Как правильно мыть цепь и чем?

• Как правильно мыть цепь и чем? Кто то про масло говорил трансформаторное -кипячение? Что за способ и есть ли эффетивные другие способы?

• Я использую такой способ мытья цепи:
    Снимаю её, помещаю в пластиковый баллон объемом 0,5-1 литр, добавляю туда 200-250 мл растворителя (керосин, уайт-спирит), плотно закрываю крышку. Потом даю старой смазке в перемешку с грязью и пылью немного отмокнуть, после чего интенсивно взбалтываю содержимое бутылки. Для отчищения цепи достаточно потрясти 5 минут. После этой процедуры, извлекаю цепь при помощи велосипедной спицы, и даю испариться растворителю, после этого цепь можно ставить на велосипед и смазывать.

• Нашел вот такие сравнения чистящих средств http://www.velostart.ru/?p=135.
    Спасибо за совет!

• @Gothic:

Я использую такой способ мытья цепи:
    Снимаю её, помещаю в пластиковый баллон объемом 0,5-1 литр, добавляю туда 200-250 мл растворителя (керосин, уайт-спирит), плотно закрываю крышку. Потом даю старой смазке в перемешку с грязью и пылью немного отмокнуть, после чего интенсивно взбалтываю содержимое бутылки. Для отчищения цепи достаточно потрясти 5 минут. После этой процедуры, извлекаю цепь при помощи велосипедной спицы, и даю испариться растворителю, после этого цепь можно ставить на велосипед и смазывать.

+1 эффективнее и прощще ничего не придумаешь.
    цепь должна быть с замком чтоб легко снимать одевать.

• В походе по Киргизии купил средство для промывки карбюратора! Преставляет собой баллончик-спрей примерно на 500 мл с длинным распылителем.

При нажатии баллончик выдавал сильный напор, которым я практически “продул” цепь. Результат превзошел все ожидания: такой чистой я свою цепь никогда не видел.

• Чистил цепь зубной счёткой с фери. Только потом надо просушить на плите, чтобы вся влага испарилась. (Цепь с замочком)

• @Mr_Red:

Чистил цепь зубной счёткой с фери. Только потом надо просушить на плите, чтобы вся влага испарилась. (Цепь с замочком)

После чистки смазать можно жирным беляшом :D

• ага, соль, перец по вкусу)

А вообще правильно мыть цепь так, чтобы она была чистая и сухая, важно чтобы она была чистая внутри пина. Чем чистить, навенрно нет единственно правильного способа, кто-то хвалит машинки, кто-то ругает, кто-то чистит керосином, кто-то в мыле купает, главное очистить цепь. Ещё чтобы цепь быстро не пачкалась и не изнашивалась смазывать надо таким образом, чтобы снуружи цепь была сухая, а смазка была только в пинах цепи.

• @Gerok:

@Mr_Red:

После чистки смазать можно жирным беляшом :D

:ROFL:
    а хотя бы и беляшом а то я смотрю что добрая половина веловодов что выезжают каждый вечер на улицы Уфы вообще не в курсе что цепь смазывать надо :crazy: от их великов лязг и скрип стоит как от гусеничного трактора …

• :lol: это про мой, у меня как раз тот баллончик с трубочкой кончился :( (цепь без замка)

• Орги

Я обычно покупаю новую и не парюся, причём вместе с велом :lol:

• Воспользовался бензином. Залил бенз в бутылку пластиковую. Засунул цепь. Взболтал и готово. Смазал попиново и всё ок. Спасибо за совет! Хотя наверное лучше использовать керосин.

• Ну а если цепь несъёмная, и нет особого желания её снимать съёмником, если способ её почистить без специальной чистящей машинки?

• Старая зубная щетка, керосин, ветошь и терпение :)

• @MULK:

Старая зубная щетка, керосин, ветошь и терпение :)

Или ветошь, немного любого растворителя типа вдшки или вайт-спирита и здоровый пофигизм :D

• А что если заехать на автомойку и промыть цепь аппаратом высокого давления предварительно дав ей отмокнуть в шампуньке, кторым поливают авто перед помывкой? Там заодно и звёздочки все помыть можно, и переключатели. Потом после мойки подсушить и сразу смазать попиново (точечно).
    Кто-нить так делал?

• желателньо на тойже мойке еще масло в вилочке поменять и конуса во втулках и педалях смазать.

• Крайне геморойная и не слишком удачная идея. Грязь-то все равно внутри, и кирхером ее выбивать - можно, только неудобно. Да и времени займет:)

• @Gourry:

Грязь-то все равно внутри, и кирхером ее выбивать - можно, только неудобно. Да и времени займет:)

тут ты не прав, 2 минуты, с велика не то что грязь, все катафоты улетели и лишние навесные элементы :)

• @Gourry:

Крайне геморойная и не слишком удачная идея. Грязь-то все равно внутри, и кирхером ее выбивать - можно, только неудобно. Да и времени займет:)

Геморойно - это способы со снятием цепи/заднего колеса и полосканием по пол-цепи в бензине без снятия с велика %) . Надо как-то оптимизировать процесс промывки цепи без замочка…

• если вы не меняете 3 цепи по кругу каждые 400…500 км пробега, то её можно её не мыть.
    один фиг пол велосипеда выбросите вместе с цепью.

тему надо назвать "Как правильно мыть цепь и ЗАчем?"
    зачем ты хочешь помыть цепь? если тебя интересует хорошая работа и высокий срок службы то без 2х 3х цепей с круговой заменой не обойтись - поэтому замочек на цепь и умение выжимкой пользоваться должно быть.

вообще в механике промывка водой трансмиссий не применяется ни в каких отраслях или я ошибаюсь?
    после просушки от воды, надо будет отмыть остатки смазки, остатки грязи и моющего средства и еще ржа добавиться. а потом смазать. :D

• Заправить Кархер бензинчиком и дунуть давлением в сторону цепи велика! :crazy:

• На самом деле мытье нужно не только для функциональности, ну и чтоб просто чистая была и не мазались закоксованными отложениями масла и грязи.

• меньше сантиметра не грязь :P

• Наконец смог выгнать своего алавянча из гаража, был неприятно “обрадован”. Цепь в некоторых местах покрылась ржавчиной, то же случилось с некоторыми звездами, не целиком естественно, вел простоял в гараже около 3 месяцев, видимо очень сыро было. Посоветуйте как лучше все это дело почистить?

• Почисти тряпкой и смажь цепь. Начнешь ездить, ржавчина сама отвалится.

• Спасибо.

• Как то мыл керосином. Не лучший вариант. Керосин испаряется долго , долго остается запах потому что маслянистая основа толком не испаряется. Лучший вариант это бензин. Быстрее выветривается, запаха не остается и цепь чистая, без масляного налета.

• @DUCATI:

Как то мыл керосином. Не лучший вариант. Керосин испаряется долго , долго остается запах потому что маслянистая основа толком не испаряется. Лучший вариант это бензин. Быстрее выветривается, запаха не остается и цепь чистая, без масляного налета.

+1…
    керосин воняет… самое лучшее - 92ой

• @Timmy:

желателньо на тойже мойке еще масло в вилочке поменять и конуса во втулках и педалях смазать.

это на какой мойке оказывают такие сервисные услуги…
    поделитесь контактами?

• 92 не пойдет. от него кокс осаждается. галошей надо!

• это как?

• @MFD:

это как?

колоша это жидкость так называется, продается в хозяйственных магазинах

• ГАЛОША - бензин очищенный. ныне зовется нефразом.

КАЛОША - шуза без овердрайва.

• Я тебе один умный вещь скажу - Цепь ваабще не нужно мыть. Ее нужно иногда очищать от грязи при помощи щетки и тряпки и иногда ее нужно смазывать маслом для цепи.

• @марарат:

Я тебе один умный вещь скажу - Цепь ваабще не нужно мыть. Ее нужно иногда очищать от грязи при помощи щетки и тряпки и иногда ее нужно смазывать маслом для цепи.

тоже слышал мнение. видимо смазка заходит внутрь цепи и в движении выдавливает грязь наружу. смазал как то свиду чистую цепь, поездил вся грязь на поверхности.

• @DUCATI:

@марарат:

Я тебе один умный вещь скажу - Цепь ваабще не нужно мыть. Ее нужно иногда очищать от грязи при помощи щетки и тряпки и иногда ее нужно смазывать маслом для цепи.

тоже слышал мнение. видимо смазка заходит внутрь цепи и в движении выдавливает грязь наружу. смазал как то свиду чистую цепь, поездил вся грязь на поверхности.

Это не грязь на поверхности, а новая смазка растворила старую ортаботанную и вывела ее на поверхность. Полсле любой смазки цепи ее нужно обкатывать и несколько раз тряпочкой протирать.

• А если цепь представляет из себя полоску грязи! :D Тоже щёточкой?

• короче берешь цепь, выжимкой разбираешь по звену, звенья промываешь, в бензине, потом в керосине, потом в ацетоне. После берешь ватные палочки и спиртик, тщательно протираешь спиртом каждое звено, после этого смазываешь и собираешь все звенья в цепь… :lol:

• Не забудь палочку ароматическую зажечь когда собирать начнешь!

• http://www.sheldonbrown.com/chainclean.html
    Чистка и смазка цепи по феншую :D

• :lol: это апогей. когда будут спрашивать “бензином или керосином?” ссылку давать надо

• Как я делаю - банка или пластиковый контейнер с керосином, куда закидывется цепь. Через пары минут тряски цепь идеально чистая. Чтобы не пахла керосином и не оставалось от него маслянистой основы, как писали выше, промываем цепь в горячей воде, после чего вешаем просушиться. Всё, цепь естественно с замком, чтобы не расклёпывать каждый раз.

• А что по поводу варки цепи в банке с циатимом?

• Где та тема про смазку роторов гудроном?

• @MULK:

Где та тема про смазку роторов гудроном?

По моему, ободов :oops:

• Я обычно такие вещи промываю ацетоном. Купить можно в любом магазине с лакокраской. Небольшого количества хватает отмыть кучу всего. Из плюсов то, что сохнет почти моментально. Аж руки морозит, если детали руками доставать.

Буквально на прошлой неделе мыл велик на автомойке на заправке по дороге в затон. Параллельно с мытьем машины хорошенько промыли водой и шампунем своим. Вел стал почти как новый.

• 1. Обрезок 5л. бутыли, жмень порошка, стол. ложка средства аля-фейри залить кипятком - примерно стакан, два. Бросить цепь в это :) Потрясти. подождать минут 5-ть и еще раз постирать:)
    2. Слить все. Цепь промыть водой.
    3. протереть туал.бумагой для удаления большей части воды.
    4. промыть пару раз небольшим количеством ацетона (можно в чистом ведерке из под майонеза:) ) для удаления остатков воды.
    5. если не лень промыть еще раз бензином от зажиг/уайтспиритом/нефрасом
    6. капнуть несколько капель масла в в уайтспирит, залить этим цепь. подержать минуты 2. Вытащить, подождать пока растворитель испарится.
    7. Протереть цепь.

как то так. бывает в п.6 использую графит. смазку вместе с маслом.

• смазываю цепь когда зашумит, протираю снаружи тряпочкой. меняю раз в 3 года. :D

• ога и таскаешь 5 литров масла в поход,потомучто лень переливать.

• Таскаю аэрозольный баллончик со спиртом :crazy: , после грязевого участка смываю воду и грязь, масло остается))), таким же методом промываю роторы и калиперы…

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.