Вело поход Крым 14-29 августа

• Орги

Планируется совершить вело поход по Крыму.

Руслан (Fess) - зам. руководителя, фотограф,
    Лиза (Lizzka)
    Дамир
    Ришат

МАРШРУТ:

1 День (78 + 48 км от Новоросийска)
    Новороссийск - Анапа - Джигинка -Белый - Старотитаровская - Сенной -
    Фонталовская - п. Батарейка - п. Ильич (как вариант можно добраться до Порт
    «Кавказ» на автобусе)
    стоянка на м. Ахилион

2 день (79 км от г. Керчь)
    м. Ахилион - п. Ильич - Порт «Кавказ» - г. Керчь- с. Курортное- Новый Свет
    (Азовский) - С. Золотое -н/п Новоотрадное - н/п Нижнезаморское - н/п Азовское-
    Гелиостанция СЭС-5 - г. Щёлкино - Семёновка
    стоянка в Бухте Широкая

3 день (58 км)
    Бухта Широкая - Калиновка - ст. Ленино - Ильичево - Уварово - Ячменное -
    Водохранилище Фронтовое - Владиславовка - Степовое - Озеро Джигал
    стоянка на берегу озера

4 день (53 км)
    Озеро Джигал -Феодосия - Подгорное - Отважное - Изюмовка - н/п Старый Крым -
    Грушевка - Тополевка - Топловский женский монастырь
    стоянка на берегу р. Индол

5 день (62 км)
    Радостное - Кленовка -н/п Родники - Русское - Богатое - Лечебное - Мичуринское

• н/п Белая Скала - Белогорск - Криничное - Головановка - Красноселовка -
      плато Караби-Яйла - Метеостанция на Караби-Яйла - Родник Ай-Алексий
      стоянка у Родника Ай-Алексий

6 день (75 км)
    Родник Ай-Алексий - Родник Ай-Алексий - Солнечногорское - Алушта - (заброска
    до Ялты на кораблике или тралебусе) ялта - Алупка - Симеиз - Форос -
    Палаточная стоянка на мысе Чехова

7 день (64 км)

Палаточная стоянка на мысе Чехова - Урочище Ласпи - Перевал Ласпи - Гончарное

• Щебнедробильный комбинат - Морозовка - Объект №221 Запасной Командный Пункт
      Черноморского Флота - Первомайка - Сапун-гора - Севастополь - Инкерман -
    • Водохранилище (рядом с Балка урочище Черкес-кермен)
      стоянка у Водохранилища

8 день (21 км)
    стоянка у Водохранилища - Эски-Кермен - н.п Залесное - Красный Мак - н.п.
    Железнодорожное - Бахчисарайское водохранилище Эгиз-Оба
    стоянка у Бахчисарайского водохранилища Эгиз-Оба

9-10 день резервные
    до Симферополя 25 км

Нитка маршрута обсуждаеться

Интересности маршрута.

Гелиостанция СЭС-5
    http://wikimapia.org/9063348/ru/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%A1%D0%AD%D0%A1-5

Отголосок эпохи Советского Союза.Эсперементальная установка по добыче электроэнергии из энергии солнца.При помощи системы зеркал солнечные лучи фокусировались на емкости с водой установленной на высокой башне.Полученный таким образом пар крутил турбину и связанную с ней динамомашину.Оказалась нерентабельной из-за низкого КПД и высоких расходов на обслуживание(большая часть получаемой таким способом электроэнергии уходила на питание системы корректировки зеркал, а их было около 2000!)В рабочем состоянии дожила до перестройки.В 2005 году башню разрезали на металл, остались только обслуживающие здания и поле с опорами от зеркальных рефлекторов.Макет станции есть в Политехническом музее в г.Москве.

Топловский Троице-Параскеевский монастырь
    http://www.krimlive.ru/trips018.htm

Белая Скала
    http://wikimapia.org/121024/ru/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F-%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0

Караби-Яйла
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Караби-яйла
    Караби Яйла, часть-1 – 08:26
    — 1UFO2009

вдп. Джур-Джур

Водопад Джур-Джур – 00:48
    — Ynech

Бывший локатор ОКБ МЭИ
    http://wikimapia.org/141548/ru/%D0%91%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%9E%D0%9A%D0%91-%D0%9C%D0%AD%D0%98

Бухта Ласпи
    http://wikimapia.org/3656860/ru/%D0%91%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0-%D0%9B%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8

Объект 221 - ЗКП ЧФ (Запасной Командный Пункт Черноморского флота)
    http://russos.livejournal.com/212012.html

Сапун-гора
    http://crimea-tour.ru/map_sapun_gora1.html

Пещерный город Эски-Кермен
    http://wikimapia.org/8107335/ru/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD

срок маршрута: 14-29 августа (билеты надо брать уже сейчас, а то уже заканчиваются)

Вложение: Вело трек по Крыму 2 к.с.kmz

Белая Скала:

30_big.jpg

вдп. Джур-Джур:

99_big.jpg

Эски-Кермен:

49_big.jpg

• я могу взять 2 кс в качестве руководителя! Ориентируй маршрут на двоечку!

• На чем добираться планируете?

• Орги

@Uralla:

На чем добираться планируете?

Поезд 635Й УФА - ДЖАНКОЙ на 14.08

• может пересечемся

• ага, в поезде.

• Не. Мы шестого отправляемся.
    Имею ввиду в Крыму.
    Там вроде еще одна группа едет. Так что три группы с велоуфы едут в Августе, возможно с кем-то пересечемся.

• Орги

Может и пересечемся. Алексей а разве ты не 6 числа в Крым едешь?

• У нас билеты на 635 поезд 14 августа.

• ну с одной группой я точно планирую пересечся, нада теперь планировать где пересекатсо с другой

• Орги

Народ, посоветуйте. Можно мою нитку маршрута заявить на 2 к.с. или надо ее кардинально менять?

• укажи пожалуйста сколько надо по деньгам в общем и по отдельности на дорогу и т.д.

• @Fess:

Народ, посоветуйте. Можно мою нитку маршрута заявить на 2 к.с. или надо ее кардинально менять?

Если хочеш, могу проконсультировать по маршруту в плане красивостей, ну тама и прикинем по методичке кс

• Орги

@Vipchik:

@Fess:

Если хочеш, могу проконсультировать по маршруту в плане красивостей, ну тама и прикинем по методичке кс

Конечно, у тебя опыт в Крыму очень большой, интересно будет тебя послушать.

• Орги

@Fatalis:

укажи пожалуйста сколько надо по деньгам в общем и по отдельности на дорогу и т.д.

Билеты туда обратно 3500+3500=7000
    Если не считать сувениров то если на еду и воду тратить в день примерно по 500 рублей 12*500=6000
    Это я думаю минимум. Опытные люди меня поправят если я ошибаюсь.

Лучше взять конечно больше, все зависит от тебя, что есть и пить будешь, и брать конечно надо баксы или евро, рубли там невыгодно менять.

• Запиши пожалуйста Олю (karo) под вопросом, она может поехать в качестве завхоза по питанию, билеты сама купит!

• Мы 3 группа, решили ехать 12 августа, чтоб день субботы не терять, поезд 635ЙЦ Уфа-Симферополь, обратно поездом 210ПЕ 26.08 в 22:47

• а фиолент будет в маршруте ? или можно его тоже включить ? :)

• А мы тоже какая-то по счету группа!) Выезжаем 06.08.2010 в Симферополь. и оттуда покатим…
    Может тоже пересечемся… ток не узнаем друг друга!) Удачной дороги, ребята!

• ну теперь картина ясна: 2 группы едут 6 августа, одна 12го, и еще одна 14го

и всем в Крым

ого-го

• Да, круто)
    Давайте устроим флешмоб! все 4 группы в один день встретимся! отметим встречу!)
    хотя это маловероятно, конечно…

• 12 и 14 - это одна группа, просто у кого как с отрывом от производства получилось.

• Нет, Леша. Мы догоняем свою группу, просто с нами в поезде поедет еще одна группа с велоуфы :)

• А, точно!

• @7ой:

Да, круто)
    Давайте устроим флешмоб! все 4 группы в один день встретимся! отметим встречу!)
    хотя это маловероятно, конечно…

Почему бы и нет! Давайте встретимся, когда маршрут закончим, все равно матрас, а вместе веселей!!!

• У нас в разные стороны маршруты! и немного в разное время: мы 23.08.2010 отправляемся с Симферополя домой.
    Если только где-то по пути! Нужно выяснить где мы можем пересечься)))

• Орги

Маршрут немного поменялся, добавил в первый пост трек.

• На еду если не питаться все время в кафешках можно в 3-4 тыс уложиться. Остальное уходит на коньяк и вина :D

• @MULK:

На еду если не питаться все время в кафешках можно в 3-4 тыс уложиться. Остальное уходит на коньяк и вина :D

Это архигуд в моем случае. В кафешках не питаюсь, к спиртному отношусь категорически.
    Реально пародовал этим постом.

• @Veg:

@MULK:

На еду если не питаться все время в кафешках можно в 3-4 тыс уложиться. Остальное уходит на коньяк и вина :D

Это архигуд в моем случае. В кафешках не питаюсь, к спиртному отношусь категорически.
    Реально пародовал этим постом.

да …реально круто … :Yahoo!:

• Fess: твой маршрут мне тоже больше нравится чем отписал я. Единственное что много по асфальту ехать от Балаклавы до Ялты. Хотя там конечно красиво и море.

• От Ялты до Алушты я бы советовал на троллейбусе ехать или снять полностью маршрутку. Там асфальт, загруженная трасса (особенно в сезон) и всего лишь 1КТ препятствие, коих в маршруте вашем и так полно.
    • На мангуп-кале и эски-кермен надо 1 день закладывать. Там по каждому из этих пещерных городов по 4 часа можно гулять, и если честно они друг на друга похожи все.
    • В Инкерман тоже мне кажется особого смысла заезжать нету, там кроме винного завода ничего толкового нет. Ну если только еще +1 пещерный монастырь св. Климента. Лучше проехать через Сапун-гору и на Севастополь рвануть. Там трасса нагруженная но широкая (не как на ЮБК). Можно ехать не напрягаясь.
    • Из Балаклавы интересно было бы уйти через заброшенную В/Ч 1594 по военной дороге, которая далее уходит на разграбленную ракетную базу “Объект 100” и затем на трассу Н19 в районе Балаклавского выходит. Вроде бы база не охраняется сейчас, но не уверен. Надо в интернете поискать. Там офигенные виды открываются на мыс Айя и на Госфорт.
    • На Караби надо идти с атласом и GPS. А то дорог до фига на яйле. Мы вместо метеостанции уехали к военной части сначала.

Вроде пока нет у меня больше замечаний и предложений…

• предлагаю маршрут построить в соответствии с 3кс! Плюсы в том чтоб пройти данный маршрут, защитить 3кс, испытать себя (когда еще появиться возможность пройти 3кс). В случае непрохождения 3кс, можно легко потянуть на 2кс и защищать уже двоечку, т.е. план отступления имееться как таковой. Обратная ситуация, если не заявим 3кс, его нам уже никто не даст!!! Так что примите к сведенью, и с широкой улыбкой на лице готовим маршрут 3кс :Yahoo!: :good:

• Озвученный выше и тот что в треке маршрут не соответствует 3 к.с.

• Знакомая сказала что до октября месяца Балаклава закрыта. Хз правда или нет, но этот слух дошел от человека который очень часто бывает в Крыму.

• Вы билеты купили?
    Слышал, что хотите до Анапы купить и потом на пароме. Там что есть паром?

• Орги

@Veg:

Вы билеты купили?
    Слышал, что хотите до Анапы купить и потом на пароме. Там что есть паром?

Еще нет, завтра купим до Анапы.

Паром конечно есть расписание тут http://pereprava.com.ua/

• Аа.
    я думал пором прям от Анапы, а не от порта-Кавказ.

• Орги

Добавил описание нитки по дням, описание достопримечательностей.
    Нитка маршрута немного поменялась. Поезд у нас будет до Новороссийска.
    Трек перезалил.

Вложение: Вело трек по Крыму 2 к.с.kmz

• с Новороссийска до Ялты есть караблик лучше им, ибо пилить от Новоросса до порта Кавказ - занятие малоприятное и смотреть там НЕЧЕГО ВАЩЕ

• Орги

@Vipchik:

с Новороссийска до Ялты есть караблик лучше им, ибо пилить от Новоросса до порта Кавказ - занятие малоприятное и смотреть там НЕЧЕГО ВАЩЕ

Спасибо, я как раз думал как лучше из Новороссийска до Крыма добраться. А до порта Кавказ или лучше порта Крым, кораблики есть?

• я таких рейсов не знаю, ты на счет ялтиского в инете хорошенько поисчи, вдруг отменили.

• Орги

До Ялты от Новороссийска билет около 3000 р. стоит, да и ходит не регулярно, лучше наверное будет на автобусе до порта кавказ доехать от Анапы.

• билет ещё можно купить? :crazy:

и по деньгам, сколько всё таки? у всех по разному смотрю…

• Представляю как выселяют Vipсhik’a

• А если серьезно то наверное вам придется не заезжать в КСС и не регистрироваться. В принципе с Караби если решат турнуть вас, то скажете, что и так на море едете. А еще говорить надо, что у вас горелки и костры вы не разводите.

• Орги

Главное что бы вообще в горную часть пустили, а то придется пробираться партизанскими тропами. :)
    http://news.allcrimea.net/news/2010/8/11/1281510845/

• мм… партизанские тропы… :crazy:
    Вот помнится мы с Ураллой как-то партизанскими тропами у нас на Южном Урале ходили… Где наша не пропадала! Не сцать! Прорвемся!! :crazy:
    P.S. хотя, неприятно… я то ожидала, что там прохладней, чем у нас

• От всей души желаю удачного пути, приятного времяпрепровождения и рационального огреба! В душе я с вами :Yahoo!: :Bravo: :cry:

• @MULK:

Представляю как выселяют Vipсhik’a

В течении первых 4-х дней, хождение партизанскими тропами спасало от лесников, так прошли от Симферополя, через мангуп, эски-кермен, качикальен, до балаклавы; в итоге попались на черноречье, теперь НА украине я злосный не платильщик штрафов. Перекрыты перевалы через Роман-кош, Ай-Петри, Байдарские ворота (АСФАЛЬТОВЫЕ ДОРОГИ), на айпетри первый пост обошли через деревню, второй стоял в районе большого каньена - фиг обойдеш, путем разрыва мозга мною тамашним лесникам пролезли на Ай-Петри, вобщем в этом году леса крыма охраняют ОМОНовцы, и стоят посты, а не только патруль. В пещеры и на водопады даже мясо с пляжей не возят.

• http://picasaweb.google.com/Ruslan.Usmanov/201004#
    Лиза модель, почему не купили ей чтобы фото более выразительнее были?
    Кроме того серьезные нарушения режима пребывания в Крыму
    Из-за этого вас и в горы не пустили…А может вы задержались в и уже не хотелось в горы….

А если серьезно Fess фотки отличные!

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.