29.07 - 05.08 2 к.с. Кропачевская петля

• Нитка маршрута:
    День 1 - 50 км
    Кропачево - Ерал - Муратовка - Илек - Малояз - Черепаново - Чулпан
    День 2 - 55 км
    Чулпан - Ахуново - Мечетлино - Аркаулово - Махмутово - Идельбаево - Устьатавка - Ташаулово - Ежовка – ур. Худяковка
    День 3 - 60 км
    ур. Худяковка - Потаповка - Калмаш - Комсомольский - Сафоновка - Атняш – ур. Бурхан
    День 4 - 40 км
    ур. Бурхан - Первомайск - Просвет – Площадка №19
    День 5 - 40 км
    Площадка №19 - Октябрьский (нежил.) – Гоголевские пруды – Павловка
    День 6 - 70 км
    Павловка - Красный ключ - Чандар - Красная горка - Никольское - Вознесенский - Сарва - ур. Куранча
    День 7 - 65 км
    руч. Куранча - Казанташ - Новый Субай - Устюговка - Точильный - Воробьиные горы - ур. Моховое - Миньяр - 1753 км.
    День 8 - 40 км
    1753 км. - Сим - Ерал - Кропачево

Выезжаю 29 утром, обратно 5 августа.
    Едем вдвоем с Юлей, моей женой. :)

Вложение: 2kc.kml

• новички совсем никак? :oops:

• Часть от Идельбаево до Устья Яман-Елги будет вероятно не совсем велосипедная так, что никак. Лучше сходить в нормальный поход 1 к.с. для начала, чтобы понять и принять велотуризм. А потом ехать в более сложные. Я думаю такие походы в этом году еще будут.

• не кто не идет что то в 1кс, а пвд чет не получилось 3-4ого :(

• Ну что? Никто ехать не готов? Можно дату передвинуть скажем на 19 число. Не бойтесь, маршрут вполне проходимый.

• нельзя передвигать, товарищ главный судья ;)

• Идея, безусловно, хорошая, маршрут новый, интересный, только 17 слишком близко - группу вряд ли раньше 23-24 собрать удастся… 2кс все-таки.

• ага, если чуть позже, я думаю соберусь

• @Chemical_blood:

не кто не идет что то в 1кс, а пвд чет не получилось 3-4ого :(

мы собираемся в 1кс в августе
    http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=2124

• Тогда видимо 26 числа начало маршрута будет и по 1 августа. 25 соревнования так что я не смогу в субботу-воскресенье уехать.

• Тогда видимо 26 числа начало маршрута будет и по 1 августа. 25 соревнования так что я не смогу в субботу-воскресенье уехать.

• Все таки обстоятельства сложились так что в поход я собрался. Маршрутку подписал, раскладку составил, собираю рюкзаки :)
    Так что с 29.07 по 5.08 меня в городе не будет.

• один?

• @vixenka:

один?

C женой :)

• Едем в электричке домой в Дему :) Маршрут прошли с изменениями н более 400 км сделали и даже дневку на Павловке. Запланированую часть вдоль Юрюзани прошли.
    Остальные пдробности позже.

• С возвращением! :D

• Орги

С приездом ))

• Поздравляю с приездом.

• Всем огромное спасибо. в понедельник будет готов отчет.

• Сегодня-завтра будет отчет на сайте.
    Пока выкладываю трек.
    Маршрут был изменен из-за отсутствия воды на участке Первомайск - Устье Яман-Елги.

Пройденная нитка: Кропачево – Ерал – Муратовка – Илек – Татарский Малояз – Комсомол – Чулпан –Мечетлино – Бешевлярово – Аркаулово – Таймеево – Ташаулово – Ежовка – Потаповка – Октябрьский – Калмаш – Комсомольский – Бурцевка – Сафоновка – Агирзя – Атняш – Мата – Тат-Кудаш – Первомайский – Сарва – Вознесенский – Ниеольское – Красная горка – Старобирючево – Красная Бурна – Булычево – Эманино – Березовка – Павловка – Устье Яман-Елги – Яман Порт – Красный ключ – Чандар – Красная Горка – Старокулево – Новокулево – Нимислярово – Большетенькашево – Уктеево – Минзитарово - Иглино

Вложение: 2kc.kml

• Тут очень интересные ссылки нашел еще до похода.
    Жаль думал успею еще, но не успел, почти все разобрали уроды:
    http://sbchf.narod.ru/14/yamanyelga.html
    http://malianov.livejournal.com/13529.html
    http://narrow.parovoz.com/emb/?ID=165
    В 2009 году еще мог бы пройти по узкоколейке, теперь уже нет.

• Орги

Отчёты Руслана как всегда на высоте! :good:
    Информативен и полезен для планирования последующих маршрутов. Даже повороты ключевые описаны :)

Вопросы по отчёту:

1 поправил всякие мелочи, поэтому отправляю отчёт обратно в личку, некоторые ошибки пометил красным

2 в разделе =2.4. Изменения маршрута и их причины=
    исправить надо.
    В 2008 году узкоколейка Яман-Порт - Первомайское была полностью действующей.
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=786&hilit=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&start=15
    Нас даже предлагали подбросить на дрезине до Яман-порта за 100 руб с носа. Ещё там раз в две недели тепловозик ходил с лесом. А возле узкоколейки никакой дороги и небыло. Мы бы сами поехали вдоль неё тогда - сильно сокращает маршрут. Однако пришлось через Сарву, т.к. по шпалам ехать бы не получилось
    =Сложность маршрута не изменилась= не правильно будет писать, маршрут всё таки упростился как по характеру дорог, так и по перепадам высот, километражу. Правильно будет написать =незначительно снизилась=

3 на схеме маршрута нанести места ночёвок с датами и днями пути

4 в Таблица №5 исправить километраж ПП6 с 22 км до 16,5 км согласно графика движения
    соответственно подправить расчёты

5 ПП7 Гравийная мелкощебеночная дорога Первомайск – Сарва – Красная Горка 54 км не может рассматриваться как единое ПП, т.к. проезжалось не за один день
    соответственно подправить расчёты

6 в разделе 2.4 изменение первой части маршрута объясняется так: =Сделано для того чтобы данный участок пролегал ближе к воде (река Атавка)=
    а в техописании 2 дня:
    =Это было продиктовано тем, что до Таймеево идет асфальт и рельеф более спокойный, чем маршрут по которому планировалось проехать ранее=

7 =На другом берегу находиться деревня Урмантау. Когда-то сюда приходила узкоколейная дорога из Красного Ключа=
    судя по километровке сквозной узкоколейки не было, а только разветвлённая сеть лесовозных узкоколеек

8 с автомобильным бродом не перепутал - глубина более 0,8 м ? Там Урал утонет если засухи не будет? :)

9 в 3 дне Октябрьский перепутан с Комсомольским

10 урочище Омольниковка исправить на Смольниковка

11 в раздел 2.4 добавить также почему поехали не Атняш - ур.Бурхан - ур.Капкалы - Первомайский
    а
    Атняш - Мата - Тат-Кудаш - Первомайский

12 некоторые непонятности отметил жёлтым

Исправляем отчёт, делаем справки и печатаем всё :Yahoo!:

• Ок. Все поправлю. Только в личке нет отчета %) И на почте нет. Не мне наверное отправил случайно.

• @Oposum:

7 =На другом берегу находиться деревня Урмантау. Когда-то сюда приходила узкоколейная дорога из Красного Ключа=
    судя по километровке сквозной узкоколейки не было, а только разветвлённая сеть лесовозных узкоколеек

@http://sbchf.narod.ru/14/yamanyelga.html:

В 1949 году в посёлке Урмантау, расположенном на берегу реки Юрюзань, был открыт первый участок Юрюзанской узкоколейной железной дороги. Позднее она составила единую сеть с Яман-Елгинской узкоколейной железной дорогой.

• Орги

х.з., смотря чему верить, сайту или карте :)
    и не принципиально - на маршрут не влияет :)

единственное возможное соединение судя по карте - через лог Дуванский и лог Кишам
    давным-давно может было соединение, там пунктиром просто дорога показана :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.