"Фигурка 2010" 8 июля

• Внимание! Приглашаю всех велосипедистов попробовать себя в простой, на первый взгляд, дисциплине - ФИГУРКА! “Фигурное вождение” - вид дистанции в соревнованиях по велотуризму, призванный развивать технические навыки владения велосипедом. Суть соревнований заключается в проезде маркированной дистанции от старта до финиша за минимальное время и с минимальными штрафами. Призеры получат памятные призы и грамоты. Никаких стартовых взносов, участвовать могут все желающие на велосипеде. Обязательным условием является наличие шлема!

Соревнования проводятся в будний день, вечером. Ориентировочно 8 июля на Советской площади. Начало стартов в 19-00. Регистрация непосредственно перед стартом. Дистанция будет поставлена за день до соревнований, можно будет покататься для тренировки, также с 18-00 можно будет покататься со стойками, разметкой и отсечением времени и штрафов, будут разбираться ошибки и методика прохождения фигур.

ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ, КТО ХОЧЕТ ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ ИЛИ ПОБЕДИТЬ? :Yahoo!: Статус соревнований - Открытое Первенство Советского района г. Уфы (2 класс дистанции), можно получить спортивный разряд и хороший опыт :wink:

Штрафы оцениваются по таблице (1 балл = 5 секунд):

Касание ногой земли или иной опоры = 1
    Выезд одним колесом за разметку проходимой фигуры. Въезд одним колесом в не пройденную фигуру = 1
    Сбитая или сдвинутая стойка, ограничитель = 1
    Пропуск элемента разметки = 1
    Нарушение порядка прохождения фигур = 5
    Выезд двумя колесами за разметку проходимой фигуры. Въезд двумя колесами в не пройденную фигуру = 5
    Потеря(не взятие) предмета, кольца, перенос кольца без смены рук = 5
    Переезд/недоезд стоп–линии, сбитая планка = 5
    Падение велосипеда = 5
    Отрыв колеса(колес) = 5
    Падение участника(с велосипедом или без велосипеда) = 10
    Объезд(пропуск) препятствия, фигуры = Определяется место после участников, прошедших все фигуры
    Техническая или физическая невозможность прохождения, неспортивное поведение = Снятие с дистанции

Описание фигур и порядка их прохождения на дистанции фигурного вождения:

1. Ворота.
    Фигура образована двумя вертикальными стойками, установленными на расстоянии 0,9 м друг от друга, и поперечной перекладиной на высоте 1,2м. Перекладина не закреплена и свободно лежит на стойках. Участник проезжает через ворота, не разрушая их.

2. Восьмерка.
    Фигуру образуют две соприкасающиеся окружности диаметром 3м, с двумя разрывами шириной 1м. Точки разрыва находятся на минимальных расстояниях от точки соприкосновения окружностей. По внешним границам фигуры равномерно устанавливаются 16 ограничителей. Спортсмен въезжает через один из разрывов, разворачивается сначала внутри одной окружности, замыкая круг, затем внутри другой, но в противоположном направлении, также замыкая круг, и выезжает через второй разрыв, образуя траекторией движения восьмёрку.

3. Зигзаг.
    Фигура состоит из пяти коридоров шириной 0,8м и длиной 3м по осевой линии, соединенных под прямым углом и не образующих замкнутого контура. Ограничители устанавливаются на въезде и выезде фигуры, на всех объезжаемых углах, напротив них на каждой стороне и на середине участков между углами с обеих сторон. Всего устанавливаются 13 ограничителей с каждой стороны. Спортсмен проезжает фигуру, не сбивая ограничители и не выезжая за разметку.

4. Змейка.
    Фигуру образуют 6 стоек высотой 1,2м, установленных через 1,5м в один ряд. Ограничительная разметка фигуры проводится параллельно линии стоек на расстоянии 1,5м, с двух сторон от неё на одном уровне. На её концах устанавливаются ограничители. Участник последовательно проезжает все проезды, между стойками не сдвигая, не сбивая их и не пересекая ограничительную разметку.

5. Качели
    Фигуру образует доска, длиной 2,5 м и шириной 0,25 - 0,30 м, установленной на опоре высотой 0,25м. Спортсмен въезжает на доску с опущенной стороны двумя колёсами и пересекает противоположный торец также двумя колёсами.

6. Колея.
    Фигуру образует колея длиной 5м и шириной 0,2м, образованная разметкой и двумя параллельными рядами ограничителей, установленных через 0,5м на неё. Участник проезжает, не выезжая за разметку и не сбивая ограничители.

7. Кольцо.
    Фигура состоит из двух стоек с кронштейнами на высоте 1,4 м, установленных на расстоянии 5 м и ограничительной разметки, нанесенной параллельно линии стоек на расстоянии 1,5м. от нее на одном уровне. На её концах устанавливаются ограничители. На одной стойке висит кольцо (пластмассовое или проволочное) диаметром 0,2 - 0,3м. Участнику необходимо снять кольцо одной рукой и повесить его на другую стойку другой рукой, не пересекая, при маневрировании, ограничительных линий. С какой стороны повешено кольцо, как оно висит, на чём оно висит, значения не имеет.

8. Круг.
    Фигуру образует окружность диаметром 3м, с разрывом 1м. По окружности равномерно устанавливаются 9 ограничителей. Участник въезжает через разрыв, разворачивается внутри нее и выезжает через разрыв обратно, не сбивая ограничители и не пересекая разметку.

9. Перенос предмета.
    Фигура состоит из двух кругов или площадок высотой до 3 см диаметром 0,2м, расположенных на расстоянии 5м, и ограничительной разметки той же длины, нанесенных параллельно осевой линии кругов на расстоянии 1,5 м от нее на одном уровне. На её концах устанавливаются ограничители. В одном из кругов устанавливается предмет высотой 0,18 - 0,20м, весом 0,3 - 0,5кг, площадью основания 40-50 кв. см. Спортсмену необходимо взять предмет рукой и поставить его в другой круг, не пересекая при маневрировании, ограничительной разметки.

10.Стоп-линия Фигура представляет собой полосу шириной 0,1м и длиной 1м, ограниченную с торцов двумя перпендикулярными к полосе линиями разметки длиной 1 м со стороны въезда. Спортсмену необходимо въехать в фигуру и остановить велосипед так, чтобы переднее колесо имело контакт с полосой (проекция оси колеса должна находиться над полосой). Допускается касание земли ногой в пределах фигуры, после остановки велосипеда. Штрафуется пересечение разметки, до и после выполнения упражнения. Полоса может являться финишной линией. В этом случае дополнительные требования описываются в положении или в условиях.

11. Сопряжённые круги.
    Фигуру образуют две соприкасающиеся окружности диаметром 3м, с одним разрывом шириной 1 метр. По внешним границам фигуры равномерно устанавливаются 17 ограничителей. Точки разрыва расположены на минимальных расстояниях от точки соприкосновения окружностей. От неё до точек разрыва разметка отсутствует. Участник въезжает через разрыв, разворачивается в одном круге, затем во втором и выезжает через тот же разрыв. Направление движения в кругах произвольное.

12. Составные фигуры.
    Допускается применение новых фигур, составленных из вышеперечисленных. Пример перенос кольца в змейке, ворота в круге.

Примечание: Ограничители имеют высоту 0,20м.
    Ограничители на въезде и выезде из фигуры должны иметь отличный от других ограничителей цвет.
    На дистанциях 1 и 2 класса ограничители не применяются. Дистанция фигурного вождения ставится таким образом, чтобы с повышением класса дистанции усложнялась траектория въезда от одной фигуры к другой. На дистанции 5 класса въезд в последующую фигуру должен быть на грани проезжания. Если имеются другие (более простые варианты) въезда в фигуру, они должны быть спланированы так чтобы на использование их, уходило не менее 5-10 секунд дополнительного времени.

• после открытия сезона осталась дистанция, можно тренироватся

• Ура! будем тренировать фигурку! :Yahoo!:
    Тащим ВСЕХ!)))

• особенно самих себя)

• Йес! Реализовали таки:)

• а где находится оставшаяся разметка?

• Да-да-да-да-да!!! :Yahoo!:
    Точно буду участвовать, задача же вроде как можно больше фигурок сбить, типа боулинга? :)

• неа …наоборот как меньше задеть фигурок ….

• тс-с-с-с :D не выдавай

• Та не может быть, врёте вы все, что я в городки в детстве не играл! :x
    Это было бы слишком просто - все равно что в городках палочку кидать, чтобы в фигурки не попасть :D

• в парке Гафури, слева от сцены

• @vixenka:

в парке Гафури, слева от сцены

спасибо

• Класс дистанции какой?

[ Post made via Mobile Device ]

• вопрос судьям:
    чем отличаются

Падение с велосипеда = 5 …
    Падение участника(с велосипедом или без велосипеда) = 10

?

• @Flёnka:

Класс дистанции какой?

Формально 2-й.

@Bendder:

вопрос судьям:
    чем отличаются “Падение с велосипеда = 5” … “Падение участника(с велосипедом или без велосипеда) = 10”?

Спасибо за внимательность! Это была опечатка. Штраф 5 баллов дается за “Падение велосипеда”, когда спортсмен остается на ногах. При этом самим падением называется касание асфальта любой части велосипеда помимо колес. Падение участника - это касание асфальта любой частью тела, помимо ступней ног.

• Пожалуй, стоит попробовать свои силы, заодно молодежь повеселить… :D

• сегодня пока ждали опаздывающих Анника нарисовала основные элементы фигурки… :o чет я думаю… а как я раньше это проезжал %)
    Надо будет получше подготовиться 8)

• Записываться надо? или как? придти и все на советскую площадь?

• Соревнования переносятся на неделю - Стас уезжает в Тюмень :(

• @Baclazhan:

Соревнования переносятся на неделю - Стас уезжает в Тюмень :(

убераеш конкурентов? :D
    ПЫСЫ кто такой стас? почему изза него соревы отменяют?))

• @Chemical_blood:

Да есть тут один авантюрист :D

• реально переносятся или нет?? :Search:

• Соревнования переносятся на неделю

в заголовке темы указать точные даты или первый пост прикрепить с изменениями

• @Chemical_blood:

Никто не отменяет, соревнования перенесены на неделю :) Я как организатор и дизайнер гонки вношу уточнение в сроки. Все остальное в силе, готовимся морально :)

• так надо записываться или просто придти и все?…

1. Ворота.
    Фигура образована двумя вертикальными стойками, установленными на расстоянии 0,9 м друг от друга, и поперечной перекладиной на высоте 1,2м. Перекладина не закреплена и свободно лежит на стойках. Участник проезжает через ворота, не разрушая их.

очень боюсь за этот))) руль 70см шириной :crazy: … с каждой стороны по 10см, а высота до руля почти 1,03м…
    ну теоритически к раме прижаться можно, но вот шлем всяко заденет :D
    мне прост интересно как это проходить надо :crazy: …

• Вот так

ворота.jpg

• Сегодня с 7 буду в клубе часам к 8 выдвигаемся искать место для соревнований )) Это может быть памятник “10:45”, Огни Уфы, Администрация Советского района, площадь у Уфа-Арены или в крайнем случае, что-то в Парке Якутова. Краска, кисти у меня, буду рад помощникам.

• @Авантюрист:

Сегодня с 7 буду в клубе часам к 8 выдвигаемся искать место для соревнований )) Это может быть памятник “10:45”, Огни Уфы, Администрация Советского района, площадь у Уфа-Арены или в крайнем случае, что-то в Парке Якутова. Краска, кисти у меня, буду рад помощникам.

приходить для участия сегодня обязательно?

• Ну обязательного у нас вообще ничего нет, а если речь идет о соревнованиях, то они завтра. Короче, нет! :)

Но сегодня сразу как нарисуем (это видимо часов в 9) будет тренировка с мастер-классом серебряного призера Чемпионата Татарии 2010 и 2009 (в неофициальном зачете среди башкирской сборной :D )

• Внимание! Точное место соревнований - площадь у памятника “Без пяти семь” (как выяснилось )), это находится на ул 50 лет Октября, между остановками “Аграрный универ” и “Дом Печати”.

Дистанция нарисована, можно кататься :Yahoo!:

Спасибо за помощь в постановке Ване Улитке и Веталю Земичь :good:

Завтра в 6 нужна будет помощь у клуба Спутник, кое-что перенести, буду рад любой помощи.

• Я буду в этом участвовать, на КВА чуть-чуть до страйка не хватило, может хоть здесь получится СТРАЙК сделать! 8) Народ, у меня шлемака нет, кто может притащить мне какой-нибуть. У меня большааая голова :)

• Орги

обяз-но буду :Yahoo!:
    но раньше 20 после работы не сумею…

Со шлемом на месте всё решить можно, не масс-старт же :D

• @Karimishe:

Я буду в этом участвовать, на КВА чуть-чуть до страйка не хватило, может хоть здесь получится СТРАЙК сделать! 8) Народ, у меня шлемака нет, кто может притащить мне какой-нибуть. У меня большааая голова :)

Могу свой отдать. Размер L (58-62 см).

• Чет я ступил дествительно, не массовый старт, Oposum прав.
    Спасибо, буду рад любой помощи :)

• соревнования будут тут(для тех кому нужна карта :) ):

Безымянный.jpg

• что с собой надо взять кроме вела и шлема?… надеюсь люди с БМХ и 24ми колесами не допускаются или отдельная группа? :oops:

• В 18:00 буду в клубе.

• Орги

Стас,
    исправляй первый пост, ато кто-нить и впрямь придёт на советскую площадь катать…

• Ни где не нашел время начала соревнований. В 19:00 или в 20:00?

• я так понял что в 19:00, и думаю я правильно понял 8)

• Аша приехала )) Будет мастер-класс :good:

Начало стартов в 19-00, подъезжать можно позже. Будет проводится 2 попытки, в протокол пойдет ЛУЧШАЯ попытка. Первая попытка думаю закончится часов в 8. Те, кто опоздают, смогут стартовать во второй попытке, но тогда это будет единственный шанс!

По прежнему жду максимальное количество людей в 6 в клубе.

• @Авантюрист:

Аша приехала )) Будет мастер-класс :good:

Начало стартов в 19-00, подъезжать можно позже. Будет проводится 2 попытки, в протокол пойдет ЛУЧШАЯ попытка. Первая попытка думаю закончится часов в 8. Те, кто опоздают, смогут стартовать во второй попытке, но тогда это будет единственный шанс!

По прежнему жду максимальное количество людей в 6 в клубе.

подъеду :)

• все молодцы:) Красиво катали, красиво летали:) пока что итоговые протоколы - в колонке время - время лучшей попытки с учетом штрафного времени (5 сек за 1 штрафной балл). проколы попыток выложу позже:))

Вложение: Фигурка 2010.xls

• я второй раз в жизни на фигурке - первый раз видел её как участник - поэтому толком не видел :)
    Теперь вдоволь насладился “страйками” :good: и эпическими падениями :crazy: . Спасибо участникам за проявленную технику. Ура победителям :Yahoo!:

• я чет не ожидал такого высокого результата. Видимо что-то начинает получаться. :)

• @Uralla:

я чет не ожидал такого высокого результата. Видимо что-то начинает получаться. :)

А ты знаешь, я вообще ни на что не расчитывал… впервые решил поучаствовать на этих соревнованиях… и вот 3 место :)

• @UniQue:

А ты знаешь, я вообще ни на что не расчитывал… впервые решил поучаствовать на этих соревнованиях… и вот 3 место :)

Приходи на второй этап кросс-кантри ;) Там медальки красивые:)

• @Annika:

Приходи на второй этап кросс-кантри ;) Там медальки красивые:)

Обязательно приду) Только надо шлем прикупить :)

• II этап будет тоже проходить в самый солнцепек? :(

• @Old:

II этап будет тоже проходить в самый солнцепек? :(

это будет ночная гонка :ROFL:

• Второй этап фигурки у нас пока не предусмотрен, но возможно ближе к осени сделаем. А пока разметку не стерли пешеходы надо тренироваться.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.