортивного туризма, который готовится. Мы пока будем изучать и привыкать к спортивной составляющей велотуризма по старим правилам “Русский турист”. В целом, методика проведения и присвоения спортивных разрядов сильно не изменится.

Надо сказать, при том, что многими спортивные рельсы развития туризма отрицаются, другого цивилизованного пути в России не будет. Альтернатива - дикарство, этого у нас не отнять, но и иметь стимулы к развитию нужно. Школа велосипедного туризма, клуб, развитие велокультуры, поддержка государством - все это невозможно без принятия общих правил игры. А дальше уже каждый сам решает для себя, интересно ему достичь чего-то большего - он учавствует в официальных соревнованиях, не интересно - катает только в покатушках и неофициальном полюбившемся ориентировании.

При этом, официальное проведение дает как плюсы (финансирование государством таких вещей, как медали, грамоты, кубки, накладные расходы, публичность, привлечение других регионов и городов, повышение безопасности, спортивный и судейский рост участников и организаторов) так и накладывает ответственность на организаторов. В данном случае, организаторы обязаны проводить соревнования и отчитываться по правилам. Это не сложно, но к правилам относятся такие вещи, как обязательная страховка и медицинкий осмотр участников.

Мы максимально упрощаем процедуры, давая выбор. Можно получить мед.справку в поликлинике по месту жительства, городском или республиканском диспансере (бесплатно), а можно у врача на соревнованиях(!) (за некоторую плату). В страховке тоже, можно где хотите, а можно перед соревнованиями у приглашенного агента.

• Ещё было бы неплохо организовать прокат шлемов.
    За некоторую плату. :lol:

• Орги

@Shoma_TM:

Ещё было бы неплохо организовать прокат шлемов.
    За некоторую плату. :lol:

Может те сразу первое место в прокат за умеренную плату 8)

• я могу дать свой шлем в прокат. Называется каска “Строитель” :) В восток-сервисе рублей 120 стоит :)

• свой шлем дам впрокат за умеренные 110 рублей :D

• Могу дать на соревы свой лемар защитного цвета просто так тем кого знаю.

• цену сбиваешь? :x

• Нет! Но забочусь о безопасности участнегов!

• Уралла ты меня знаешь, мне дашь?

• дам. только шоколаткой не измажь! :D

• Орги

Тоже могу свой одолжить знакомым лицам

• @ВИЙ:

Уралла ты меня знаешь, мне дашь?

э, я Веталику даю! че за конкуренция! 8)

• Фсем спасибо, но голова одна. (повторяю-одна :D ) Аня приноси свой тоже, думаю лишним не будет.

• @vixenka:

@ВИЙ:

Уралла ты меня знаешь, мне дашь?

э, я Веталику даю! че за конкуренция! 8)

какой популярный тип этот Вий все ему жаждят дать)

• :shock:

• Ещё раз повторяюсь: соревнования мне очень понравились, НО, дабы улучшить соревнования, вношу немного критики.
    Хотелось бы больше ездить на велосипеде, нежели ходить в поисках точек. Дабы результат зависел от техники езды, и умения думать головой. А то порой просто ходили тупо по две команды и прочёсывали лес в поисках очередной точки.
    А так в целом всё было здорово! огромный респект организаторам и судьям. :Rose:

• @Shoma_TM:

Хотелось бы больше ездить на велосипеде, нежели ходить в поисках точек. Дабы результат зависел от техники езды, и умения думать головой. А то порой просто ходили тупо по две команды и прочёсывали лес в поисках очередной точки. :Rose:

+1 Смешать бы прошлогодние осенние и эти соревнования. То есть расстояния увеличить м/у точками и “сделать более открытыми” точки. И дать выбрать - ехать напрямую по куркм-бурумам или в объезд по гравийке…

• ограничены были 10 км-й зоной , яе там еще делать???
    Можно провести гонку по городу с открытыми точками и маленько подумать.

• Все равно все ОЧЕНь и ОЧЕНЬ понравилось! Я до сих пор в восторге от соревнований, и думаю не один я :) Пасип вам, ребята!

• вы сигнальте мне как соревнавания будет. Приеду за победой :twisted:

• Одни соревнования уже профукал. Сигналили как могли :D

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.