Аша-пещера Комсомольская-Приуралье 26-27 июня

• Задуманный как матрасный Аша-пещера Комсомольская-Приуралье 26-27 июня

Продолжительность: 2 дня
    Километраж: 142 км. из них 18 км леса :crazy:
    Дорога: асфальт, грунт, гравий, трава
    Препятствия: трава :crazy:
    Заброска: электрон
    Дата: 26-27 июня
    Трек:

Участники:
    Ильнур Ф.
    Рустам Х.

Как полагается в матрасном походе выехали на часовом электроне до Аши. Электрон был забит. Жара. В Аше перекусили, поехали к пещере. Дорога до пещеры Комсомольской с подъемами и отличными спусками, проезжается в седле. К нашему удивлению у входа к пещере стоял лагерь спелеологов челябинских. Очень кстати были раскладные кресла, вальяжно в них усевшись попили чаю с печеньками, которыми нас угостили хозяева кресел. Одним словом Матрас! Я мало бываю в пещерах, от вида щели каменной, круто уходящий вниз растерялся. Еще больше растерялся когда Ильнур как рыба в воду нырнул в эти камни, и изящно «поплыл». Заползая в чуждую мне среду ещё больше поник, ползаю оказывается я медленно. Мой друг лазил настолько быстро и ловко, как будто просто ходил по тротуару. Пока я решался спуститься с трех метрового вертикального уступа он быстро все облазил, и говорил что дальше хода нет. Хоть в чем то есть плюс :) . Медленно но верно облазили пещеру. Обратный путь для меня был легче, в предвкушении ужина мы лезли наверх. Добравшись до маленького зала с указательным камнем ни Ильнур ни я не могли вспомнить куда дальше. От зала отходило множество ходов и все они заканчивались тупиками либо возвращали в тот же зал! Облазили все. Хода на поверхность не было. В голове постоянно крутилась мысль что плохо одет, начинаю мерзнуть. Поиски не давали результатов. Все должно было быть просто. Мы оба помним что пришли в этот зал. И выход где то здесь. Облазив даже те места где не лазили вернулись в наш зал с камнем. Ильнур полез в один из ходов. Позвал к себе. Ориентир? Да! Какой?! Веревочка…Яхоо! вспомнил тут же эту веревочку. В три щёта вылезли на поверхность. Мы искали выход часа полтора – два! Было темно. Лагерь спал. Время 2.30. В пещеру пошли в 20.00. Быстро раздули готовый костер. Походу дела выяснилось что забыли чай, соль. Благо в нашем волшебном лагере все это валялось под ногами. Проснулись раньше чем планировали. В 8, хотели в 10 :) . Случился очередной казус. Мы не взяли завтрак. Стрельнули из нашего волшебного лагеря с раскладными креслами. Попрощавшись и поблагодарив челябинцев двинули дальше. У первой реки помылись, постирались. Слепень начал просыпаться. Отличная дорога радовала нас. Лужи. Ручьи. Вспоминали осенний пеший поход четырех летней давности. Ходили Аша - вд.Атыш- Равтау. Через несколько км дорога кончилась. Дальше просто росла трава с нас ростом. Здесь матрас кончился. Начался такой жесткач. Жара в 30 градусов, мы полностью одеты, слепни и мухи(причем чем дальше в лес тем они становились толще и злее), количество насекомых было таким что невозможно было завязать шнурки(облепляли лицо), постоянное гудящее облако за спиной, смотреть на это было страшнее чем слышать. Репилентов с собой не было. Дорога по которой мы когда то ходили была не узнаваемой, вся заросла. Рубились мы весь день. От жары спасало множество ручьев. К вечеру по звериной тропинке вышли к Верхним Лемезам(17.55), искупались, рванули дальше. Элетрон в 19.20. Ежу понятно, не успели :) . Было решено ехать в Архангельское ловить машину. Не поймали :) . Переночевали у моего друга Леши. В обед были в Уфе.

IMG_0335.jpg

IMG_0336.jpg

IMG_0315.jpg

IMG_0299.jpg

IMG_0278.jpg

• Что сказать… Молодцы! =)

• Орги

хочу добавить, что никакого желания ломиться по траве у нас не было :D

осенью 2006 года там была относительно хорошая дорога,
    и мы сейчас никак не ожидали что на эту дорогу забили и что в засуху такая трава может быть %)
    даже более того - трава на полянах судя по её росту и плотности никакой засухи явно не испытывала

ещё удивило практическое отсутствие клещей в траве, хотя буквально неделей раньше в походе КызылЯровском, который не по траве а по дорогам ехался, клещей было немерянно

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.