Какой газ хорош нынче ?

• ребят , подскажите какой сейчас газ бьет рекорды калорийности и морозоустойчивости ? я не для себя … для благого дела - хочу провести компетентное сравнение с моим фирменным газом … всё будет не на глазок а по приборам и с протоколом испытаний -хочу докопаться до истины

[ Post made via Mobile Device ]

• а фиг его знает какой хорош, лежит у меня балон Трамповского и балон Кавеи, ради такого теста могу дать на потестить

• Kovea консультанты в магазинах хвалят, Tramp - хз, не замечал отличий от обычных дихлофософф

• Обычные дихлофосы нормально горят на моей горелке в -20. Может фирменный газ для горников и лучше, но по соотношению цена качества самый тазик.

• Самый лучший газ - это бензин. :)

При эксплуатации различных газовых баллонов лично я не заметил принципиальной разницы. При организации Положительной обратной связи дихлофосы достаточно неплохо горят.

• насчет бензина … сразу говорю что лично для себя провожу этот тест с целью развенчать миф о дешевизне эксплуатации примуса - чтоб перестать наконец облизываться возле прилавка с примусами(есть на то ещё две причины- вес , объем , вонь от примуса, о как ! даже три причины) , а мой “фирменный” газ вовсе не фирменный, это я его так называю … на самом деле это газ собственного рОзлива … пока к тесту подтолкнуло его явное даже на глаз отличие от белых ковеевских дифлофосов ! ковея просто отдыхает ! … и тихо курит в сторонке …

• пока у меня претенденты такие … - мср, ковея резьбовой белый и еврогаз(кстати он себя неплохо показал на морозах, но кстати даже он запустился на морозе хуже чем “этот”, выходил плевками в жидкой фазе) … насчёт трампа пока не знаю - возможно как и качество пошива их палаток :-)

• Водяной, у Вас есть возможность заправлять баллоны?

• да … неделю назад наконец-то взял кусочек шланга, штуцер на пропановский 50-ти литровый баллон, пару хомутов и переходник на резьбовые баллончики который у меня валялся в кладовке год … мне его токорь мой в своё время за час изготовил

• помню Тиму учили в спас отряде балоны заправлять :)

• бензин не дешевле.
    http://www.pitermag.ru/xgk_expedition
    http://www.alpine-trade.ru/cat.php?product=1700&group=2

• емкость для топлива 1000 руб. (в комплект не входит)

т.е. от 8 до 9 Круб. получается.

просто иногда выбора особого нет газ или бензин:
    1. холодно и высоко
    2. нет нигде газа есть бензин
    3. газ нельзя брать с собой
    4. нельзя взять с собой столько газа сколько нужно для маршрута (бензин на маршруте вполне восполняемая вещь)

• полностью согласен что есть случаи когда бенз просто вынужденная мера, но кустати на каком-то форуме читал про соотношение количеств тепловой энергии литра бензина против литра газа … блин ! выяснилось что почти одинаково ! сам в шоке был ! они там даже весь курс физики подняли ! небольшие вариации зависят от составов что газа что бензина, короче речь про каллорийность шла … вот я и хочу поставить эксперимент какой из всех этих газов что скрываются за стенками красивых и расписных баллончиков реально больше энергии в себе несет … сегодня кстати первая фаза эксперимента - ночью минус 32 обещают, утром минус 27 - посмотрим какой из них вообще из баллона выходить будет утром после ночевки в багажнике … пусть даже и плевками :-) … теплотворную способность буду в субботу проверять - прям руки чешутся уже :-)

• бензин высшего качества - 44,1 МДж/кг
    бензин 3-го сорта - 43,6 МДж/кг
    Бутан - 46,1 - 49,6 МДж/кг
    природный газ - 42-47 МДж/кг

как видно, разница невелика)))

стырено отсюда: http://www.helpw.ru/YdTeplSgorTop.php

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.