Выход 2008, Татария

• http://www.veloufa.ru/2008/03/20/wyhod-2008/

Собственно, действительно интересно, надо ехать. Комбинированный туризм - это здорово.

ПОРВЕМ ВСЕХ, ВЕЛОУФИМЦЫ !?!

• Интересно и очень охота туда только где столько времени достать?

• На выходные можно съездить, я еду.

• Я тоже хочу поехать, попробовать поучаствовать. Только я думаю, надо лучше продумать заброску на поезде? Т.к. в прошлый раз было ну очень тяжело в дороге если на своей машине ехать.

• ага! вам понравилось! :D опять куча конкурентов едет, а я хотел всех порвать ;) шучу, конечно, приезжайте, можно у меня в пятницу переночевать, а с утра спокойно поехать в казань.

• Лех, клево, ловим на слове. :wink:

• хы, мне места не жалко. Телефон же мой знаешь - звони. Вас сколько народу едет?

• Пока точно сказали, только мы - Стасы )), есть вероятность, что такая-же команда будет (+Шома и Арсен) Хотя, хотелось бы видеть там Ильнура, Ураллу, ну и чем черт не шутит Тимму ))

• отлично! давай все приезжайте. 2 комнаты, хоть 10 человек влезет. да и балкон большой, велики есть куда ставить

• Ты расскажи, Леш, что будет то. Кто организатор? Положение я почитал, но интересно человеческое описание ситуации - уровень соревнований, участников и т.п.

И как там с КБА лайт - все в силе? на конец мая у нас запланировано.

• я не знаю кто организатор, сам чисто случайно увидел.

Про КБА всё в силе

• 8 российских туристов попали под снежную лавину, сошедшую с западной стороны перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка
    Погибли двое……Артем Бикушев и Олег Кулешов…

• ещё раз напишу - КБА в силе!

• wyhod@yandex.ru - ящик организаторов.Обращайтесь туда с вопросами=)гонка будет проводится в те же сроки 19-20 апреля :crazy: :crazy: :crazy:

• ГрафскийДжуниор
    Отправил 5 вопросов, просьба ответить подробно.

• 2Авантюрист

ответили :)

• Авантюрист veloufa@gmail.com - кому: wyhod
    31 марта (15 час. назад)

Здравствуйте.

1. Мероприятие проводит организация вроде администрации района города. Есть ли у организаторов опыт проведения подобных соревнований? Как классифицируются и классифицируются ли вообще дистанции (по Русскому туристу), будут ли присваиваться разряды?
    2. Где можно получать актуальную информацию о соревнованиях? сайт, форум …
    3. Народ волнуется, что городские соревнования дадут преимущество казанцам. Стоит ли готовится по справочникам Казани и т.п. или всетки все будет спортивно?
    4. стартовый взнос = 500 р. Не мало, это оправдано призовым фондом, расходами на организацию или коммерческим интересом организаторов? Возможно ли при делегировании группы 6-8 человек уменьшить эту сумму?

Ефремова Юля - кому: veloufa
    19:19 (8 час. назад)

Здравствуйте.

1. мероприятие официально проводится на базе Центра туризма. фактически же организовывает его группа активистов. опыт проведения соревнований есть - по туристскому многоборью, ролевым играм, приключенческим играм, психологическим тренингам. мультигонки в Татарстане проводятся крайне редко и не на том уровне, каком хотелось бы. решили стать пионерами. по мультигонкам разряды не присваиваются. прпохождение отдельных технических этапов по «Правилам соревнований по туристскому многоборью» в редакции вестника «Русский турист» М., Туристско-спортивный союз, 1999, 2001, 2002, 2006 гг.
    2. сайта пока нет - не раскрутились ещё. можно писать на ящик. можно на казанский сайт - http://www.alter.okamaster.ru. но лучше на ящик.
    3. гонка в городе будет по картам. на карте обозначено место этапа. дан его адрес. нужно найти нужное место. казанцам будет объективно легче. но можно заранее изучить карту города. можем дать название улиц, где будут этапы. это в принципе ничего не меняет. если есть потребность, вышлем информацию.
    4. стартовый взнос - 350 рублей. деньги - на организацию, призовой фонд, страховку, оплату работы организаторов (если останется что-нибудь). сумма стартового взноса не зависит от количества участников.

да.еще. необходимо заранее зарегистрироваться. хотя бы за два-три дня. но лучше за неделю. командам без предварительной регистрации достанутся черно-белые карты.

Мне прислали данные по городу Казани. Кто из неказанцев едет, пишите в личку - будем готовится.

• Началась регистрация. wyhod@yandex.ru

• 2Авантюрист

организаторы просят вас все-таки зарегистрироваться=)) wyhod@yandex.ru

• отправил наши ФИ, 2 команды получилось, едем на автобусе ((

• А я чет и забыл про регистрацию :) Уже приготовился в пятницу уезжать.

• я тебя вписал )

• @Авантюрист:

я тебя вписал )

А я и не переживаю. Поехали бы просто город посмотрели бы :)

• Итак, мы приехали!

Сразу скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам соревнований, в частности Ефремовой Юле. Молодцы, так держать, зовите и впредь - обязательно приедем.

По гонке. Сначала было немного сложно разобраться с условиями в виду очень большого количества разнообразных этапов, подэтапов, частей, секретов и сюрпризов. В положении всего этого и не опишешь, но на консультации все более менее встало на свои места.

Рванули в бой начиная с этапа Рогейн (Спорториентирование), результаты которого в основном предопределили исход всей гонки. Молодые бравые местные ориентировщики не напрягаясь взяли все(!) КП, уложившись в положеный час, а мы(говорю за мою с Тимуром команду) с языком на плече осилили лишь 15 (из 20), 4-х из которых мистически не было в назначеных местах - итого 11. У Соболя с Арсеном 12 (немного другая траектория прохождения). Таким образом две команды получили преимущество, если не ошибаюсь, порядка 200 очков на одном этапе. К слову, это преимущество мы сокращали всю оставшуюся гонку.

Далее, пешком предстояло пройти в поисках этапов и спецэтапов не мало шагов по лесным дорожкам пригорода Казани. Сами этапы были не сложные, но стратегия прохождения всего маршрута была очень важна. Некоторые этапы были связаны с веревками, древолазанием, и даже элементами дозора (поиск кодов на настоящем паровозе :) ). Мы с трудом уложились в контрольное время, после которого сразу давался старт велосипедной городской части. То есть все вернулись и отдохнули, а мы вернулись и поехали сразу!

Велосипедная часть началась вместе с дождем, под которым мы проехали 50 км за 4 часа (средняя скорость 21 км/ч), выполнив 3 задания в разных частях большого красивого тысячелетнего города, в котором все мы были первый раз, а почти все конкуренты были его жителями. А так как задания были по адресам, то тут нам тоже было тяжело, но мы справились - огребли (я сломался где-то в пром районе, но помог ночной магазин :) ) и пришли вторыми и третими.

Настало утро. После таких нагрузок нам выдалось немного отдохнуть 2 часа, Соболь Стас себя плохо чувствовал, пришлось даже отбиваться от врача с его снятием, но оправился позже к старту в пол одиннадцатого. Я отдыхать не ложился, т.к. не встал бы на старт третего этапа точно. Силы кончились, пару команд с соревнований снялись. Некоторые никак не возвращались с велоэтапа. Все ждали старта третей части.

Хотя ноги не ходили, а голова не думала, третья часть оказалась полностю пешеходной и суть была опять в ориентировании. Упомянутые бравые конкуренты, как ни в чем ни бывало бодренько побежали вчетвером. А мы, ковыляя и постанывая, пошли! Тем не менее, оптимальный пеший маршрут позволил нам их догнать и не отпускать до финиша. Отстрелялись из воздушки и рогатки мы лучше и быстрее. Водный этап рвали просто рекордно (там никто в КВ 30 мин. не мог уложиться а мы прошли его за 16 и 12 минут 8) ). Последний этап-сюрприз поднял настроение цирковым номером, пришлось балансируя на бобине катиться вдоль веревки, перемещая ключик от ларчика на высоте трех метров))

Результат получился интересным. Отставание нашего 4-го места от 2-го места Стаса и Арсена заключилось в 10 очках! Это при том, что общее количество очков измеряется в тысячах, набранных на десятках этапов. Первое место взяли молодые ориентировщики, их партнеры оказались почему-то третими, а не вторыми, этого я не понял, т.к. протокола пока не видел. Остальные места значительно отстали по очкам, 5 команд из 12 снялись сами, из них команда наших друзей из Наб.Челнов (Леха Болотов Волонтерский, которому огромное спасибо за куртку и бронь билетов)

• Полностью соглашусь со всем вышенаписаным :)
    Вроде соревнования удались, хотя от соревнований я ожидал немного другого. Думал, они будут как бы тренировкой перед КБА, а получилось, что были не соевнования, а больше прогулки по местности. А так как я гулять может и люблю, но не очень люблю гулять в таком темпе (на такие большие расстояния и практически большую часть пути бегом). Из-за чего мои ноги были убиты под конец. :)

• гы. мы снялись не из-за того, что устали (мы выспались замечательно, т.к. приезжали/прибегали гораздо раньше КВ), а из-за того, что соревы оказались скушными.

Мы с Коляном после маразматического этапа, где надо было крутить ногами катушку от проводов, аки клоуны в цирке, поняли, что делать на Гонке нечего и уехали домой.
    Если аннулировать результаты рогейна (6 из 20 КП отсутствовали в принципе. Наш протест тупо продинамили), то этапы Ночной и Город (с 30 минутным отрывом!) выиграли Челнинские Лоси.

Раз уж начал писать, то опишу все задания. Сразу обобщу - это чистой воды Дозор на туристский лад, ничего нового в развитие Мультигонок в Татарстане эти соревнования не принесли. Сама концепция вообще не вписывается в понятие Мультигонка.

Старт задержали на 1,5 часа. Брифинг из-за обсолютно бестолкового Положения и Условий затянулся на 2 часа.

1. Рогейн. Выше написал, что сначала было заявлено 25 КП (контрольные пункты), в итоге, за 2 минуты до старта невнятно объявили, что осталось 20 КП. Реально на дистнанции было 14! пунктов, остальные бесследно изчезли.
    2. Верёвочный этап. Параллельные перила, странная паутина, верёвочная лестница (вообще зачем она была нужна???), навесная переправа и тарзанка. Причём связка навесная-тарзанка с точки зрения безопасности и логичности была весма сомнительна. Далее надо было залезть на упавшее дерево и положить жетон (глупость несусветная) в коробку. С дерева можно было сверзиться очень хорошо, т.к. страховки не было в принципе.
    3. Леший. Во-первых сам этап находился ЗА картой местности, указано было пунктиром, не в масштабе и…. кто не знает эту местность, то заблудиться(ночью) было проще простого. Задача на этапе - забраться по веткам упавшего дерева наверх, пристегнуться к верхней страховке и залезть по крашеным деревянным брускам на берёзу, где опять бросить жетон в коробку.
    4. “Секретный” этап. Пролезть по верёвочной лестнице над грязью.
    5. “Бабочка”. Широкая такая и на высоте. 30 секунд.

Дальше было забавно. Нам выдали карту, которая никак не была привязана ни к старту, ни к какому-либо явному объекту. Ну откуда уфимцы могли знать, что озеро Лебяжье прямо через трассу, а не в районе Йошкар-Олы?
    6. Древолазание. Скучно. Колян сделал два шага по сучкам и упёрся в ящик.
    7. “Гнёзда”. Имитация дюльфера на 30 градусном склоне. На карьере что, обрывов мало?
    8. “Секретный этап”. После него мы с Коляном откровенно ржали и глумились над оргами. Надо было найти в бочке с грязью жетон с номером своей команды и положить его в коробочку.
    9. Поезд в Юдино. Ну это просто Дозор - найти 12(13?) кодов жёлтой краской снаружи и внутри поезда. нашли 11 штук. Только зачем мы носили страховочные системы, каски и кучу железа???

Этап Ночь закончился и мы рванули на финиш. Подрыхли 2 часа, попили чаю и ровно в 3 утра рванули в город по адресам - Дербышки (кладбище), ул. Л.Шмидта 35Б (раздолбанное здание с собакой и бомжем) и Достоевского 51А (станция туристов). Вот с дождём орги перестарались - начался ровно в 3 утра и закончился часа в 3 дня.
    Вело этап зачем-то проложили по асфальту, хотя вокруг озёр Глубокое и Лебяжье великолепный полигон. Да и глупо гонять по городу на Мультигонке, тем более, что опять пришлось искать какие-то коды и куда-то звонить.

Приехали на 30 минут раньше всех остальных и опять дрыхли. Старт Дневного этапа по традиции задержали на 1,5 часа. Мы отлично выспались. Все куда-то убежали, а мы пешочком пошли на 3 КП, где и была эта катушка. После этого, с твёрдой уверенностью того, что делать тут неча, мы сварили покушать. Пока я закидывал пюре и резал колбасу, Колян угрёб на водном этапе на другой конец озера, где искал баллоны со своим жетоном. Лодка, ессно, сдулась и он пригрёб почти по пояс в воде.
    Собрали палатку и свалили к Timson’у и Миле, где замечательно попили кофейку и немного обсушились.

По общим орг.вопросам - тента не было, участники без палаток мёрзли просто на полянке. Костёр как был был, но очень невнятно. Чая горячего не было, при такой погоде это мега-минус! Судьи слонялись по месту старта, порой просто пугаясь вопросов. Ни торжественного открытия, ни предствления главного судьи. Ну и ещё куча всего того, что просто убивало благие начинания организаторов…

Это была не мультигонка :) Весёлые старты, не иначе.

• а! первое место взяла команда организаторов, если что ;)

• 2Болотов Алексей

что ты подразумеваешь под “командой организаторов”?и на что этим намекаешь?

• у Ефремовой мы занимаемся ТМом….какое это имеет отношение к данным побегушкам?если ты думаешь,что я знал больше,чем ты,то ты неправ.у меня было положение+доп.информация,возможность кое-что уточнить по телефону,т.к многое в положении было много непонятного…этапы мне стали известны только на брифинге…выяснить все непонятное мог каждый,позвонив организаторам.
    хотелось бы участвовать В КБА(но МБ),однако в этот день экзамен=((( :evil: если подобные соревнования будут осенью - обязательно побегу… :crazy:

• @Болотов:

Это была не мультигонка :) Весёлые старты, не иначе.

Волонтер ты как дите малое, обругал все подряд. легче надо относится, веселей будет и интересней :wink:

• Поддержим пионеров мультигонок в Татарстане!
    А ни мультигонки, ни пионеров.

• говорил же,что знал ровно столько,сколько ты. Что узнал - то и написал.ирония не уместна…знал бы,что будет,и написал бы по-другому.

• @vixenka:

Волонтер ты как дите малое, обругал все подряд. легче надо относится, веселей будет и интересней :wink:

хе, я к вам тоже приеду :) 24 мая, ага!

• Лешина позиция ясна и уместна, об этом там все время общались. Я склонен тут к позитиву, ребята реально старались, их нужно не посылать, а помогать. Ребята молодцы и все очень симпатичны и дружелюбны. Юле отдельный респект, все придумала и провела полностью на интузиазме.

Конечно, есть недочеты, вот мы приехали не на первые соревнования - можем подсказать, помочь, от концепции до технических деталей. Мы некоторые вещи посоветовали, вы, еще кто-то, так глядишь, а следующая гонка то уже более “правильная” :wink:

Получилось что-то вроде приключения, но все равно, соревновательный дух был несомненно и условия для всех почти одинаковы (не считая знания местности), КП не было, так их для всех не было, веревочный спорный - так опять же для всех. Надо сказать, что все сделано руками в основном девушек, в том числе и веревочный. Не хватает видимо в Казани ребят, готовых помогать.

2Джуниор, споры не уместны, и не воспринимайте ничего близко к сердцу, вы молодцы, надо поработать и все будет ОК!

Леш, мы приедем на КБА и будем цепляться ко всему :D , а ты приезжай к нам и нам тоже подскажешь что не так (ведь мы тоже можно сказать пионерствовать будем).

• @Авантюрист:

Юле отдельный респект, все придумала и провела полностью на интузиазме.

Это спорный вопрос. Мне кажется, что надо брать ношу по себе, чтобы не падать при хотьбе.

Конечно, есть недочеты, вот мы приехали не на первые соревнования - можем подсказать, помочь, от концепции до технических деталей.

Вопрос в другом - намотали это на ус орги или нет? Разбора прецендентов не было, наш протест прокатили без каких-либо объясниений.

веревочный спорный - так опять же для всех.

А чего это он спорный-то? Если Юля занимется с детьми, преподаёт им Туристское Многоборье, то можно было сделать интересный этап с верёвками. Добавить пару элементов, не разносить те же этапы бабочка и горизонтальная лестница по отдельным КП. и то, что написано ниже, не оправдание! Если взялись делать, то делать надо! Ребя там были, но ничего не делали, а только травили пошлые анектоды и крыли матом так, что прорабы нервно курят в сторонке.

Надо сказать, что все сделано руками в основном девушек, в том числе и веревочный. Не хватает видимо в Казани ребят, готовых помогать.

Леш, мы приедем на КБА и будем цепляться ко всему :D

Так начинай прямо сейчас! Положение, Условие уже давно висят на специальном сайте, где можно ПРОЧИТАТЬ Положение и высказать свои ФИ! Кто хотел - уже сказал. Жду ваших конструктивных разборов.

а ты приезжай к нам и нам тоже подскажешь что не так (ведь мы тоже можно сказать пионерствовать будем).

вопрос в следущем - где Положение? где Условия? Я приеду обязательно, я так сказать, коллекционирую пионеров :D

• Привет, привет, ВелоУфа!!
    Спасибо вам за позитив в течении всей гонки!!!
    Приятно было с вами встречаться на дистанции и соревноваться…что ж мы оказались немного слабее вас…но я же девушка-мне простительно))))

Рада буду вас видеть в своих соперниках и на последующих подобных(или не совсем подобных) мероприятиях

• привет, классно. Маш, а куртка до тебя дошла, которую мне Волонтер привозил. Она такая мокрая и грязная, наверное :oops: . Если да, то спасибо, если нет, то интересно где она.

• Куртка дошла…именно в том виде, в котором была описана выше.
    Только надо было предупреждать что и к чему, потому чтоя вообще была в шоке, когда мне с просони заявляют, что Уфимцы оставили мне куртку:shock:…зачем? …к чему?..может это ваще стёб какой-то?..

Она сейчас у меня дома…намочила мне в рюке все остатки сухих шмоток)))
    Но все О’K! :)

• Просто когда мне сказали передать ее через тебя, я тебя не нашел, а нам уже совсем надо было ехать (в итоге приехали минута в минуту на автовокзал все по уши мокрые и грязные)

Сорри за мокрую и грязную куртку, которую мне любезно привез Леша Болотов, которую он взял у друзей в Казани :oops:

Но если бы ее на было, я б наверно откинул там педали ночью. Большое спасибо вам. И сорри! больше не буду такие вещи дома забывать. :)

• Да все пучком!!!
    Приезжайте чаще: согреем, намочим))))
    Я наверное спала в тот момент)))

• @Болотов:

@vixenka:

хе, я к вам тоже приеду :) 24 мая, ага!

мама! Волонтер может мы те незнай в баню там, вина выпьем?
    ААА Авантюрист, готовимся срочно! :shock:

• @vixenka:

незнай в баню там, вина выпьем?

:lol: жжоте! Хоть Положение дайте почитать.

• @Болотов:

@vixenka:

незнай в баню там, вина выпьем?

:lol: жжоте! Хоть Положение дайте почитать.

А у нас вот еще театры есть, может памятники посмотрите ?
    Ту Авантюрист быстрей давай, я его отвлекаю! :shock:

• сводный протокол с итогами.

Ужос,
    2-е место = 4410 очков,
    3-е и 4-е место 4400 очков,
    но большая разница во времени!

если бы пометче чуть-чуть стрелял бы :o

Вложение: сводный протокол с итогами.rar

• нда…забавно)))

Время было второстепенно( изначально же сказали).

А ваще один из двух определяющих этапов была стрельба…и никуда не деться от этой горькой правды жизни((

• @knopka:

А ваще один из двух определяющих этапов была стрельба…и никуда не деться от этой горькой правды жизни((

(почему-то вспомнилось) Ну как говорится, спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе! :D

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.