Стучит задний переключатель

• Появилась проблема - при спрыгивании с бордюров (и если просто вел на земле подкинуть) происходит грохот, причем стучит не цепь, а задний переклюк и он телепается весь, вот-вот отвалится совсем… Скорости нормально переключаются. Мне кажется, что это не есть хорошо. Вел у меня недавно, что делать не знаю, подскажите!

• А переклюк какой?

• На нем написано: “Shimano Tourney”. Я вообще-то не разбираюсь, но стучит вся система переключателя при движении вверх-вниз и задевает звезду в верхнем положении. Возможно так и должно быть, не знаю.

• Пускай отваливается. Единственный удачный ремонт для турнея - заменить его на Аливио. Или Асеру хотя бы.
    Это не расизм - они действительно слишком недолговечные, и плохо держат настройки.
    Хотя, по идее, бренчать может что угодно, вон деор тот же колбасит дай боже.

• Паш, незачем столь быть столь категоричным, надо сначала разобраться в проблеме
    По вышеизложенному описанию я ничего понять не могу. Надо показать в живую кому-нибудь из разбирающихся или сходить в мастерскую.
    На крайний случай можно попробовать описать проблему более подробно и точно

• Если еще точнее: у системы переключателя очень большая амплитуда движения вверх-вниз при подкидывании (и даже самом мало-мальском). Иду на лоджию, поднимаю попу вела см на 5 от пола - отпускаю- грохот - переклюк врезается в каретку на полной скорости. И даже подкидывать не надо, достаточно просто покачать!

• попробуй открутить переклюк, только не до конца, затем проверни его назад (в обратную сторону от движения вела), на петухе есть стопор( типо выступ такой) а на переклюке ограничитель, удерживая переклюк, начинай закручивать его, таким образом, чтобы ограничитель зашел за стопор.

все это актуально, если у тебя есть набор шестигранников. если нет, находишь на улице парня-велосипедиста, он все сделает, да есче счастлив будет :)

• Найти вело-парня на улице с набором шестигранников? Пойду покричу… :D

• Алисен - сфотографируй узел крепления и выложи, для начала

Шома - лично моя битва с турнеем была долгой, занудной и совершенно бессмысленной. Делать что-то с переклюком, не способным держать настройки больше сотни км, и теряющим точность примерно после двух тысяч без жуткого шаманства - удовольствие на любителя.

Наездник - хм… плохо верится, чтобы оно в таком случае хоть как-то держалось, винт бы мешал притягивать к дропауту, и цепь не натягивалась.

Навскидку - возможно крепление все-таки ослабло, или пружина натяжителя цепи. Хотя чтобы настолько…

• Интересно сколько страниц получится… :lol:
    вечером буду проезжать мимо хбк, могу заехать посмотреть :)

• @Gourry:

Наездник - хм… плохо верится, чтобы оно в таком случае хоть как-то держалось, винт бы мешал притягивать к дропауту, и цепь не натягивалась.

у моего пацана так было, таким образом и исправил. причем он работал в неисправной позиции.

• @Alissen:

Найти вело-парня на улице с набором шестигранников? Пойду покричу… :D

на самом деле я не шутил, почти всегда шестигранники со мной, как и камера и насос… :)

• @НаездникЭксплуататор:

@Alissen:

Найти вело-парня на улице с набором шестигранников? Пойду покричу… :D

на самом деле я не шутил, почти всегда шестигранники со мной, как и камера и насос… :)

Счастливый человек:) Я с собой вожу всегда полноразмерные, а что ща делать после дерева - в душе не представляю:( придется у кого-то мультитул одалживать, с рюкзаком нормальным ездить не рискну.

Хм. работало - это любопытно

• @Smit:

Интересно сколько страниц получится… :lol:

Было бы неплохо посмотреть, если сможешь. Могу выползти с велом напротив “Мадо”, что на ХБК в нужное время. Как с тобой связаться?

• Торней такой переклюк… Его действительно сильно болтает. В своё время ещё на прошлом веле поменял его на аливио. Именно из-за того что его сильно болтало. Замена решила проблему.

• вобщем че вы до девочки докапались. самый толковый вариант наездник-эксп предложил. нужен чувак не жопорукий в плане велов. можно пока на турнее покатать нормально настроенном потом совсем когда раздалбается приличный переклюк поставить не ниже Аливии.

ИМХО не девочковое это дело разбираться чем “задний переклюк об каретку бъется” :crazy:

• @Smit:

Интересно сколько страниц получится… :lol:

Этот чувак тоже пошутил… :(
    Может кто-нибудь поможет и покажет, что там подкрутить? А заодно и задний тормоз подтянуть, он ослаб, а я не знаю как. Не хочется из-за каждой фигни тащить в сервис. Деньги у меня не казенные, к тому же там не объясняют, что и как. Мне бы один раз показать, я бы сама потом делала. Пока вел на ходу, могу сама подъехать в любую часть г. Уфы. За консультацию готова разово заплатить (это если не очень дорого). :wink:

• Контакты написал в личку :)

• Smit, спасибо за помощь и настройку!!! :)
    Ездит лучше. Седло, кстати, вчера поменяли, вообще хорошо! :good:

• а что было то в результате? хроническая болезнь турнеев?

• Сам переклюк такой. не лечится :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.