Крым 3 КС (24 апреля - 11 мая)

• Едем в тройку в Крым на майские
    Маршрут: Новоалексеевка - Гениченск - Стрелковое - Каменское - Семисотка - Батальное - Приморский - Феодосия - Насыпное - Подгорное - Коктебель - Щебетовка - Солнечная долина - Миндальное - Судак - Веселое - Морское - Громовка – Шеленский проход - Поворотное - Черемисовка – Богатое – Мичуринское - Белогорск - Головановка - Пчелиное - Караби яйла - Демержи яйла - Лучистое - Алушта - Массандра - Ялта - Виноградное - вдп. Учан-Суу - Ай-Петри - Большой Каньон - Соколиное - Аромат - пер. Высокий - Высокое - Синапное - Верхоречье - Баштановка - Бахчисарай - Чуфут-Кале - Карсный Мак - Эски-Кармен - Залесное - Мангуп-Кале - Терновка – Севастополь
    около 680 км, охватывает многие достопримечательности Крыма :)

В КСС зарегистрировались по адресу http://www.kss.crimea.ua/reg/form_reg.php (если кому вдруг понадобится) - заполняешь заявку (состав группы, сроки, маршрут), получаешь идентификационный код, регистрируешься в ближайшем КСС на маршруте. (наш маршрут сомнений не вызвал)

Состав группы:
    1. Малышева Полина (Оптимистка) - руководитель, фотограф
    2. Мулюков Руслан (MULK) - завхоз, казначей
    3. Олейников Павел (Gourry) - реммастер, летописец
    4. Платонова Анна (Annika) - медик, культуролог
    5. Билалов Марат (n1mb) - штурман

билеты туда на поезд Свердловск-Симферополь уже купили (24.04 12 вагон), обратно скорее всего Севастополь-Москва и Москва-Уфа
    Группа скомплектована

Вложение: Снаряга Крым 2010.xls

• Выложила в 1 пост снарягу, участники, подключайтесь :wink:

• Карту для маршрутки в понедельник сделаю.
    По продуктам, закупаться будем на месте кроме сушеного мяса. По поводу сушки овощей пока собираю информацию что к чему с этим в мае в Крыму.

• аптечка) что забыла? что лишнее?)

Вложение: Медаптечка.xls

• Ань, уколы обезбаливающие не берете?
    У меня аллергия была на солнце, учтите там (крем и помада с уф-фильтром) ну и все, в остальном аптечка не понадобилась.
    А таблетки гидроперита не хотите взять?

Ааа, вспомнила и еще у меня судороги были с непривычки, я каждый вечер мышцы натирала (мазь не берете или каждый себе по показанию?)

Да и вообще сейчас много новых средств, так ли оправдано использование привычных темпалгинов и тд ?
    Вот нашла, может кому интересно тоже http://www.geolink-group.com/tourclub/library/farmacology.html

• Хорошая статья. Много для себя открыл нового. Можно на сайт выложить с указанием источника.

• По поводу групповой снаряги: Цепную пилу не будем брать точно. Рации я возьму 2 шт. Километровки генштаба печатать не будем, то что есть у Ани и то что у меня в КПК с GPS достаточно.
    Спицы надо померить и брать каждому штуки 3. Я лично ломал спицы.

Аццкую закладку в файле по поводу раскладки я заполнять не буду. :) Посчитаю по другому.

• Завтра собираемся?

• Маршрут.
    Для маршрутки надо обрезать и оставить только нужные куски.

• Выяснилось, что я завтра не могу, так что катаемся самостоятельно, на следующие выходные на два дня в тренировочный хорошо бы съездить

• Перекомпоновал свое. По какому принципу авторы той раскладки компоновали ее с монтажками но без насоса и заплаток - для меня загадка.

Вложение: Техраскладка.xls

• полкило заплаток? :D кусочек 9 скоростной цепи срамовской у меня есть. Спицы передние и задние отличаются, надо по 3 каждого вида, наверное?

• Извиняюсь, что влезла с советами…
    По поводу продуктов, там почти везде сплошная населенка (ну кроме Караби :) ), везде все можно купить каждый день, а в то и поесть отлично в кафешках (Феодосия, около Генуэзской крепости отличную солянку готовят, ложка в мясе стоит :) ), в Морском на выбор несколько кафе по главной улице… Не говоря уже о городках… Сгущенка очень вкусная гостовская.
    Тросик лишний: если будете готовить на костре, то дровянины там обычно буковые, горят долго и жарко, мы ставили котлы прямо на них.

Еще по маршруту: участок Алушта - Ялта лучше бы проехать на троллейбусе. Это очень напряженная трасса со значительными перепадами высот. Удовольствия от ее проезда очень мало, будете выхлопами дышать. Троллейбус едет 2 часа. Сэкономите время, силы и настроение.
    Вот как-то так…

• Спасибо за советы. Алушта-Ялта так и планировали ехать - на троллейбусе.

• @Annika:

аптечка) что забыла? что лишнее?)

Извините,я за основу слямзил у ВАС состав аптечки (с некоторыми изменениями)для своего УТП,доверяя ВАШЕМУ опыту,с меня шоколадка. :oops:

• 1. Паша, а разводным ключом педали снять/поставить можно? Не у всех же контакты :oops:
    А то я могу взять педальный ключ.

2. Второй насос и второй комплект монтажек я возьму.

3. Надо проверить съемник кассеты твой. У меня еще диски center-lock, которые снимаются съемником кассеты. Но там не все съемники подходят. Вот такая шимана несовместимая :(

• @MULK:

3. Надо проверить съемник кассеты твой. У меня еще диски center-lock, которые снимаются съемником кассеты. Но там не все съемники подходят. Вот такая шимана несовместимая :(

Если что, у меня есть съемник, подходящий для шимано м485.

• @MULK:

1. Паша, а разводным ключом педали снять/поставить можно? Не у всех же контакты :oops:
    А то я могу взять педальный ключ.

2. Второй насос и второй комплект монтажек я возьму.

1. По идее, и разводным полезть можно, хотя я варвар - снимаю конусным :evil: В принципе - можно педальный прихватить:)
    3. Хз, центерлоки снимать не пробовал, кассеты и трещотки скручивает без проблем.

• Еще всем

• у кого-нибудь есть запасная покрышка, желательно фолдинг?
    • Колодки запасные как минимум по одному комплекту с собой…

• а если не фолдинг то как ващще ??? :D
    300 руб в пионере говно какоето фолдинговое лежало.

• Есть аццкая покрышка Maxxis Ignitor шириной 2,35. Фолдинг. Я на ней зимой катал. Вес 690 грамм. :crazy:

• @Timmy:

а если не фолдинг то как ващще ??? :D
    300 руб в пионере говно какоето фолдинговое лежало.

Скручиваешь в восьмерку (“верх” относительно “низа” на 180 градусов), петли восьмерки складываешь вместе. В итоге жесткая штука диаметром сантиметров в тридцать и высотой где-то сантиметров в пять. Места занимает много, но ощутимо удобнее, чем в несвернутом виде. Корд потом расправляется.
    За наводку спасибо, гляну.

• Исправила снарягу в 1 сообщении. Оптимально нам на 5 человек 2 палатки. Беру нормал зеро 3, нужна вторая 2 или 3 местн. У кого есть тросики для пристегивания велов?

• Имеется в наличии:

• палатка новатур эксплорер 2x
    • трос с замком 1м (подрезанный)
    • велонасос (в составе походного велонабора)

• Стандартный кетайский трос на 1,8 метра.

• снова аптечка, гляньте что у кого есть, на встречу несите)

Вложение: Медаптечка(new).xls

• Незнай гугл незнай я плошаю, но че то на могу 680 км насчитать, не больше 450 показывает. по стрелке подсчитал, как раз совпало со справочной информацией, гугл значит не оч сильно ошибся в расчетах.
    я просто тоже составляю маршрут, вот наткнулся.

• а ты как считаешь, по прямой или по дорогам/тропинкам? :twisted: А данные более чем реальны, так как я взяла оптимальный маршрут из защищенного отчета: http://www.isakov.narod.ru/krimea7.htm Может и тебе что то пригодится :wink:

• по кривым считал, но разность высот не учитывал.
    спасибо большое, сейчас гляну.

• Орги

Май самое время для катания по Крыму. Летом же там жарко и без вела :)

Прикольно что маршрут проложили по узкому и длинющему полуострову “Арбатская стрелка”. Аж самому захотелось, хоть и был в Крыму зимой :)

Вопросы по маршрутке:

по схеме в МК не везде ясен маршрут, надо карты

у ночёвок не указаны дни похода и календарные дни

домашние телефоны не у всех прописаны?
    в маршрутке ещё пишется колонка =место работы=

План похода по датам не бьётся с общими сведениями (24 на поезд, а 26-го уже на велах? 5-го заканиваете вело, и только 11го в Уфе?). В план похода прописать также дни в поезде (например, как в примере маршрутки в форуме “справочная информация”)

почему подъем на Караби-яйлу и Демерджи яйлу пешком? хотя может это станет ясно когда вы нарисуете маршрут этого участка на карте…
    а не лучше написать в этом разделе что-то вроде: =Движение вблизи обрывов, преодоление участков с крупным камнями, крутых спусков и подъёмов планируется пешим ходом во избежание падений с велосипеда.
    Сложные переправы, требующие применения страховки, на маршруте не предусмотрены.=

на 3 день 85 км проедете? там уже пересечёнка начинается…

уточнить участок маршрута от Пчелиное до Алушта (не понтяно где будет проходить маршрут), например нарисовать на километровках/двушках

Чуфут-Кале - это гора, хребет? если да, то поставить г. или хр.

уточнить участок маршрута от Чуфут-Кале до Красный мак (не понтяно где будет проходить маршрут)

Надо всё исправить и принести 22-го в клуб два экземпляра МК,
    заполним и вперёд на подпись к Коробову и Султанову

З.ы.: кучку мелких ошибок подправил в самой МК, высылаю обратно по почте ;)

• все “кале” (монгуп-кале, чуфут-кале) в крыму это пещерные городища древние нежилые являются музейными объектами.

• Ильнур, а если мы 4 дня после похода просто бакланить будем и только потом поедем на поезде как писать?

• дневки пиши или резервные дни

• @Oposum:

почему подъем на Караби-яйлу и Демерджи яйлу пешком?

Потому :D

Подъем на Караби-Яйлу

Подъем на Стол-гору (между Караби и Демерджи)

• Да, да, это я и имела ввиду :) Спасибо, Татьяна, что поняли меня и проиллюстрировали :D

• Орги

@MULK:

Ильнур, а если мы 4 дня после похода просто бакланить будем и только потом поедем на поезде как писать?

да, резерв забили :)

@terra:

@Oposum:

почему подъем на Караби-яйлу и Демерджи яйлу пешком?

Потому :D

потому и писал: =хотя может это станет ясно когда вы нарисуете маршрут этого участка на карте…=
    зимой мы поднимались по велозаезжаемой дороге, так что не все подъёмы пешие :wink:

ХОРОШЕЙ ДОРОГИ, КРАСИВЫХ МЕСТ и ПОПУТНОГО ВЕТРА :wink:

З.Ы.: как вернётесь просьба расписаться всем участникам в маршрутке (пишу чтоб потом не забылось ))

• Сейчас в Ялте, прошли большую и наиболее сложную часть маршрута. С погодой повезло, хотя по ночам холодно. Вчера заболел Руслан, поэтому сегодня остались в Ялте на дневку. Если завтра температура не спадет, отправляем его в Севастополь :( Остальные участники в норме.

• Орги

Молодцы!

а Руслан надеюсь поправиться!

интересно, как там на арбатской стрелке?

• Сейчас группа в в Бахчисарае. Завтра завершающий день активной части маршрута. Руслан поправился!
    Выброска 9 мая из Симферополя.

• Орги

Клёва!

З.Ы.: кстати, 9 мая билеты будут почти нахаляву :)

• Все живы и я тоже. С 38.5 заехал на ай-петри. сейчас мы в Балаклаве. Маршрут завершен успешно. сделали за 10 дней около 580 км по горам и весям. Все подробности по приезду.

• молодцы :Yahoo!:

• Умницы!!! Хорошей обратной дороги :) Ждем Вас! :) ))

• ПРИЕХАЛИ !!

да так поздно, что никто, кроме меня, встречать не поехал :D

• Орги

Хе, ещё бы кто написал про приезд :)

• О, наконец то я добралась до инета :) Крым сказочен, разнообразен, холоден, ветрен и очень красив! Впечатлений просто уйма - за 2 недели успели посмотреть практически весь крым, кроме степей разве что…
    Почувствовали себя маленькими лошадками на подъемах на яйлы, и даунхильщиками на спусках,
    на Ай-Петри поднимались в облаке - несложный, но очень занудливый перевал и спуск с машинами из-за угла.
    Перевал Нижний Шелен - сказка, грунтово-каменный серпантинчик, который понравился всем,
    ночевка в буковом лесу - просто фантастика!
    пещерный город Эски-кармен - это же надо столько норок наделать, впечатляет и похоже древние люди были моего роста :)
    Арабатская стрелка - болотный запах Сиваша и ракушечные пляжи азовского моря.
    Огромное спасибо команде, за то что мы это сделали вместе :) Из поломок было 4 прокола и 5 сломанных спиц у Руслана :crazy: Про приезд не написали, потому как приезжали полпервого ночи, не хотелось людей из кровати дергать :pardon:

• мои немного фоток http://rapid.ufanet.ru/7570663

• До Новоалексеевки во сколько билет обошелся?

• 2500 руб + надо смотреть на сезонный коэффициент ржд, м.б. чуть меньше или больше

• Спасибо.

Может кому интересно будет, есть поезд 3 раза в месяц ходит, стоит 2000р.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.