Школа лыжного туризма 2010

• Добрый день,

Летний сезон подходит к концу. Велосипеды скоро отправятся зимовать, однако настоящего туриста это не должно печалить, ведь на сцену выходят лыжи! И не абы какие, а настоящие, лесные, деревянные! Ведь хребты и горы Южного Урала скоро побелеют и будут дразнить нас блеском и нетронутой целиной, на которой не ступала еще лыжа туриста в этом сезоне. Чтобы не остаться в стороне от такой красоты, не скучать в уютных квартирах по выходным и по праздникам, предлагаю протропить сотню-другую километров лыжней предстоящей долгой зимой. В прошлом году удача подарила нам такой поход: http://video.nedoma.ru/2627, зима обычно щедра на подарки!

С чем сталкивается начинающий свою лыжную карьеру турист? Прежде всего с нехваткой экипировки, неумением подбирать нужные вещи из одежды, вовремя их одевать и снимать. В зависимости от стажа и разных других обстоятельств подготовка к походу может занять некоторое время и некоторое кол-во финансов.

Предлагаю курс подготовки к лыжным походам. Перечень тем:
    1. Лыжи и лыжное снаряжение.
    2. Одежда и обувь, бахилы.
    3. Рюкзак, спальник, палатка, печка.
    4. Движение по маршруту: тропежка, траверсы, спуски, подъемы.
    5. Ночевки: порядок действий, установка палатки, дрова, печка, дежурство, костер.
    6. Безопасность: обморожения, подледные купания, пурга.

Предлагаемый план зимнего сезона:
    ноябрь, декабрь: лекции, демонстрация снаряжения, подготовка/пошив снаряги (главным образом бахилы, штаны, анораки, рукавички), приобретение лыж/креплений.
    декабрь: 1-2 дневные походы на лыжах, обкатка лыж, обкатка экипировки.
    январь: восьмидневный лыжный поход.
    2-3 дневные ПВД по выходным и праздникам.

Лекции проходят начиная со 2 ноября по вторникам в 19.30 в помещении ТК Спутник.

версия 2 от 3.12.2010

DSC_3545_small.jpg

Вложение: Лыжный туризм.pdf

• Эта очень интересная тема! Я с удовольствием послушаю лекции и готов сходить куда-нибудь на лыжах.

• Я обязательно пойду + со мной друг.

(хотел зимой в поход сходить) :Yahoo!:

• Если буду в Уфе, обязательно пойду! Интересная темка! :twisted:

• Орги

Мне эта тема интересна, я еще в прошлом году хотел сходить в такой поход, так что тоже запишусь.

• Было бы интересно

• Я б тоже с удовольствием, если время будет. :)

• С Удовольствием.

• +1 :)

• Орги

Ещё +1 :Yahoo!:

• а будет попытка в стопятьсотый раз прорваться в восьмидневный поход на Конжак? :)

• где щас можно купить лыжи?

• Сейчас, наверное, ещё нигде. Ближе к сезону обычно бывают в Спорте (на спортивной) и в Спорт и Туризм (магазин Урекса на проспекте). Ещё есть народ, который горные лыжики переделывает. Но обсуждать это пожалуй стоИт на лекции (Вдруг ещё чего наизобретали!).

• Если имеются в виду беговые лыжи, то их сейчас можно купить в Чемпионе и в Спорте (что между юношеской библиотекой и спортивной). В Спорте дешевле. Tisa там стоит 2100 р. В чемпионе Tisa стоит чуть дороже.

• +1. зима пропадать не должна.

• @pisez:

Если имеются в виду беговые лыжи, то их сейчас можно купить в Чемпионе и в Спорте (что между юношеской библиотекой и спортивной). В Спорте дешевле. Tisa там стоит 2100 р. В чемпионе Tisa стоит чуть дороже.

врятли в теме про лыжный туризм будут имется ввиду беговые лыжи, тем более в свете упоминания восьмидневного похода :lol:

• а заочная форма не предполагается? :roll: очень хочу, но уезжаю к буржуям на стажировку, вернусь токо в декабре :cry:

• Орги

Я лыжи покупал на Новоженова 90/1 “Серебряный ручей” рыболовный магазан, так что мона в рыбачных мага смотреть.

• @blown_man:

Я лыжи покупал на Новоженова 90/1 “Серебряный ручей” рыболовный магазан, так что мона в рыбачных мага смотреть.

Вятку? или ЛЕсные?

• Лыжи сейчас есть в Урексе (магазин Спорт и Туризм на Бульваре Славы). Стоят 1285 Вятка желтые. Не ахти какие, но ходить можно. То, что покупал Леха Мен на Новоженова - лучше.

Лекционный материал по готовности выложу в сеть. Кому надо потом скачает почитает. А вообще я подобные лекции уже встречал в сети, и так есть, что почитать.

пс. На Новоженова лесных лыж нет пока, будут или нет не знают.

• Хоть и не совсем в тему, но у мну есть вятка на продажу. Немного б/у. 400 р.

• @bezrukov:

Лыжи сейчас есть в Урексе. Стоят 1285 Вятка желтые. Не ахти какие, но ходить можно. То, что покупал Леха Мен на Новоженова - лучше.

А какие марки посоветуешь? Спутник, Турист, Вятка, охотничьи, … ?
    (Просто если покупать сейчас наверняка дешевле выйдет).

• @Джордж:

А какие марки посоветуешь? Спутник, Турист, Вятка, охотничьи, … ?
    (Просто если покупать сейчас наверняка дешевле выйдет).

Вятка или Лесные. Туристы слабоваты и тонковаты, а Охотничьи слишком широкие.

• Бескеды. Вот где счастье )

• @Чикушкин:

Бескеды. Вот где счастье )

Для Южного Урала - не слишком большое счастье. Жесткие они, плохо проезжают заструги, хуже скользят, хуже в тропежке, тяжелые. Поэтому сильно гоняться за ними для нас пока не актуально. Если аккуратно ходить на лесных, то можно их и не сломать за поход.

А вообще не для Урала видимо стоит думать уже на тему скитуров и пр., только больно дорого и геморно возиться с отдачей.

• Кузьмин вроде как разочаровался в скитурах. Они хороши для такого режима похода, когда не далее как вечером ждет горячая баня, а не заиндевевшие ботинки с утра.

• В этом году на Таганае москали ходили в переделанной горнолыжной классике с камусом.

• @Uralla:

Кузьмин вроде как разочаровался в скитурах. Они хороши для такого режима похода, когда не далее как вечером ждет горячая баня, а не заиндевевшие ботинки с утра.

Вопрос темный для меня, поскольку сам не пробовал. Вернее пробовал, пару км по пойме прошел, не сахар. Однако в высоких горах где либо целый день подъем, либо целый день спуск, камус редко придется снимать и надевать. Видимо там прочность и надежность системы все же перевешивают известные недостатки пластиковой поверхности. Другая опасность - пластиковая обувь, отсыревшие ноги и обморожения. Но вроде бы уже есть кожаные решения (Бурель G1 кажися, около 20круб). Все это очень дорого. Для ЮУ это нафиг не надо. Так что надо запастись тыщей с небольшим рублеф и в Урекс за Вятками. :) Или подождать, может на Новоженова привезут лесные по-качественней.

• мои руки уже вверху!!! буду ходить и на лекции и в походы. Оставьте место для меня!

• А кто обладает опытом велопоходинга на снегоступах? Мы со стасом пробовали велопоход со снегоступами, но как результат - тащить вел в снегоступах нереально. Зато замечательно ходится по лесу за дровами и не менее замечательно вытаптывается место под стоянку. Но ведь так же в снегоступах можно и по несильно пухлому насту гулять в горы.

• @Uralla:

А кто обладает опытом велопоходинга на снегоступах? Мы со стасом пробовали велопоход со снегоступами, но как результат - тащить вел в снегоступах нереально. Зато замечательно ходится по лесу за дровами и не менее замечательно вытаптывается место под стоянку. Но ведь так же в снегоступах можно и по несильно пухлому насту гулять в горы.

Мы хотели попробовать, но гитары по близости не оказалось. Была бы гитара… :roll:

• @Uralla:

А кто обладает опытом велопоходинга на снегоступах? Мы со стасом пробовали велопоход со снегоступами, но как результат - тащить вел в снегоступах нереально. Зато замечательно ходится по лесу за дровами и не менее замечательно вытаптывается место под стоянку. Но ведь так же в снегоступах можно и по несильно пухлому насту гулять в горы.

имхо снегоступы не подходят для походов по ЮУ, в лесу снег пухлый всю зиму. в горах на открытых участках его задувает, но это обычно курумные участки. В пухлом снегу снегоступы проваливаются, даже если идти групой и тропить все равно тяжело и медленно получается, на лыжах быстрее и легче.

а вот для ПВД когда нужно до стоянки пройти 5-7 км самое то, как раз ходить за дровами, вытаптывать место и просто по окрестностям шарахать :)

• 1 тож хочу влес на матрас зимой, фотки бахать :) ))

• @Aleksey:

• 1 тож хочу влес на матрас зимой, фотки бахать :) ))

Мы зимой так матрасим, как негры не работают. Не до фоток там.

• @Uralla:

Хоть и не совсем в тему, но у мну есть вятка на продажу. Немного б/у. 400 р.

сурьезно? а б/у сколько? я бы взяла, если они лучше моих =)

• @bezrukov:

Лыжи сейчас есть в Урексе (магазин Спорт и Туризм на Бульваре Славы). Стоят 1285 Вятка желтые. Не ахти какие, но ходить можно. То, что покупал Леха Мен на Новоженова - лучше.

Лекционный материал по готовности выложу в сеть. Кому надо потом скачает почитает. А вообще я подобные лекции уже встречал в сети, и так есть, что почитать.

пс. На Новоженова лесных лыж нет пока, будут или нет не знают.

ты же говорил,что Лесные хуже Вятки

• Вообще-то Вятки - это тоже Лесные. На них так и написано вроде сзади (могу ошибаться). Я предлагаю договориться о терминах и “Лесными” называть все лыжи шириной около 80см. Так вот, те что я говорил хуже - они действительно хуже. Но у Лехи - не они, а другие лесные. Тоже кажися желтые с лосями и волками.

• +2 :)

• +1, предлагаю занятия проводить по понедельникам в 7-30 начиная с 18 октября. по словам Андрея будет примерно 6-8 занятий с акцентом в программе на личный опыт и практику. Школа как я понимаю будет неофициальная, но по результатам примерно под новый год планируется провести несколькодневный лыжный поход :Yahoo!:

• 7-30 это что вечер? или перед работой? :D

• @Чикушкин:

7-30 это что вечер? или перед работой? :D

всяко с утра, иначе бы было 19,30 :)

• @Авантюрист:

+1, предлагаю занятия проводить по понедельникам в 7-30 начиная с 18 октября. по словам Андрея будет примерно 6-8 занятий с акцентом в программе на личный опыт и практику. Школа как я понимаю будет неофициальная, но по результатам примерно под новый год планируется провести несколькодневный лыжный поход :Yahoo!:

круто конечно рано встать и так бодрячком на лекции посидеть и зарядиться командным духом на весь день :)

• это что шутка? :shock:

утром?!

• :crazy:

• Да, в понедельник утром вообще хорошо будет и свежими впечатлениями о минувших ПВД можно поделиться :)

• с утра на свежую голову запоминать лучше.

• Орги

Хорош, флудеры, эфир засорять.
    У мну лесные с лосями, как пологаеться :) и ширина у них 10 сантиметров. *8 см. ето вокурать туристы, а охотничьи по моему все 20 будут :)

лыжи.jpg

• Че то мне кажется, в понедельник, как раз после ПВД утренняя посещаемость будет стремится к 0! Имхо конечно… А может по старинке??вечерком??? :oops:

• С удовольствием присоединюсь, к желающим освоить зимний лыжный туризм !!! :)

• Мне кажется Андрей все таки должен предложить удобное время и дату

• Утро как то свсем не удобно . ИМХО

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.