Про обувь для велотуризма

• Вот тут для велообщественности год назад писал статейку Про обувь для велотуризма Интересно было бы услышать Ваши коментарии и мысли, может чего упустил

• Статья довольно полная и есть даже познавательные моменты.

Для лета мы в основном пользуем Salomon Techamphibian

• Можно дополнить: при использовании резиновых сапог, брать с собой большое количество носков, чтоб менять их при намокании…И еще к сведению, берцы выпускают уже с закрытым язычком на всю его длину, единственный косяк у берцов (военный ботинок с высоким голенищем) его водонепроницаемость имеет определенный срок, порядка одного года пользования, после неизбежно начинает пропускать воду через все возможные отверстия…(в новом состоянии остаются сухими внутри около 3-х бесперестанных проливных суток, через год выдерживали натиск около суток…Хотя если использовать такие
    стыренных отсюда:
    http://www.husqvarna.com/ru/homeowner/accessories/safety-equipment-and-clothes/-,–92197/leather-boots,-grey/
    То эффект будет посильнее…

• 7 декабря катал в таких:

Единственный косяк в том что не оказалосьзапасных носков, по дороге попал в снег/дождь, из-за чего в фонариках собралась влага от пота и по штанинам натекла в ботинки, а ожидание электрона в течении 2-х часов на улице в -5, превратило нижние конечности в полный ахтунг…

• С сапогами замечательно использовать флисовые портянки. Ногам комфортнее чем в трекинговых ботинках - всегда сухие и теплые.

• Флисовые портянки это тема. Сам поюзал только что. Правда не в велопоходе.
    Тут еще вот на Кольце Ильнур юзал неопреновые носки. Хотелось бы его мнение.
    Летом юзал http://www.merrell.ru/ss09.php?id=1733 - те же амфибии. Единственный минус - в тяжелых условиях (торчащие ветки на дороге) рвется сетка.

P.S. Статья познавательна.

• статья хорошая.

у армейской обуви на мой взгляд промокаемость не главный минус и вполне сравнима с трекинговой обувью дорогой.

занижена актуальность сапогов в мешсезонье урала.

понравилось про зимний многодневный технический велотуризм :D

возникло пара идей:

• жена мне сшила флисовые чуни двухслойные вместо партянок - не тестировал но одевать удобнее.

• для зимней велообуви надо поэксперементировать с лыжными креплениями - скрестить spd с классикой так сказать :twisted: т.е. короче на валенки крепим лыжное крепление, а к креплению вместо лыжи шип. потом надо подумать как полегче сделать лыжное крепление.

• +1 к рабочей обуви, при сравнительно редком лазаньи по говнам/катании в ОЧЕНЬ мокрую погоду по соотношению цена/живучесть рвет все. Например, те же Хекели. Тяжелые заразы, правда:)

• Про неопрен:
    будучи водником носил усилленно 5 лет.
    Сначала были носки из 2-мм неопрена. СВерху одевали обычные кеды. вполне тепло при полном намокании… под вечер как правило кожа ног похожа на нечто сильно сморщившееся (впитывает много влаги) поэтому вечером просто нужно одевать шерстяные носки, которы отводят от кожи лишнюю влагу. Иначе через пару дней появятся всякого рода прыщи, воспаления и прочие неприятности.
    Потом купил себе неопреновые ботинки наподобе этих http://paddler.ru/index.php?productID=973
    Неопрен 3 мм. Особо порадовала подошва. НЕ скользит даже на самых мокрых камнях. Приходилось даже в них скальником лазить. восхитительно. Гораздо теплее чем носки. Однако в основном использовал вместе с носками из неопрена. (зачем ноги морозить) В данной обуви проходил 6 км весной с лодкой на горбу попеременно снег-грязь. Ноги не мерзли. минус с скукожевшейся кожей сохраняется.
    Сейчас когда водой уже не занимаюсь в особо дождливую погоду хожу по городу. Тепло и не боишься замочить. При опущенных штанинах напоминают кеды. К минусам можно отнести тонкую подошву, так что камни чувствуешь все. Катал в них и на веле. Очень понравилось. Однако на более зубастых педалаях чем мои будет дискомфортно.

ps год торговал по россии неопреном и водной снарягой, так что если кому что надо, могу проконсультировать…

• @Gourry:

+1 к рабочей обуви, при сравнительно редком лазаньи по говнам/катании в ОЧЕНЬ мокрую погоду по соотношению цена/живучесть рвет все. Например, те же Хекели. Тяжелые заразы, правда:)

в уфе обуви для гор и туризма фактически в розничных сетях нет. лова в триалспорте если быть знакомым со статистикой возвратов по гарантии тоже не айс. роза ветров както хаотично пыталась возить асоло. все остальное про хорошую обувь я только в интернете видел и на ногах коллег в горах.
    поэтому и сравнивать можно. в принципе рабочая\армейская обувь это в первую очередь толстая свиная кожа с минимумом швов. (+ к этому дибильный дизайн, плохая подошва, плохая фурнитура, плохая анатомия)

• Почитал Ваши отзывы, есть много разумных мыслей, надо будет подсобрать информацию и дополнить статью.
    Про сапоги, почему занизил их сущность? Я не ходил в высококатегорийные пешие походы и не разу не ходил в водные и спелео. А как показывает практика в лыжные и горные в сапогах ну точно не пойдешь. Однозначно можно дополнить по сапогам - это вашей статьей про портянки (если конечно даст добро автор) тогда да, в принципе сапоги рулят. Сам проходил несколько походов в сапогах (и в портянках - давно, и в носках - недавно) ну впечатление скажем не очень, но в портянках однозначно можно и нужно, в носках ближе к нельзя и это надо категорично заявлять. Про портянки, флис - хорош, но если умудриться купить супер-пупер флис Полартек от Малден Милс (вроде в Дискавери-66 есть, но надо уточнять), тогда вообще будет видимо вещь рульная. А так лично я как то в все ботинках, привычнее - тут видимо кто к чему привык. Еще тут у нас опробовали натягивать на не очень высокие сапоги фонарики, так сказать герметизировать ватерлинию от мгновенного проникновения воды.
    А вот про неопреновую обувь и носки я вообще ничего не смогу описать, т.к. опыта личного использования нет, но из Ваших выдержек можно упомянуть.
    Таким образом вроде обсудили использование обуви на мегамокрых и одновременно холодных маршрутах, НО остался вопрос как быть с контактами. Все-таки велотурист должен ехать, а пешком рядом с велосипедом не ходить, а контакты для езды вещь крайне хорошая, а вот для ходьбы просто никакая.
    Таким образом хотел бы услышать как бы Вы пошли в поход в апреле и мае/сентябре и октябре с дождями и снегами по говнам и пампасам (т.е. примерно то что я тут предлагал Ю.Урал май 2010 4 к.с.):
    Пока обдумываю для себя из того что есть с педальками Shimano A530 (с одной стороны платформа, другая контакт):
    1. Shimano MT90L SPD с фонариками - ехать и передвигаться по сносным говнам.
    2. Сапоги резиновые с фонариками для жестких говен - и брать неохота и понимаешь что могут понадобиться - ???.
    3. Сандалии - средней сложности переправы и вечерний бивуак.
    Итого три пары получается - многовато, еще и вопрос в чем лезть на Шолом, и в сапогах и в МТ-90 не фонтан по заснеженным курумам скакать. На общаг однозначно тащим штаны от химзащиты для сложных переправ. Болотники в велопоходе пока считаю не нужны, т.к. тогда Вы явно зря взяли велосипед и просто занимаетесь пешим туризмом с велосипедом.
    КОНТАКТЫ - как быть с ними в походах в демисезонье……??? В конце сентября начале октября ходили по Ю.Уралу, не взял контакты, т.к. не хотел тащить три пары обуви - треккинги, МТ-90 и сандалии. Трекинги нужны были по любому т.к. планировали много пешки радиальной по курумам (в сумме полных два ходовых дня шарахались), а в МТ-90 по курумам долго не удобно.
    Какие будут мнения по выше обозначенным вопросам???

• На самом деле сапоги не для жеских говен - там есть шанс их потерять :)

Сапоги больше всего рулят на дорогах с большим количеством ручьев и бродов. Их основное преимущество как раз в том что можно бродить и оставаться сухим, а не тратить время на переправу или потом на лечение из-за сырых и холодных ног. Или еще пример - сырой снег, сырая трава и ботинки быстренько так отсыревают. А в сапогах полный ништяк. Вообщем сапоги для урала - самая оптимальная трекинговая обувь. :)

• надо сезоном оговариваться!!!
    зимой сапоги нельзя. только с мая по ноябрь я думаю. а летом тоже их не обязательно таскать можно и мокрыми ногами если тепло.

в мешсезонье многие дороги, которые летом ездились ковыряя в носу, становятся выражаясь по челябински технически сложными. отдача от контактов не очень высока и невилируется её неудобством - приходится постоянно слазить залазить, замерзающая грязь на шипах и педалях вообще делает механизм контактов нерабочим. я думаю не смотря на привычку надо лишить себя этого чуда техники в сезон жидких дорог.

зимой по дорогам общего пользования - по которым в день хоть несколько машин да проезжает - возможно есть смысл использовать валенки + туклипсы. надо только помнить что использование туклипсов на педалях с шипами ОПАСНО. сам не пользовался просто мысль.

надо просто не расслабляться и переодически менять контакты на обычные педали. я привык и катаюсь и на том и на том.

• Еще есть такой параметр у неконтактной обуви, как “цепкость” подошвы к педалям - некоторая обувь скользит по педали, что теоретически снижает эффективность педалирования, снижает маневренность. Мне удобно крутить педали в кедах, кроссовках для трейла с зубастой подошвой. неудобно - в сапогах резиновых, кроссовках для зала с “лысой” подошвой.

• @Timmy:

надо просто не расслабляться и переодически менять контакты на обычные педали. я привык и катаюсь и на том и на том.

К сожалению привыкаешь крутить правильно по кругу и потом при прохождении технически сложных участков (промоин, крутых подъемчиков, луж с контруклонами и т.д.) проще вытягивать задную ногу тем самым помогая передней, а в тапталках происходит эффект срыва вверх ноги и ты окарал. Все это опробовал не далее как месяц назад, контакты все-таки весщь и просто так от них отказываться уже не хочется. Тем более что если технически сложные участки приходяться на весь многодневный поход, то это уже не ВЕЛО, а ПЕШЕ туризм. А на шоссе, щебенках и хороших грунтах которые все равно составляют значительную часть похода контакты это большой плюс.

Также кто-то пробовал с резиновыми сапогами использование женских прокладок с максимальным впитывающим эффектом??? Если не сложно поробуйте (у вас ведь огромное количество поклонников резиновых сапог) - в один сапог засуньте, а в другой нет , ну результат опишите, как есть или нет смысла. Из данных использования прокладок с альпинисткими пластиковыми ботинками (недышат вообще) на зимних восхождениях с минусовыми температурами, на один ходовой день как раз нормально (ноги остаются относительно сухими), таким образом на короткий поход (дней 10) как раз упаковка уйдет.

• @Timoshin_IA:

проще вытягивать задную ногу тем самым помогая передней, а в тапталках происходит эффект срыва вверх ноги и ты окарал.

я ващще чуть с вела не упал когда на обычной обуви поехал после постоянного катания в контактах. ногу от педали оторвал и в руль коленом :lol:

а потом пару раз потаскал велик и привык опять без контактов. в городе сразу меняю назад. вобщем повторюсь но дело привычки! никто просто не хочет отказываться от контактов я лично ничего зазорного не вижу, человек ко всему привыкает. В реальности походной за день максимум раз 5 может случиться, что там где человек на контактах проехал не слезая - в сапогах прийдется спешиться. При общем среднедневном количестве слазаний залазаний на велосипед в межсезонье равном 100500 эти 5 раз нифига ничего не значат, аргумент в пользу контактов поэтому только привычка,удобство,понт.

вот еще матиматика:
    на сколько за ходовой день идеальный сферический лось в вакуме в контактной обуви, обгонит аналогичного идеального сферического лося в вакууме в валенках?
    условия время в пути делим на 3 части 50\50\50% т.е. по ровну :lol: отдых/ты на велике/велик на тебе.
    12 часов истратили проехали верхом 4 часа. средняя скорость 12 км\ч (проклятые болота)
    по данным спортсменов в контактах прибавка 20%, мы не спортсмены и не маркетологи будем считать что только 10%.
    итого: 4*(12+10%) - 4*12= на 4,8 км к концу дня контакты будут дальше валенок
    в минутах это будет 24 минуты.

в принципе расчет соответствует моим представлениям о контактах. полчаса времени это очень много если сравнивать со временем отправления последней электрички, или временем приехавшего первым на соревнованиях. и нифига не значащщая цыфра если ты отморозил ноги и серьезно повысил вероятность проблем с мочеиспусканием по прошествии 15 лет.

• Timoshin_IA на Шелом в мае однозначно надо лезть сапоги + фонарики.
    Мы вот ездили в 4кс в мае у нас были маньяки и в велообуви и в горных ботинках, но именно такое сочетание обуви дает возможность ходить по снегу, снегу + вода, вода+снег, вода+грязь, вода+вода+вода :D
    На куруме слегка (подчеркиваю, слегка неудобно, нужно аккуратно ноги ставить) но в остальном отлично. Не могу сказать что 100% были сухие ноги, вспотели да и глубина там была приличная, немного набрала.
    Вообще Южный Урал тем более в межсезонье это резиновые сапоги + фонарики.
    На Иремеле кстати тоже отлично было, лед, снег, вода, грязь.
    У меня еще сапоги в педаль зажимаются, с трудом вытаскивать приходится, так что практически контактные :D

Броды я кстати тоже в сапогах проходила, если глубоко - воду вылил, носки поменял и алга (повезло что большой брод был вечером и с утра я единственная поехала в сухой обуви, впрочем смысла не было, дальше была вода-вода-вода :D )

• а что Б. Шелом разве не в заповеднике?? Наверное не стоит так открыто писать :)

• Орги

статья - супер!

по неопрену

на недавние соревы "адвенче хард"
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=1744&start=30
    ездил действительно в неопреновых носках 3 мм, одетых под дырявые летние туристические контакты

подобные соревы - это непредсказуемые переправы, лужи, говны, дубак ночью и никаких ночёвок, одна пара обуви, жалко времени на переодевание/снимание обуви

для варианта дырявых летних контактов лучше варианта чем неопреновые носки не придумал

плюсы/минусы:

• не паришься с водой (даже кажется что в мокром неопрене теплее чем в сухом)
    • ночью, когда дубак, в 3 мм носке и дырявых контактах всё =о мёрзнут ноги (читай отчёт о соревах по вышеприведённой ссылке)
    • сухо в неопрене не бывает (даже если в пути сухо, внутренние испарения не выходят и накапливаются), отсюда вывод - ноги от постоянного присутствия воды стираются/убиваются (+1 к мнению Ekudd)

были бы контактные ботинки - их бы одел конечно
    Кстати, Рустик - мой напарник по соревам, ехал в сапогах и замерзал гораздо сильнее, даже пальцев ног не чувствовал временами %)
    у меня такого не было…

насчёт неопреновых ботинок типа http://paddler.ru/index.php?productID=973
    у меня есть подобные 3 мм
    плюсы/минусы:

• очень комфортно в холодной воде в комплекте с неопреновыми носками
    • это боты (типа бурок), а не ботинки, и предназначены для водников/сплавщиков/водолазов, соответственно не предназначены для интенсивной ходьбы/езды
    • подошва слишком гнучая для педалирования
    • умрут/порвуться от царапаний веток/камней

• @Oposum:

Носил их долго, прошел в сумме больше 100 км (считаю что для подобной обуви это немаленькое растояние) Ходил естественно не по асфальту. Это были кусты вдоль рек, камни, всякого рода каряги и прочее… Однако целостность не нарушена… в одном месте начала отклеиваться подошва, пришлось подклеить и всё.
    Потому могу сказать что убиваются они не так быстро. Просто есть разные модели. у моей самые уязвимые места подклеены плотной резиной…

• Мысли вслух:
    Для любителей контактов на демисезонку: Флисовые носки (точнее не носки а гольфы уже), поверх них гольфы из мембранки (сделать из старой куртки мембранки или штанов), вся конструкция упаковывается в обувь с контактами… чехлы на обувь уже дела вкуса (мои велотуфли воду загребают будь здоров в любом случае). Для переправ взять бахилы от хим. защиты ( вкритичном случае несколько комплектов флисо-мембранных гольфов)… + обувь для кемпинга… данное юзать до точки замерзания воды…
    Для любителей военно/рабочего обувьпрома, подъем максимально высокий, на голень подойдут фонарики, переправы - однозначно бахилы хим. защиты, сапоги не оправдываются временем и весом (в противном случае теряется масса времени на расшнуровку/шнуровку). Из плюсов преодоление скальной местности…
    Для любителей сапог…Я б лучше взял бахилы с обувью…

• @Михалыч:

Для любителей контактов на демисезонку: Флисовые носки (точнее не носки а гольфы уже), поверх них гольфы из мембранки (сделать из старой куртки мембранки или штанов), вся конструкция упаковывается в обувь

очень интересная мысль :good:

• тагда уж п\э покеты. мембрана не будет работать мокрая и грязная. тем более из старых штанов. если штаны уже перестали быть штанами мембрана в них тоже уже не мембрана.

• Согласен с Тими… К тому же мне было бы жалко резать штаны/куртку из мембраны, хоть и старые. Хорошая мембрана на дорогих куртках и резать жаба задушит. Дешевая мембрана будет откладывать море канденсата, потому вариант полиэтилена будет дешевле, универсальней а эфект такой же…

• @Timmy:

тагда уж п\э покеты. мембрана не будет работать мокрая и грязная. тем более из старых штанов. если штаны уже перестали быть штанами мембрана в них тоже уже не мембрана.

Смотря с каких мест её вырезать)))) ясное дело что с области попы мембранка уже отсутсвует, а вот с области бедер и голени? в куртке к примеру самое малострадающее это спина…

Сделал табличку, на вашу критику:

Сразу внесу пояснения:
    Грунтовка: сапоги на грунтовке проигрывают по комфорту по сравнению с другой обувью…
    Бездорожье мокрое: ехать невозможно, земля/глина размыта до состояния пластилина, часто забивается просвет колеса, ту да же скользкая глина…
    Переправа: мембранка зависит от герметичности ткани и шитья, под вопросом: высота подъема обуви и количесто дыр способных пропускать воду а также протяженностью переправы (3-5 метров я б в берцах еще пробежал, больше бы уже был в сомнениях)
    Горная местность: курумник, щебень, ж/д полотно… Опять же по удобству…
    Снег/лед до -5, где-то подмерзло, где-то вода еще, сапоги получили минуса за холодность, велообувь под вопросом в зависимости от наличия теплого внешнего чехла…
    Снег/лед: ниже -5: при условии что всё утеплено до предела, скольжение…

• @Ekudd:

Согласен с Тими… К тому же мне было бы жалко резать штаны/куртку из мембраны, хоть и старые. Хорошая мембрана на дорогих куртках и резать жаба задушит. Дешевая мембрана будет откладывать море канденсата, потому вариант полиэтилена будет дешевле, универсальней а эфект такой же…

Интересно, а в секондах продают мембранку б/у???

• Хм, таблица характерно показывает, почему я в “рабочих” Альфах 2 года проходил по походам и соревам, а не купил что-то трекинговое там горетехное :) Разницы нет, а дороже в разы. Но теперь вот выбираю горетехные всетаки :)

• Пооомееедлеееенеей, яяя зааапыысыываю!!!
    Ничего так продуктивненько продолжилась беседа.
    С полиэтиленовыми пакетами надо быть поосторожней, т.к. можно доиграться, полиэтилен, наверное, можно считать супер дешовым вариантом неопреновых носков.
    @Михалыч:

Интересно, а в секондах продают мембранку б/у???

У нас умеючи можно даже новую мемранную куртку купить руб. так за 500-750, опыт причем не однократный есть, только надо почаще заходить и в хорошие (правильные) секонды, у которых цены одинаковые, а то есть борзые, в которых чуть вещь получше сразу цена как в бутике. С б/у мемранкой надо очень осторожно т.к. неизвестно с чем ее ели и пили до Вас.
    А вот мембранные фонарики хорошая штука, только видел их один раз и то вроде были ЛовАльпин и стоили что-то типа 1300р. за пару, до кризиса.

• @Timoshin_IA:

С полиэтиленовыми пакетами надо быть поосторожней, т.к. можно доиграться, полиэтилен, наверное, можно считать супер дешовым вариантом неопреновых носков.

В экспедиции ходил в берцах, а так как время было середина апреля, то в некоторых местах наблюдался снег с водой под ним, много грязи. Берцы быстро промокли. Потом взял сухую стельку, положил вниз полиэтиленового пакета (чтобы стелька оставалась сухой и защищала нижнюю часть стопы от холода) и уже ходил с пакетом… В итоге берцы за 2 недели подобного говнища убились полностью, сушить было негде. Ноги при этом в обуви не прели, спасибо войлочным стелькам и шерстяным носкам, которые кстати сушил просто в спальнике на груди… Обувь постоянно сушить полностью получается далеко не всегда, а носки и стельки сушатся очень легко.

• +1
    в походе трекинговая обувь промокает не больше одного раза за весь поход.
    дальше либо если умный - сушишь обувь дома (в поезде не гуманно сушить =@ )
    если дурак значит сжег при попытках высушить на костре.

• Ещё плюс к дешевой обуви в том что её не жалко убить.
    Для себя я уяснил что я убиваю одну пару берц в год. При этом я их эксплуатирую очень жестко и душа спокойна когда появляется косяк на них. С треками же обстоит немного по другом. У костра их точно не посушишь, сохнут дольше берцев. Ещё минус это цена… конечно никто не спорит что они надежней и будут жить года 4… При этом юзать их будешь с черезмерной аккуратностью, постоянно посматривать не появилась ли где нибудь царапина, цела ли мембрана.
    Многие говорят что вот берцы очень неудобные, натирают а треки вот они какие чудесные и удобные…
    К этому у меня своё отношение. При носке берцев умею их подогнать под себя (а может себя под них) до такой степени что они мне ни натирают, ни давят… Сказывается продолжительный опыт носки берцев и кирзовых сапог… А если нет разницы, зачем платить больше?

• обувь убить не жалко. жалко убить ноги

мне трекинговые кросовки очень нравятся хоть они быстро умирают, но очень хорошо амортизируют удары, а это вообще много значит если колени больные - что у велосипедистов часто бывает.

• а в Абхазии в декабре (дождь, а иногда и снег) очень хорошо показали себя такая обувь для велосипеда. :)

Для пешки не очень подходит, мягкая и тонкая подошва, при длительной ходьбе чувствуется каждый камешек…

• @Ekudd:

В экспедиции ходил в берцах, а так как время было середина апреля, то в некоторых местах наблюдался снег с водой под ним, много грязи. Берцы быстро промокли. Потом взял сухую стельку, положил вниз полиэтиленового пакета (чтобы стелька оставалась сухой и защищала нижнюю часть стопы от холода) и уже ходил с пакетом… В итоге берцы за 2 недели подобного говнища убились полностью, сушить было негде.

Серьезный аргумент: я б к примеру не рискнул сушить треккинги/хикинги у костра, а берцы пожайлуста, не жалко)))

• @Timmy:

обувь убить не жалко. жалко убить ноги

Тут есть некоторые тонкости. Если умеешь правильно подогнать обувь под себя, значит и в дешевых берцах будет тебе счастье… Я к примеру после покупки дополнительно прошиваю, затем добавляю стельку из полиэтилена с пеной для смягчения и войлочную стельку потолще. С такой конструкцией ноги за ходовой день даже влажными не становятся… Хотя для комфорта в день меняю носки… всё равно лишняя влага появляется. Про натертости и надавленности давно забыл. Хотя прошлым летом был оригинальный случай. 90 километров по таганаю прошел в берцах без единой мозоли, на вокзале в миассе одел кросовки, сходил в них 300 метров до магазина и обратно и натер 2 крупные мозоли :lol:

• Орги

@Ekudd:

@Oposum:

Носил их долго, прошел в сумме больше 100 км (считаю что для подобной обуви это немаленькое растояние)
    Потому могу сказать что убиваются они не так быстро.

100 км - это Аша - Рафтау, можно и в тапочках пройти за три дня :D
    не удивительно что не развалились :)
    на этих ботах же неопрен не прикрыт ничем - один раз цепанёшь хорошенько за камешек острый - вот тебе и порез …
    неопрен - это не нубук и не резина…

@Михалыч:

Флисовые носки (точнее не носки а гольфы уже), поверх них гольфы из мембранки (сделать из старой куртки мембранки или штанов)

если куртка и найдётся на убой, а вот склеить швы будет сложнее, тем более что это не курточный шов, здесь всей массой давишь, поэтому проклейка оч-оч качественная нужна %)

• @Oposum:

100 км - это Аша - Рафтау, можно и в тапочках пройти за три дня :D
    не удивительно что не развалились :)

Есть такой момент что в этой обуви ходил не по тропинкам, а по кустам, грязи и т.п. в таких условиях при меньшем пройденном расстоянии у меня развалились берцы…
    К тому же неопреновая обувь есть с хорошей защитой. В тех местах где часто что-то цепляется…

• @Oposum:

куртка и найдётся на убой, а вот склеить швы будет сложнее, тем более что это не курточный шов, здесь всей массой давишь, поэтому проклейка оч-оч качественная нужна %)

Вожно вернуться к истокам шитя, древние люди к примеру шили себе обувь из одного куска кожи, максимум из 2-х))). Выкройки могу надыбать….

• Орги

@Михалыч:

Вожно вернуться к истокам шитя, древние люди к примеру шили себе обувь из одного куска кожи, максимум из 2-х))). Выкройки могу надыбать….

тогда потребуется две куртки на убой :D
    … и контакты сорокпоследнего размера :D

@Ekudd:

Есть такой момент что в этой обуви ходил не по тропинкам, а по кустам, грязи и т.п. в таких условиях при меньшем пройденном расстоянии у меня развалились берцы…
    К тому же неопреновая обувь есть с хорошей защитой. В тех местах где часто что-то цепляется…

с защитой - это тема! :wink:

• не ты не понял, вместо кожи мембранку использовать….

• Орги

не, понял,
    просто на бесшовную технологию нужно намного больше материала

• Подскажите, можно ли в Уфе сейчас купить контактные летние ботинки с жесткой подошвой, подобные Shinamo M122?

• с жесткой подошвой можно:
    -триалспорт на абрамовой
    -велоформа на свердлова

http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=750
    чувака зовут
    kerchenski-2

• А более точной информации нет? Может кто был недавно в Триале (я из Салавата).

А насчёт CRC я и сам могу, карта нужная у меня есть, за доставку просто платить не хочу, ждать коллективного заказа не хочется + перевод/доставка в Салават мне обойдётся почти также (да и кто будет мне слать. :) )

Хочу знать, может в где в Уфе продают подобное и почём (Пионер?).

• @Mneznakomec:

А более точной информации нет? Может кто был недавно в Триале (я из Салавата).

В Пионере такого нет.
    В Триале обычно в зимний сезон убирают, если только в сипайловском триале

• в сипайловском нет.
    можешь в сети найти телефон велоформы и созвониться на предмет размера и модели. размер скорее всего надо брать на 1 больше я на сколько знаю в основном маломеркая обувь контактная.

• Про размеры я знаю, в случае Shimano для больших широких лап - на 2 размера больше.
    Короче - нет обуви нужной в Уфе и никто не знает, где она.
    Спасибо за консультацию.

• Совхоз Уфа. так со всей снарягой тут :(

• Ага. Кстати, если что - если есть намерение купить, и точно знаешь, какие модели интересуют, как минимум в триале на тц если НАСТОЙЧИВО попросить, нужное и на складе найдут… Если оно там есть.

• @Gourry:

если НАСТОЙЧИВО попросить, нужное и на складе найдут… Если оно там есть.

Автомат по производству пончиков - берешь автомат, идешь на производство и говоришь – гоните пончики!

• мне седня задний габаритный фонарь продали в сипайловскои триале, хотя из летней коллекции ток велосипеды стояли…

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.