9-11 октября велопоход "Закрытие сезона 2010"

• Есть идея сходить в велопоход на 3 выходных дня 9-11 октября. Также есть большое желание закрыть таки летний велосезон. Т.к. закрытие сезона - это по идее массовое мероприятие, думаю сделать маршрут доступным широким слоям велонаселения ))) А посему маршрут предлагается несложный, чтобы все получили удовольствие! Проезд в день не более 40-50 км по вело проезжаемым красивым дорожкам.

Сам маршрут предлагаю обсудить всем заинтересованным людям, но свою примерную версию вижу такую:

Вязовая-Катавка-пер.хр.Бол.Сука (Фонтан)-Алимпиев кардон-пер.хр.Нургуш в седловине(Кипящий ключ) - пер.хр. Уреньга - ур.Юрак (1 ночевка) - Кирябинское - Новохусаиново - Байсакалово(далее пешком) - пер.хр.Аваляк - Иремель (2 ночевка) - Тюлюк - пер.хр.Зигальга(под вопросом) - Верх. Катав - Кропачево.

Хотя пока придумывал, понял, опыт велотуристский тут однозначно нужен, да и километраж не маленький. Но более простые и все таки интересные варианты не идут в голову, предлагайте. Как вариент, можно сделать несколько вариантов со сбором допустим в субботу вечером в одном месте :) и приятным завершением в воскресенье.

• :lol: Поржал, представил как 25 человек идут по этому маршруту. Группа растягивается на 15 км. Спереди лоси типа Ураллы, Тимы, Маверика и т.д. Сзади новички которые 1 сезон на веле катаются. Ну ты даешь Стас. Такой маршрут и массовость это несовместимые вещи.
    Кроме того, Вязовая = заброска на поезде. Надо на электричке туда обратно.

• @Авантюрист:

Вязовая-Катавка-пер.хр.Бол.Сука (Фонтан)-Алимпиев кардон-пер.хр.Нургуш в седловине(Кипящий ключ) - пер.хр. Уреньга - ур.Юрак (1 ночевка) - Кирябинское - Новохусаиново - Байсакалово - пер.хр.Аваляк - Иремель (2 ночевка) - Тюлюк - пер.хр.Зигальга - Кропачево.

Маршрут конечно боян, но километраж для закрытия сезона самое то: закрыть и забытькак страшный сон.

Из предложений: можно не задаваться целью куда-то ломить, вкручивать. А использовать байк для того, чтобы заброситься в какое-нить зачетное место, погулять там, побахать, посидеть у костра, на следующий день погулять, собраться и двинуть либо еще к одному классному месту, либо в сторону дома.

Например можно катнуть бердяуш-сибирка-олимпиев кордон (50 км), спрятать байки где-нить внизу надеть заплечники и пешком на Нургуши, излазить там все(километров 20 пешком), заночевать на плато где-нибудь, на второй день спуститься к обеду и двинуть в сторону вязовой (100 км). А там и до кропачева недалеко (30 км+брод юрюзани). Хотя вот тоже написал и понял, что не для новичков замута.

Можно еще в белорецком направлении что-то придумать. Но там я ничего толком не знаю.

А еще важно, чтобы все участники поездки преследовали примерно одну цель - матрасить так матрасить, огребать так огребать :)

• Орги

Стас, по моему маршрут для трех дней нереальный для среднего велотуриста, тока для лосей :good: (я бы прокатилась, если бы теплее было )), а так мы вроде на таганай пойдем )) )
    Еще, мы вроде отдыхаем 9-10-11?

• Да, согласен, в клубе сегодня разузнал поподробнее об участках Байсакалово-Тюлюк и Александровка-Верх.Катав - понял, что не для новичков, тогда задача сводится ко второй из набора “матрасить так матрасить, огребать так огребать” :)

Итак, ИЩУТСЯ ОПЫТНЫЕ ВЕЛОТУРИСТЫ, желающие пройти интересный низкогорный веломаршрут в начале межсезонья :twisted: Камаров УЖЕ нет, сугробов ЕЩЕ нет - благодать. если людей будет не более 4-х, готов предоставить транспортное средство оставляемое в Усть-Катаве, например :) Тогда край для выхода с неожиданной стороны у нас ночь, а не день, если ехать на электроне ))

• Орги

Стас, запиши меня.

• я за! можно оставить, место за собой?
    т.к. неизвестно что там в будущем ещё… :)

• тут предлагают варианты:

• с маниакальной настойчивостью перевал хребтов зигальга, бахты, аваляк
    • ……(убрал по моральным соображениям)
      -ассы-аша рано пока надо на ноябрьские оставить.
    • велозаброска с посещением одной из пещер кутукского урочищщща

• Прибавьте меня.

• Итак, если я правильно понял, Макс и Руслан едут точно - это здорово. Тоур, как то не точно выразился, в любом случае, если есть желание поехать, с тобой давай встретимся в клубе В течение этой недели 27-30 сент. после 7. Приходить в рабочей одежде :)

Возьмем еще неделю для утряски состава, потом уже начнем решать вопросы снаряжения, продуктов, детализации маршрута.

Для затравки и самоподготовки, вспоминаю эти самые октябрьские выходные 2007-го года, один из первых для меня велоПВД неопределенной категории сложности по тому же самому району под Нургушем … :)

А вот и отчетик на сайте http://www.veloufa.ru/2007/11/06/zyuratkul-nurgush-2007/

• классная идея. я тоже оч-оч хочууууууууууу.

• я если обламаюсь, то тоже поеду.
    прошу прощения за кросс постинг просто картинко мозг рвет:

кстати оригинал Памятник жертвам корейской войны %)

• @Авантюрист:

Тоур, как то не точно выразился, в любом случае, если есть желание поехать, с тобой давай встретимся в клубе В течение этой недели 27-30 сент. после 7. Приходить в рабочей одежде :)

Ок, я на днях зайду.
    Помогу чем смогу :)

• я может тоже поеду, если не будет вариантов интереснее. (в пн-вт точно скажу)

По километражу там номально выходит - в первый около 85, второй 65. Но если будут дожди, то грунтовые дорожки превратятся в месиво и мы возрадуемся! Отдыхать будем сидя в седле, спать - идя пешком (так безопаснее). :twisted:

• Так, ну пока заранее, ВСЕМ БРАТЬ

Ну а фотографии есть и более оптимистичные ))

Легендарное веловосхождение на Иремель идейного лидера и символа велоуфы :D

• А я не могу не поделиться следующей картинкой. Тоже мозгоразрывающей.

Vyrezka_big.jpg

• Заедем на сельскую дискотеку куда-нить в Катавку, будем там творить национализм, секс, насилие и мракобесие. Только команду по-многочисленнее надо :)

• Ага, и одеться побрутальней, у меня как раз цепи, шипы, замки есть. А потом всем говорить “А вы знаете почему нас не забодали?!!!….” Punk not Dead и все такое

• Орги

@Авантюрист:

Так, ну пока заранее, ВСЕМ БРАТЬ

У меня нет зимнего спальника, на крайняк можно 2 спальника взять. А вместо шерсти, думаю лучше флис.

• Возьмите примус “шмель”, чтоб как можно брутальнее выглядеть! :D

• Такс, ыздёжь в сторону, я тоже еду. :D

• @Авантюрист:

Легендарное веловосхождение на Иремель идейного лидера и символа велоуфы :D

ну еще щас берс увидит этот “ИРЕМЕЛЬ” и вообще обидется :lol:
    там как раз наверно с этого иремеля хорошо монголию видно.

• я тоже поеду катну

• ладно.
    я видимо хочу, но не могу :lol:

• @Эльмар:

А я не могу не поделиться следующей картинкой. Тоже мозгоразрывающей.

В 1985 году ворда еще не было к вашему сведению.

• ага, но этот баян у нас на базе висел давно-давно когда рокенролили.

• @MavericK:

Заедем на сельскую дискотеку куда-нить в Катавку, будем там творить национализм, секс, насилие и мракобесие. Только команду по-многочисленнее надо :)

Мужики я с вами хочу! Если с работой договорюсь, то плюсуюсь полюбому. :Bravo: :twisted:

• @MavericK:

Заедем на сельскую дискотеку куда-нить в Катавку, будем там творить национализм, секс, насилие и мракобесие. Только команду по-многочисленнее надо :)

:lol: :lol: :lol:

• у нас кстати осталось мало времени, надо собраться, обсудить, и еще купить билеты

• Итак, товарищщи.

Пока, как я понял, едут:

1. Авантюрист
    2. Fess
    3. я
    4. AlexRidly

Заброска-выброска планируется на поезде в пятницу(время московское): 392У МОСКВА- ЧЕЛЯБИНСК 22:47, прибытие в субботу в Сулею в 03:57

Дальше отлично катаем, отдыхаем, празднуем байрам и в понедельник, отдохнувшие и с новыми силами приезжаем в вязовую, оттуда ходят паровозы:

дата вр.отпр(М) вр. приб.(М)
    073В НОВОСИБ ГЛ - ВОРОНЕЖ 1 11.10 17:49 11.10 21:40
    391У ЧЕЛЯБИНСК - МОСКВА КАЗ 11.10 23:36 12.10 04:10
    142Е ЕКАТЕРИНБ - СИМФЕРОП П 11.10 23:48 12.10 03:24

Теперь о главном. Завтра (четверг) покупаем билеты. Для этого сегодня (среда) все вопросники должны подтвердить свое участие.
    О покупке билетов. Предлагаю билеты туда купить через интернет, стоимость 350 руб.
    Для этого все, кто едет, сбросьте свои ФИО, серию и номер паспорта мне в личку. Деньги отдадите потом.
    Всем с собой надо будет обязательно взять паспорт и обертку для велика. Без этого в поезд не пустят :)

Обратно, наверно, лучше будет успеть на 073, чтобы в уфе оказаться вечером, там билеты будем брать на вокзале, стоимость в районе 500.

• Я участие не подверждаю.
    Ситуация поменялась так, что я еду показывать хр. Ягодный.

• Ничего немогу поделать, меня ждет работа в воскресенье. Я не еду 8)

• Орги

Мы сегодня купили 6 билетов туда на 074(073), обратно на 142 ))

• Все подписавшиеся, подходите сегодня в клуб

• такс,выкладываем места ,явки и пороли)))

• укатили вроде уже

• Маршрут пройден. очень красивое и логичное “колечко”. Осуществлена концепция 3 дня 3 хребта - Нургуш, Уренга, Аваляк. На себе велосипеды не таскали все проехали по дорогам - это 90% горные грунтовки далеко не “общего” пользования.
    С погодой повезло. Все что потеряли смогли найти. Логично сделали пешее восхождение на Б.Иремель и посидели с гитарой у костра на берегу р.Белой.
    Из поломок: при ночном дх с уренги в усмерть погнул задний тормозной диск корягой.

• Молодцы!

Трек записан?

Фотки будут?

:)

• да записали получилась звезда как у шерифов амерекосовских. фотки тоже будут, зеркалок не было на маршруте жалко.

• Всем Привет!!. Поход был в лучших традициях. Подфартило во всем- все потерянные вещи нашлись, вода была, погода шикарная, дорога проезжаемая. Фот фотки http://rapid.ufanet.ru/1639835 Всем завидовать по-хорошему!!!

• Посмотрел трек у Стаса на навигаторе. Понравилось. Молодцы

• AlexRidly лаконично чет как-то :)

• Катнули на ура!

Поймал себя на мысли, что это был первый поход, где асфальта было 0%.
    Погода была неформатная для закрытия - ждали дождей, голода, сугробов, туманов, ветрища - а приехали с загоревшими и распухшими от халявы рожами.
    Участники тут так завуалированно пишут, что “ничего не потеряли”, “все нашли” - чего, спросите Вы, они не потеряли, чего нашли? Так вот, скажу я вам, что мы не потеряли честь и отвагу, а нашли в себе силу духа и еще дуги от палатки.

фото тут: http://rapid.ufanet.ru/4681334

IMG_7558.jpg

IMG_7582.jpg

IMG_7617.jpg

Леху скукожили!:

IMG_7625.jpg

Грустное утро:

IMG_7637.jpg

• дуги в смысле чьи то? Уралла вроде летом терял, где то))) может его?

• Стасикины дуги :)

• Потери были тока в материальном плане (у меня- велокомп, у Женьки- хоба, у Стаса -дуги)! а силы находились само сабой!!!

• Отличный поход, погода нереальная для октября, дороги все едутся, а где немного грязно было все замерзло и проезжалось. Маршрут во многом новый для меня, не ездил ранее по прекрасной дороге Тюлюк-Алимпиев кардон вдоль Калагазы, не переваливал Нургуш и Уреньгу от Кипящего ключа до урочища Юрак - дороги там интересные, где-то каменистые, где-то замощены бревнами и спускаться довольно зубодробильно. Места очень красивые. За Уреньгой сеть одинаковых лесных дорожек в сторону Кирябинского заставляет задуматься над картой и потыкаться не туда, но в целом все понятно. Кирябинское-Новохусаиново = шоссе, далее до Байсакалово красивая лесная дорога. Отличная стоянка на р. Белая в стороне от дороги, провели прекрасный вечер с гитарой (на фото видна только дигустация крымской чачи :) ). Подъем на Аваляк после подъема в 5 утра показался неожиданно легким, Иремель, дайнхилл, пельмени в Розе и главное, машина уже в Тюлюке :) . Спасибо всем участникам, удачно закрыли “летний” велопоходный сезон :Yahoo!: .

А, по поводу дуг, спускаемся мы, значит с Нургуша вечером первого дня к Березяку, бродим, поднимаемся на Уреньгу и тут я обнаруживаю, что из скрученной пенки на рюкзаке пропал каркас от нашей единственной палатки =@ Ситуация - вечер, группе надо ночевать в горах, температура сильно ниже нуля и конечно может пойти снег, а каркаса нет. А до этого Тима мне говорииил, убери дуги в другое место :) . Итак, группа разделилась, мы с Женьком, спасибо ему большое пошли искать каркас назад, а ребята пошли ставить лагерь вперед. Осложнялось все тем, что я не помнил, когда в последний раз видел каркас на рюкзаке, но догадывался, что выпали они скорее всего на зубодробильном спуске с Нургуша (хотя могли выпасть и еще до вершины) а это значило, что возарящаться в поисках нам надо несколько километров. Смеркалось. Идем мы идем и решаем, что идти бесконечно нежелательно, т.к. по глупости моей я не оделся нормально и не взял ни фонарик, ни еду. Решаем идти до 20-00 и развернуться, пытаться поставить палатку с использованием подножных средств. Короче, ровно в 20-00, когда мы уже почти остановились, каркас был найден. Оставалось вернуться 6 км в исходную точку и далее неизвестно сколько идти до лагеря. А лагерь ребята поставили уже за Уреньгой, спустившись к ручью Юрак :) . Вот такой вот пример невнимательности и раздолбайства, ставящего под угрозу безопасность группы в обычном ПВД :oops: . Спасибо ребятам, что не стали меня сильно гнобить за этот косяк :good: .

А, прикладываю профиль трека и трек.

Тюлюкское кольцо 2010.jpg

Вложение: Тюлюк Нургуш-Уреньга-Аваляк-Иремель.rar

• Стас написал бы отчет на сайт

• @Авантюрист:

А, прикладываю профиль трека и трек.

чет не смог вчера с полпинка открыть… прикладываю в нормальном виде…

[gmap]https://maps.google.ru/maps?q=http:%2F%2Fforum.veloufa.ru%2Fdownload%2Ffile.php%3Fid%3D6724&hl=ru&ll=54.646823,59.032288&spn=0.832755,2.705383&sll=56.559482,103.007813&sspn=52.414486,173.144531&t=p&z=9[/gmap]

Вложение: Tuluk-Nurgush-Urenga-Avalyak-Iremel’_2010.kmz

• Выложил на сайт (треки шпеки отчет и фотки) http://www.veloufa.ru/season_closing_2010/

• Погода офигеть! Где снег!!

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.