Нужна помощь мототуристам из Беларуси!

• Ребята помогите спланировать туристический маршрут по Башкортостану, ехать будем июль - август, мотоциклы турист-эндуро. Не хотелось бы пропустить самые интересные места. Или может кто-нибудь подскажет к кому обратится за помощью. Заранее благодарен.

• турист-эндуро это как?

• Эндуро-турист - это мотоцикл, предназначенный для путешествий по любым дорогам, но всё ж дорогам. …

• видимо такой моцек:

Manico su Africa Twin.JPG

Africa-Twin.jpg

• Вот именно такой))))) только синего цвета)))))

3.JPG

2.JPG

Вот именно такой))))) только синего цвета))))):

1.JPG

• Орги

Интересные места:
    зилаирское плато
    мырадымовское ущелье
    капова пещера
    район белорецка
    инзер
    иремель и все что вокруг ))
    зюраткуль
    р.Ай
    Аша-Миньяр

хм… чего еще забыла?

• Таганай, в прошлом году встречали там людей на подобных агрегатах, судя по всему им нравилось :D

-1.jpg

• 2Maveric - классная фотка, поржал :D , зимние есть?

Вам надо выбрать достопримечательности. Нарисовать маршрут. А мы вам подчскажем есть там дорога и в каком она состоянии. также ездит не везде можно даже если дорога есть, это в первую очередь окресности “режимных” объектов.

Я бы поехал на мотоцыкле:

• уфа-красноусольск-стерлитамак-верхний авзян (с заездом на хр.шатак)- белорецк (заезд на хр.Елангас)
      -инзер-ассы-искушта-бедярыш-катавивановск- серпиевские пещеры- юрюзань - окресности иремеля- нац парк зюраткуль - ……
    • нац парк таганай.

приюты с баней есть:

• тюлюк (окресности иремеля)
    • в.Авзян (рядом с хр.шатак)
    • приюты в парках таганай и зюраткуль
      -турбаза в отнурке рядом с хр.ялангас.

на все хребты названные есть дорога приемлемого качества.

• мне мотоцыклы более симпатичны. квадроциклисты пилят/рубят много :( . мотоцыкл и по тропе ехать может.
    с другой стороны мотоцыклист может нагадить там куда квадроциклист не доедет.

• на Ялангас (поляна на плато)в этом году на уазиках заезжали и один трактор заехал)))

• А что за приюты? Мы вообще в палатке собираемся жить))))))))

• Это типа мотели или хотели, только в лесу, для туристов.

• Ага) и сколько стоит ночь в таком мотеле?
    Timmy ты не мог бы обозначить места которые ты назвал на карте, и если можно оптимальные дороги?) Если тебя это не затруднит)
    Еще вопрос, какая у вас погода июль-август?

• А на Таганай разве можно на мотоцикле? :roll:

• полина, выкладывала фотку именно с таганая именно эндуробайка. квадрик на том участке отставал даже от велосипедов :D

приюты - как правило домики однокомнатные с печкой с нарами или кроватями скамейками и столом. очень аскетично. некоторые с кроватями и постельным бельем некоторые с нарами и ночевкой в своем спальнике. соответственно и цены от 150….до 350 руб за ночь с носа.

на карте пока рисовать лениво. позже возможно. сами нарисуйте как думаете, мы поправим если что.

места на карте найдете на основе населенных пунктов:

• Красноусольск (миниральные источники, поселок Санаторий)
    • Хребет Шатак (поселок Верхний Азян)
    • Хр. Ялангас (поселок Отнурок в 20 км от г.Белорецк)
    • гора Б.Иремель (13 км от поселка Тюлюк)
    • Нацпарк Зюраткуль (ну это вокруг озера Зюраткуль)
    • Таганай (движение транспортных средств запрещено, нужно наверно согласовать с ними на сайте у них контакты и карты taganay.ru въезд со стороны Г.Златоуст выезд через озеро Тургояк в г.Миасс или наоборот, нужно использовать нижнюю дорогу вдоль бывшей ЛЭП) раньше у них вроде было понятие как платный проезд на внедорожниках не портящих грунт.

• А погода как у вас в июле - августе?

• жара, лето, дожди бывают. в горах крайне редко град летом - но тает сразу.
    +20 летом в среднем днем наверное

• Ночевать в палатке не опасно? :shock:

• Нормально все! У нас все спокойно, тем более всегда рады делегатам из дружественной Беларуси :) Вы только не мусорьте в лесу.

• Оч хорошо))) Обещаем что мусорить не будем. Как у вас дела обстоят с заправками?

• В целях гармоничного взаимодействия природы и человека, любые посещения туристами парка должны исключать: - движение всех видов транспорта, за исключением по автодороге Златоуст- Магнитка.
    Наветно все таки нельзя :cry:

• там ездят это факт даже фотки есть. и следы свежие с прошлых выходных видел.

• А вы пешие радиальные выходы вообще рассматриваете? дело в том, что большинство описанных интересностей интереснее посмотреть, прогулявшись пешком, отдыхая от моторов и бензина. Таганай, Зюраткуль-Нургуш, Иремель - это все лучше так посетить.

• Было бы не плохо, но где оставить мотоциклы груженые и навьюченые? Это ж не машина что закрыл и спокойно пошел. Сколько примерно занимают времени пешие походы?
    Сколько например по протяженности Таганай?

• ээ, мда, не учел кое что )) чтобы для галочки сходить и посмотреть на все сверху, на каждую из перечисленных целей нужен полный день, это если знаешь куда идти. В Зюраткуле на турбазе можно мотики оставить, там охрана, там и ночевка будет хорошая. В Тюлюке можно оставить в приюте Роза Ветров, опять же ночевка хорошая, но на иремель за день сходить туда и обратно - это надо в не совсем отдыхательном темпе идти )) Скорее лучше будет на уазике Розовском подняться на плато, но это уже денег стоит. На Таганай можно сбегать за день на ближайшую горку, оставив мотоциклы в Златоусте в лесхозе. Но все это подразумевает высокий темп и знание куда идти…

• ну вот например таганай. Оставляете мотоциклы на приюте таганай и радиалка на г. круглицу: туда-обратно - 9 км., потом едете на киалимский кордон, там оставляете технику и идете на метеостанцию: 10 км. в местах, где полно туристов, не нужно стесняться спрашивать - туристы у нас приветливый народ)

• Жень, дык низяпо киалимке на технике катать.

• Ребят, у нас дорога к вам займет неделю)))) Один, макс. два пеших похода! Остальное общетуристические достопримечательности! Например самая высокая точка юж. урала, пещеры, водопады.
    Ваше мнение, каким объектам нам стоит уделить внимание в первую очедь, чтобы спланировать пешие походы?
    я понимаю вам сложно понять нашу специфику)))))))))))

• С самой высокой вершиной облом - на Большом Ямантау сидят военные и никого не пущают, для конспирации заявляя что там заповедник.

• друзья!!! мы хотели бы больше ити не по главным дорогам, с кучей туристов. Интересуют именно малотронутые цивилизацией места. Чтоб поход был на поход похож. Я хотел бы чтоб эндуро нам в этом помог… А то вот в прошлом году я был в Карелии. Ну, думаю, зашьюсь от всех этих машин и людей подальше, стану на каком -нибудь красивом месте и тд… И че? приезжаю на водопад, а там ,ссука, 10 автобусов, куча машин и платный вход… Вротноги токим походам - не хочу.
    Поэтому я и обращаюсь к вам дорогие вело-коллеги)))) В нете про достопримечательности инфы море… Но, как пел Цой: "не могу, не могу, извини не могу"
    Извините если нафлудил. нужна ПОМОЩЬ!!! :oops:

• специфика урала и недоразвитость туризма в регионе. такова что достопримечательности будут людными только в выходные дни.

те места про которые я писал доступны на ваших транспортных средствах. можете исключить турприюты и бани раз вас цивилизация напрягает. хотя в этом случае я бы вам рекомндовал заняться пешим или горным туризмом :D

вам если надо за 3 дня все посмотреть то присмотритесь к нитке которую я предложил.

уфа-
    белое озеро - красноусольский
    стерлитамак- старый екатериненский тракт- пещ с.юлаева- вдп. кук-караук
    верхний авзян - траверс хребта большой шатак - ишля - белорецк
    белорецк - заезд на хребет ялангас
    сеременево-инзер-ассы-бриш-искушта-лемезы-катавивановск
    юрюзань-тюлюк-иремель
    нацпарк зюраткуль.

зы: Туристы радуются, туристам хорошо! )) (с) Timmy это нас безруков научил :D

• тоо Timmy Спасибо за развернутый ответ! Димон на самом деле утрирует. У нас будет неделя-полторы в Башкирии. :Yahoo!:

• Ну не 3 дня, а неделя минимум))) А пешочком с рюкзачком все таки куда лучше сходить? Какие опасности нас могут подстерегать в этих местах?

• могут быть остатки клещей, тк в Башкирии они болеют рекомендую запастись балончиком репелента от клещей, и обработать одежду + осматриватся вечером.

• Господа, у вас по-любому должны быть хрошие карты для навигатора по Башкирии.
    Навител 3,2,6 …Спасибо :wink:

• навителов мало. в основном гарминами народ пользуется.

• А есть шо?

• вот книжка про места Уральские: http://www.skitalets.ru/books/bashk_turist/#sec15

• вялiкi дзякуй :good:

• Выходит так?

Маршрут1.JPG

• нет так не получится. прийдется рисовать :o

• Перересуйте маршрут в Google Earth, а мы туда дорисуем поправки.

• дайте .kml файл как хотите я исправлю его как возможно проехать.
    а то у вас там вообще где дорог нет нарисовано - на участке напрямую белорецк-аисово.

в стерлитамаке смысл останавливаться???там из достопримечательностей есть весьма сомнительные рифовые горы “шиханы” немного в стороне от города больше там делать вроде нефиг.

из Авзяна я вам рекомендую перевалить хребет шатак там есть дороги (для нивы и для уаза неподготовленных) и выйти на Ишлю далее на Белорецк. Там если заблудитесь то вернетесь в авзян. но снавигатором проедете скорее всего. на хребте красиво и есть стоянки есть с костровищем и местами со столиками даже (места для посещения бесплатные но туда водят коммерческие группы поэтому есть дорога и благоустроенные стоянки).

Похожее место есть на хребте ялангас.

• может продукты покупать или кушать в Стерлитамаке и Белорецке?

• Timmy, “P” - это промежуточные точки а не остановки, в программу вводил нас. пункты которые ты написал, вот она и нарисовала мне такой маршрут :pardon: . Хотим ехать по тем местам, которые ты посоветовал))–------->"уфа-
    белое озеро - красноусольский
    стерлитамак- старый екатериненский тракт- пещ с.юлаева- вдп. кук-караук
    верхний авзян - траверс хребта большой шатак - ишля - белорецк
    белорецк - заезд на хребет ялангас
    сеременево-инзер-ассы-бриш-искушта-лемезы-катавивановск
    юрюзань-тюлюк-иремель
    нацпарк зюраткуль."
    Маршрут можно растянуть на недельку! А не на три дня.

• а что за программа??

• MapGPS v. 7.0 - Дороги России, http://www.pontu.ru/4-karta-dorog-rossii-skachat-besplatno.html

• Привет всем!
    Ребята, вот на всякий случай атлас России для Навитела.
    http://ifolder.ru/18470936
    p.s. прокатите на мотоцикле, а? :oops: :crazy:

• как погода? Слышал по новостям что засуха небывалая. Реки-водопады в горах не пересохли?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.