Как мыть велосипед

• Это написали давно
    http://www.veloufa.ru/2007/11/12/kak-pomyt-velosiped

Потом придумали вот что
    http://www.veloufa.ru/2008/03/22/akciya-chistyj-velosiped

Тут в комментах пощли споры. К нам присоедился Марат, или может еще кто… Давайте определимся, можно мыть вел напором или нет?

• Все зависит от качества пыльников. Если пыльники прилич ные, то можно мыть хоть керхером, вода все равно во внутрь втулок не проникнет, цепи вода не страшна, во внутрь вилк и вода не проникнет. Вот каретку лучше иметь катриджного типа. Если онаразборная, то при любом способе мойки во внутрь разботной каретки попадет вода и грязь.
    Я дично когда катаюсь в Аше-Миньяре просто кидаю велик в реку, жду 5 минут и начинаю оттирать грязь губкой (которую всегда вожу под сидушкой ) и зубной щеткой.
    А так можно мыть и в душе и с помощью ведра и пены и в автомойке.

Самое главное не мыть велосипед в морской воде, это ЖОПА полная.

• Ну ну не проникнет:)
    А забыл кто мне вилку от ржавчины чистил внутри чтобы не скрипела?:)
    Результат всего лишь одного омовения в реке

Так что не надейтесь ни на прокладки ни на тем более пыльники.
    Пыльник способен защитить от ПЫЛИ!
    Если б он был герметичен - то назывался бы ВОДНИК:)
    Молекулы воды намного меньше зазоров в ваших велокомпонентах.
    Кто не верит продолжайте мыть под напором, в реках , болотах и тп
    Флаг как говорится в руки, барабан на шею:)

• ufabike, а может вел у тебя кетайский? Лично я много раз кидал свой вел в реки, и ничего не ржавеет :pardon:

• У тебя не ржавеет потому что алюминий:)
    Но ведь не в ржавчине только дело
    А в том что пыль и песок при такой мойке попадают в трущиеся части вела и быстрее изнашивают их.
    Вот и все
    Велосипед - не подводная лодка и не космический корабль.
    В нем не предусмотрено АБСОЛЮТНО герметичных соединений и прокладок:)

А у меня металлическая рама - хром-молибден
    И вилка не алюминевая.

• Повторю, когда речь идет о походах и о значительном слое грязюки, никакие тряпочки и губочки без воды тебе не помогут. Преодоление некоторых видов локальных препятствий на маршрутах часто связано с водой. Современные горные велосипеды расчитаны на это, Марат все описал четко.

Ржавчина может появится во втулках просто при долгом хранении без движения и обслуживания (например зима).

• Марата уважаю но имею на этот счет собственное мнение.
    Свой вел могу отмыть от любой грязи не подвергая его мойке под струей воды.
    Понимаю что многим это лениво.
    Но стоит того.

Я говорю это со своего 9 летнего опыта эксплуатации горного вела.
    Не думаю что кто то может похвастать более длительным сроком.

• ну эта… вот пройдет 15 лет и мы поймем! :ROFL:

• а я мою свои велики так : постепенно увлажняю грязь, а затем смываю её мягкой губкой (чтобы не поцарапать раму), а все труднодоступные места зубной щёткой, а на финишь мягкая полирольная тряпочка фен для коретки и немного смазки там где надо :Yahoo!: .

• Вот ты все делаешь верно

• а я кладу свой велосипед на мягкую подстилочку, начинаю медленно… медленно увлажнять грязь во всех складочках, а затем смываю её мягкой губкой (чтобы ни дай Бог не поцарапать раму), а некоторые места специальной щеточкой с нежной щетинкой я аккуратно массирую почти до полного очищения. На финишь мягкая полирольная тряпочка, фен для коретки, припудривание, легкий массаж, немного смазочки из аптеки… и он готов!

Ехать в лес.

• @Авантюрист:

а я кладу свой велосипед на мягкую подстилочку, начинаю медленно… медленно увлажнять грязь во всех складочках, а затем смываю её мягкой губкой (чтобы ни дай Бог не поцарапать раму), а некоторые места специальной щеточкой с нежной щетинкой я аккуратно массирую почти до полного очищения. На финишь мягкая полирольная тряпочка, фен для коретки, припудривание, легкий массаж, немного смазочки из аптеки… и он готов!

Ехать в лес.

Но это всё хорошо в домашних (городских условиях), а мы и наши велики в лесу да в лесу, а там, что делать где взять заветные 220V, для запитки фена?
    Предлагаю открыть новую тему на форуме :”Портативная запитка фена в полевых условиях”

• Так в походе меньше сантиметра - не грязь, больше - само отвалится!

• @Sobol:

Так в походе меньше сантиметра - не грязь, больше - само отвалится!

и мыть вел в таких условиях надо только тогда когда ехать уже невозможно)))
    или на выходе что-бы везти его чистым… :)

• Орги

Ага, давайте ещё на руль рога золотые, шатуны платиновые и прочую гадость… Мой предыдущий вел, не из дорогих был, Ещё и бренд “СТЕЛС”. Многие знают что он прошёл. Километражу тока за первый сезон 4,5тысячи. Катал зимой и летом, а мыть приходилось и в реке и в луже и в ванной. И что? Да ни фига, не страшна им ето лабуда, что тут расписана, типа вода попадёт и прочая гадость. Разбирал я его регулярно, просматривал и промазывал, если надо было. Трансмисию поменял через 5,5тысяч км. С другой стороны, нафига нужен вел, более трёх лет, модель устаревшая, пусть отходит к тем кто тока садиться. Ведь новый вел, ето новый вел, он легче, надёжней и вообще… Так что, мойка для него не страшна, а те кто их там так выглаживает, вымачивает, найдите себе лучше девушку :lol: :lol: :lol:

• У меня сухая грязь и так прекрасно осыпается (та что кусками висит). А остальное - просто вода + полоса ткани…

• @Skif:

У меня сухая грязь и так прекрасно осыпается (та что кусками висит). А остальное - просто вода + полоса ткани…

я так понимаю велосипед у Вас не дома стоит, а то женская половина Вашего дома отлично бы отстучала всю грязьс велосипеда об Вашу голову :lol:

• мдаа, женская половина моего дома однажды вернулась домой в тот самый момент, когда по всему дому были расбросаны детали типа колес и велосумок, а я в ванной отмывал раму. И при этом половина грязи со всего распространилась на стены, пол и потолок ))

• вообщем у большинства велосипед моется по принципу:
    “До трех сантиметров не грязь, а что больше само отваливается!!!” :D

• незнаю, моя женская половина моет велосипед с колесами в ванной душем под давлением и все чисто!

• Женщины всегда потребительски и небрежительно к технике относятся.
    Это ж не платье какое или набор косметики с пипетками и ватками.

• Так мыть, да эдак. Под дождь в велопаходах все равно все попадают, особенно при нашем климате.
    В прошлом сезоне, первую половину лета, 95% велопоходов происходили под дождем, аквабайкерством занимались. Погода, как правило нас не пугает. Так зачем лишний раз беспокоится, о проникновении воды в велик, если это все равно не избежно. :o

• Уважаемая Люк, неужели Вы забыли что у букса другие представления о велопоходах. Велосипед у него не мокнет в болотах и под дождем, посему спор можно считать бесмысленным.
    А насчет потребительского отношения. все вещи любят чистоту, а некоторые люди о ней даже и не наслышаны… :wink:

• там где катает букс другой климат))))

• @vixenka:

@Skif:

У меня сухая грязь и так прекрасно осыпается (та что кусками висит). А остальное - просто вода + полоса ткани…

я так понимаю велосипед у Вас не дома стоит, а то женская половина Вашего дома отлично бы отстучала всю грязьс велосипеда об Вашу голову :lol:

Да стоит-то как раз дома, только грязь обстукиваю все же за пределами квартиры :)

• Приветствую всех) :)
    Не так давно находил книжку. Называется “Ваш велосипед”. Автор Фред Милсон. В ней рассказывается о выборе, покупке, настройке, уходе, ремонте велосипеда. Есть там глава и о мойке.

Данная книга поможет Вам поддерживать Ваш велосипед в исправном состоянии. Настоящее руководство подготовлено издательством Haynes, мировым лидером в издании литературы подобного типа. Издание на русском языке подготовлено издательством “Теза Ком”. Материал подготовлен в виде практических советов, что позволит Вам самостоятельно выполнить необходимые работы по ремонту велосипеда и приобрести необходимые навыки по его обслуживанию. Не имеет значения, на каком велосипеде Вы ездите - данное руководство дает подробное описание основных программ обслуживания и ремонта.

"Среди множества книг и руководств по ремонту велотехники настоящее издание выделяется доступностью, простотой изложения материала, профессионализмом и отличной полиграфией"
    Cycling Weekly
    "Лучшая книга из всех, которые когда-либо выпускались… Вы не станете сожалеть о потраченных на ее покупку деньгах"
    Cycling Plus
    • Легкое для усвоения описание процедур по ремонту и обслуживанию велосипеда.
    • Каждая операция сопровождается указанием уровня сложности.
    • Специальный раздел, посвященный личной безопасности, а также советы по выбору велосипеда.
    • Указание инструментов и запасных частей для каждого типа ремонта.
    • Дополнительные принадлежности, а также способы транспортировки велосипедов на автомобиле.
    • Советы опытных велосипедистов.

Не знаю, можно ли выкладывать ссылки тут (правил форума не нашел), книжку залил на Play.Ufanet.
    Ссылка: http://user.play.ufanet.ru/CraZyMaTH/Vash_velosiped.pdf (~32Мб, Через “сохранить как”)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.