1 К.С. Кропачево-Златоуст

• Группа. думаю больше никого брать не буду - считайте что укомлектовано на 100%

• Земляной Виталий(Zemych) - Руководитель/Штурман/Механик
    • Усманов Руслан(Fess) - Зам.руководителя/Фотограф
    • Кашапов Дамир (Tour) - Завхоз по питанию/Казначей/Хронометрист
    • Чебыкин Дмитрий (Дима) - Завхоз по снаряжению/Летописец
    • Габидуллин Юрий(German) - Костровой/Эколог/Культуролог/Медик
    • Балашов Сергей (Джордж) - выбыл
    • Байназаров Денис (dentwon) - выбыл

Маршрут.
    Старый вариант: Кропачево - Серпиевка - Бедярыш - Катав - Орловка- Усть-Катав - Минка - Тюбеляс - Калмакулово - Бакал - Зюраткуль - Магнитское - Бердяуш - Пороги - Куса - Медведевка - Златоуст
    Златоуст - Медведевка - Куса - Пороги - Бердяуш - Магнитское - Зюраткуль - Бакал - Вязовая - Калмакулово - Минка - Малояз - Илек - Муратовка - Ерал - Кропачево
    общее расстояние ~300км

Дневной километраж.
    1 день. н.п.Златоуст - н.п.Медведевка - н.п Куса - северо-западный склон хр.Башукты - н.п.Пороги(стоянка на р.Бол.Сатка перед н.п.Пороги; сложные участки: Липовые горы, хр.Башукты) 70км
    2 день. н.п.Романовка - н.п.Бердяуш - н.п.Березовый Мост - н.п.Магнитский - оз.Зюраткуль - на запад до пересечения с р.Малая Сатка - (стоянка на оз.Зюраткуль) 70км
    3 день. Сибирка - хр. Большая Сука - н.п.Иркускан - н.п.Бакал (стоянка за н.п. Бакал; Сложные участки: выход к дороге на сибирке близ хр.Зюраткуль, хр.Большая Сука) 60км
    4 день. н.п.Вязовая - пионер лагерь им.Морозова - н.п.Минки - н.п.Вергаза - н.п.Малояз(где то там рядом еще есть “Кургазак”) (стоянка на р.Юрюзань не доезжая до Малояза, сложный участки… поиск очков разумеется :) ) 40км
    5 день. н.п.Илек - н.п.Муратовка - н.п.Ерал - н.п.Кропачево(выброска на вечерней электричке) 40км

Цель похода.

1. Найти очки
    2. Посмотреть техногенные виды карьера около н.п. Бакал.
    3. Побывать на оз.Зюраткуль, сходить на одноименный хребет(одну из вершин).
    4. Посетить дер. Пороги - старинную ГЭС.

Описание маршрута.
    Маршрут пересекает живописные места: болота/топи около Зюраткуля, хр.Большая Сука, хр.Башукты, ГЭС н.п.Пороги, Карьеры в н.п.Бакал. Планируется пешее восхождение на хр.Зюраткуль на одну из вершин(более высокая приоритетно). В планах также посетить источник “Кургазак” и музей им.Салавата Юлаева в н.п. Малояз.
    Поселки в которых планируются закупки - Бердяуш, Бакал.
    Первые 3 дня будут содержать все виды весеннего бездорожья, асфальт преобладает на 1ый 4ый и 5ый день пути. Броды ожидаются во все дни кроме 5го… и возможно 3тьего. Вьетнамные переходы не исключены на 1 и 4 дни. :twisted: :crazy: надеюсь я ошибся

Ночевки.

1. около н.п.Пороги
    2. оз.Зюраткуль или р.Большая Сатка
    3. после н.п.Бакал на р.Репный/р.Большой Бакал
    4. р.Юрюзань южнее н.п.Малояз

Раскладка по питанию: ответственный Кашапов Дамир (Tour)

Заброска.
    на поезде до Златоуста 30.04.2010. в 23:ХХ со станции Уфа
    Выброска.
    на электричке 05.05.2010 вечер

Отчет: Ссылка на PDF

Контактная информация (ICQ три66 9три4 98три / Skype zzemych)

Вложение: Снаряга+аптечка+ремнабор.xls

• Виталик, из Челнов возьмешь народ?

• Кропачево - Вязовая однозначно надо передалать. Есть более интересные места по пути, которые можно откатать. Тем более по дороге это расстояние за день едется.

• @vixenka:

Виталик, из Челнов возьмешь народ?

кто поедет - тех возьму - я видел там группа(в велошколе) была без руководителя - думал они поедут:
    @muscka:

Распределение на группы (на сегодня):
    1. Кашапов Дамир
    2. Байназаров Денис
    3. Габидуллин Юрий
    4. Чебыкин Дмитрий
    5. Усманов Руслан
    6. Балашов Сергей

если они не поедут - то можно разумеется и Челны

@Uralla:

Кропачево - Вязовая однозначно надо передалать.

• через Минки если ехать мне сказали что я переправиться через брод не смогу по направлению нефте/газопровода, а на мосту какая то охрана - поэтому от туда решил не крутить… в первый день планирую добраться до пионер лагеря где упали очки - по времени думаю реально. В обратном направлении ушло часов 5 - по сухой дороге (Пионер лагерь - Кропачево через минки)
    • по м5 не хочется

• @Uralla:

Кропачево - Вязовая однозначно надо передалать. Есть более интересные места по пути, которые можно откатать. Тем более по дороге это расстояние за день едется.

Uralla там Юрюзань надо бродить чтобы напрямую в Катав вывалиться. И у Земыча есть конкретная цель проехать Минки и заброшенный лагерь пионерский.

• С аратского в Усть-Катав дорога же идет прямая. Или что?

• Виталик а очки может нашел уже кто-нить? :D

• я так понял у меня 4 варианта добраться до Усть-Катава:
    1)через Яхино - но там либо брод(фиг знает сколько воды будет), либо вдоль берега идти несколько км до Усть катава - непонятно как
    2)через нефте/газопровод - там налогично пункту 1… 30км по лесам и грунтовке
    3)через Ишимбаево по М5 ~22км
    4)через Аратское-Орловка ~40км асфальт/гравийка
    если не брать вариант через М5 то самый надежный это Аратское

По поводу очков обсуждать не хочу, все равно съезжу и проверю - лежат или нет… :Search:
    найти их там считаю нереально случайно (до дороги метров 50, идти в сторону очков нет смысла - там болотистая местность)

• Через Юрюзань бродов там не будет. 100%

• Uralla:
    С Аратского дорога прямая до Усть-Катава.
    А что тогда переделывать если надо проехать через Минку? Я думал ты хочешь чтобы не было крюка Кропачево - Аратское - Усть-Катав. Если его не делать то Юрюзань надо бродить.

• Можно вот так например (ну как бы чтоб интересней было):

Кропачево - Серпиевка - Бедярыш - Катав - Орловка - Усть-Катав. Маршрут на день, весной должен проезжаться на 98% в седле. Болот нет, бродов нет, только мелкие ручьи. Пешком - только резкие подъемы. Протяженность примерно 120 км. Если вечером в катаве закупицо, то как раз перед орловкой лагерем встать будет самый тазик. Серпиевка - Бедярыш - приятная лесная дорога, трек могу скинуть/нарисовать на карте.

• @Uralla:

Можно вот так например (ну как бы чтоб интересней было):

подвоха нет? :crazy:
    если нет - то я буду только за - авось и до Златоуста пиляндрить не придется если такой километраж… счас перерисую первый пост

допер где подвох - 120км в первый день :) ну лан - пока оставлю этот вариант - там видно будет :crazy:

• В первый день 90-95. 120 - это до Усть-Катава.

• поправил

• @Виталий(Zemych):

@vixenka:

Виталик, из Челнов возьмешь народ?

кто поедет - тех возьму - я видел там группа(в велошколе) была без руководителя - думал они поедут:
    @muscka:

Распределение на группы (на сегодня):
    1. Кашапов Дамир
    2. Байназаров Денис
    3. Габидуллин Юрий
    4. Чебыкин Дмитрий
    5. Усманов Руслан
    6. Балашов Сергей

если они не поедут - то можно разумеется и Челны

Виталий завтра придешь в школу? обговорим всё, насчет взять нашу группу в рук-во :)

• Орги

Он не может прийти, он не в Уфе.

• ах ну да, завтра решим сами

• перекопал много много информации - про магнитный хребет ничего конкретного :(
    про сулею только притчи и байки - и то про саму сулею - а не про хребет… может ли это значить что ничего сложного и необычного там нет? :)

• Орги

Виталий, ты принимаешь еще поправки по именению маршрута. Например, посетить дер. Пороги(старинную ГЭС)?

• принимаю разумеется - пока группы все равно нет - изменять можно… главное 8) зацепить

Выходит вместо Магнитское - Куваши - Златоуст,
    ехать Магнитское - Бердяуш - Пороги - Куса - Медведевку - Златоуст. По пути от Порогов я так понимаю будет "пару"км пешкодропа около хр.Башукты)
    Твой вариант явно прикольнее - внесу коррективы :twisted:

• Куса-Медведевка-Златоуст - там дорога гравий. 24 года назад там на машине возили. :)

Предлагаю вариант заехать в поселок Иркускан. Находится рядом с Бакалом. Оттуда виды клевые, посмотреть техногенный пейзаж прикольно.

• @Uralla:

заехать в поселок Иркускан. Находится рядом с Бакалом. Оттуда виды клевые, посмотреть техногенный пейзаж

если клевые - то заскочим - почти по пути :)

• Орги

@Виталий(Zemych):

принимаю разумеется - пока группы все равно нет - изменять можно… главное 8) зацепить

Выходит вместо Магнитское - Куваши - Златоуст,
    ехать Магнитское - Бердяуш - Пороги - Куса - Медведевку - Златоуст. По пути от Порогов я так понимаю будет "пару"км пешкодропа около хр.Башукты)
    Твой вариант явно прикольнее - внесу коррективы :twisted:

Если дорога совсем плохая будет, то можно вернуться от Порогов в Бердяуш а потом в Медведевку. На месте узнаем. Общий километраж УТП я насчитал около 337 км, вполне нормально получается.

Я могу в этом УТП поехать Фотографом.

• можешь и поедешь?! вписываю :)

• @Виталий(Zemych):

можешь и поедешь?! вписываю :)

Вписывай меня, вернее нашу группу :beer:
    1. Кашапов Дамир (Tour)
    2. Байназаров Денис (dentwon)
    3. Габидуллин Юрий
    4. Чебыкин Дмитрий (Дима)
    5. Усманов Руслан (Fess)
    6. Балашов Сергей (Джордж)

• Да, я тоже еду! :)

а как вам такой маршрут?
    Я правда незнаю как там с дорогами. Но вот примерно набросал. :-):

1.jpg

• Еду 100%.Взял отгулы на 4-5 мая.Я так понял надо велочехлы шить ,если на поезде.

• @Tour:

Вписывай меня, вернее нашу группу

Контактные данные(ася, мобильный, скайп - у кого что) свои пришлите в личку или выложите сюда.

@dentwon:
    Велочехлы нужны.

@Дима:
    а чем тебе моя нитка маршрута не нравится?… из недостатков своего маршрута вижу только дополнительные затраты на поезд и необходимость велочехла.

Кому какие роли раздать? предпочтения есть? кто готовить умеет? хозяйсвенные есть? и т.п. оперативно разбераем.

Обновил в первом посте состав группы

• Орги

Я думаю что в первый день через Бедярыш, смысла нет ехать, там особо нечего смотреть. Леха МЭН рассазал, что на участке от Ерала до Илека, есть несколько древних церквей, одна из них полностью деревянная.

• В вязовую не попадаем если так ехать :( - а там очки должны быть. Разве если сделать так: Кропачево - Ерал - Муратовка - Илек - Татарский Малояз - Каратавлы - Вергаза - Минка - дальше по маршруту моему… но непонятно как переправляться около Каратавлы… мостика там вроде нет

Если на обратном пути от туда(Илек - Ерал) в Кропачево рвануть - то очень повторимся с “УТП 1кс Исакова Е.” http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=2102.

а что если развернуть маршрут? При опережении графика - прокатимся по церквям. В таком случаем пару раз даже возможна встреча с группой Lizzka (там девушек много). Если вас это устроит - я переделаю места стоянок и километраж. К тому же так будет маршрут полегче немного - самые попные места ближе к началу маршрута :) …хотя Зюраткуль так и так в середине :)

• Орги

@Виталий(Zemych):

В вязовую не попадаем если так ехать :( - а там очки должны быть. Разве если сделать так: Кропачево - Ерал - Муратовка - Илек - Татарский Малояз - Каратавлы - Вергаза - Минка - дальше по маршруту моему… но непонятно как переправляться около Каратавлы… мостика там вроде нет

Если на обратном пути от туда(Илек - Ерал) в Кропачево рвануть - то очень повторимся с “УТП 1кс Исакова Е.” http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=2102.

а что если развернуть маршрут? При опережении графика - прокатимся по церквям. В таком случаем пару раз даже возможна встреча с группой Lizzka (там девушек много). Если вас это устроит - я переделаю места стоянок и километраж. К тому же так будет маршрут полегче немного - самые попные места ближе к началу маршрута :) …хотя Зюраткуль так и так в середине :)

Хороший вариант, лучше попа вначале будет пока силы есть, чем в конце. :)
    Еще надо продумать вариант дороги от д. Пороги до Кусы, вчера Татьяна сказала что летом когда она там была, то дороги в сторону Кусы не видела. Они обратно через Бердяуш возвращались.

• @Fess:

Еще надо продумать вариант дороги от д. Пороги до Кусы, вчера Татьяна сказала что летом когда она там была, то дороги в сторону Кусы не видела

Там дороги видимо и не должно быть…тропка в лучшем случае

я лично себе это так представляю… что из этого выдет пока не знаю.:

n-40-035 - дорога Пороги - Куса.jpg

• кто точно не передумает на счет похода - отсылаем мне в личку данные:

• год рождения
    • адрес проживания
    • телефон(телефон Fess уже есть)
    • место работы
    • походный опыт(пвд/многодневки - пеше/вело)

• Виталий(Zemych) походный опыт если есть (справки)

• отправил

• Орги

Виталий а у тебя рация и GPS есть?
    У меня только одна рация 4 ватная 400-470 Mhz есть и
    автомобильный навигатор, который для похода не очень подходит.

• ни навигатора ни рации - думаю не пригодится :twisted:

• Орги

@Виталий(Zemych):

ни навигатора ни рации - думаю не пригодится :twisted:

Когда участников 7 человек, круппа может сильно растянуться, поэтому лучше рации иметь.
    Если, кто нибудь из группы скооперируется и купит рации, будет очень хорошо.
    Как бюджетный вариант на двоих http://ufa.mvideo.ru/products/296788.html
    Либо с рук кто продает, либо одолжить у кого нибудь на поход.

• @Виталий(Zemych):

даже возможна встреча с группой Lizzka (там девушек много)

Виталик прошу обратить внимание, девушка там одна! а остальные это парни, просто у них волосы длинные :lol:

• потеря прямой видимости ближайших в группе думаю не есть хорошо - и это будем избегать…
    Вариант покупки рации в принципе не исключаю - давно хотел обзавестись, ближе к 20ым числам определюсь.

vixenka:
    Узнал об этом только сегодня после написания своего поста. Изначально там помимо парней насчитал еще 3х девушек.

• Орги

@Виталий(Zemych):

потеря прямой видимости ближайших в группе думаю не есть хорошо - и это будем избегать…
    Вариант покупки рации в принципе не исключаю - давно хотел обзавестись, ближе к 20ым числам определюсь.

Конечно, надо такое избегать, и для этого нужы рации.
    Когда я ездил в группе из 4-х человек в Крым, нам они не понадобились.
    А вот когда возвращались после семинара из Сухой Ати а Ашу, группа растянулась и рации пригодились.

• @Fess:

@Виталий(Zemych):

потеря прямой видимости ближайших в группе думаю не есть хорошо - и это будем избегать…

Конечно, надо такое избегать, и для этого нужы рации.
    Когда я ездил в группе из 4-х человек в Крым, нам они не понадобились.
    А вот когда возвращались после семинара из Сухой Ати а Ашу, группа растянулась и рации пригодились.

http://ufa.irr.ru/advert/62935698/ если не проданы ещё

• Орги

@Tour:

http://ufa.irr.ru/advert/62935698/ если не проданы ещё

Такие лучше не покупать.

• внес небольшие изменения в первый пост :twisted:

• Можно мне медиком?пжалста. :oops: Я лично за ГЭС и церкви и за лизку и за очки.Готовить умею,но не все. :)

• @dentwon:

Готовить умею,но не все. :)

да я тоже пару видов каш готовить умею :)
    Виталий наверное готовит, с голоду не умрем :D

• я как раз таки готовить не умею :oops:

получил данные для МКК от dentown, Fess, Tour… остальные тоже присоеденяйтесь - больше счас заполним - меньше потом париться, быстрее обрадуем Ильнура своей книжечкой :twisted:

• Купил сегодня материал таффета 2Х1.5 м за 55р за метр,ленту- стропу 4см за 12р метр,нашел выкройку в нете ,приготовился шить чехол.Сделаю покажу.На шнуровке буду делать.Кстати ,где купить стропу можно(парашютную)?

• @dentwon:

Купил сегодня материал таффета 2Х1.5 м за 55р за метр,нашел выкройку в нете ,приготовился шить чехол.Сделаю покажу.На шнуровке буду делать.Кстати ,где купить стропу можно?

Где купил?

• Пархоменко ,дом ткани ,тока там железок для шнуровки(вместо шнурка хочу стропу) нету и я все-таки хочу карман для колеса.Отговорите меня аргументированно.Еще нне знаю куда ручки пришивать,випчик грит надо половчее.

• Орги

Кому интересно, могу принести в понедельник свой велочехол показать, сама шила (с лямками как раз немного промахнулась )) ).

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.