Новая цепь проскакивает по касете

• На первомайские посредством попадания инородного тела в переклюк тот был загнан в спицы и сильно поврежден. По приезду в город поставил новый переклюк и обнаружил что цепь погнута. Поставил новую цепь, однако она начала проскакивать по касете на скоростях выше 2, под нагрузкой. Уточняю, что проскакивает именно по одной звезде, а не с звезды на звезду. Заказал у керченского цепи, но они придут достаточно не скоро, а ездить надо и сейчас. Что делать? Пробег у вела 1100-1200 км.

• Любимая звезда истёрлась. Попробуй найти такую же, но новую.

• Старая цепь выработала под себя кассету . Потому и советуют иметь 2-3 цепи и менять их по кругу через каждые 100км(примерно) . Это практичнее и дешевле чем кассету с системой менять .

• Купил себе цепь sram 890, поставил и малость офигел. Цепь скачет только при очень сильной нагрузке (ну это понятно, всёаки несоответствие износа касеты износу цепи даёт о себе знать). В итоге при сравнении своей касеты и новой, выявлено, что износ крайне слабый…

Похоже та цепь, которую я ставил до этого просто говённая и всё (она была из отряда кмс, ну явно не из качественных).

• комплект из 3-х замочков с чайна и про выжимку можно забыть вообще))))

• Поставил новую цепь. Стало проскакивать со средней звезды под нагрузкой. Поменял и её. Всё. Проблемы нет.)

• В случае, если износ кассеты незначительный новая цепь должна со временем нормально притереться и перстать проскальзывать даже при значительных нагрузках - из личного опыта

• @FdMF:

Поставил новую цепь. Стало проскакивать со средней звезды под нагрузкой. Поменял и её. Всё. Проблемы нет.)

Поменял кассету целиком или одну звёздочку отдельно? А то я поставил новую цепь, а она, зараза, проскакивает на 5 и 6 звездах… Никто не знает где можно достать 5 и 6 звезды отдельно от кассеты?

• У меня поначалу чуть-чуть скакала под нагрузкой, но уже притерлась… пробег 120 км с момента смены цепи

• У меня довольно часто скачет под нагрузкой, думаю притереться не сможет. Да и вообще в чем суть притирания? Цепь растягивается под кассету? А в чем смысл тогда менять старую цепь на новую, если они станут одинаково растянутыми? О_о

• @S_A_S:

У меня довольно часто скачет под нагрузкой, думаю притереться не сможет. Да и вообще в чем суть притирания? Цепь растягивается под кассету? А в чем смысл тогда менять старую цепь на новую, если они станут одинаково растянутыми? О_о

Цепь ходит тысячу-две-три километров, стоит от четырех сотен, кассета - под штуку, ходит порядка пяти-десяти тысяч приличная бюджетная, стоит от восьмисот где-то, система - десять-двадцать тысяч, стоит тоже где-то т восьмисот. А если цепь не менять, то менять все оптом.

• Это и так понятно.
    Вопрос был о том, в чем вообще суть приработки новой цепи и старой кассеты? Новая цепь растягивается до длины старой и потом её растяжение приостанавливается, когда её модуль начинает совпадать с модулем зубьев кассеты? Так происходит притирка цепи и кассеты?

• @S_A_S:

Это и так понятно.
    Вопрос был о том, в чем вообще суть приработки новой цепи и старой кассеты? Новая цепь растягивается до длины старой и потом её растяжение приостанавливается, когда её модуль начинает совпадать с модулем зубьев кассеты? Так происходит притирка цепи и кассеты?

Близко к тому . Но в целом это не правильно . Просто надо не про***пать момент когда нужно менять цепь . Самый экономичный вариант это с нуля иметь три цепи (ну или хотя бы пару) и менять их по кругу . Тогда вся трансмиссия протянет намного дольше по времени и пробегу .

• @S_A_S:

@FdMF:

Поставил новую цепь. Стало проскакивать со средней звезды под нагрузкой. Поменял и её. Всё. Проблемы нет.)

Поменял кассету целиком или одну звёздочку отдельно? А то я поставил новую цепь, а она, зараза, проскакивает на 5 и 6 звездах… Никто не знает где можно достать 5 и 6 звезды отдельно от кассеты?

Звезда истерлась у мну на системе, а не на кассете. Вторая. Менял её, заказав с чайна.

• -в случае с системой можно звезду поменять.
    -кассета как правило меняется в сборе, считается неразборной, точнее разборная но звезды тяжело найти.
    -в случае ekuda я бы выкинул гнутый участок цепи и нарастил звеньями из новой, либо ждать когда цепь вытянется под кассету старую.

• @Timmy:

-в случае с системой можно звезду поменять.
    -кассета как правило меняется в сборе, считается неразборной, точнее разборная но звезды тяжело найти.
    -в случае ekuda я бы выкинул гнутый участок цепи и нарастил звеньями из новой, либо ждать когда цепь вытянется под кассету старую.

новая цепь достаточно быстро приработалась

• Вчера откопал в железках для вела новую HG53 … стоковая цепь которую снял на второй день эксплуатации и более не использовал . Так вот эти (почти 2года) катал на PC951 (3шт по кругу) и тут решил с утречка одеть эту шимано и посмотреть как она будет работать . Ничего не проскакивает и не щёлкает :good: то есть получается что система практически ещё в порядке и цепи sram её не выработали . Вот в чем преимущество использования нескольких цепей .

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.