Установка переднего переключателя

• Сзади стоит переклюк аливия, вот и решил вперед тоже поставить. Купил, но оказалось,что эта хрень не лезет на раму, а бывший сис нормально налезает. Вопрос: как такое возможно?

• фото можешь показать? Переклюки в сравнении и как оно выглядит на раме.

• а как тут фотокарточки вставляются? :oops:

• вот

не лезет сюда:

S7301725.JPG

это:

S7301724.JPG

• Если хомут накинуть и взять винт подлиннее, реально прикрутить?

• это предел :cry:

S7301729.JPG

• Да болт подлиннее можно взять, а если что по месту напильником доработать если радиус не подходит

• @Aleksey:

Да болт подлиннее можно взять, а если что по месту напильником доработать если радиус не подходит

раму или переклюк?

• А в том месте где стоит установленный перклюк, рама не уже?

• @Uralla:

А в том месте где стоит установленный перклюк, рама не уже?

Неа, просто сис этот сам по себе масивние

• Ну тогда может стоить подумать о смысле перестановки переклюка? :) Не, действительно, а зачем тот снимаешь?

• ну вроде как считается, что сис ненадёжный переключатель

• Все познается в сравнении. Тебя не устраивает качество переключения или он сломался?

• бывало, что цепь слетала пару раз, да и треск при переключении бывает, а вдруг действительно сломается? Ведь не зря же асера и аливия классом выше считаются :)

• Треск при переключении - это наверное цепь трется о щечки переклюка. Ну или не совсем хорошо настроен, то тоже может тереть даже когда не переключаешь или когда переключил, но цепь так и не перескочила. Подъезжай, настрою.

• работает - не трогай! :twisted:

• Ладно, скажу чесно - просто руки чешутся поменять этот перклюк, такой уж я человек :D так-то если нстроить он работает. И всё-таки интересно, чем лучше аливия и диоры там всякие этого сиса, вот такой вопросик :)

• Наверное лучше тем что лезут на более толстые трубы! :))

• так вот как-раз и не лезут

• а, ну да… я это и имел ввиду :)

• если не трудно, гляньте пжл, у кого обвес покруче сис, сколько там диаметр :)

• При выборе переднего переключателя необхлдимо вначале померить диаметр трубы, затем посмотреть от куда идет тросик, бывает верхняя тяга, бывает нижняя. Соответственно и переключатели идут на разные диаметры труб, и с разной тягой, верхней и нижней, а бывают те, которые идут с любой тягой.

• Аливио разные бывают, у самого дома 2, савсем разные!

• @марарат:

При выборе переднего переключателя необхлдимо вначале померить диаметр трубы, затем посмотреть от куда идет тросик, бывает верхняя тяга, бывает нижняя. Соответственно и переключатели идут на разные диаметры труб, и с разной тягой, верхней и нижней, а бывают те, которые идут с любой тягой.

Марат ДЕЛО глаголит. Ещё переклюк может косячить из-за того что стоит непараллельно относительно звезд. Чуть повернулся и всё… Мучения…

• а со старого хомут снять и на новый переставить??? Или места крепежа не подойдут??

• там хоут не снимается, тока прижимная лапка

• @Евгений:

бывало, что цепь слетала пару раз, да и треск при переключении бывает, а вдруг действительно сломается? Ведь не зря же асера и аливия классом выше считаются :)

Цепь слетает и на дорогих переключателях – все зависит от ситуации и настройки. Треск при переключении, как правило, нормальное явление, когда приходится прикладывать к ней большие нагрузки в момент переключения (например, когда переключаешься ускоряюсь на ровной или когда едешь в гору).
    Разница межну Acera, Alivia, Deore, Deore LX – крайне не значительная. От себя добавлю: хочешь улучшить переключение – смени монетки.

@марарат:

При выборе переднего переключателя необхлдимо вначале померить диаметр трубы, затем посмотреть от куда идет тросик, бывает верхняя тяга, бывает нижняя. Соответственно и переключатели идут на разные диаметры труб, и с разной тягой, верхней и нижней, а бывают те, которые идут с любой тягой.

Еще добавлю: большинство переключателей выпускаются в вариантах с хомутами 31,8мм и 34,9мм, встречаются еще 28,6мм, а также с хомутом 34,9мм с адаптером для 31,8мм.

Стандарт 31,8мм встречается чаще остальных. У тебя, скорее всего, 34,9мм.

• Обратите внимание на Срам. У самого стоит Х7, натяжка отличная, цепь не слетала никогда.

• @Alpha:

Разница межну Acera, Alivia, Deore, Deore LX – крайне не значительная.

Насчет ЛХ не знаю, но разницу между аливио и ХТ прочувствовал сразу. Правда манетки тоже поменял (аливио на деоре)

• Тим-сан: SRAM X7 сзади?
    Volkodav: У XT ось подлиннее – это ему в плюс. А вот разница между манетками Alivio и Deore существеннее, чем может показаться. Так что, я думаю то, что ты почувствовал сейчас – это монетки, а вот то, что ты почувствуешь спустя некоторое время – это будет уже переключатель.

У меня после всех экспериментов с переключателями и монетками сложилось такое мнение:
    Разница между хорошим передним переключателем и посредственным (будем их так называть) заключается в надежности, т.е. через год он начнет плохо переключаться или через два. Этот показатель во многом определяется длинной оси прижимной лапки – если длинная ось, как у XT, значит через год ось не разболтается, короткая – после года эксплуатации придется постоянно подстраивать.

• Мне у СРАМа манетки ВАЩЕ не нравяца.

• один флудер другого поддерживает. Реч идет о ПЕРЕДНЕМ переклюке. Неужели у вас спереди икс-7 и ХТ стоят :shock:

мое ИМХО спереди начиная с Аливии разници никакой.
    Есть существенная разница в конструкци внутри линейки. короче деоре разные бывают.Одни работают в грязи другие нет. короче рисовать надо на словах не объясню. (как раз про верхнюю и нижнюю тягу)

Нужно ставить такой который по форме вверх вытянутый.

• Опять конечно скажут, что флуд :) …

@Shoma_TM:

Мне у СРАМа манетки ВАЩЕ не нравяца.

А я быстро привык. У меня сейчас SRAM X9 триггерные. У них алюминиевые натягивающие рычаги и половина корпуса (нижняя), технология нулевой потери хода, двухпозиционный сброс (для переднего переключателя), есть возможностью менять положение хомута + можно одновременно переключаться и тормозить. Недостаток один – нет индикатора, вообще никакого.

@Timmy:

Одни работают в грязи другие нет. короче рисовать надо на словах не объясню. (как раз про верхнюю и нижнюю тягу)

Верхняя и нижняя тяга – это одно, а верхний и нижний хомут – совсем другое, они не связаны между собой.

• У меня передний деор, в грязях сбрасывает плохо со второй на первую. Вообще о том, что внутри линейки есть различия, не знал.

• @Timmy:

один флудер другого поддерживает. Реч идет о ПЕРЕДНЕМ переклюке. Неужели у вас спереди икс-7 и ХТ стоят :shock:

Я написал о МАНЕТКах а не о переключателях СРАМ.

Ту Альфа: скока на Юлькином веле не катал, НИКАК привыкнуть нимагу. И подстраивал и положение менял.
    Рекомендую прежде чем покупать вел с такими монетками, основательно покатать на нём.

• Катался с грипшифтом SRAM начального уровня, теперь их же триггерные манетки. Привык быстро вроде…

Может, после шимановских непривычно? Они сильно отличаются?

• Хочу поменять передний переклюк - есть Shimano Deore LX с хомутом 34,9мм труба у меня на раме 31,8мм.
    Вопос где можна найти адаптер с 34,9мм на 31,8мм и как он вообще выглядит?
    Можно ли туда чего нить проложить вместо адаптера и не будет ли сползать в этом случае переклюк?

PS: еще есть передние Shimano Saint, SRAM XGen, Shimano Alivio все на 34,9мм. Б/у максимум неделя по 150р за штуку. Железо не мое.

• больше не парюсь с передним переклюком, чего и всем искренне желаю :)

• сделал синглспид? :)

• нет, юзаю только задний перкулюк

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.