С чем едят контакты ?

• Задарили мне контакты кранкбразы ,охота попробовать.А как там ,что не соображу.Кто разбирается, кинте телефон в личку посоветоваться.

• тебе подарили педали или ботинки… или и то и другое?

• А зачем в личку? давайте на форуме, другим тоже интересно послушать будет, хоть и обсуждалось уже =)

• лучше всего их употреблять с асфальтом, хорошими гравийками-грунтовками, хуже всего они сочетаются со снегом и говнами :P

• +1 к посту выше :twisted:

• а зачем они нужны? контакты это которые пристегиваются к ногам? как такое в условиях города, грязи эксплуатировать?

• В условиях города вообще проблем с ними нет - на бордюрах проще
    В грязи сложнее но при желании и умении можно использовать даже во благо в грязи сей замечательный девайс

• как они отстегиваются то? даж помойму по человеческий через руль нельзя вылететь да? я наверно чет не пред ставляю как это все работает:D

• в контактах упал всего один раз неуспев отстегнуться - было это при полном морально физическом изнеможении организма. В остальных случаях отстегнуться успеваю - это уже на автомате. Отстегиваются легким поворотом ноги в любую сторону :) .

• ak47, чтобы заюзать свои кранкбразы, Вам нужно прикупить обувь специальную c креплением под шип, например: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34172

• Блин ,начал тему и пропал , изветеляйте.Задарили только педальки.Договорнулся с Михалычем потестить его (точ такие же).Потестим посмотрим.Чето я очкую,а вообще если помониторить форумы переход с топталок на контакты на порядок больше ,чем обратно.Это наводит на мысли, что надо хотя бы попробовать.

• Вот хороший такой ликбез на тему контактов - http://akry.livejournal.com/4739.html

• очень полезная статья , без заумностей.Теоретически я уже готов.Посмотрим на практике.

• @ak47:

Блин ,начал тему и пропал , изветеляйте.Задарили только педальки.Договорнулся с Михалычем потестить его (точ такие же).Потестим посмотрим.Чето я очкую,а вообще если помониторить форумы переход с топталок на контакты на порядок больше ,чем обратно.Это наводит на мысли, что надо хотя бы попробовать.

А что пробовать то! Надо ставить и ездить… Сам недавно поставил и радуюсь! По ощущениям на колени нагрузка уменьшилась, ход ровнее стал, да и на неровностях можно немного ноги расслабить, т.к. не слетят

• А светофорная проблема в городе как решается ?

• подъезжаешь, отстегиваешься, ждешь, пристегиваешься, едешь

я один раз завалился на светофоре когда вплотную подъехал к бордюру, начал отстегиваться, а пятка уперлась в бордюр, а так как я уже клонился, то просто плавно лег на асфальт…

• эти плавные прилегания на бок я думаю бурю эмоций у водителей вызывают. Представляю, подъехал, лег :)

• @Авантюрист:

эти плавные прилегания на бок я думаю бурю эмоций у водителей вызывают. Представляю, подъехал, лег :)

да… сзади был ржач, потом водила аварийку включил… контакты - по началу бесплатная смехопанорама для окружающих

• @Ekudd:

@Авантюрист:

эти плавные прилегания на бок я думаю бурю эмоций у водителей вызывают. Представляю, подъехал, лег :)

да… сзади был ржач, потом водила аварийку включил… контакты - по началу бесплатная смехопанорама для окружающих

:D

• Попробовал контакты(спасибо Михалычу).Думал непостижимая наука .Оказалось все легко и просто . Будем переходить.

• Две недели контакты юзаю пока доволен

• Блин с обувью проблемотос в Уфе наверно нет ни хрена.А без примерки с чейна покупать сильная лотарея.Хочу легкие кроссовки.Мож у кого совет имеется.Или примерятся дать.У меня 42-42,5.

• Брал того же размера что и обычно ношу. 11 размер, мавики. не прогадал.

• а модель какая ?

• шимано обувь надо брать на размер больше все говорят. маломеркие.
    Lake тоже маломеркие. родной размер 43, в обувь замаркированную как 44 влажу только с использованием ложки, в условиях отсутствия ложки (в походе) с использованием ненормативной лексики.

• Mavic Pulse

• спасибо за подсказки . Меня как новичка подсознательно тянет на обувь максимально похожуя на обчные кроссовки.В триале померил несколько пар.В туфлях ходить не очень.Я так понимаю,что приходится выбирать между комфортом при езде и ходьбе ?

• @ak47:

спасибо за подсказки . Меня как новичка подсознательно тянет на обувь максимально похожуя на обчные кроссовки.В триале померил несколько пар.В туфлях ходить не очень.Я так понимаю,что приходится выбирать между комфортом при езде и ходьбе ?

Примерно так. “Туристические” байк-туфли вполне допускают активную ходьбу, но тяжелые они, гоночные байк-туфли - хз, но подошва там наводит на мысли что заточено макс для преодоления локальных препятствий, шоссейные - от квартиры до лифта дойти:) Если в походы - то что-то вроде шимано МТ серии, норвейв мишин и тому подобное нужно. Как минимум у шиманы дико непривычно то, что пятка ниже носка из-за передней части подошвы, которая защищает шип. В реальности - у нормальных подошва просчитана так, что в ходьбе это не особо ощущается, но надо привыкать

• верный признак хорошей велообуви для велопутешествий это подошва ВИБРАМ (vibram ®)

• @Timmy:

верный признак хорошей велообуви для велопутешествий это подошва ВИБРАМ (vibram ®)

С этой подошвой в Уфе можно купить только ботинки Northwave. Ботинки эти по качеству мне не понравились: подошва не прошита, а приклеена, места из сетки рвутся при хождении в лесу. Сама колодка Vibram удобная, но амортизирующей вставки нет.
    Я для себя сделал вывод, что Vibram для велообуви - это понты.

• @MavericK:

@Timmy:

верный признак хорошей велообуви для велопутешествий это подошва ВИБРАМ (vibram ®)

С этой подошвой в Уфе можно купить только ботинки Northwave. Ботинки эти по качеству мне не понравились: подошва не прошита, а приклеена, места из сетки рвутся при хождении в лесу. Сама колодка Vibram удобная, но амортизирующей вставки нет.
    Я для себя сделал вывод, что Vibram для велообуви - это понты.

У Шимано кстати вибрамовская подошва тоже - буквально на верхних 2-3, причем конкретно для говен, на остальных своей разработки. Насчет амортизирующей вставки - с этим похуже, подошва на велообуви и должна быть дубово-негнущейся, так что приходится за счет формы подошвы изгалятся:)

• амортизация только под пяткой нужна. заоднобы высоту компенсировали которую крепление и шип съедают.

• А почему нельзя в интернет-магазине купить? Мы вот в Питере заказали, так через 3 дня пришли (в Уфе может дольше бы ездили покупали)
    С размером просто все, можно просто померить подошву линейкой, и согласовать с продавцом (правда удобство колодки не оценишь)
    Померить можно много у кого, люди напокупали :)

• Нужно купить шипы на мтб ботинки.Подскажите плиз какие сюда подойдут, а то я в каталоге посмотрел,там почти у всех болты крепления стоят симметрично,а на моих по диагонали.

25915-1.jpg

• :lol: :lol: жжошь!!!

винты вначале открути, будешь приятно удивлен)))

будет 4 отверстия под винты, можешь ставить как ближе к носку, так и дальше…

• Я уже откручивал,думал пластинка снимется :evil:
    З.Ы.Чо надо сильнее ковырять?

• верхняя пластинка должна сняться, у меня тожж, диадора)))

отверстия SPD-компартабле….

• еле отодрал-там 4 дырки,посоветуй какие шипы брать(подешевле ессесена)

• какие педали будешь ставить? фирму? Они уже есть? По идее щипы в комплекте с педалями должны идти…

• У меня будут педали от гт эксперт прошлогоднего выпуска.Хз какие там стояли.

• @dentwon:

У меня будут педали от гт эксперт прошлогоднего выпуска.Хз какие там стояли.

10 или 09 года?

• В десятом году же вроде только туклипсы ставили… СПД. По идее шипы должны быть.

• Точно не знаю год,но вел куплен в прошлом году в триале(значит и шипы у нее тоже должны быть :twisted: . )

• видимо да)))

• Жадные консультанты из Триала не всегда отдают шипы, особенно несведущим. :(

• хочу взять себе на лето такие

что скажете?
    к местным педалькам подойдут?

• местные это какие? а вообще все шипы по идее туда должны прикрутиться.

• есть SPD крепление это как у MFD, то бишь 2 или 4 дырки в подошве…

также есть SPD SL крепеж, применяется в основном в шоссе, отличие 3 крепежные дырки…

а есть комбинированый, тут уже пофиг что прикручивать…

• @Михалыч:

какие педали будешь ставить? фирму? Они уже есть? По идее щипы в комплекте с педалями должны идти…

Пришли педальки шиманоSM-PD22 и с ними шипы sm-sh51.Начинаю мониторить тему установка-регулировка.Пока чисто визуально определил переднюю часть шипов,куда прикручивать на ботинок-это ежу понятно(зависит от техники педалирования,вперед или назад).На педали есть регулировочные болты “-”,"+",я так понимаю,как на горных лыжах жесткость крепления,только какая она должна быть хз (есть какие-либо критерии регулировки или ?).пластиковая платформа на педали , видел у ЛюК,снимается,пока не знаю как.
    Если есть каки -то хитрости в установке ,подскажите пожалуйста.Основное загуглю самостоятельно.

• платформа снимается - выкручиваешь болты в “-” кажется - и с поворотом вытаскиваешь

• Уже догнал.Принцип работы как на горных крепах,регулировка жесткости индивидуальная

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.