Fenix HP10 новый, налобный фонарь

• Орги

Недавно нашел в сети описание такого фаноря, Fenix HP10. Из известных, его ближайшие конкуренты - PT Apex, Petzl Myo XP/RXP и Black Diamond Icon.

Его основные особенности

• максимальная яркость 225 лм в турбо
    • дальность освещения до 120 м
    • максимальный запас света 210 часов на минимальном режиме
    • полная водонепроницаемость IPX8
    • 4 режима яркости и 3 моргающих. Память режимов.
    • стабилизация яркости

Плагиатить не буду дам ссылки на его обзоры которые нашел
    Тест разных фонарей в том числе и этого http://fonarevka.lux-rc.com/
    Фонарь глазами владельца http://caves.ru/showthread.php?t=35893

Есть какие мысли по этому поводу?

Fenix HP10:

fenix_hp10_00.jpg

• очередной обычный СД фонарь, труборежим который нельзя долго использовать, какой-то режим мигание непонятно зачем и кому такой сигнал подавать, а вот за водонепроницаемость уже плюс… правда не факт что действительно долгие годы не пропустит воду внутрь , короче нормальный обычный фонарь :-)

[ Post made via Mobile Device ]

• Орги

В обзоре пишут что.

Если на словах - то достаточно хорошо подобранный набор режимов. Минимальный режим позволит не только книжку читать, но и вполне сносно ориентироваться в помещениях, ходить, заниматься кэмпинговыми делами, светить себе под руки. Сфокусированное пятно позволяет с нескольких метров прочесть настенный календарь. Поражает запас такого света: 210 часов! Это почти 9 суток непрерывного света. А если заблудившийся в катакомбах спелеолог будет хотя бы по 8 часов в сутки спать в темноте, то это будет 2 недели света.

Со средним режимом даже бегать можно. Сутки достаточно шикарного света. И это еще только средний режим!

Простому пешеходу яркий режим может и не понадобится почти никогда. Но если на лыжах или веле, то будет в самый раз.

Ну а турбо - это когда почему-то понадобилось посветить как можно ярче или дальше. Может такое еще реже нужно, но наличие такой возможности радует.

• Один из самых сбалансированных и технологичных фонарей на рынке на данный момент. Голова фонаря из анодированного алюминия отводит тепло от диода, создавая ему благоприятные условия для работы, в отличии от пластмассовых голов налобников других производителей (исключение PT Apex). Использование вместо коллиматорной линзы полноценного алюминиевого отражателя тоже положительно влияет на охлаждение, и на формирование светового люча. Для данного фонаря в ассортименте фирмы Fenix имеется рассеиватель. Работа от 4 батарей формата АА и использование полноценного стабилизатора позволяет этому фонарю поддерживать яркость 120 люменов в течении 7,5 часов.

• Всё равно как не крути, хочешь помощнее, таскай с собой больше батареек)))

• У Petzl Myo большим недостатком является наличие провода от батареек к излучателю. На морозе он дубеет и переламывается. В недавнем лыжном походе на Атыш у Лёни Мио переломился и коротнул находясь в клапане рюкзака.

Что-то мне подсказывает, что у данного товарища будут схожие проблемы на морозе.

Именно поэтому я выбираю фонарики, в которых батарейки распложены в корпусе излучателя. Т.е. модельный ряд Tikka.

• Орги

@maestro:

У Petzl Myo большим недостатком является наличие провода от батареек к излучателю. На морозе он дубеет и переламывается. В недавнем лыжном походе на Атыш у Лёни Мио переломился и коротнул находясь в клапане рюкзака.

Что-то мне подсказывает, что у данного товарища будут схожие проблемы на морозе.

Именно поэтому я выбираю фонарики, в которых батарейки распложены в корпусе излучателя. Т.е. модельный ряд Tikka.

Зато такой блок батареек можно в карман засунуть и пишут что

Морозы
    Когда я получил этот фонарь, за окном было -23, а мне как раз надо было проверить вечером промерзшую за несколько дней машину, попытаться отогреть как обычно не вовремя замерзшую незамерзайку. А как закончил, я его еще и оставил на несколько часов на морозе, глянуть, что с ним будет.
    А ничего, с ним все отлично! Провод не дубеет в такой мороз, пластик крепления гибкий, резинки кнопок тоже в полной мере сохраняют эластичность. Кстати, на удивление удобно пользоваться этими кнопками не снимая перчаток, не смотря на их достаточно маленькие размеры. Я полагал, что не получится нажимать в перчатках. Но так как они выпукло выступают над корпусом, нажимаются отлично:

• нужно сперва определиться для каких именно целей нужен фонарь, а уж потом выбирать его конструкцию … лично у меня вообще два фонаря - пец тикина для работы для машины и для ПВД (низкий вес, экономичность(Всего два маленьких диодика, отсутствие кабеля отсутствие жалости к нему из за цены) и пец мио3 для катания на доске по неосвещенным трассам, для быстрой езды на веле( хороший запас хорошего света там галогенка на 6В была а я туда на 4,5 ставлю, хороший баланс развесовки т.к. батарейный блок сзади, кстати там батарейкам теплее если зимой в капюшоне же)

• Орги

У меня у самого Petzl Myo 3, лучше бы там вместо галогенки стоял мощный светодиод.

• А чет бодренький фонарик, если сравнивать данные производителя:

http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix/Fenix-HP10-Cree-Q5-225-lm-AA-4-sht–391.html
    http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238/391.html

• Минус - тяжелей.

• выбор между галогеном и диодом я уже давно заметил зависит от индивидуальных особенностей зрения и способностей идти на компромисы… я бы вообще ксенон выбрал уж если пошла такая пьянка :-)

• @Uralla:

Минус - тяжелей.

Ну вряд ли это существенный минус для данной категории фонарей, т.к. они разрабатывались уж точно не для легкоходов.

• Существуют так называемые “теплые диоды” имеющие цветовую температуру порядка 3500 К, спектр излучения которых очень схож с галогенкой. Этот фонарь поставляется в Россию с таким диодом:
    http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/products_id/401?osCsid=204f7db65e1176a1fbd9cd52063804b7

Вот для сравнения свет “теплого” и “холодного” диодов:

2089968.jpg

2089974.jpg

• Горизонт завален. :)

По температуре цвета просто охарактеризовать как теплые и холодные будет некорректно. Например тикки да, светят холодным светом и это видно сразу невооруженным взглядом, а вот пецл рхп по всем ощущениям светит с температурой света близкой к дневной, т.е. вполне себе чистым белым светом, что позволяет использовать его комфортно для глаз. Еще один параметр фонарей, на который не всегда акцентируют внимание - это мерцание. Многие фонари светят дольше именно за счет мерцания. Это неудобно для зрения - глючит от быстроменяющихся элементов - снег например или дождь. Помню что тикки мерцают. Мио не мерцает. Феникс может оже долго работает из-за мерцания на “низких оборотах”.

• короче каждому фонарю своё назначение … если нужно под носом(до 50-ти метров) посветить и батарейки сберечь то пойдет любой диодник, если нужен именно качественный свет пусть и не на долго то пока не появятся ксеноновые фонари альтернативы галогенке нету - не вижу смысла рвать со светофора на уазе и месить гумно на ламборгини - у каждой вещи своя сфера применения

• а диодники 1Вт-3Вт это как какойто промежуточный компромисный вариант … понятно что технологии не стоят на месте но даже простой тест в магазине в темной кладовке всё ставит на свои места и иногда даже продавцы на ходу начинают менять свое мнение насчет галогенок если в них вставить не те батарейки что идут в комплекте а скажем свежие дюраселы …

• Основные косяки ламп накаливания - хрупкость и прожорливость.
    Не стоит судить о диодных фонарях имея в арсенале лишь фонари на 5 мм диодах.

Мерцание диодов вызванно неправильным подбором частоты ШИМ.
    Правильно спроэктированные и изготовленные фонари таким недостатком не обладают.

На фото выше приведен свет фонаря на 5 мм диодах.
    Myo RXP светит так называемым “нейтрально” белым светом.
    Примерно вот так:

2089970.jpg

• покажите мне диодник который светит на 100 метров в течении часа и регулируется по фокусу :-) я куплю его :-)

• Без проблем: http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/products_id/428?osCsid=391781e32e9a1360e2975f8f1c468ce1
    Называется Fenix E20, один из самых простеньких в линейке их фонарей.

• Орги

@Водяной:

покажите мне диодник который светит на 100 метров в течении часа и регулируется по фокусу :-) я куплю его :-)

Регулировка по фокусу в основном нужна, для широкого и узкого луча. А для мощных светодиодов что бы получить тот же эффект, используется рассеивающая линза. И светят они дольше часа.

• стоп-стоп-стоп … ребят , я не понял, это у него стандартный режим на сотню метров или кратковременный ?

• У него всего 1 режим.

• о ! а вот это уже интересно … надо будет посмотреть :-)

• Можешь еще на спелеоподводные фонарики внимание обратить.
    У них есть дополнительная фокусирующая линза, благодаря чему бьют далеко.

Один из самых известных в узких кругах:
    http://www.uwkinetics.com/product/4

• так а оно ведь это … не налобник как-то :-)

• Орги

Можно и налобником сделать.

Крепление для фонарей на голову.

Подходит для фонарей с диаметром корпуса 18-22 мм.

В комплекте идут крепления для двух фонарей. Можно установить сразу два фонаря друг напротив друга.

Мне правда больше нравиться обычный налобник.

hm-6.jpg

• @Водяной:

покажите мне диодник который светит на 100 метров в течении часа и регулируется по фокусу :-) я куплю его :-)

Ни слова про то, что это должен быть налобник

• На Экрин Рок сбоку спокойно крепится.

• Gothic, ну я вообщет думал что налобная конструкция это как само собой разумеющееся :-) … интересная мысль родилась в голове по этой теме - не могу понять зачем вообще производят ручные фонари если существует налобная конструкция ? в руке это разве удобнее ?

• Глупый вопрос .
    Из серий:
    Зачем производят мотоциклы? Машины ведь комфортнее, вместительнее
    Зачем производят пистолеты? Автоматы ведь мощнее,убойнее, лучше
    ИМХО

• Зачем делают сноуборды если есть лыжи.

• фигня короче какая-то … неужели это похоже на вопрос зачем делать ударную дрель если есть перфоратор… ясен пень что ударная дрель это для тех кто ничерта в этом не понимает :-)

• что касательно фонарей собственно … сегодня взял у друга пец XPR чтоли называется -потестить решил короче … субъективно конечно , но ощущение что скорость снизилась процентов на 20-30 примерно, чёт рельеф снега не очень виден, - пришлось внимательнее смотреть куда доска едет, этот феникс так же светит или лучше ?

• @Водяной:

а диодники 1Вт-3Вт это как какойто промежуточный компромисный вариант … понятно что технологии не стоят на месте но даже простой тест в магазине в темной кладовке всё ставит на свои места и иногда даже продавцы на ходу начинают менять свое мнение насчет галогенок если в них вставить не те батарейки что идут в комплекте а скажем свежие дюраселы …

Предлагаю сравнить вашу галогенку с моим мелким светодиодным фонариком, на “жалком” 3-х ваттном диоде :)

• @Водяной:

фигня короче какая-то … неужели это похоже на вопрос зачем делать ударную дрель если есть перфоратор… ясен пень что ударная дрель это для тех кто ничерта в этом не понимает :-)

Не похоже. Ударность - эт так, бонус к обычной дрели, которая за отсутствием необходимости в наборе “дрель-перфоратор-шуруповерт” работает за весь набор (нормальному человеку этот набор нафиг не сдался, тащится же за перфоратором чтобы пробить единичную дырку - маразм).
    Ручной фонарик, например, удобен когда требуется осветить что-то под углом НЕ совпадающим с направлением взгляда. А в ремонте, или поиске укатившейся мелочевки такие ситуации не редкость.

• маразм-ради единичного отверстия покупать эту недоделанную шутку :-) , лучше взять в прокате нормальный инструмент или попросить у товарища :-) а если надо посветить там где со лба не удобно то берешь … снимаешь со лба… крепко держишь в руке (налобник ещё и в руке держать можно ) :-)

• @Водяной:

маразм-ради единичного отверстия покупать эту недоделанную шутку :-) , лучше взять в прокате нормальный инструмент или попросить у товарища :-) а если надо посветить там где со лба не удобно то берешь … снимаешь со лба… крепко держишь в руке (налобник ещё и в руке держать можно ) :-)

Неудобно. Проверено.
    Вводная. Десять вечера. Надо пробить дыру под пробку-четверку и загнать в нее саморез. По твоей логике, надо съездить через полгорода за пятикилограммовым макитовским перфоратором к другу (и предупредить, чтобы он его на работе в тот день одолжил) и родить откуда-то шуруповерт, когда это можно сделать обычной бытовой дрелью за полторы штуки? Такая мелочевка бывает часто. Да, если придется что-то ответственное и тяжелое в восьмерку вешать, тогда да, придется перфоратором воспользоваться, но такое хорошо если раз в год бывает.
    ЗЫ Ударным режимом пользуюсь только случайно, это да, Plain mode do the job

• я вот видимо раб марки и жертва маркетинга:
    Но для каждой задачи свой свет и свой бюджет!
    в пещерах
    Explorer Led 14

для тренировок, лыжи, вело, прочие ночные шараханья
    MYO RXP

летние ПВД да и практически на все случаи жизни, аварийный/запасной свет, чтоб ложку мимо рта не пронести
    TIKKA PLUS

Это только мой выбор никому не навязываю. фонарями очень доволен. самый универсальный ЯХР. еслиб щас покупал то наверно ограничилсябы им одним.

• RXP хорош. Время работы его мне нравится.
    Нравится когда встречные дальним моргают чтоб на ближний переключился. :D

• Орги

У тех у кого RPX я думаю большого смысла его менять на Феникс нет.

RXP хорош. Время работы его мне нравится.
    Нравится когда встречные дальним моргают чтоб на ближний переключился.

Что они тогда делать будут если Феникс включить на полную мощность. :)
    Или такую штуку. На 900 люмен http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25149

• Конечно и галогенки и суперяркие диоды сетят хорошо. Слов нет.
    Но где ты в автономном походе возьмешь зарядник.
    Галогенки светят 2-3 часа. Тоже о 900 люменовых фонарях светодиодных.
    И сравните время работы с RXP тем же. Я бы не стал возить ни галогенки не опупенно яркие диодовые фонари.
    После одного вечера они превращаются в бесполезный груз. Вопрос о запасных батареях тоже не тема. Они будут весить в 5 раз больше чем сам фонарь.
    Кроме того TCO (Total Cost of Ownership) в разы если не на порядок больше. На одних батарейках разоришься. А аккумуляторы так вообще заряжать негде.
    Смысла в таких фонарях для меня очень мало. Ибо IMHO для туристической скорости по лесам и дорогам достаточны диодные фонари. А DH гонять ночью даже с фонарем это самоубийство. Тени от фонаря очень меняют рельеф.

• Орги

900 люмьеновый фонарь я для примера привел, а обсуждаемый в теме фонарь светит не меньше, а то и дольше RPX, который мне тоже нравиться.

• @MULK:

Галогенки светят 2-3 часа. Тоже о 900 люменовых фонарях светодиодных.
    И сравните время работы с RXP тем же.

При соизмеримой яркости гарантирую что фонари на новейших диодах проработают дольше чем RXP. Потому что пецль контора довольно инертная в плане технических новинок, в отличие от китайцев.

После одного вечера они превращаются в бесполезный груз. Вопрос о запасных батареях тоже не тема. Они будут весить в 5 раз больше чем сам фонарь.

А пецль святым духом питается чтоли? То что он мало жрет, так он и светит относительно слабо. У нормальных фонарей есть несколько режимов кроме самого яркого, и в них он не уступит пецлю по времени работы. Есть даже с плавной регулировкой яркости от 0 до 100%.

Кроме того TCO (Total Cost of Ownership) в разы если не на порядок больше. На одних батарейках разоришься. А аккумуляторы так вообще заряжать негде.

Батарейками питать фонари это точно разорится, но так никто и не делает в здравом уме. Проблема зарядки аккумуляторов остается и у пецля, так что не надо.

Смысла в таких фонарях для меня очень мало. Ибо IMHO для туристической скорости по лесам и дорогам достаточны диодные фонари.

Много света не бывает, а вот недостаток это проблема.

• Странно почему спелеологи пользуются Petzl. Дураки или денег девать некуда? Старое барахло закупают…
    Хотя есть конечно “туристы” которые в походы таскают ножи Ka-Bar или мачете. Или другие супер-пупер навороченные тактические боевые из булатной стали бла-бла-бла ножи.
    Я не говорю что Petzl самые лучшие\яркие\долгие по свечению и т.д. фонари. Но видимо они самые оптимальные.
    А фениксы и ультрафайеры это для любителей )))

З.Ы. У меня есть схема дугового прожектора. Могу скинуть кому света мало.

• разница в названии темы:

Fenix HP10 новый, налобный фонарь
    по нему пока нет ничего кроме рекламы.

а самая простенькая тика+ уже повидала гор дыр дорог лесов и рек с разбросом по территории СССР и думаю еще повидает не мало.

• Фанаты китайских фонарей - эт вообще секта, не хуже вейтвинеров. Тока одни граммами меряются, другие - люменами :evil: . Всяческие фонари на Крее имеют смысл для тех, кто активно катает по пригороду/городу, для туризма и спелео у них не настолько выверенное исполнение, всякие аккумы типа 18350 (или как там этот размер) - эт не для походов, а про герметизацию и крепость фонарей, про которые в обсуждениях к модели сразу идет описание “как поджать контакт, чтобы свет не переключался” или “куда правильно наклеить изоленту”… Мде. Пецл конечн тоже не без греха, но не настолько же, и косяки предсказуемы.

• 3 600 рублей за него просят и сделан говорят качественно.

мне в обзоре не понравилось
    вот этот недостаток

Диффузор
    Это налобник по-умолчанию дает направленный световой поток с ярким пятном в центре и более темной боковой засветкой. Это достаточно удобно при хотьбе, езде: можно достаточно далеко посветить в инетересующих направлениях, и в то же время иметь некоторую окружающую подстветку. Но при близком освещении этот контраст может быть не очень удобен. У этого налобника головная часть совпадает по диаметру с “ручной” серией и к нему подходит стандартный рассеиватель (диффузор) AD401. В комплекте не поставляется, надо покупать отдельно, но стоит дешево и может оказаться очень полезен. Позволяет получить более равномерную и широкую засветку. Диффузор держится на фонаре прочно. При этом его необязательно снимать, чтоб посветить вдаль, он откидывающийся:
    Но у него есть один недостаток: он рассеивает свет не на 180 градусов, а даже больше. Т.е. светит чуть-чуть назад тоже. Это хорошо, если подвесить фонарь в палатке. Но вот на голове со лба он немного освещает лицо, а такая засветка сверху может ощутимо мешать и на самом деле мешает. Фениксу надо поработать над его конструкцией, а пока можно решить проблему подручными средствами: можно закрасить нижнюю кромку маркером или темным лаком для ногтей, чтоб не отсвечивало вниз. Или еще как-нибудь прикрыть.
    Может быть поэтому они и не включили этот рассеиватель в комплект поставки, чтоб не портить впечатление.

вобщем намотать изоленту и все зашибись будет

есть еще понятие гарантия. у пецля приходилось пользоваться, но блогодаря хорошей диллерской поддержке поломка фонаря не очернила имя пецля - фонарь сразу заменили.

• Я только про Пецль в жизни слышал, типа “ха, умудрился сломать!”. Это было на 4-й год спелео-эксплуатации после полного заполнения водой и грязью болотной. Починили, работает. Вопрос снимается, на мой взгляд :) .

• этот заявлен как ипх-8 тапа глина вваще не попадет внутрь!!!

• Орги

Так Пецль не кто и не ругает, это устоявшийся бренд, хорошего качества. И мне думается, что, если не будет таких вот фениксов, то он может остановиться в развитии и выпускать только проверенные временем фонари.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.