Приму участие в велопоходе 2 к.с. в 2011 году

• Есть желание проехать маршрут 2 к.с. приблизительно по Южному Уралу.
    Этот 2010 год у меня уже расписан, до зимы следующего года, а вот с мая 2011 я уже свободен. Хочу присоединиться к организованной группе в Уфе (туда можно без проблем доехать из Ульяновска) и пройти зарегистрированный поход 2 к.с. в качестве участника. Может, кто ещё из Ульяновска присоединится.
    В Ульяновске силами клуба Симбайк мы поднимаем велотуризм почти что с нуля - старики на Туристах как-то выпали из процесса, а молодежи на горниках негде набраться опыта. В этом году в мае клубом организовали “единичку” по Жигулевским горам (465 км за 8 дней). Руководителя на “двойку” и выше у нас пока нет, да и с горным районом не очень знакомы.
    Сейчас больше интересуют сроки проведения таких походов: когда просыхают дороги в возможном районе похода: в мае или позже?

• Орги

О! Я родилась в Димитровграде… Привет землякам! :oops:
    На юге башкирии,пр-р зилаирское плато, снега практически к 1му маю уже нет. Севернее, Иремель, еще есть. Но и туда мы тоже в мае ходим.
    Категорированные походы весной у нас проводятся в рамках школы велотуризма:
    http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=1869&p=41823#p41823
    Присоединиться конечно можно! Но что-то конкретное на следующий год будет планироваться в начале весны.

Но можно весны не ждать, летом тоже ребята в категорию ходят ))

• Орги

в мае в горных маршрутах по Ю.Уралу, которые посложнее, не только может быть мокро, но и оч даже снежно
    вот пример с видео http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=479&hilit=%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%8F%D1%83%D1%88&start=30
    почитайте в этом форуме про пройденные маршруты + следите ближе к маю 2011 года

• О! А я там служил в УГСВУ :roll:

• Этим летом я буду занят в горном походе на Кавказ (пешком, но внимательно рассматривая все попадающиеся дороги!).
    За темой и форумом уже начал пристально следить.

• Ладно вам, год на год не приходится :)
    В марте, апреле будет видно чего и где высохнет. У нас обычно снег бывает на 1 мая (±3 дня) так что всяко может быть.

А друзьям велосипедистам мы всегда рады, добро пожаловать :)

• Как раз хотел создать подобную тему, но я хотел в июне примкнуть к кому-нибудь. Нужно получить 2 кс, для того что бы поехать в Крым руководителем 2кс.

• Добро пожаловать, всегда радуют такие темы, люди планируют путешествия за год :) Почти как восхождение на Эверест. В мае 2011 года как раз будут УТП школы базового уровня - это походы по Южному Уралу и не только 2-3 кс. Планируйте, присоединяйтесь :)

• На Закрытии велосезона Симбайка (участвовало более 60 человек) был проявлен осторожный интерес к мероприятию.
    Возможно, из Ульяновска 2-3 человека соберутся в сезон 2011 года совершить поход по Южному Уралу. Лично мне хочется сделать 2 к.с., но скорее всего, на хвост сядут чайники. У нас в клубе мало опыта спортивных походов в горных условиях.
    Пока нужно обозначить сезонные рамки походов 1-2 к.с. Надо планировать отпуска, выделять время.

• Велобайкеры из Калуги (3-5 чел).
    Предполагается в июне проведение велопохода в ваших краях по маршруту:
    Уфа-Инзер-Белорецк-Тирлянский-Тюлюк-Зюраткуль-Куса-Магнитка-Таганай-Златоуст.
    Дистанция > 500 км.
    Виртуально проложенный трек ( > 1000 точек) с высотами, в форматах gpx, kml, plt - есть. При заинтересованности выкладывается.
    Приезд поездом в Уфа, отъезд поездом из Златоуст.

По сложности - твердая “двойка”, хотя слегка притягивается или можно притянуть к тройке.
    Можно сократить и начать с Инзера, подскочив на эльке.

Если будут желающие откуда-либо - можно организовать смешанную группу(ы).
    Время для обсуждения есть.

Опыт многодневок есть, Два крайних года - западный Кавказ (2008 на запад от Семашхо, 2009 - плато Лаго_Наки, Абхазия) по 2-3 кат. ( ~ до 9 сут. ходовых, до 5 суток автономки )
    Много ПВД2-ПВД4 по области и смежным областям.
    На фотки можно глянуть здесь:
    Фото-отчеты о велопоездках

Собственно, вопросы:
    Наверняка кто-то из вас бывал в тех краях. :D
    Хотелось бы немного конкретики по возможным сложностям, проходу в заповедники, вода и др. особенности.

Сергей aka Jeer.

• Jeer Уфа-Белорецк по трассе? Выложите трек чтоли

• @vixenka:

Jeer Уфа-Белорецк по трассе? Выложите трек чтоли

Ну, не так страшен черт, как его малютка. :Rose:
    Трасса, чтобы размяться. :D
    Но не обязательно, можно на эльке до Инзера.

Виртуальный трек на wikiloc

• Еще одна причина, почему бы не проехать от Уфы по Белозерской трассе :)

Недалеко от нашего будущего маршрута - вот такая надпись деревьями есть.
    Проверим.
    http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1011/78/8a67e7258742.jpg.html

P.S.
    К слову, красоты природы - красотами, но иногда впечатляют и деяния рук человеческих.
    В этом году побывали на Авто-музее раритетных отечественных и иностранных автомобилей.
    Тульская обл, г. Чернь, дер. Миллионная.
    N53.397987° E36.921819°

Директор музей (Михаил Красинец), он же коллекционер - весьма интересная личность.
    Фото-отчет.

Может кого и заинтересует :)

• Это в Курганской области. Совсем не близко к трассе Уфа-Белорецк.

• Если чо, памятник ленину есть в каждом уважающем себя населенном пункте. Так и надписи всякие там флористические. Фото демонстрирует одну из таких надписей подле райцентра Архангельское.

54.419597°
    56.782119°

• @MULK:

Это в Курганской области. Совсем не близко к трассе Уфа-Белорецк.

Я даже как-то, опешил - неужели знаю Башкирию лучше аборигенов, не в обиду будет сказано ? :Yahoo!:

У меня выпали вот такие координаты по центру надписи.
    N54.419623° E56.782086°
    Говорят, было затрачено миллион саженцев.
    Насчет стоячих памятников - это понятно, видели, знаем.
    Но это - особое. Надо будет взглянуть.

Wikimapia

• Мущщина спутал немного. Слишком много про ленина по всей стране просто. :D

• ого сто раз там был надписи не видел. видать сверху смотреть надо :D
    некоторые в рабочее время попиксельно пустыню сахару изучают в поисках караванов :D

по маршруту:
    1.уфа-инзер стоит викинуть
    2.инзер-белорецк-тирлян хороший асфальт, рельеф вверх-вниз, населенных пунктов мало, машины есть но не катострофично много. например на участке уфа-архангельское вообще непонятно деревня на деревне воду только из водопровода. :D
    3. николаевка-тюлюк обычно через плато иремеля народ велики таскает (тяжело но интересно), но гдето в основании жерябчика есть дорога я там не был. также на этом участке если поехать в сторону верхнеаршинского можно ненароком пересечь границу южноуральского заповедника. туда не нужно попадать его охраняют пропусков туда не дают туристам, и за деньги тоже не пустят скорее всего, точнее оштрафуют но пройти не дадут :D
    вобщем этот участок надо правильно пройти
    4. олимпиев кордон-сибирка-зюраткуль - это нац.парк пребывание платное, не очень дорогое, иногда получается вообще не платить, если денег просит егерь надо видимо вежливо слать и говорить что в ближайшей кассе купим (вроде на кардонах билеты продают). дороги тут могут быть мягко говоря плохими особенно если весна или дожди. достопримечательности озеро зюраткуль (вроде самое высокое в европе или гдето), фонтан (продукт эксперимента пьяных геологов), кипящий ключь.
    5. зачем в златоуст потом ехать я не знаю, может ктото подскажет на предмет есть ли там чтото интересного кроме поиска дорог или нет.

турбазы всякие:
    Николаевка - дом с нарами, конные маршруты, баня
    Тюлюк - дома и номера от спартанских до чуть ли не люксов, столовая\кафе, баня, всякие маршруты организованные на лошадях снегоходах и т.п. (вобщем все полуразвито)
    Нацпарк зюраткуль - тоже плюс музеи всякие, еще более крутые харомы, бани, как то гармонично(не смотря на инфраструктуру) большими кусками нетронутая природа.

• “100 лет ленину” наверно можно посмотреть разок, для галочки, ну если очень хочеца. Деревья разрослись и надпись плохо видно, с земли. :pardon: Интересно, кто догадался 40 лет назад сделать надпись, смотрящую в небо, видимо знали что будет интернет с гуглом и спутниковая фотография :D Хотя скала Знамя коммунизма(му) на р.Белой и загадочный бункер на зилиме меня впечатлили гораздо сильнее.

offtop: По поводу всяких циклопических надписей на косогорах- ехали мым как-то с сибайского похода по трассе Стерлик-Уфа и там на холме был изображен большущщий цветок курая… так вотвозникла идея приехать ночью с лопатами и переделать его в изображение другого не менее популярного зелёнопятипалого растения :D

• Спасибо за комментарии.
    Уфа-Инзер возможно и не поедем, хотя ничего страшного вроде не видим. Ну асфальт, да.
    К Верхнеаршинному не пойдем.
    От Николаевки до Тюлюка мимо Жеребчика народ ездил, может помешать разве, что большая сырость и паштеты в конкретный год.
    А в горы… наша компания уже два года каталась по Кавказу, поднадоело таскать байки на себе, особенно в этом году по плато Лаго-Наки и вдоль него.
    Так, что разве радиалку куда сделаем.
    После Зюраткуль хотим пройти вдоль р.Куваш - вроде не видел отчетов, должно быть интересно.
    Петля на север и потом возврат в Златоуст вызваны желанием посетить Ахматовскую копь, Таганай и Златоуст, как культурно-историческое место. Там зависнем на пару дней. Народ жаждет подольше и разнообразнее, вот и маршрут вышел такой.

P.S.
    Есть ли у кого полигон координат ЮУ заповедника ?

• при таком раскладе не пересекаете его вроде как.
    вместо асфальта уфа-инзер я бы 2 дня на таганае затусил. гораздо более достойное времяпровождение.
    как раз после маршрута можно до приюта на лисапедах доехать, там их оставить, пешком на тычки сходить, а по вечерам баня и общение с другими группами. :good:

• @Timmy:

вместо асфальта уфа-инзер я бы 2 дня на таганае затусил. гораздо более достойное времяпровождение.
    как раз после маршрута можно до приюта на лисапедах доехать, там их оставить, пешком на тычки сходить, а по вечерам баня и общение с другими группами. :good:

Ну да, Таганай и включен для этого :)
    Спасибо.

• 18-20 июня выезжаем в Уфу.
    2 дня езды на машинке, затем в направлении Белорецка - элькой.
    Потом - как и хотели, вплоть до Златоуста.

• @Jeer:

18-20 июня выезжаем в Уфу.

о! Планируется встреча с Велоуфимцами? Машину где оставляете?

• @vixenka:

@Jeer:

18-20 июня выезжаем в Уфу.

о! Планируется встреча с Велоуфимцами? Машину где оставляете?

Естественно, было бы неплохо встретиться, познакомиться, так сказать обмен веломыслями и велопоцелуями :)
    Может кто из уфимцев захочет “ознакомиться” с частью нашего маршрута по малодорожному участку Приуралье (Азово) - Инзер вдоль ж/д.
    Понимаю, что участок езжен не единожды, но кто-то ведь и не был там.

Насчет машины - будет просьба: может кто посодействует с размещением. На авто-стоянке, не проблема, конечно, но вдруг у кого гараж на недельки три пустует :)
    В Горячем Ключе ( Кавказ-2010 ) нас местный турист и вело-турист очень радушно встретил, обустроил.

P.S.
    Как закончу (днями) вылизывать маршрут - заведу отдельную тему, с позволения велоуфы.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.