НГ 2010 на Таганае

• Орги

Вот и у меня возникла такая мыслишка…
    Может кто уже там праздновал? Как там зимой с тропинками? Только на лыжах?

Не стесняемся, делимся мыслями и информацией по данному вопросу! )))

• Есть подозрение, что под Откликным на НГ на всю поляну сплошная тропинка :beer:

• Читал отчеты как там празднуют. Прикольно. Желание имеется. Хотя, есть вариант с Зигальгой. Там тоже красиво. :roll:

• О, мысли клевые! Я бы в лыжный поход на НГ сходил :)

• Берс там праздновал

• @MavericK:

О, мысли клевые! Я бы в лыжный поход на НГ сходил :)

в связи с кризисом я тоже на урале видимо буду. и видимо на лыжах :)

в свою очередь предлагаю кутукское урочищще с посещением пещщер.

• чет мне кажется Таня не подпишется с Вами и на лыжах и в зиме ночевать :lol:

• Орги

Эм… 8) Мои критерии: снег, елки, теплый домик! :good:

зы: у мну лыж нет. Тока советские (если поискать)…

• ну по цене домика на таганае в НГ можно куданить съездить уже подальше :D

и наличие домика гарантирует алкагольную кому на несколько дней, +
    заблеванные елки с соплями блестяшего дождя + желтый снег :bad:

• Орги

Ну на метеостанцию много алкоголя не утащишь ;) и киоска круглосуточного рядом нет
    Все равно праздник же, хочется за столом сидеть, а не с замерзшими от приготовления блюд руками
    По прайсу домик на Таганае 500р с человека за ночь. По мне так для НГ нормальная цена (на билеты куда-либо больше уйдет)

• Я вот подумал что может что-то более экстремально-интересное сделать. Например выбраться в лес, соорудить каркас из жердей, накрыть полиэтиленом, сверху ветками утеплить, поставить печку туричтическую и там справить. Можно даже стол так же сделать. Вот и тепло будет и уют. :)

• 2009 новый год хотел справить в лесу. Построить типи… Что это такое вот http://www.members.tripod.com/shtuka/tipi/tipi.html.
    По идее там должно быть достаточно тепло… по крайней мере сидеть у костра достаточно приятно будет. Печка это печка…а тут живой огонь…Что думаете?

• Я подумал про такой вариант. Есть такой момент как дым. Думаешь с ним проблем не будет? И еще - такая штука должна быть достаточно объемной. Ориентировочно на 8 человек надо рассчитывать. Чтоб могли сидеть у костра и потом спать. Сколько и какого материала для этого нужно? Есть какие-то идеи на этот счет? Я думаю что вскладчину можно до 1000 р потратить на материал. Это все равно дешевле чем в отеле. :)

• 2 таня:
    метеостанция хорошее место. сколько дней добираться планируешь??? и где ночевать по пути на метеостанцию?

• @Uralla:

Я подумал про такой вариант. Есть такой момент как дым. Думаешь с ним проблем не будет? И еще - такая штука должна быть достаточно объемной. Ориентировочно на 8 человек надо рассчитывать. Чтоб могли сидеть у костра и потом спать. Сколько и какого материала для этого нужно? Есть какие-то идеи на этот счет? Я думаю что вскладчину можно до 1000 р потратить на материал. Это все равно дешевле чем в отеле. :)

Я рассматривал типи тока как место для посиделок, а спать в обычных палатках. Я прикидывал место на 6 человек хватало без проблем. По поводу дыма. Сам точно не знаю, но в инструкциях уверяют что если сохранить пропорции то задымления внутреннего помещения не будет. Другими словами дым будет уходить наверх.

• Насчет типи - попробую поговорить с ребятами из “говорящей воды”, которые реконструкцией индейцев занимаются…

• Если такая штука не подходит для ночевки, то можно смело на ней ставить крест.

Подразумеватеся вариант быстрого жилья с возможностью сидеть и спать в тепле, с возможностью сушить вещи, так как в планах радиалки, а это мокрая одежда. В палатке без печки зимой после вторй ночевки спальник можно выжимать. Для экстрима это клево, но для встречи НГ чет неинтересно.

• Орги

@Timmy:

2 таня:
    метеостанция хорошее место. сколько дней добираться планируешь??? и где ночевать по пути на метеостанцию?

Например так:
    29.12 - (ночь) поезд Уфа-Златоуст
    30.12 - златоуст - приют Таганай (изначально предложила сразу до киалима, но Шома сказал, это не реально )
    31.12 - приют - киалим -метеостанция - готовка - празднование - нг
    1.01 - спаааать - погулять в округе
    2.01 - метеостанция - приют Таганай
    3.01 - приют - горки (круглица, откликной) - следующий приют
    4.02 - приют - горки (перья, бараньи лбы) - златоуст
    5.02 - поезд Златоуст-Уфа (утро)

можно чуть по другому:
    1.01 - метеостанция - киалим(вещи тут и побежали на горку) - ицыл -киалим

важно: подразумевается, что с домиками договариваться нужно заранее

зы: я, если честно :oops: , без понятия как на самом деле все это ходится зимой… это всего лишь идея ))

• @muscka:

зы: я, если честно :oops: , без понятия как на самом деле все это ходится зимой… это всего лишь идея ))

зимой ходится на лыжах :)

у тебя в плане много слабых мест, получается что надо снять домик не в одном приюте, а в нескольких.
    Приют на Киалиме, хмхм, на Таганае отдельные домики, а на Киалиме комнаты, не факт что там будет так тепло и хорошо как ты думаешь, да и кухня там на улице.

• Еще не факт что на метеостанции будет место. Даже если и заранее договариваться, все равно туда народу понабьется.

• Орги

НГ на Таганае 2006 г:
    http://www.veslo.ru/2006/foto/taganay/taganay.html

можно все забронировать, я так полагаю:
    http://taganay.ru/?p=577

цены:
    http://taganay.ru/?page_id=575

• @Uralla:

Еще не факт что на метеостанции будет место. Даже если и заранее договариваться, все равно туда народу понабьется.

сколько бы не понабилось место в любом случае будет или понабьются и тупо не пустят внутрь по-твоему? :crazy:

• Зачем на домиках зацикливаться? Прекрасно в “зиме” ночуется, плюс мобильность выше (вставай где хочешь). И можно ненапряжно сходить на лыжах Златоуст - оз Тургояк дней на 10 (или сколько там каникулы длятся?)

• Согласен с Мавериком… Домики конечно штука хорошая, однако там всегда набивается столько людей что чувствуешь себя килькой в банке. А когда с “зимой” идешь, то уже рассчитано скока народу спит. И соответственно не так тесно… Теснота угнетает как бы при этом весело не было.Да и действительно проблем меньше с “зимой”…

• у зимы проблема в наличии её отсутствия + необходимость миимального опыта у учаснегов

• Поспрошал, вот ИМХО специалиста

В принципе это возможно, но есть ряд сложностей…
    сами правильно сшить вы ее не сможете, это достаточно сложно, в уфе их шил Валера Егоров, размеры разные, в средней, по размеру, типухе в ГВ живет 12-16 человек, сейчас таких осталось парочка, остальные типухи в ГВ вместимостью 20-22 человека, была одна в которой легко помещалось больше 30 человек… чем больше типуха тем сложнее отапливать, если установить ее правильно, чтобы была нормальная тяга, то дыма не будет, но зимой постоянно поддерживать температуру внутри сложновато, потому что нужно следить за тем, чтобы огонь всегда горел… ребята выезжали с типухами на новый год в лес и жили в них около 5 дней… так что при соблюдении определенных условий это возможно…
    по поводу ткани… точно не палаточная, потому что при любой искре сгорит за 5 минут, поэтому только парусина или брезент…
    минусы:

• первый, подготовка шестов для типухи. На одну типуху нужно минимум 16 шестов для установки самой типи, плюс 2 для клапанов. Шесты должны быть длиной, ну если типи небольшая на 8-10 человек, то не менее 8-10 метров, на стандартные типухи в ГВ идут шесты от 16 метров и длиньше. С шестами всегда проблема, потому что найти в таком количестве достаточно деревьев, а используются сосны, сложно, потому что рубить все подряд, ну это ребята извините свинство. Если вы нашли и срубили достаточное количество шестов, то их надо ошкурить,чтобы они были идеально гладкими… чтобы не было ни одного, даже самого маленького сучка или “заусенца”, в противном случае при установке, или в дальнейшем, типи может просто распозтись, потому что для того чтобы была тяга и типуха нормально стояла, требуется некоторая степень натяжения… плюс, нигде в тексте по той ссылке я не увидела ни слова о внутреннем пологе, который натягивается по кругу на высоте приблизительно 1,5 метров от пола, он необходим для обеспечения тяги, чтобы не было сквозняков, а воздух поднималься вверх к клапанам, и дым соответсвенно тоже…
    • второй минус, в среднем типуха и внутренний полог весят примерно 25-30 кг (это маленькая на 8-10 человек);
    • третий, для зимы нужно делать настил по всему полу, иначе или вы замерзнете, или будете сидеть в грязи (это если температура внутри будет достаточная и земля начнет оттаивать);
    • четвертый, понадобится много дров;
    • ну и пятый, если не знать технологии ее установки, то на это уйдет много времени;
      Плюсы:
    • в ней на самом деле достаточно удобно жить достаточно большому кол-ву людей
    • она высокая, поэтому внутри не нужно постоянно пригибаться
    • плюсов очень много, это на самом деле будет незабываемо

В общем, если вы готовы провести некоторую подготовительную работу, заранее заготовить шесты (по опыту ГВ скажу, что на ошкуривание одного шеста уходит примерно 4-5 часов), материал для настила, камни для очага (в противном случае тепло будет очень бысто уходить) и дрова, а потом притащить на себе саму типуху, энное кол-во пенок и одеял для застилки пола (зимой на одной пенке не поспишь), то я уверена что вам очень понравится, но ехать тогда надо не на 2 дня, потому что это не для радиального похода, при использовании типи нужно ехать дней на 5-6, потому что 2 дня можно смело “вычитать” на установку и съем типухи (а так как опыта у вас нет то примерно день уйдет на установку и не меньше половины дня на ее разбор). Наши когда на новый год ездили, они сначала еще осенью ездили готовили шесты и все остальное, но даже при их опыте в установке типух, полное обустройство лагеря у них заняло около 5-6 часов (я имею в виду полное обустройство)…

Я бы вам лучше предложила или армейскую палатку найти (но тогда нужно будет делать два очага потому что она прямоугольная и те кто спит по краям будут мерзнуть) либо взять в розе на прокат шатер с каркасом и запастись полиэтиленом, чтобы его сверху накрывать, а еще лучше взять у них размеры каркаса и заказать из брезента свой шатер, потому что их шатры из капрона и у них нет отверстий для дымохода… такой шатер вы лекго закажете у Уралэкспедиции, впрочем там же можно и каркас купить, т.е. заказать все целиком… еще шатры на резинке шьют… такой вариант будет проще, да и в будущем вам всегда пригодиться, единственное, что это тоже будет достаточно тяжелое и громозкое для доставки на себе, но в терме (юрте) мы тоже прекрасно жили при минусовой температуре, и очаг там точно так же как в типухе внутри делается… мое мнение: купите шатер и не мучайтесь с пошивом и установкой типухи…

да, с длиной шестов я кажется немного переборщила, для 6-ти местной типухи они были длиной метров 6, но вверху они должны быть диаметром не менее 2,5-3 см, а внизу 7-8 см, потому то если будут тоньше, то сломаются… исправь там длину, если вы хотите типуху на 14-16 человек, то соответсвенно шесты должны быть длиной не меньше 8-10 метров, потому что высота типи такого размера по центу около 5 метров, а ее диаметр около 8 метров… а те размеры ткани, которые приведены по ссылке это на маленькую типуху, на 4-6 человек, большему кол-ву там не разместиться для ночлега

• Gourry это ты сам типа такой умный, или ссылку мож дашь на специалиста

• @vixenka:

Gourry это ты сам типа такой умный, или ссылку мож дашь на специалиста

@Gourry:

Насчет типи - попробую поговорить с ребятами из “говорящей воды”, которые реконструкцией индейцев занимаются…

@Gourry:

Поспрошал, вот ИМХО специалиста

Уже говорил :pardon: В развертывании лагеря из этих фиговин она часто участвует. Если надо - могу дать координаты, если она разрешит

Конкретно, говорящая вода - эти ребята (на самом деле то не роза ветров, а подростковый клуб “Ростань”, но на их собственной страничке фото не видать): http://www.rozavetrov.ru/tours/indeicy.php

• Я вчера общался с говоряще-горящей водой. Позновательно.

• Ночью приехал с Таганая. Говорят что на метеостанции уже новый год забит домик… А еще там просто сдует нафиг… Зимой там натроплено нормально, если только после метели не идти…
    И до метеостанции дойти вполне реально за 6-8 часов с рюкзаками.

P.S. Там уже зима полным ходом.

IMG_0662.JPG

IMG_0649.JPG

• кайййф :good:

• @MULK:

Ночью приехал с Таганая. Говорят что на метеостанции уже новый год забит домик… А еще там просто сдует нафиг… Зимой там натроплено нормально, если только после метели не идти…
    И до метеостанции дойти вполне реально за 6-8 часов с рюкзаками.

Выбирать не приходится, да и рюкзаки будут не простые, а новогодние! :beer: :Yahoo!:
    Надо закладывать два дня. 8)

• Надо не рюкзак а вот так

• ну ты идеальный вариант рисуешь :lol:

это как к велику тележку пристигнуть и в европу :D
    по мордохлысту по пояс в снегу с мокрой жопой - переодически падая потому как очень круто - это южный урал. :crazy:

• Орги

К слову о фотках и красотах…
    В общем-то поэтому и родилась идея празднования НГ на Таганае:

TAGANAI_09 178.jpg

TAGANAI_09 241.jpg

TAGANAI_09 326.jpg

• Ох красиво. Но меня идея немного пугает. Не трудностью, а адекватностью пьяного турья, что будет праздновать рядом.

Сейчас будет offtop:
    На обратном пути в воскресенье 25.10.2009 часов в 12 встретили группу которая у нижнего брода через Тесьму искала своего товарища. Бухие в хлам. Хотя уже утро. Лет по 50-60 людям. Сказали что человек с Белого Ключа в туалет вышел. В сланцах, трико и кофте. Обратно не вернулся.
    Так вот он лежал в 300 метрах выше прямо на тропе. Вместо туалета 3,5 км почти прошел в сторону Златоуста. Нашла его группа что шла прямо перед нами. Не МЧС, не судмедэкспертов не было еще. Пришлось жене закрыть глаза и я ее за руку провел мимо. Потом и те алкаши поднялись и увидели его.
    Я понимаю молодежь идиоты есть безмозглые. Но эти то сколько уже прожили… Слов нет.
    P.S. Ночью -8 было.

• альтернативы я так понял не рассматриваете???

есть масса хребтов парков и т.п.

• Орги

@Timmy:

альтернативы я так понял не рассматриваете???

Вопрос к кому?
    Я рассматриваю. Просто я комформист и люблю тепло и сухо (=>хотелось бы домик) ))

зы: полный фотоотчет нашего похода на Таганай в октябре:
    http://www.veloufa.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=44405

• вобщем я ближе нг определюсь. если будет возможность сложное чтонить замутить то я на таганай не поеду.

• Я все-таки предлагаю идею постройки временного каркасного отапливаемого жилища в клевом месте чтоб было куда в радиалки сходить дня два - три и не слишком далеко забрасываться.

• Я похоже присоединюсь к варианту с Зимой на какомнить хребте, Зима есть в клубе. А еще есть какое-то подобие киосковидной каркасной палатки, хотя места в такой очень мало и там очень холодно. Можно использовать как гараж для велов :twisted: .

Зиму предлагаю заранее проверить на выезде в ноябре.

• Все верно. В ноябре едем катать на велах с Зимой в зиму. %)
    Испытываем и ищем хребет. Можно кстати на тот же иремель. В случае чего внизу есть баня, а на верху как всегда очень красиво. :)

• @Uralla:

Можно кстати на тот же иремель. В случае чего внизу есть баня, а на верху как всегда очень красиво. :)

ключевое слово КАК ВСЕГДА :bad:

зима чья??? я думаю пешее отделение турклуба моральных прав на зиму больше имеет и 100пудово захочет забухать гденить на айгире в зиме. этот вопрос с кемто согласовывался???

• Орги

Если уже столько желающих набирается, может скинуться и купить?

• Можно.

• Мы уже там отмечали.
    Конкурс утреннего лица выиграла Самара.

http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?441

…"Сказать, что было много веселья и шуток, смех не смолкал в нашей комнате ни на минуту, - значит сказать лишь половину правды. Еще в начале вечера к нам наконец-то присоединились наши попутчики из Уфы - Леонид Смирнов и Вадим Нуриджанов. Сначала показалось, что они немного стесняются шумной компании нас и казанцев, но вскоре выяснилось, что Леня просто больше не пьет, а Вадик достаточно быстро адаптировался, и все стало хорошо. Первые жертвы праздника пали еще когда Новый Год шагал по степям где-то под Новосибом. Ряды наши плавно редели до и после НГ по местному времени, а до Питерского дожили уже только самые стойкие бойцы. Даже непьющий Леня, который по ходу буйства все что-то записывал в КПК, и тот куда-то делся. Или я его просто уже не замечал?

Дедом Морозом, он же Сатана Клаус, был всенародно избран Вадик Семин. Кандидатура Снегурочки утверждена так и не была, хотя раздавались голоса найти, разбудить и назначить на эту роль сторожа приюта Колю"…

Отлично было.

• тема заглохла. Все уже придумали как отметить новый год???7

если нет то давайте активизируемся!!!
    лучше чем таганай есть варианты???
    если нет то давайте прорабатывать. много вопросов по снаряжжению. лыжи палатки домик, ввобще формат мероприятия. Кто главный опять таки вопрос???

• для начала предлагаю взять шатры и в выходной разложить их на природе с целью проверки что там да как. Чтоб все веревочки, петельки были и тд и тп.

Место - Тогонай, Иремель, Зигальга.

Как вариант - отпраздновать в раоне Айгира наверху, а потом поехать просто в лыжный поход на Тагонай.
    Преимущества - заброска праздничных блюд легче, природа имеется. В поход не надо много лишнего тащить.

• минус от айгира до таганая не дойдем :D

• Орги

Вопросы )) :
    1. На сколько дней?
    2. С какого числа? (мы, например, 30 еще работаем…)
    3. Че стоит комплект лыжи + крепы?
    4. Требование к обуви?
    5. Требования к спальнику?
    6. Ночевка исключительно в палатке?

• Ответы:
    1. На сколько дней?
    до конца каникул - 1…2 дня на восстановление. т.е. 6…8 дней
    2. С какого числа? (мы, например, 30 еще работаем…)
    видимо 31-е 1-е_3. Че стоит комплект лыжи + крепы?
    _
    лыжи 800рублей, крепления 600 рублей. (или 900+450 не помню точно, купить можно в урексе все)
    видимо + палки еще :wink:
    я не знаю что бывает на таганае на НГ, может там народная тропа и прощще пешком ходить чем на лыжах.
    Но есть мнение что выходя из дома надо на всякий случай лыжи брать, даже если едешь ненапряжно катнуть на велике :crazy:

4. Требование к обуви?

_шерстяные носки, или термоноски-2шт на ноге.
    ботинок нормальный, не обязательно зимний
    Бахил классический велолыжный (100 рублевые голоши + кусок нейлона)

Обувь для рук: 2 пары перчаток, лучше если одни будут руковицы с верхонками._

5. Требования к спальнику?

в палатке зима с печкой обычный спальник осенний (3х слойный) какойнибудь типа экстрим -10…-15
    если нормально топят спишь на спальнике, если ненормально топят иногда в спальник матерясь прячешься.

6. Ночевка исключительно в палатке?
    не хотелось бы, по возможности будем в приютах стоять но видимо с большой новогодней нагрузкой на приюты будем жить в палатке в основном.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.