Веломаршруты на Южном Урале

• Давайте поддержим мегапроект молодых работников туристской отрасли “Уральская парковая тропа”, который кроме всего прочего будет включать велосипедные туры. Инициаторы проекта обратились к нам с просьбой, нарисовать на карте интересные веломаршруты для развития их до уровня ПЛАНОВЫХ, чтобы там были организованы стационарные оборудованные стоянки и т.п. Это необходимо для развития въездного туризма и одновременно сохранения нашей природы.

Пока я не знаю, как это можно сделать, проект пока только зарождается, но видимо, надо взять карту и нанести типовые несложные велосипедные дорожки между ключевыми местами на Южном Урале. Предполагается охватить район от Каповой пещеры до Таганая. Думаю это было бы и нам полезно, пройтись по вкладке Велопоходы и вывести в одно место все маршруты. Ну или основные, так сказать, эталонные маршруты.

Примерно так, видимо
    Маршрут №1:
    Стерлитамак-Водопад Кукраук-Пещера Салавата-Серебряный ключ-Авзян-Белорецк (для новичков 4 дня, 200 км)

Маршрут №2:
    Инзер-Тюльма-Ассы-Бриш-Искушта-Лемеза-КатавИвановск-Серпиевские пещеры-Пещера Игнатьевская-Аратское-Кропачево (6 дней, 300 км)

Продолжим список? ну и это надо уточнить, навскидку написал :oops:

• @Авантюрист:

Примерно так, видимо
    Маршрут №1:
    Стерлитамак-Водопад Кукраук-Пещера Салавата-Серебряный ключ-Авзян-Белорецк (для новичков 4 дня, 200 км)

Маршрут №2:
    Инзер-Тюльма-Ассы-Бриш-Искушта-Лемеза-КатавИвановск-Серпиевские пещеры-Пещера Игнатьевская-Аратское-Кропачево (6 дней, 300 км)

Посмотри какие в Крыму маршруты. Какие 200 км за 4 дня для новичков. Там переходы 20-30 км в день.
    Ты представь, приезжает толстый дядька с большим кошельком или гламурное кисо и хочет покататься по дикому Уралу с медведами, пчелами, дикими башкирами на конях, горными реками, хребтами и т.д. Для него это “экстрим мля!!!111”. Второй вариант это начальник конторы решил провести тренинг по командообразованию и выпинывает своих сотрудников на 2-3 дня учится дружить и зарабатывать ему бабло.
    Вот это люди на которых надо рассчитывать в таких турах. А ты про 6 дней 300 км.
    Туры должны быть типа таких:
    “На вершине Урала” - туристы 4 дня переваливают с велами Иремель (половина из них едет в машине сопровождения ибо пешком тоже тяжело), прутся только из-за того что в Тюлюке пообещали баню.
    “Великая река Башкортостана” - 3 дня из Ассов в Инзер с туристическими банями и обильными возлияниями, гид по секрету говорит у костра что, Инзер великая алкорека Башкирии и раскрывает истинную тайну слова “сковородка”.
    и т.д. Только тогда это будет коммерчески выгодно. Те кто готов пилить по 50 км в день сами смогут поехать не платя никаких денег товарищам из турагенств.

P.S. Я не говорю что вообще дело неправильное, очень даже хорошее, но надо выбирать целевую аудиторию и соответственно маршруты, которые данная аудитория сможет пройти.

• Полностью поддерживаю. Маршрут должен проходить в районе туристической инфраструктуры - турбаза, санаторий и т.д.
    Так же в точках ночевки должна быть автоподдержка - снарягу имеет смысл машиной забрасывать.

• Ну хорошо, давайте на такой вариант что-то дадим. Я по дальнейшей переписке понял, что необходимо пока фактически обозначить районы, задействованные в велотуризме, можно обозначить маршруты, по которым мы часто ходим, … точнее ездим :)

Конкретизация по продолжительности и сложности потом будет. Там видимо градация возможна - и на 50 км в день тоже желающие есть из платежеспособных туристов.

Можно по другому подойти к вопросу, перечислить интересные места в плане велодоступности:

Пещера Игнатьевская - 2 дня, 40 км от г. Кропачево, уровень сложности низкий.
    порог Айгир - 2 дня, 20 км от п. Инзер, уровень сложности низкий.
    гора Иремель - 2 дня, 10 км от п. Тюлюк, уровень сложности высокий.
    озеро Зюраткуль - 3 дня, 30 км от г. Сатка, уровень сложности средний.

А потом можно связи многие к многим нарисовать на карте :)

• Связи между ништяками не особо интересны. Это же тупое вкручивание, часто по асфальту. Кому за бабки это захочется?

• http://meganom.info/veloturyi-po-kryimu-2.html
    http://traveller.com.ua/travels/velopohod.htm
    примеры коммерческих походов по Крыму, если знать Крым, то можно понять какой километраж и какая местность преобладает. У людей большой опыт проведения коммерческих велопоходов, думаю имеет смысл посмотреть как у них и организовывать подобное на Юж.Урале

• @MULK:

@Авантюрист:

Примерно так, видимо
    Маршрут №1:

Маршрут №2:

Посмотри какие в Крыму маршруты. Какие 200 км за 4 дня для новичков. Там переходы 20-30 км в день.
    Ты представь, приезжает толстый дядька с большим кошельком или гламурное кисо и хочет покататься по дикому Уралу с медведами, пчелами, дикими башкирами на конях, горными реками, хребтами и т.д. Для него это “экстрим мля!!!111”. Второй вариант это начальник конторы решил провести тренинг по командообразованию и выпинывает своих сотрудников на 2-3 дня учится дружить и зарабатывать ему бабло.
    Вот это люди на которых надо рассчитывать в таких турах. А ты про 6 дней 300 км.
    Туры должны быть типа таких:
    “На вершине Урала” - туристы 4 дня переваливают с велами Иремель (половина из них едет в машине сопровождения ибо пешком тоже тяжело), прутся только из-за того что в Тюлюке пообещали баню.
    “Великая река Башкортостана” - 3 дня из Ассов в Инзер с туристическими банями и обильными возлияниями, гид по секрету говорит у костра что, Инзер великая алкорека Башкирии и раскрывает истинную тайну слова “сковородка”.
    и т.д. Только тогда это будет коммерчески выгодно. Те кто готов пилить по 50 км в день сами смогут поехать не платя никаких денег товарищам из турагенств.

P.S. Я не говорю что вообще дело неправильное, очень даже хорошее, но надо выбирать целевую аудиторию и соответственно маршруты, которые данная аудитория сможет пройти.

+1 :)

• @Smit:

+1 :)

+2

• я видимо не правильно тему назвал или что-то не правильно описал. Проект Уральская парковая тропа будет состоять не только из коммерческих туров, там некая социальная часть планируется, типа реабилитации, вывоза детей и т.п. СУТЬ в оформлении примерных районов велопутешествий. Оформить надо примерно как я начал, надо просто продолжить и достичь хоть сколько нибудь значимого охвата наших велопоходов по ЮУ.

Сейчас не предлагаются готовые маршруты, протяженность и сложность, пока люди не знают даже районов, задействованных в велотуризме, поэтому обращаются к нам. Такжепо пешим маршрутам, водным и т.п.

Я же считаю интересным постаратсья нам собрать воедино наши маршруты, как это сделано на некоторых ресурсах с интерактивными картами и т.п.

• Просто Стас мы катаем жесть в основном. И мыслим также. Нормальный маршрут такого плана как нужен “тропе” большинство велоуфимцев даже за матрас не воспринимает, а так покатушка легкая.
    На самом деле очень хорошая идея. Я всегда за продвижение велотуризма, да и велокультуры в целом.
    Постараюсь свои идеи изложить сегодня-завтра.
    Мне кажется должно быть что-то типа: район поездки (какие достопримечательности). Что то типа кустов чтоли. Пока еще сам не знаю как сформлировать.

• Просто, у кого есть 5 минут, допишите пожалуйста несколько пунктов из своего опыта:

Нугушское водохранилище
    Куперлинская арка
    Водопад Атыш
    Мурадымовское ущелье
    Зилаирское плато
    хребет Воробьи
    Симское вдхр
    Сумган-Тукукское урочище
    Охлебининская пещера
    Таганай
    Шиханы

Если соберем большинство интересных мест, найдем маршруты с их посещением, нанесем это на карту - появится примерная картина охвата велотуризма. Считаю, что таких позиций должно получится около 100 шт.

• Самые интересные места уже собраны так то.

• Орги

из относительно недавно катанного/легкодоступного:
    Хазинское ущелье
    Салавата, пещера
    Лаклинская пещера
    Сикияз-тамакский пещерный комплекс ))
    Капова пещера
    Победа, пещера
    Куэшта, пещера
    Кук-караук , водопад
    Гадельша, водопад

• Лех, логика понятна, сделать бы еще выборку велодоступных и добавить не только Башкортостан.

• С пос. Инзер до Большого Инзера есть клевый маршрут с вариантом закольцовывания.
    Из модного - Аркаим, Иремель.
    Еще Арвякрязь, Малиновая, Кирель, Ялангас - это все под Белорецком. Всякие там Лаклы, Ай, Юрюзань.

• Всякие “кули” можно в цепочку складывать. Например Асылыкуль - Кандрыкуль. В районе Асылыкулья тем более есть выдающийся водопад, воспетый в национальном башкирском эпосе. И тд и тп. :)

Не забудьте Лолиту и Чебуречную. :D

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.