ВЕЛОСИПЕД начал сыпаться!!

• ответе пожайлуста на такой вопрос, все через каждый сезон меняют большую часть запчестей иль тока мнее так повезло? :(

катал со средней интенсивностью…вот отдал ВЕЛ на ТО, поменял вилку, педали в прошлом сезоне…выяснилось, что надо менять цепь…соответственно Кассету и систему…дык еще каретку…потому что, подшпнику пришел писец, так же переклюк висит на последнем издыхании(еще менял петушок, ну это уже от своей глупости)%) и все болтаеться! лан хоть втулки с тормозами целы :D владею Меридой SYB 20, если кто позабыл!

тык вот объясните пжста, что из-за чего??

• Главное :
    1.использовать велосипед для своего назначения
    если Freeride то катай его не на кроскантрийном велике.
    2.проводи вовремя ТО, а не тогда когда уже чувствуешь, что его надо провести (пример выехал из дома а через 2-3 часа цепь начала скрипеть).
    3.в течении эксплуатации некоторые узлы велосипеда изнашиваются и их действительно приходится менять:)
    4.некоторые компоненты велика выходят из строя из-за того, что происходят падения и ломается более дешевый компонент в место дорогого (петушок)

• Все из-за того, что продажа велосипедов и запчастей - это бизнес.
    Хотя я на своем Norco Storm 2004 поменял кассету после 3-го сезона, обода после 2-го, вилку перебирал 2 раза, цепь уже третья по счету, при пробеге порядка 2500-3000 км за сезон. В общем, видимо, все зависит от конкретного вела.

• я так понимаю еще и от прокладки все зависит :wink: (выражаясь автоязыком)

• @Timmy:

я так понимаю еще и от прокладки все зависит :wink: (выражаясь автоязыком)

Полностью присоединяюсь :)

• @KIR_off:

вот отдал ВЕЛ на ТО

походу причина в этом

• @Юрий:

@KIR_off:

вот отдал ВЕЛ на ТО

походу причина в этом

невсегда однажды на Зюраткуле у одного из участников вело похода сломался петух ,а прчина воздушный пузырёк вместе перелома петушка

• Вопрос немного не по теме к Кириллу - а куда на ТО сдавал?

• в Пионер!

• И сколько взяли за полное ТО?

• У кого вел сыпется покупайте Рампагу…я видел как его трахали, аж асфальт летел, и ничо, живее всех живых.

• не совсем понимаю что значит рампага, но это похоже из серии, если у вас вел сыпется- возьмите каток- он прочный, я видел как им асфальт укладывали- живее всех живых :twisted:
    при катании на веле отдельные детали должны изнашиваться

• @KIR_off:

надо менять цепь…соответственно Кассету и систему

А зачем менять кассету и систему?

• Приходится из-за того, что чем сильнее растянута цепь, тем значительнее она изнашивает зубчики системы и кассеты. После полного износа цепи кассета и система с новой цепью нормально функционировать не будут- цепь будет трещать, проскальзывать.
    Срок “жизни” велосипедной цепи 3000-4000 км, чтобы избежать частой замены всей приводной части можно купить 2-3 цепи и через каждые 500-1000 км менять их так, чтобы износ всех цепей был равномерным, таким образом система и кассета будут “жить” около 10000-15000 км

стратегии замены велосипедных цепей описаны здесь

• У мну другой косяк, еду спокойно на веле, всё пучком… А вот когда приходиться крутить педали под довольно хорошей нагрузкой, со строны левой педали, при нагрузке на неё, издается характерный хруст, уже и задний переклюк разобрал почистил, и передний за цепь не цепляется, и втулка педальная затянута, блин, чо за бня, причем на правой педали при нагрузке ничего такого нет…Щас грешу на цепь, неужели уже растянулась???

• У меня было примерно такое на прежнем велике. Проблема была в том, что шатун на квадратной оси каретки под нагрузкой скрипел.

Снял шатун, тщательно очистил его и ось каретки от песка и т.п., смазал литолом и посадил обратно, подстучал шатун, чтоб он поглубже на клин оси каретки сел. После этого вроде почти перестало скрипеть.

• хм, шатуны еле-еле снял, посажены были намертво…

• Ты их съемником снимал или как?

• естественно, в пионере затарился,одну для снятия шатунов, другою шоб каретки открутить… в обоих случаях пришлось применить весь свой вес, подшипники нормальные, не гуляют, даже смазка была :)

• Т.е. каретка не картриджная? Может, она перетянута была? Где-то вроде про такое писали…

• разобрался… между деталью каретки и подшипником, зазор был, забил туда полоску алюминия от пивной банки, стало норм…

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.