Cовременный сверхлегкий туризм

• http://www.legkohod.com

Интересные статьи. Есть над чем мне задуматься.
    В последный поход в электроне мой рюкзак по вагону смогли нести только вдвоем. :)

• я тут подумал над конструкцией дождевика для велосипеда (становится актуально на октябрь). вопрос в том - где взять непромокаемый материал.

Конструкция в виде накидки в парикмахерской - накидывается на шею и на липучке закрывается. Закрывающая липучка идет от воротника спереди до нижнего края. Дальше фишка - края накидки крепятся липучками или петлями к кистям рук и нижний край в центре к выносу руля. Получается закрытая от дождя конструкция, закрывающая руки, тело и верхнюю большую часть ног. Внутри она полностью продуваемая, поэтому не дает перепотеть и вымокнуть изнутри. Спина так же обдувается.

Видимые недостатки - воздушное сопротивление (не известно еще насколько критично), если ехать без крыльев - грязь и воду все равно накидает.

• @Uralla:

В последный поход в электроне мой рюкзак по вагону смогли нести только вдвоем. :)

:ROFL:
    нефиг было брать резиновые сапоги и кучу одежды! :) кроме велотрусов в легхоходном велопоходе ничего и не надо! :lol:

• Там пиво весило больше всего.

А вообще, чет задумался почитав сайт не только об весе, но и об оптимизации имеющейся снаряги. Например сделать верозащиту на горелку не просто экраном, а экраном максимально плотно облегающим мой котелок сверху и доступом воздуха снизу. Вместо кучи одежды использовать термуху, изотермик и легкую ветровку с ветрозащитными штанами. Подумать над дождевиком и другое.

• Орги

По описанию напоминает этот дождевик http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=551

• У нас в абхазии ездила “Сюрприз” в таком

без велосипеда смотрится дико :ROFL: на велике ничо ещё

• а если боковой дождь? Ехать на дождь чтоль все время? Может штука и хорошая, только условий пока для нее не представляю

• Еще заинтересовала тема хождения с гамаком. Учитывая летний климат и характер местности на урале - вариант довольно интересный и по массе/объему и по свободе выбора места ночевки. Пишут что и без деревьев есть хорошие приемы установки.

Например вот такой:

http://airtent.ucoz.ru/photo/

• Орги

Только что то вес немалый
    "Вес изделия в походном состоянии до 3 кг.(натуральные материалы), до 1,9 кг.(синтетика)."

• я предлагал на эту тему подискутировать:
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1595

а вообще надо смотреть где сколько можно скинуть и сколько это будет стоить

• вес того с чем ты готов мириться (мокрая жопа или ноги, голод, холод)

на велосипеде можно около 4 кг сэкономить на человека цена вопроса тыщ 30…40
    на палатке около 500 гр на человека цена вопроса 2…3 тыщи
    рюкзак экономия грам 800 может быть цена вопроса тоже около 3х т.р.
    дублированные вещи в походе (в вело инструмента много бывает у всех)
    600…1000 гр вес багажника
    2 кг весит вилка амортизационная
    более 1 кг весят дисковые тормоза

еще что есть?

давайте думать вместе, может за 40 тыщ не обязательно крутой велик брать, может на эту сумму на снаряге по кругу вес больше выииграем?
    и вообще стратегия облегчения нужна с чего начинать нужно.

• я пока к такой стратегии присматриваюсь - облегчаю то, что мне не критично.

Седня взял палатку на 1.8 кг двушку. Планирую еще взять изотермик и таким способом сократить набор запасных вещей и их объем в рюкзаке. Модернизирую экран на горелку, так чтоб сверху максимально плотно к котелку прижимался - будет экономия газа. Велик облегчать смысла не вижу - там все нужно и все хочется чтоб было. :) Когда будет стоять планетарка, вес увеличится еще на 1 кг.

• Орги

А можно подробнее про палатку узнать? Модель, сколько стоит?

• По поводу облегчения. Раньше таскался с топориком в 700 грамм… как то сходил с простой небольшой нажевкой… Если нет желания сидеть перед пионерским костром, группа человек 1-4, то топор себя не оправдывает. Можно конечно брать цепную пилу… но я нашел пилу fiskers не помню как называется, стоит в районе 500 рублей. компактная… пилит как по маслу (на даче лежит пила этой фирмы, пилит как по маслу).
    Нашел отзывы в инете… деревья до 11 см пилить реально. Другими словами если дрова нужны чисто приготовить поесть, то она того стоит… вес всего 100 граммов…

• со временм все приходят к этой философи… никогда не забуду как Андрей Кузьмин достал из рюкзака 45-50 л. спальник палатку пенку бенщзопилу, водку, зкуску и что то еще …

уметь надо. я так пока не могу

• Идея гонять по походам с маленьким рюкзакам всегда меня интересовала и не давала спать. Так я пришёл к рюкзаку Архыз 50 от Снаряжение, самонадувающемуся коврику Mammut, двум тонким спальникам, вместо одного толстого и объёмного. Палатка - 2 кг, с юбкой и двумя тамбурами - Вега Pro+ Si/Sc от Снаряжение. В этом году купил мультитопливную горелку MSR, которая весьма ощутимо экономит объём рюкзака, по сравнению с газом (справедливо для горных походов, соло-походов и походов высоких категорий).
    Если уж зашла речь об облегчении вещей, то тогда надо говорить и о кол-ве участников. Так, для меня на данный момент идеальной группой считается команда из 2х человек.
    Яркий пример - поход на Эльбрус с Даней. У нас, в отличие от других групп были очень маленькие рюкзаки, куда, тем не менее, всё поместилось.
    Осталось только заставить себя не брать лишние шмотки “Авось приготитсо”.

• Идея туризма с малым весом фактически увеличивает продолжительность занятия туризмом вплоть до глубокой старости (надеюсь так оно и будет) :) Большой переносимый вес негативно сказывается на организм человека, и он когда-то начнет протестовать… и человек поневоле перестает ходить по походам. А всем же хочется заниматься им подольше… потому таскаем меньше, ходим дольше…вот вам такой аспект развития легкоходного туризма…

Сам когда-то прочитав статьи на легкоходе сильно задумался о используемом снаряжении… и уже через пол года вес снаряги уменьшился на 3 кг, и продолжает стремительно уменьшаться!!!

• volonter читаю и смеюсь :) ты где скатал это сочинение, шмоточник.
    Кстати, просматриваю фотографии со спасательных операций и думаю, что никто там с самонадувающимися ковриками не ходит, по крайней мере не завернуты….

• ага все трупы были завернуты в классические пенки. всетаки самонадувающееся не канает.

• давайте кста конкретнее писать. сколько грам экономии и сколько они стоят +/- еще.

• @Uralla:

Там пиво весило больше всего

Водка легче :wink: И объём меньше :good:
    :D

• ну по раскладке и по аптечке давайте потом.

ЗЫ спирт безкомпромисен в качестве веса!
    еще помогает 120 км проехать на гружонном велике по горам, после этого даже бутылочки пива не захочешь.
    но глоток крепкого перед сном поможет.

• @Timmy:

ага все трупы были завернуты в классические пенки. всетаки самонадувающееся не канает.

либо самонадувающиеся все сразу захватывают :)

• @vixenka:

Кстати, просматриваю фотографии со спасательных операций и думаю, что никто там с самонадувающимися ковриками не ходит, по крайней мере не завернуты….

офтоп: у них там недавно что то случилось что ли?

• @Azazello:

@vixenka:

офтоп: у них там недавно что то случилось что ли?

у кого у них? Спасательная операция в Киргизии, в Якутии

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.