Болты крепления ротора задевают вилку

• Начну с того что раньше у меня стояла втулка шимано с тормозным диском под центролок. Сейчас поставил втулку формула с креплением ротора на 6 болтах. Прикрутил, и обнаружилась такая проблемка: шляпки болтов крепления тормоза задевают вилку. при этом нехило протирается сама вилка.
    Вопрос. Как лучше сделать так чтобы болты не терлись?

Мой вариант: вставить шайбу между конусом и котрогайкой, что отодвинет контрогайку на расстояние равное шайбе. Втулка станет немного шире, а болты отодвинутся от вилки. Но зазор там будет достаточно маленький (сейчас с пол миллиметра)

Может кто по другому боролся?

• Поставить нормальные болты (плоская шляпка, под T25).

• @Gourry:

Поставить нормальные болты (плоская шляпка, под T25).

болты брал в пионере, там их всего один вид

• Я б либо вилку подточил, либо забил :P

• @Авантюрист:

Я б либо вилку подточил, либо забил :P

По твоей стратегии первое равно второму.
    т.е. если забить, то вилка спокойно подточится болтами :)

• Ну может звук при езде не нравится :)
    Просто если не сильно задевает, например миллиметр, то обработка напильником полностью решает вопрос без каких либо минусов. сейчас конечно кто-нибудь напишет, что вилка в этом месте сломается :)

• сфоткай плиз …чет не представляю чтобы уж шимановские фирменные болты задевали …я купил простые болты М5 . они торчат дай бог … но при этом не задевают вилку … вот такая головка

krepeg4.jpg

• Фотография получилась не очень, но хотябы что-то…

Похоже всё полностью зависит от втулки и вилки

IMG_1138.jpg

• ну там действительно миллиметр напильником подточить не подорвет прочность вилки … тем более там как раз ребро жесткости идет вроде … странно …а у меня головки болтов 4 мм …да еще зазор остается до вилки 5 мм … я думал вилки под стандарт идут

• Орги

а втулка по центру оси?
    даже если по центру на мм моно сместить в обратную сторону если что :)

• Прикольно. Действительно с шайбой мудрить надо, тем более, что там запас по дропаутам на самом деле на поджатие приличный.

• @Oposum:

а втулка по центру оси?
    даже если по центру на мм моно сместить в обратную сторону если что :)

втулка по центру. Пыльники и там и там впритык. Ось тоже выступает на одинаковое расстояние. Эта втулка явно шире чем была до этого

• это блин наверно пионеровцы косяки. ониж там конуса меняли с осью может собрали чего не так. если что можно илью заставить пересобрать прямыми руками :(
    вообще 1 мм можно и с вилки убрать ничего не будет. но надо позырить. притаскивай в клуб. или между конусом и контрогайкой шайбу 1 мм на ось повесь. Если мой касяк то принимается к возврату вещь.

• @Timmy:

это блин наверно пионеровцы косяки. ониж там конуса меняли с осью может собрали чего не так. если что можно илью заставить пересобрать прямыми руками :(
    вообще 1 мм можно и с вилки убрать ничего не будет. но надо позырить. притаскивай в клуб. или между конусом и контрогайкой шайбу 1 мм на ось повесь. Если мой касяк то принимается к возврату вещь.

Спасибо за предложение, сам всё сделаю, завтра пойду исать подходящую шайбу, благо левша через дорогу

• вопрос не по теме . разница есть какими болтами закрепил … фирма или колхоз как здесь

DSCN09952.JPG

• если болты хорошие а не из китайского сплава фольги и картона то нормально. намажь болты фиксатором резьбы или краской на худой конец перед закруткой.

ну а если чесно то колхоз конечно. обмотай синей изолентой чтоб не видно было :D

• @Oposum:

а втулка по центру оси?
    даже если по центру на мм моно сместить в обратную сторону если что

А как это может повлиять? :) Колесо всегда будет фиксироваться по центру относительно ног вилки или допаутов, не зависимо от того, насколько ровно втулка собрана на оси.

• @MavericK:

@Oposum:

а втулка по центру оси?
    даже если по центру на мм моно сместить в обратную сторону если что

А как это может повлиять? :) Колесо всегда будет фиксироваться по центру относительно ног вилки или допаутов, не зависимо от того, насколько ровно втулка собрана на оси.

по идее да… расстояние от контрагайки до подшипников по любому будет одинаковым с обоих сторон

• @Timmy:

если болты хорошие а не из китайского сплава фольги и картона то нормально. намажь болты фиксатором резьбы или краской на худой конец перед закруткой.

ну а если чесно то колхоз конечно. обмотай синей изолентой чтоб не видно было :D

болты хорошие …оцинковка … :D а так они даж круче выглядят …выпирая своими гранями :lol:

• @Timmy:

Тогда уж лучше на месте красной краской покрасить… тогда уже будет не колхоз :wink:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.