Школа туризма. год 2010.

• Орги

Внимание, началась регистрация в школу Начальной туристской подготовки третьего собора :) . Занятия будут проводятся в ТК "Спутник" с середины февраля до майских праздников. На майские будут организованы традиционные УТП (Учебно-тренировочные походы), участие в которых обязательно для сдачи экзамена, после которого Вы становитесь настоящими туристами, подготовленными для безопасного прохождения маршрутов 1,2 категорий сложности.

В учебном плане также есть семинары и выездные лекции. Занятия будут проводиться по двум классам - Велотуризм и Пешеходный туризм в разные дни. Занятия ведут опытные туристы, прошедшие не один десяток походов, так что будет интересно и полезно. Плата за обучение символическая - 200 рублей за весь курс, + 300 рублей по желанию на членский билет туристско-спортивного союза РБ - эта карточка станет для вас удостоверением туриста!!!

Вопросы можно задавать тут ))

==============================================================================================
    Распределение на группы на УТП май 2010 !!!
    Утвержденные данные:
    Пешка1: Земляной Андрей (руководитель??), Нафикова Эллина, Михайлов Юрий, Ямурзина Людмила, Гарифуллин Наиль, Имамутдинов Арсений, Галлямова Алина, Алибаева Земфира.

Вело1: Шарипова Рамзия (руководитель), Кужакова Гульнара, Коваленко Ольга, Ризванов Альберт, Михайлов Юрий, Суяргулов Ильшат

Вело2: Исакова Елизавета (руководитель), Дунюшкин Матвей, Шабрин Антом, Левин Всеволод, Коваленко Светлана, Кабирова Альбина

Вело3: Нагаев Ринат (руководитель), Хамидуллин Артур, Горбунов Андрей, Нурисламов Ренат, Нутфулина Алина, Ткачева Полина

Вело4: Кашапов Дамир, Байназаров Денис, Габидуллин Юрий, Чебыкин Дмитрий, Усманов Руслан, Балашов Сергей

Вело5: Соболь Станислав (руководитель), Токарева Надежда, Хасанова Ирина, Сабыралиева Мадина, Левчук Алексей, Каримов Ильдар

Вело6: Чепайкин Даниил(???) (руководитель), Малышев Кирилл, Пестрецова Мария, Рыманова Елена

Что надо:
    1. Разработать маршрут, распределить обязанности
    2. Оформить и сдать маршрутку до 15 апреля
    3. Составить раскладку (составить, показать старшим(чтобы проверили), закупка и упаковка продуктов)
    4. Составить список общественно и личного снаряжения (список, что берете,показать старшим(чтобы проверили), сообразить что у вас есть, что надо преобрести/достать)
    5. Состав аптечки (составить список, показать старшим(чтобы проверили), купить необходимое)
    6. Руководители должны создать тему на форуме, где необходимо выкладывать инфу по мере организации похода УТП
    7. Группа должна сходить в пробный ПВД за 2-3 недели до похода.

!!! Кто не распределился, сообщаем мне об этом. Все вопросы можно задавать тут или лично ))

“Семинар 27 марта”

Посвящение в туристы 10 апреля !!! :Yahoo!:

ПОСЛЕДНЕЕ РАСПИСАНИЕ, ЛЕКЦИИ:

Лекция 2_3 по топографии:
    http://veloufa.ru/forum/download/file.php?id=2010
    http://veloufa.ru/forum/download/file.php?id=2011

Остальное, что пока есть, одним архивом:

Вложение: nu2010_plan_print.xls

Вложение: 1_2, 1_2, 1_3, 2_1, 2_2, 2_5, 2_6.rar

• а эта заявка только на начальную подготовку? или на базовую тоже?
    помнится такое разделение было
    P.S. или базовая будет потом? :Search:

• Базовой в этом году не будет.

• Орги

БУ (базовый уровень) будет раз в два года.

• 4 места уже занято, дерзайте :wink: и приглашайте знакомых, кому может быть интересно - придут в первый раз, вдруг понравится - станут туристами :)

• Вот такой вопрос: когда точно начнутся занятия? :)

• Орги

Занятия начнутся в первой половине февраля. Точная дата будет определена ближе к февралю.

• куда подходить записываться? на пеший

• Орги

Записаться можно, заполнив форму:
    http://www.veloufa.ru/start/

• Записался)

• Орги

буду

• Занятия по медподготовке с меня, по обслуживанию велосипеда тоже, если ассистентку симпатичную найдете :roll:

• @марарат:

Занятия по медподготовке с меня, по обслуживанию велосипеда тоже, если ассистентку симпатичную найдете :roll:

Марат ок, договорились :)

• зимой делать нефиг, а филигранное владение шестигранником от Марата - это гуд, я записалсо.

• Зарегестрировался на Велоподготовку :)

• Я тоже из присоединившихся. Будем по мере сил расти над собой.

• Простите за невежество, а что вообще входит в подготовку?
    Хотелось бы увидеть что-то вроде учебного плана, чтобы понять насколько мне это интересно, так как времени на все катастрофически не хватает.

• Орги

Учебный план:
    1.        Общая подготовка
    1.1.        Туризм, краеведение и охрана природы. Понятие о видах спортивного туризма, их особенностях и перспективах развития.
    1.2.      Классификация туристских маршрутов и их препятствий. Нормативы спортивного велотуризма. Категория велопохода.
    1.3.      Правила проведения простейшего туристского путешествия. Правила проведения спортивных походов. Маршрутно-квалификационная комиссия ( МКК ).
    1.4.      Подготовка похода. Особенности велотуризма. Районы проведения велопоходов различных категорий. Разработка маршрута. Маршрутная документация.
    1.5.      Туристские возможности родного края.
    2.        Специальная подготовка
    2.1.        Организация простейшего путешествия: ПВД – I к.с. Особенности велотуризма.
    2.2.      Понятие о туристской группе и ее комплектовании. Обязанности участников в велопоходе.
    2.3.      Топография. Основные приемы ориентирования на местности. Ориентирование в велопоходе.
    2.4.      Питание в походе: ПВД-Iкс. Особенности питания в велопоходе. Приготовление пищи на костре, примусе, газовой горелке.
    2.5.      Снаряжение для велопохода: ПВД - Iк.с. Личное, общественное снаряжение.
    2.6.      Привалы и ночлеги, их организация, периодичность отдыха. Требования к месту установки лагеря.
    2.7.      Особенности прогулок и путешествий зимой и в межсезонье.
    2.8.      Основы физической подготовки туриста. Физическая подготовка велотуриста.
    2.9.      Типы велосипедов. Велосипед для спортивного велопохода. Велорюкзаки. Велобагажники.
    2.10.  Посадка велосипедиста. Техника езды на велосипеде.
    2.11.  Простейшие естественные препятствия и способы их преодоления. Преодоление препятствий в велопоходе.
    2.12.  Особенности езды с грузом. Движение на крутых подъёмах и спусках. Транспортировка велосипеда и груза на сложных участках.
    2.13.  Ремонт велосипеда дома и в походе. Комплектация походного велоремнабора.
    2.14.  Оказание первой медицинской помощи. Походная медаптечка.
    2.15.  Вопросы выживания в экстремальных ситуациях. Средства связи. Подача сигналов бедствия.
    2.16.  Правила Дорожного Движения (ПДД) для велосипедистов.
    2.17.  Безопасность при проведении велопохода. Меры предосторожности. Тренировочные выезды перед велопоходом.
    3.        Учебно-тренировочный поход (УТП)
    3.1.      Проверка готовности к УТП
    3.2.      УТП
    3.3.      Отчет об УТП
    4.        Экзамен

• Орги

Внимание!!
    Занятия начинаются 8 февраля 2010г в тк Спутник(айская 75/2)!!!

• Доброго времени суток, уважаемая администрация. Хотелось бы как то подать заявку на обучение в вашей школе туристической подготовки. форма регистрации почему то не работает. нас 4 человека…агитировал еще среди своих знакомых но пока набралось четверо может будет кто еще. еще не поздно? или уже группы сформированы?=) и еще такой вопрос по каким дням будут проходить занятия? первое занятие, 8 февраля, к сожалению попала с нашими занятиями танцами(понедельник и среда). по понедельникам ето окончательное установленный день занятий?

• Орги

… вроде бы ответила в асику… ))
    Форму регистрации заполнить желательно. Но в любом случаем можно придти на первое занятие и записаться.
    Занятия по понедельникам(февраль-начало марта) и по четвергам (до конца курса).

зы: позднее будет вывешен график занятий по датам.

• А я вот не могу определиться, на пешку записаться или на вело) Читаю когда про ваши огребалова на велопоходах, думаю, что мне и так не плохо кататься, медленно, природой наслаждаясь) Мой максимум был - 110 км за день. Но с другой стороны интересно послушать, чему учат. А вот ходить в походы мне больше хочется в пешие, раза 2-3 была, красота) А особенно потому, что я горы люблю, и в горы с велом как-то неудобно тащиться…

• :D

а какие горы любишь?

я ато думаю большие горы на велике никак на маленькие нормально. иначе глупое понятие “горный велосипед” получается.

я считаю что 110 км\день это гораздо больший опыт чем 3 раза была в походе пешком. пешком ведь не по 25 км ходили :wink: .

• Горы люблю большие и высокие, куда с велом сложно залезть и скатываться с них даже смысла нет, если жить хочешь) Летом была на Айгире, просто непередаваемые впечатления, и ближайшим летом планирую на Иремель сходить и на другие горы, если получится, у нас же много красивых мест в РБ, надо только найти с кем)

У меня, конечно, горный велосипед, но я с гор не катаюсь, люблю ездить за городом по красивой ровной местности)

Я бы хотела в ориентировании что-то понимать, в медпомощи ( а то с универа уже всё забылось), ну и так в принципе там много интересного

• Орги

Хм… Два раза была на иремеле с велом )) подниматься нормально. А вот спуск так вообще шикарный ))

• “по сравнению с этим наши горы не горы, а впадины” (с)
    на вершину не надо с великом лезть, но подъехать к подножью тоже интересно а потом можно и пешочком пргуляться. зато при нормальной подготовке за 2-3 дня (т.е. за выходные фактически) можно посетить все “горы” на которых ты была и планируешь посетить. т.е. план на 2 года :wink:

вобщем агитировать нет смысла кто то плавать любит, ктото летать, ктото копать.

• А можно вопрос?)) в подготовку “велотуризм” входит “пеший туризм + велосипед и как с ним себя вести”? или в пешем туризме будут свои особенности?

Да и вообще, места еще есть?))

• Места есть, записывайтесь, уже 8-го февраля первое занятие :Yahoo!:

• @xumepa:

А можно вопрос?)) в подготовку “велотуризм” входит “пеший туризм + велосипед и как с ним себя вести”? или в пешем туризме будут свои особенности?

Да и вообще, места еще есть?))

различий не так много я думаю. просто спецыфичные темы по пешке будут опытные пешики расказывать (олд скул) а спецыфичные по вело будут читать весьма опытные вело туристы 8) . т.е. будут нюансы такие что человека просто интересно послушать т.к. на теорию которую можно прочитать в книжках будет наложен трафорет личного мнения опытного туриста + реальные случаи из практики + то чего писать не принято.
    а вообще программа Начальной подготовки велотуризма позволяет я думаю сходить в экспедицию пешую 1…2 категории сложности.

• Орги

Лекции будут общие. Просто некоторые лекции будут специализированны на вело тематику, некоторые на пешую. Ходит можно на все. Вы сами для себя выбираете, что вам нужно послушать.

• Всем спасибо, отправила заявку)
    Пытаюсь подтянуть еще товарищей

• Хотел заполнить анкету, а "Прием заявок закончен."
    Места кончились? :(

• Орги

Приходите в тк Спутник 8 февраля в 19.00.

• Орги

Расписание занятий и темы лекций !!!

Вложение: nu2010_plan_print.xls

• 1 Лекция НТП - Туризм, виды, особенности, туризм в Башкирии

поврежденный файл, перезалить можно? :)

• Орги

Лекции писать надо ;)
    Мы вот два года тому назад писали! ))

• скажите пожалуйста,если в клуб новечков записалось всего 9 человек на пешку,а ходят только 2,пешие могут и не пойти на майские праздники?

• @nail:

пешие могут и не пойти на майские праздники?

обязательно пойдут, выход найдем. Базовая еще пойдет с ними в поход, в крайнем случае пойдут с нашими друзями из другова клуба.

• спасссиб! :)

• Орги

Не волнуйтесь!
    Кто хочет пойти в поход, обязательно пойдет! ))
    Ну сегодня только двое было… Может кто-то по понедельникам не может и ходит только в четверги ) ну или еще чего… ;)

• А где можно лекции скачать, а то я пару занятий пропустил. :(

• Я пока не пропускала. Могу дать списать)))))
    Спасибо всем, кто организовывает сие замечательное мероприятие =)

• я тоже благодарю организаторов! :good:
    большое дело делаем!!!

• @vixenka:

@nail:

пешие могут и не пойти на майские праздники?

Конечно пойдём))) Я вот буду неделю ходить и неделю пропускать))) Таков уж график работы) И со мной ещё трое пешников так же будут ходить) Так что всё норм!!! Обязательно пойдём в поход:)

• Завтра опять про категорирование маршрута будет))

• Нет, будет про подготовку к маршруту.

• Сегодня хорошая лекция была) и практика.
    Во время практики как раз и узнаешь людей))) Если так и будет, то к концу занятий сформируется дружный класс))

• Совместная деятельность она объединяет. :-)

• Орги

Рада, что вам понравилось ))
    Надо че-нить еще придумать :twisted:

• Может раскладку хавки составим на майский походик?

• @Lizzka:

Может раскладку хавки составим на майский походик?

Позже это будет. Всему свое время. Ждите.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.