Май 2010 Кропачево - Белорецк

• Планирую на майские праздники велопоход.
    Нитка маршрута: Кропачево - Ишимбаево - Усть-Катав - Юрюзань - Первуха - Меседа - ур. Петропавловка - ур. Олимпиев кордон - хр. Нургуш - хр. Уреньга - мост Сибирский - Кирябинское - Новохусаиново - Тюлюк - Николаевка - Тирлянский - Белорецк
    По гугл-земля получается примерно 320 км (с учетом коэф. 1.2).
    Продолжительность: 6 ходовых дней + 1 запасной.
    В общих чертах вот так вот.
    Есснно, куча вопросов:

• Насколько узка трасса от Кропачево до Юрюзани?
    • Существует ли дорога, пересекающая хребты Нургуш и Уреньга? Опять таки по гугл-земля что-то просматривается. Насколько это “что-то” проезжабельно?
    • Существует ли “Мост Сибирский” через реку Ай?
      Перечень вопросов наверняка будет еще пополняться.

Допускаю изменение маршрута на: … - Меседа - Тюлюк - хр. Ягодный - Новохусаиново - Абдулкасимово - Кубяково - Махмутово - Тирлянский - …

Ну или получив свои сто грамм огребонов под Нургушом устраиваем сплошной матрас)

• Участок Кропачево-Юрюзань асфальт, по трассе? Может лучше заменить его на более живописное что либо? А до юрюзани с Вязовой?

• От Кропачёво до Юрюзани классический велоуфимский маршрут по асфальту со слабым траффиком Кропачёво-Шарлаш-Аратское-Серпиевка-КатавИвановск-Юрюзань. Чуть длиннее, чем по М5, зато гораздо спокойнее и живописнее. Можно даже ещё в Игнатьевскую пещеру заехать(+18 км грунта)

• Ага, спасибо. Поправка принимается.
    Лишние километры сэкономят совсем нелишние нервы, которые пригодятся позже)

• Орги

Народ, подайте заявку по Вашему походу на майскую туриаду пож-та (там всё оч.просто):
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=18&p=39523#p39523

• Орги

Вниманию всех кто ещё не утвердил маршрутную книжку по своему майскому походу!

В среду 28.04.2010 в помещении Тур.союза с 19:00 до 20:30 будут работать комиссии БашМКК, в т.ч. наша МКК при Федерации по велотуризму РБ. Будем утверждать и ставить печати на бумажные варианты маршруток.
    В связи с этим просьба не позднее понедельника 26.04.2010 направить мне в личку маршрутную книжку в электронном виде на предварительную проверку. Тогда вторник будет Вам на исправления, а в среду - добро пожаловать в Тур.союз по адресу Пр. Октября 130/2 (шестиэтажка за обувным супермаркетом “Монро”, лестница вниз).
    Краткий организационный мануал по оформлению маршрутных книжек выложен тут:
    http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1144&p=37600#p37600
    Заполненный пример маршрутной книжки выложен в посте Вт мар 31, 2009 10:48 pm на
    http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=693

Возможно там ещё будут раздаваться флаги по акции “Уральская пятёрка”. Их надо будет водрузить в самых интересных местах Вашего похода ;)

• Орги

Ильнур, ребята же в Челнах…

• Орги

а-аа, в Челнах заявляться будете, тогда пардон, промахнулся :)

• В Челнах нет собственной МКК по велотуризму.
    Так что заявляться будем у вас.

• Орги

Отлично!

тогда всё по плану, определяйтесь окончательно с маршрутом и оформляйте маршрутку в электронке как написано выше

как всё согласуем по электронке, надо как-нибудь пересечься или просто направить нам бумажный вариант,
    даже можно после похода, разрулим

не забывайте фоткаться вместе у населённых пунктов и на перевалах для отчёта :wink:

• А что за флаги такие?) Мож, успеем перехватить парочку?)

В Уфу мы приедем в ночь с 1 на 2 мая. Чтоб успеть на превый электон до Кропачево - 3.50 по Москве.
    Потом в Уфе уже на обратном пути. 7 или 8 рано утром.
    Созвониться бы с кем-нибудь по поводу маршрутки или подъехать куда?

• Орги

по Уральской пятёрке можно почитать тут
    http://www.gorizontufa.ru/ru/14/

насчёт маршрутки будет видно ближе к майским

• никуда не еду. можно ко мне заехать и передать маршрутку. все равно вам по пути ))
    89050035450

• Орги

По маршрутке:

1. исправил заодно некоторые мелкие ошибки в тексте, поэтому направляю маршрутку обратно

2. учебно-тренировочный поход бывает после прохождения учёбы в в школе начальной туристкой подготовки. Вы учились? если нет - то надо убрать слова =учебно-тренировочный= со второй страницы маршрутки

3. таблица на стр. 3 и таблица на стр. 4 - это части одной и той же таблицы. Сделайте идентичными эти части таблицы (высота и количество строк), иначе при распечатке всё криво будет

4. на стр.5 участки маршрута по дням кроме начального и конечного пункта должны содержать и промежуточные (столько, сколько необходимо для понимания по какой из дорог вы собираетесь ехать)

5. на стр.5 Итого километраж автобусный допишите

6. стр.6 выехала на следующую страницу. Посмотрите, может это только у меня, а у Вас всё нормально

7. на стр.7 Итого километраж автобусный допишите

и самое главное:

8. дорога вдоль р.Б.Калагаза даже летом плохо проезжаемая, лучше объехать так: Меседа-Катавка-хр.Сука-ОлимпиевКордон

9. учитывая погоду дорога от Олимпиева Кордона на хр.Нургуш наверняка будет под снегом. И это не для 1 к.с.

10. велопроезжаемой дороги от хр.Нургуш до горы г.Сопка, которую Вы нанесли на свою карту, я не знаю, тем более в мае. Это не для 1 к.с.

11. не уверен что есть мосты через Ай на пути в Кирябинское

12. дорога от Новохусаиново до Тюлюка будет частично под снегом или как минимум очень грязная

В общем, маршрут Вы придумали интересный, но не для майского похода 1 к.с. после снежной зимы.
    Посмотрите видео, что было летом 12 ИЮНЯ при подъёме на Нургуш:
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=479&start=30

13 Минимальный состав группы для походов 1 к.с. составляет 4 чел. Двоих челов можем выпустить только в нормальный копеечный поход.

Надо упростить маршрут по горному участку ;)

• Все ясно, но есть вопросы)

п.8 - нет смысла, ибо на хр. Нургуш путь заказан.
    п.9 - на это и рассчитывал) Но нет, так нет.
    п.10 - дорога переваливает через хр. Нургуш, проходит между г. Елавда и г. Свиридиха, через хр. Уреньга и практически упирается в г. Осиновая и приходит к ур. Юрак. Согласно километровке квадрат N-047. Отказываюсь от хр. Нургуш - здесь не поеду.
    п.13 - ну уж сколько есть, столько есть(

Маршрут я так понимаю придется отложить на потом. И придется разработать новый.

Пока накидал примерно такой: … - Меседа - ур. Петропавловка - Тюлюк - Александровка - Юрюзань - старая разобранная узкоколейка через Верхнеаршинский до Тирлянского - асфальт до Белорецка.

Говнов придется помесить совсем чуть-чуть, как я понимаю. Как раз на разобранной узкоколейке. Маршрут проходит через территорию заповедника. Ну я уже внес в раскладку две будылки водки на откуп лесникам.)
    Маршрутку переделаю и отправлю только завтра ночью.

• Орги

@ret:

п.8 - нет смысла, ибо на хр. Нургуш путь заказан.
    п.9 - на это и рассчитывал) Но нет, так нет.
    п.10 - дорога переваливает через хр. Нургуш, проходит между г. Елавда и г. Свиридиха, через хр. Уреньга и практически упирается в г. Осиновая и приходит к ур. Юрак. Согласно километровке квадрат N-047. Отказываюсь от хр. Нургуш - здесь не поеду.

по карте то я видел о какой дороге ты говоришь,
    а вот на месте не видел сворота на хребте Нургуш с основной дороги от Олимпиева кордона на проезжаемую дорогу в сторону г.Елавда.
    Или Вы сами по ней ездили раньше?
    Стас-Авантюрист также пишет в своём отчёте об отсутствии прямой дороги с хр.Уреньга к хр.Нургуш (см. стр.30 отчёта на http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1613)
    хотя лучше спрошу его дополнительно :)

@ret:

п.13 - ну уж сколько есть, столько есть(

это как отягчающее обстоятельство :)

@ret:

Маршрут я так понимаю придется отложить на потом. И придется разработать новый.

да, такие разведки лучше летом делать ;)

@ret:

Пока накидал примерно такой: … - Меседа - ур. Петропавловка - Тюлюк - Александровка - Юрюзань - старая разобранная узкоколейка через Верхнеаршинский до Тирлянского - асфальт до Белорецка.

Говнов придется помесить совсем чуть-чуть, как я понимаю. Как раз на разобранной узкоколейке. Маршрут проходит через территорию заповедника. Ну я уже внес в раскладку две будылки водки на откуп лесникам.)
    Маршрутку переделаю и отправлю только завтра ночью.

Хорошая идея!

Говен Вам хватит, даже на дороге Тюлюк-Александровка будет. А вот на узкоколейке как раз наоборот - очень чисто, ровно и красиво :)

• Орги

спросил у Стаса, вот ответ:
    http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1613&p=39824#p39824

• Орги

по маршрутке:

1. исправил заодно некоторые мелкие ошибки в тексте, поэтому направляю маршрутку обратно

2. таблица на стр. 3 и таблица на стр. 4 - это части одной и той же таблицы. Сделайте идентичными эти части таблицы (высота и количество строк), иначе при распечатке всё криво будет

3. на стр.5 недостаточно промежуточных пунктов, непонятно по какой из дорог вы собираетесь ехать. В общих сведениях некоторые участки ито подробнее :)

4. участки Тюлюк - Верхнеаршинский и Верхнеаршинский - Белорецк тоже уточнить как собираетесь проехать

• Орги

@ret:

А что за флаги такие?) Мож, успеем перехватить парочку?)

В Уфу мы приедем в ночь с 1 на 2 мая. Чтоб успеть на превый электон до Кропачево - 3.50 по Москве.
    Потом в Уфе уже на обратном пути. 7 или 8 рано утром.
    Созвониться бы с кем-нибудь по поводу маршрутки или подъехать куда?

тоже буду в Уфе, можно пересечься:
    вариант 1: Вы стартуете со станции Парковая что в Черниковке. На ней даже перон есть, садиться с велами удобнее чем на вокзале. Я живу в 10-ти минутах ходьбы и могу подойти
    вариант 2: если Вы садитесь до станции Парковая, выбегаете на перон и быстренько мне там отдаёте всё
    вариант 3: завозите по пути к Алёнке (см. выше)

Не забудьте что нужно два экземпляра МК с картами/схемами маршрута
    И обязательно поставьте Ваши подписи где надо

• Орги

Ребята завершили свой маршрут в Белорецке :good:
    и далее поедут на по Екатерининскому тракту в сторону Стерлитамака, на спелеосоревы

• Орги

Напоминаю про Туриаду по майским походам :oops:
    http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2151&p=40401#p40401

Раз не принесли материалы в клуб, приносите прямо на судейство :wink:
    Судейство состоится в среду 2 июня в помещении Тур.союза с 19:00 до 20:30

до 19:00 надо принести!
    лучше фотки, чем ничего :wink:

Тур.союз находится по адресу: Пр. Октября 130/2 (шестиэтажка за обувным супермаркетом “Монро”, лестница вниз)

• Орги

перезалейте пож-та отчёт, срок хранения был пять дней всего…

• Орги

1. исправил заодно некоторые мелкие ошибки в тексте, форматирование и т.д. (часть исправленного пометил жёлтым), поэтому направляю отчёт обратно (в личку)

2. в =Таблице №2. Сведения об участниках, прошедших маршрут= у участника пропущена улица

3. в =Таблице №2. Сведения об участниках, прошедших маршрут= у руководителя тур.опыт не указан в каком виде туризма

4. в разделе =1.4. Подробная нитка маршрута= не указана на чём выброска и её маршрут

5. второй день в графике движения повторяется

6. в разделе =1.3. Общие справочные сведения о маршруте= протяжёность указана 312 км, в графике движения сумма 297 км, а в расчётах 298 км

7. в разделе =1.3. Общие справочные сведения о маршруте= в колонке =продолжительность всего дней= пишетс полное кол-во дней (с учётом заброски)

8. ПП2 и ПП3 начинаются с одного и того же места =От места выезда на разобранную узкоколейку=

9. страницы пронумеровать (иначе содержание с номерами страниц зачем))

10. на будущее: повторяющаяяся дорога назад от Двойнишей в зачёт километража и ПП идти не должна.

11. неплохо бы добавить карту с нанесённым маршрутом и точками стоянки в конце отчёта

Исправляйте и печатайте вместе со справками ;)

не забываем про диск со всеми данными о походе (трек, фото, карты, отчёт, справки) как приложение

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.