Можно ли вернуть велосипед?

• Друзья, у меня такой вопрос.
    Вчера к нам в магазин пришел мужчина и принес на продажу велосипед.
    Велик обычный односкоростной, типа Урала.
    Купил он его за 4100 руб в магазине “Спорт”, что на Спортивной.
    Купил неподумав, для жены. А он ей большой.
    Захотел сдать обратно в магазин, ему сказали, что не принимают обратно.
    И он вчера принес его в магазин на продажу.
    Я его, конечно, выставил на продажу.
    Но дело в том, что, серьезно, жаль мужика.
    Работяга, видно, что деньги ему нелегко достаются.
    Хочется ему помочь.
    Собственно сам вопрос:
    -Правы ли в магазине, что не принимают обратно велик.
    Он не катаный вообще, все документы на руках.
    Если можно оспорить решение руководства магазина, то на основании каких документов.
    Буду премного благодарен за оперативный и развернутый ответ.

• Ему в общество защиты прав потребителя.
    Подруга недавно так ношенные сапоги смогла обратно вернуть, естествено в товарный вид привела их. Принять обязаны если не истек срок в 14 дней.

• в законе о защите прав потребителей сказано, что в течении 14 дней можно вернуть любой товар не не подошедший по цвету, размеру, форме и т.д. , если товар не потерял товарного вида, кроме… так вот в это кроме входят технически сложные устройства, а велосипед как ни странно, технически сложное устройство, поэтому вернуть его в магазин можно только если руководство магазина пойдет на встречу.

• А можно сообщить более подробную информацию? Точную модель велосипеда, желательно фоографию, точную дату покупки в Спорте.

• Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Таким образом, продавец прав.
    Можно конечно докопаться до других оснований и пойти в суд, но в этом случае овчинка выделки не стоит.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=80989&highlight=�����+����������

• Ну да. эт не сапоги возвращать))

• понятно, я так понял, что ему не светит там вернуть свои деньги.
    жаль :-(

велосипед forward был куплен 27 сентября.
    т.е. даже уже и 2 недели прошли.

• Вообще засада. Хотя вон Vipchik поменял свой GT в Триале на вел другого размера.

• я думаю, что и он, если захотел бы поменять, то получилось бы.
    денег на другой - подороже, думаю нет у него.
    скажем там, мужик взял, что подешевле, а получилось… как всегда.
    я ему посоветовал в следующий раз через газету Из руки в руки брать, или
    весной к нам в магазин наведываться почаще.

взял на комиссию его вел.
    сейчас он у меня стоит в продаже.
    мы его выставили за 3100р.

• Я думаю что есть такие люди, которым не могут отказать :) а есть которым могут и с удовольствием отказывают.
    У меня есть пару говорливых сердитых знакомых у них принимают товар в любом виде, через любое время, лишь бы ушли :D

• @MULK:

Вообще засада. Хотя вон Vipchik поменял свой GT в Триале на вел другого размера.

как я уже говорил, мне пошел на встречу продавец.

• А еще человек отлично свой магазин прорекламировал :)

• Не вижу поводов прикопаться, тема содержательная.
    Вообще, советовал бы как минимум дублировать объявления о продаже приличных горников (не ашанов), коль таковые будут, в единую тему. А то вдруг еще что пропавшее всплывет от особо “умного” вора:)

• только что с администратором магазина договорился завтра к 10 утра подвести вел.
    тоже сказала - только в порядке исключения.

надеюсь хороший человек она :-)

• короче, велосипед там не приняли.
    сказали, что он уже катаный.
    нужно им, чтобы была заводская смазка, ни пылинки, ни пушинки.
    я, говорит, хотела пойти вам на встречу, но ведь видно уже, что он побывал на улице.
    жаль :-(

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.