Хребет Ажигардак 4-5 сентября 2010 года

• Маршрут : Уфа - Аша - хр.Ажигардак - Миньяр - Уфа

**Дата: 4-5 сентябре 2010 года
    **
    2. Юра Михайлов – медик
    3. Земфира Алибаева – завхоз по питанию
    4. Людмила Ямурзина – завхоз по снаряжению, казначей
    5. Алия Султанова - участник
    6.Света – участник
    7. Гульназ Газизова – участник
    8. Костя Данилов - участник
    9. Руслан - участник
    10. Аня - участник
    11. Яна - участник
    12. Алина Галямова - участник
    13. Алия – - участник
    14. Наташа - участник

Заброска и выброска на электричке.

Ждите отчёт) :) :) :)

• Это на nedoma.ru надо писать…

Если найдете дорогу проезжую на велосипеде по самому хребту от Аши до Миньяра дайте знать. Проведем там соревнования. Но насколько я знаю дорога кончается в 5 км от Аши. И до Миньяра там вьетнаминг…
    Хотя такая толпа может и протоптать :crazy:

• мы таким маршрутом любим в конце октября гулять, обычно ходим по азимуту, снега примерно к тому времени на аджи уже почти поколено, проходится за 1 день.

• Орги

@MULK:

Это на nedoma.ru надо писать…

Руслан, тут костяк группы - это НАШИ школьники!!! ))

• @MULK:

Это на nedoma.ru надо писать…

ненадо там писать! я тут читаю :) на сайт вот только никто не выкладывает

• Сходили хорошо) ну я думал здесь тоже можно писать) вот и написал тут) Вроде как невело активность. С тропами там беда) На днях выложу отчёт :)

• Пиши, я не имел ввиду, что сюда писать не надо. А то что на недома тоже надо писать. Я думал сначала ты группу собираешь, там бы мог народ найти.

• @MULK:

А то что на недома тоже надо писать. Я думал сначала ты группу собираешь, там бы мог народ найти.

с таким подходом надо на уфатуризме писать и southuralе :D

• вот пристали к человеку :x
    пусть пишет :twisted:

• это Руслан пристал! А мы с удовольствием, ждем и читаем :)

• Блин я вообще не приставал. Просто посоветовал на недома тоже написать про поход (потому что думал, что группу набирают). А вы ко мне пристали и ругаетесь все :D
    Я не говорил, что сюда писать не надо.

• Вот и добрался до отчёта! Надеюсь всем понравится!

Часть первая!

**Ох… ну вообще не всё так просто то и было. Электричка в 5.30… я вообще не собирался ложиться, т.к. решил погулять перед походом с ребятами во дворе! Потом привалился домой, накидал всё в рюкзак, не нашел компас, открыл форточку в комнате чтобы было холодно и лёг спать на пол на 20 минут! Поставил будильник на 5.00 и планировал проснуться от холода.
    Зазвонила мелодия на телефоне, не поднимая даже головы, нажал на телефоне на зелёную клавишу и, положив ухо с головой на телефон, сказал: а? Разбудил голос Людмилы в трубке: Доброе утро, солнце! Какое нафиг доброе!!! И уснул дальше! Чуть не проспал! Проснулся от того, что почки стали промораживаться. Быстренько схватил рюкзак и побежал!!! По дороге встретил какого то, который спросил: ты чо турист? Я судорожно начал соображать какой ответ он хочет услышать? Сказав загадочно «да», поболтав с ним ещё минут 5-10, я вспомнил, что меня ждёт группа. Остановил пазик, мне попался добрый водила, который любезно меня затолкал внутрь, и подкинул, чтобы моя группа не уехала без руководителя!
    В это время бедная Яна ждала меня на 29 км и шарахалась от каждого шороха… Так вот, ждать мужчину! Чуть не сошёл с ума пока шёл в темноте до этой станции, темно до жути, хотел даже позвонить Яне, чтобы меня встретила. Потом мы с Яной зашли в электричку, где нас уже ждала вся наша сонная команда, я хотел спать и вообще никого не видел, зато услышал крик на весь вагон: «Доброе утро Андрюшенька!»…. Ага! - сказал я и лег спать! Я проспал 2 часа в позе эмбриона на пару с Юрием. Я фиг знает, что делали остальные, но судя по Яниным фоткам все остальные тоже спали в этой позе, но не с Юрием! Потом я проснулся, точнее меня разбудили и сказали типа пора собираться, с выражением лица так мол вы кто такие ребята??? Я встал, мы раскидали еду по рюкзакам, Людмила всем дала пайки, я свой заныкал, чтоб сожрать перед отъездом в тихоря!!! Все это время я планировал хомячить чужие пайки, т.к. все меня любят и все время подкармливают, а я им улыбаюсь!!! Я улыбался блондиночке, и хомячил ее арахис в сахаре и банановые чипсы!!!
    **

Часть вторая!!!

**Потом мы вышли из электрички, я посмотрел на свою группу…кто ваще все эти люди? кто их сюда позвал? ой да ладно…имена не буду запоминать!!!а зачем???
    Людмила: таааак! ребята! кто еще не знает, это Андрюшенька наш руководитель!
    Я: Тааак! все идем за мной! туда!
    Людмила: Андрюшенька, мы хотели позавтракать, вон туда в ту сторону на гору пошлите-ка!
    Я: ээээ? Людмила, почему на ту то гору? Нам так вот туда надо!!! Ну ладно пошлите завтракать!!!
    Потом мы шли по Аше, просто шли…ну а чо не идти??..просыпались! Потом все решили, что мы давно идем и очень кстати справа оказалась гора, которую мы сразу решили взять траверсом! Ну не проходить же мимо!
    Людмила: Андрюшенька, где-то тут ручей должен быть? Мы не набрали воду! Надо позавтракать же еще! Чаек все дела!!
    Я: Тааак! надо посмотреть карту что ли…сказал я…. вот собственно Аша…даааа…. вот сюда мы приехали вот на эту гору поднялись, ага…так где то тут Сим…это Сим ? нет, это ручей какой-то…короче! идем траверсом ! Ну и пошли вниз к Симу по бурелому траверсом пришли к пересохшему ручью…тааак это не Сим!
    -Людмила: Адрюшенька, а ты не забыл компас?
    Я: Я его не нашел!
    Людмила: Ну я так и знала! После Таганая у меня самой есть компас!
    Достав карту и компас, мы поняли, что пошли вообще не в ту сторону с вокзала.
    Людмила:- На вот тебе! будешь такой красивый с компасом
    Я: -Эээээ…а как ваще им пользоваться? где тут чо ваще север где? Ааа, короче нам туда, всё! все пошли вон туда, сейчас поднимемся, будет шикарный вид! Уфффф…… ну и кружок мотнули…тут траншеи перерыты…леса горели! ужасть! как дальше жить, кошмар! Ээээ!!! давайте там не отставайте!
    Опять достали карту: нуууу, вон Аджигардак…нам от станции в другую сторону! надо через мост перейти! Уффф, ладно погуляли траверсом по Аше и то хорошо…зато нашли шикарный вид для завтрака!!!нуууу таааак! у кого что есть пожрать?
    -Людмила: я приготовила драники! Андрююююшенька, приятного аппетита!
    -Людмила: Девочки вот вам яблочко на всех! их всего 5! Андрюшенька, а вот тебе яблочко, кушай!!
    Подкрепившись, и объев всех и сожрав у всех бутерброды и колбасу, помидоры и какую то траву я остался довольный, стащил одно яблоко и пошёл поделился с блондиночкой. Сникавший не заметно помидору в карман, я скормил её какой то девушке., которая сидела около дерева.
    С холма посмотрели и определили по какой все таки тропе надо идти на гору и где тут вообще Аджигардак. Спустились снова в Ашу, уже как в родной город. Прошли по мосту через р.Сим. Нашли колонку, стали набирать воду на обед. Пока все набирали воду аккуратно в баллоны, я пытался влить весь баллон в рот, он в рот не уместился и облил меня с ног до головы.
    Справа от дороги мы увидели шикарный холм, который сразу захотели взять траверсом, но поскольку он не вел на Аджигардак, мы побороли в себе это желание и пошли по тропинке.
    Шли по дороге и со всеми здоровались, мы же вежливые туристы! Тут нас по дороге догоняет ока, водитель нам улыбнулся и я пошутил, а давайте-ка на него залезем, и, вы не поверите! ока тоже умеет ездить, она испугалась и учеса от нас подальше!!!
    Наконец мы вышли на тропу и я разрешил всем познакомиться, сам я никого не знаю мне это не надо, главное можно посчитать по номерам всех! Запоминаю лишь тех, у кого не далеко лежит паёк который можно сожрать!!!
    Я посмотрел на часы и я сказал: ходка в 12! Я шел впереди с блондиночками и развлекал их, я им улыбался…они меня тоже любят!!!
    Рассказывал одной из блондиночек про всякие разные казусы которые вытворял в садике, за которые меня выгнали оттуда! Ну так вот я ей там все это рассказывал про садик еще там про че то не помню уже, какая разница…… Мы прошли развилку…. Задумались, но пошли дальше тут мы услышали криковизг…
    Людмила: Андрюшааа! надо сюда! развернула всю группу и пошла направо! Куда деваться?? Группа от меня убежала! Придётся возвращаться и идти за ней. Ладно…говорю если эти дороги сходятся я ее прибью! Идем дальше с блондиночкой разговариваем! Поскольку шли в хвосте подошли к месту, где уже все отдыхали, последними. Кто разрешил сделать ходку? Я сказал ходка в 12! время 11.50!
    Людмила: Андрюшенька, давай отдохнем!
    Я: Ну ладно, чо уж! Вы уже и так отдыхаете! Людмила, эти дороги сходились!!!
    Вы наверно думаете что я её прибил??? Интересно да? Оставил в живых! Паёк даже её не сожрал!
    Добежали до перевальной точки 738.6 метров очень быстро.
    Я пошел на разведку троп, там их было две, чтобы решить по какой из них нам спускаться к Симу, когда я пришел все валялись на траве и обед никто еще не готовил!!! Потом дежурные приготовили шикарный обед, все были голодные, накинулись на котлы и тут начался ливень, обед мок под дождем, пока все бегом напяливали дождевики и непромокашки, а кушать очень хотелось, супчик получился с дождичком, что его вообще не испортило, я старался есть быстрее под дождём, чтобы больше досталась пока все одевались… Я всё таки тоже потом одел не промокашки!
    После обеда и чая с печенками как то стало хорошо и захотелось спать еще, я заснул на 20 минут! Я проснулся самый последний, когда группа уже собралась. Вся группа одетая и с рюкзаками наблюдала и ржала как руководитель (я) снимал штаны через ботинки! Они все так за меня болели! кричали и хлопали давай давай! Иииии!!! я это сделал! Потом стал сворачивать пенку, но это плохо получалось, так как вся группа смотрела на меня, я волновался, потом собрался с духом, пару движений и она в нокауте броском через спину! Аплодисменты, Андрюша счастливый!
    Дождавшись пока я упакуюсь полностью, все двинули за мной по тропе, тропа была ужасно заросшая! Через пару км тропа совсем пропала, вокруг нас был сплошной бурелом!
    Я решил сбегать на разведку тропы, побегал по лесу пока ребята сидели в кустах в ожидании меня, я нашёл фонарик, взял его, притащил добычу ребятам в кусты, а фонарик оказался наш! После чего взяли направление по азимуту в сторону пионерского лагеря Урал, который стоял около Сима! Так вот мы топали, точнее лазили, перепрыгивали, прорубали себе путь через бурелом!
    Я не забывал посматривать на компас и карту, там было столько интересного! Мне помогал Руслан, говорил как компасом пользоваться, я сам то вообще то не знаю.

----Впечатления одного из участников похода (Наташа, блондиночка): ой я первый раз в походе и уже узнала, что такое траверсом и что такое бурелом! Идти через бурелом было очень прикольно мне понравилось! Вокруг было красиво и свежо, а еще у меня одной были солнечные очки и я шла с открытыми глазами, и вообще не парилась и мне было классно! ---------

И так мы спускались траверсом по азимуту с ощущением что сильно ушли вправо через страшнейший бурелом, мы наконец пришли к воде! Хе, вы думаете это Сим??? Нееет, это был ну ручеёк клёвый такой, который был на карте, и впадал в Сим, в дальнейшем вы про него много ещё услышите! Я, не долго думая, как настоящий руководитель взял карту, компас, прихватил ветровку и сказал: Я пойду сбегаю к Симу, а вы пока здесь подождите.
    Все, покидали рюкзаки и никто не обратил внимания, что я убежал….

**

Часть третья!!!

_–-------Впечатления участника (Наташа, блондиночка): Итак, когда наш руководитель ускакал проверять где там Сим, мы все попадали по своим рюкзакам и болтали сидя в лесу. Дождь кончился и вообще было хорошо. Потом девочки все таки решили, что всем пора познакомиться. Знакомство проходило в форме разговора анонимных алкоголиков. Например, здравствуйте меня зовут Наташа и я пила вчера в честь Дня нефтяника вино, которое привезла из Крыма!! И все хлопали! Молодец, Наташа, так держать! Некоторые честно признались, что они пили, пьют и собираются дальше пить, чем тоже заслужили бурные аплодисменты! Мы даже не забыли приплести в наше знакомство руководителя, который как ни странно тоже пил!
    Когда мы все про всех узнали девочки начали рассказывать пошлые анекдоты…поскольку я таких не знаю мне стало не интересно я сидела и хомячила свой паек, который Андрюша еще не успел схомячить.
    Потом началась игра в ассоциации!
    ох…кого и что мы только ни увидели! Оказалось, что среди участников нашей группы не только много талантливых актеров, но еще куча оригинальных придумщиков. Таким образом, мы увидели «безвыходную ситуацию» (которую долго вымучивали Алия и Руслан) «монастырь», «честность»…. еще много чего и «полный разврат». Отдельное спасибо, конечно, мальчику Косте за это, но да…мне пришлось показать «полный разврат»!
    Все это было очень весело и продолжалось около 1.5 часов пока не всплыл вопрос о том, где же наш руководитель?
    Решили сбегать на разведку, пошли вчетвером: Я, Яна, Руслан и Юра. Договорились идти 20 минут в одну сторону и потом обратно. Так вот мы пошли по ручью и по холму, шли быстро, но за 20 минут не дошли до Сима и решили, что пора возвращаться т.к до Сима еще далеко. Периодически кричали чтобы он нас услышал, в лагере нас слышали но, он не откликался!
    У нас возникла мысль, что он мог вернуться по хребту, лично я подумала что, он так и сделает и пришла к выводу, что он идиот!
    Так вот мы решили, что возможно он придет с хребта, что было абсолютно не реально, т.к мы стояли в такой непросветлённой глуши, что боялись даже сами не вернуться! Во общем честно говоря паника нарастала!..
    Когда мы пришли в лагерь он еще не вернулся, зато замутили ужин и начали ставить палатки!
    У меня конечно была мысль, что он просто шарится где-то рядышком, чтобы просто ужин не готовить, т.к было наше дежурство, но т.к. пахло вкусно, а хомячить он так и не прискакал эта версия была отметена.
    Мы поужинали, а Руслан с Юрой решили подняться на гору проверить если там связь.
    Они сходили сказали там только экстренная связь и решили собираться искать нашего руководителя. Руслан спросил есть у кого нибудь GPS и я сказала что у меня есть…я бы не догадалась сама, серьезно! Я в походы не ходила и им никогда не пользовалась, он у меня в телефоне…к тому же блондинка!
    Так вот я отдала ему телефон, они собрались идти искать руководителя, собрали перекус, чай, фонарики и ушли втроем. Договорились, что они идут до Сима, там его ищут и идут назад контрольное время 4 утра. Если они не приходят в 7 мы все выходим и идем по ручью на Сим к ним навстречу! Ну все они ушли, мы остались ждать… Сидели у костра, болтали, делали вид, что не волнуемся, говорили про чепуху лишь бы не думать о плохом, тем временем стало дико темно… Больше всего меня пугала мысль, что у этого болвана нет фонаря!
    Но мы, конечно, говорили, что все будет хорошо! Около 12 ночи кто-то ушел спать, мы остались впятером. На пятерых у нас была одна банка пива, мы разлили и выпили за то, чтобы у наших ребят все было хорошо! И, вы не поверите, через пару минут мы услышали из леса нечленораздельные крики, но т.к они были радостные мы поняли, что у этого болвана все нормально и он с ними! Пришли они вчетвером, мы от счастья и облегчения даже расплакались, по крайней мере я…я вообще впечатлительная!
    Пришёл наш руководитель голодный, холодный, в неадеквате и говорил про дохлых собак! Переоделся, поел, согрелся, но тем не менее оставался в неадеквате некоторое время к тому же натер мозоль до мяса, благо у нас был медик Юра который не дал ему умереть от этой страшной раны. Потом мы посидели у костра, поболтали, согрелись и всем стало легко и сонно все разбежались по палаткам спать… А небо было такое звездное… можно было лежать на спине считать звезды, смотреть на верхушки деревьев…и ощущать эту свободу наслаждаться теплым почти еще летним свежим вечером…--------------

_

Часть четвёртая!!!

**(А это моя история о том, как я был в разведке!!!)

Ну и побежал я с компасом и картой во общем в сторону Сима!! Бежал достаточно быстро, иногда падая и вставая, и опять бежал! Понимая, что Сим очень далеко, я всё-таки решил до него добежать. Добежав до него за минут 30, пересёк дорогу как дикарь с джунглей, пугая таксистов ехавших в Ашу или Миньяр, не суть важно! Сполоснул лицо в Симе и побежал обратно! Пробежал мимо пионерского лагеря Урал, и, двигаясь вдоль ручья дальше, в какой-то момент убежал от ручья и, остановившись, чтобы его найти, развернулся пару раз вокруг себя как юла и забыл вообще откуда пришёл и куда бежал. Понял, что я вообще не знаю куда бежать! Побегав в небольшой панике по лесу переворачивая деревья, нашёл какой-то ручеёк, обрадовавшись, что я не пропаду без вести в лесу, и, что брат не будет жить в розовой комнате один без меня!! И, что меня не сожрёт какой-нить медведь, ломанулся вдоль него. С таким успехом я добежал до Миньяра. Немного не соображая откуда дома, побежал обратно, пока бежал устал уже кричать позывные, поняв что всё таки меня сожрут, сделал оружие (копьё), одел наушники и побежал дальше. Пока бежал и слушал музыку, даже и не думал про то, что меня могут кричать.
    Но была единственная радостная улыбка на лице, что я не буду дежурить! Добежал снова до какого то ручья и ломанулся по нему вниз, по дороге ещё нашёл три ручья, пробежав их вдоль и поперёк, они оказались короткими, побежал дальше вниз в сторону Сима, по дороге наткнулся на лагерь туристов, сначала, когда их увидел, я обрадовался что нашёл своих и буду жрать чей нить паёк снова, но не тут та было, были другие туристы, они уже меня точно не любят и кормить не будут… Посидел у них чуток, посмеялись и поугарали, я им рассказал как мне живётся! Ребята дали фонарик, так как уже темнело, сказали если не найдёшь своих приходи к нам!
    Выйдя на трассу, побежал в сторону Аши примерно 1-2 км, увидел ручей, впадающий в Сим, и решил по нему бежать вверх. Темнота надвигалась быстро. Снова одел наушники и побежал дальше! Кричать не переставал, но понял что, я туплю, так как в наушниках играет музыка, а я кричу, и меня услышат, а я не услышу! Снял их! По дороге обнаружил ещё пару ручейков, которые потом высохли и в конечном итоге я бежал по крайнему восьмому ручейку вдоль хребта. Уже было темно, везде слышались какие то голоса, смех. Время от времени видел в лесу силуэты людей и мертвых собак, но после того как закрывал глаза и снова открывал - всё исчезало. Понимал, что едет крышняк уже и прибавил ещё лошадиных сил. С фонариком в руках я бежал по ручью и подавал позывные крики. Выпив всю воду из ручья и потеряв все надежды на то, что я найду свою группу, всё равно бежал дальше. Смирился с тем, что буду ночевать в лесу! И тут… на мой крик я услышал тоже крик! Сначала я подумал, что окончательно уже сошёл с ума, но не тут то была, меня тоже, оказывается, искали! Ну я, конечно же, обрадовался и побежал в сторону криков. Я нашёл ребят, которые искали меня! Пробежавшись для полного счастья по лесу ещё 1.5 часа чтобы отдать фонарик, но, не добежав до того лагеря, мы пошли обратно. Шли уже по GPSнику!

:pardon:
    **

Часть пятая!!!

**На следующее утро мы проснулись без ног, т.к. спали в 3х-местной палатке вчетвером поперек!!! Ночью боролись за право вытянуть ноги по диагонали, т.к все попались длинноногие!!! Некоторые пытались ощутить ноги, вытянув их вверх! Я проснулся и сказал, что несмотря на мою пробежку по лесу у меня ничего не болит! Как я ошибался…просто я не чувствовал ног от ночи в позе эмбриона!!! Сквозь сон я услышал как загремели тарелки на завтрак (другого стимула вылезать на улицу у меня не было), быстренько вылез из палатки, нашел обе свои ноги и понял что так спать нельзя! Это было просто ужасно! Каждой кто вылезал из моей палатки, говорил: «О!!! Мои ноги!!! Они выпрямились!!!» Потом нас покормили кашей, она была вкусная, но главное у меня был пакетик кофе, который мне дали на сдачу в магазине. Все мне завидовали, а поделился я только с блондиночкой! Кофе это трудно было назвать, скорей какая то ароматизированная водичка, но ни у кого такой больше не было! После завтрака мы свернули лагерь, сделали общее фото на месте стоянки и наконец пошли на Сим все вместе! Шли мы не торопясь, наслаждались лесом, по которому я вчера скакал!!! Примерно через час мы дошли до лагеря в котором меня вчера приютили и дали фонарик!
    Фонарик я отдал, и мы, наконец то, пришли на Сим все вместе! Нашли полянку и решили поматрасить! Заварили обед и стали загорать, ходили по траве босиком, радуясь солнечному дню! Достали карту. Да, я про нее не забыл! Нашли на железке станцию 1738 км, он оказался совсем близко к месту нашего матраса! Позвонили на вокзал и узнали когда будет электрон и остановится ли он там, получили ответ и стали матрасить с чистой совестью!!! Сыграли в ассоциации, опять пофотографировались, отдохнули и за час до электрички стали собираться. Моста рядом не было и мы пошли в брод! Закатайте штаны до колен!- скомандовал я… Ага, фиг вам! По колено было только около берега!..

---------Впечатления участника (Наташа, блондиночка): ой я первый раз в походе и вот мне говорят надо идти в брод…я подумала, что это не очень прикольно, т.к там холодно!
    Я закатала штаны до колена, как сказал руководитель, ну и пошла, не долго думая… Когда вода дошла уже вообще выше, чем колено, мне стало все равно и я пошла напролом найдя брод примерно по пояс, я обрадовалась и перешла на другой берег!--------

Я перешел в брод почти по пояс и наблюдал, как моя группа идет за мной уже даже не по пояс почти вплавь! Благо солнце грело, мы все выбрались, переоделись и бегом побежали на 1738 км который оказался 1737 км. До электрички осталось меньше 10 минут и мы быстренько пробежали в обратную сторону 1 км и радостные думали что, сейчас уедем! А не тут то было! Это же не матрас, а поход! Электричка просвистела мимо…мы ей помахали и полубегом потопали по шпалам в Миньяр. Шли почти бегом, из проезжающего товарняка нам кричали, что они нам не завидуют! Не смотря на все это, я чувствовал себя счастливым и свободным!
    В Миньяр мы пришли за 20 минут до электрички и даже успели посидеть и отдохнуть! Мы сели в электричку уставшие, но довольные! Всю дорогу играли в “канделябр”, чем веселили весь вагон и злили бабушек!!
    Очень благодарен всей группе!!! Спасибо всем за поход! Что терпели меня и что я поедал ваши пайки!

P.S. Свой паек я достал после того как мы прошли реку в брод…Уже было собрался сожрать его в тихоря, как и было задумано сначала, но блондиночка оказалась проворная, отобрала у меня полпайка за то, что два дня кормила меня сахарным арахисом и банановыми чипсами…! Да я был и не против даже!..

**

Не туда свернули):

107.JPG

нашли дорогу куда идти):

IMG_9742.jpg

По дороге в Сим!:

192.JPG

Со стоянки к Симу!:

217.JPG

Миньяр:

320.JPG

• Орги

Молодца! Оперативненько, ну и читать интересно ;) По больше б таких вот отчётов, а то народ шастает, а ни хрена не пишет.

• Спасибо за отчет )) - узнала, как это было с твоей стороны :) .
    Забавно - мое имя там так часто используется )).

А про то, как ты пошел Сим искать - на самом деле ОООООООООчень все переживали. Спасибо Руслану - он хороший штурман - иначе мы, даже когда тебя нашли бы обратно не вернулись.

• Спасибо за отчет! :good: Очень жизнерадостный :) Узнали твои приключения, так как боялись расспрашивать. На вид ты был мягко говоря “не в себе”, когда вернулся.
    Не смотря на все злоключения, ПВД получился хорошим! Спасибо всем! :friends:
    з.ы. “ситуация” теперь мое любимое слово, как слышу его, впадаю в ступор минут на 5 :D

• отжигаете :ROFL:

• чую штурманы тама хорошие были… в смысле этот как нада напится, чтобы на аджике потерятсо???

• клевый отчет :D

• Там в распадке мы остановились у ручья. Андрей пошел по ручью вниз к Симу. Дело в том, что в одном месте ручей уходит и в том месте где бул нужный ручей образуется сухое русло, а справа - “не наш ручей” - громко шумит. На обратном пути - Андрей пошел не по тому ручью - в итоге оббежал 8 ручьев!!! И только на 8-м мы его нашли! Причем - думаю, что если бы он был где-то в другом месте - фиг бы мы встретились - когда кричишь позывные - слышно не очень далеко - там скалы, много деревьев и вода журчит.

Да и потом - спасибо Наташе за GPS - без него было бы трудно… Там по копмасу выходило, что мы шли-шли, сверяем с компасом - мы идем на Север, т.е. к Симу, нужно идти впрямо противоположном направлении!!! - вот было сложно это сделать, т.к. логика говорила совсем обратное!!!

Андрею спасибо за неутомимость наших поисков - он не сдался… а упорно шел вверх и вниз по ручьям!!! Если бы этого не делал… не знаю, что было бы…

• @madam-general:

Там в распадке мы остановились у ручья. Андрей пошел по ручью вниз к Симу. Дело в том, что в одном месте ручей уходит и в том месте где бул нужный ручей образуется сухое русло, а справа - “не наш ручей” - громко шумит. На обратном пути - Андрей пошел не по тому ручью - в итоге оббежал 8 ручьев!!! И только на 8-м мы его нашли! Причем - думаю, что если бы он был где-то в другом месте - фиг бы мы встретились - когда кричишь позывные - слышно не очень далеко - там скалы, много деревьев и вода журчит.

Да и потом - спасибо Наташе за GPS - без него было бы трудно… Там по копмасу выходило, что мы шли-шли, сверяем с компасом - мы идем на Север, т.е. к Симу, нужно идти впрямо противоположном направлении!!! - вот было сложно это сделать, т.к. логика говорила совсем обратное!!!

Андрею спасибо за неутомимость наших поисков - он не сдался… а упорно шел вверх и вниз по ручьям!!! Если бы этого не делал… не знаю, что было бы…

Про это всё табой написанное я всё указал в отчёте :) Не нужно всё заново переписывать :)

• @Vipchik:

чую штурманы тама хорошие были… в смысле этот как нада напится, чтобы на аджике потерятсо???

Не знаю что ты имеешь под словом “хорошие” и там не кто не пил в походе!(из штурманов) Потеряться это одно, а вот найти лагерь это другое!

• Не надо кричать слова в лесу. Они затихают очень быстро на таком рельефе. Надо орать чего-нибудь типа “ХОП!!!”. Слышно дальше намного. А еще хорошо бы пару раций иметь. Сейчас же прогресс.

• ХОПов было много и часто :)

• Земыч-младший жжот! :lol:
    Беар Гриллс отдыхает :)

• Афффффооорр жжжёётттт!!! Пиши ещё!!! Отчёт супер!!! :lol: :ROFL:
    Тебе в писатели!!! :D

• :lol: "В это время бедная Яна ждала меня на 29 км и шарахалась от каждого шороха, так вот, ждать мужчину!"
    и Яна тоже сидела в 5 утра на пустом перроне и думала: и черт же меня дернул!)
    и во время перевала тоже думала так, и во время дождя на стоянке, и особенно(!) во время марш-броска до миньяра по шпалам: после перехода, сна в палатке загогулиной еще и ощущаешь каждый камень под ногами… %)
    за последние оседлые годы отвыкла от своей походной жизни.
    Но в целом я счастлива) Хочу еще!

• "Подкрепившись, и объев всех и сожрав у всех бутерброды и колбасу, помидоры и какую то траву я остался довольный, стащил одно яблоко :ROFL: "хахаха

Смешно :ROFL: . Аффтар пишы истчо. :Bravo: :Search:

• Особенно восхищает способность автора излагать правдивые факты (и о себе тоже) в очень интересной манере. Появляется стойкое чувство сопричастности происходящему…

• Клерк Хамингуэй :ROFL:

• “Свой паек я достал после того как мы прошли реку в брод…Уже было собрался сожрать его в тихоря, как и было задумано сначала, но блондиночка оказалась проворная, отобрала у меня полпайка за то, что два дня кормила меня сахарным арахисом и банановыми чипсами…!”

Блондиночка оказалась проворная :)

• Ну и пошли вниз к Симу по бурелому траверсом пришли к пересохшему ручью…тааак это не Сим!

Справа от дороги мы увидели шикарный холм, который сразу захотели взять траверсом, но поскольку он не вел на Аджигардак, мы побороли в себе это желание и пошли по тропинке.

:ROFL:
    Ну и вообще, концентрация слов траверс, азимут и бурелом очень радует, не хватает только долгожданной дороги

ох….кого и что мы только ни увидели! Оказалось, что среди участников нашей группы не только много талантливых актеров, но еще куча оригинальных придумщиков. Таким образом, мы увидели «безвыходную ситуацию» (которую долго вымучивали Алия и Руслан) «монастырь», «честность»…. еще много чего и «полный разврат»

О, надо отдать молодым должное, мой многолетний студенческий опыт игры в ассоциации позволяет высоко оценить эти придумки :D :good:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.