Новогодние каникулы. Туркмения?

• В связи со своим уже патологическим августовским хочунонемогу делаю попытку навьючить велосипед на выдающиеся выходные примерно с 26 декабря примерно до 10 января 2010. То есть имеем 16 дней на трансфер и маршрут.

Внимание, вопрос - куда можно поехать в интересный ВЕЛОпоход, чтобы в начале января там не было много снега, желательно совсем не было?

Просьба не отговаривать от ВЕЛО, решение обдуманное, на горнолыжках я накатался (в очередях настоялся ))
    Также варианты, Африкаавстралияперу исключены, я не выездной, хотя интересно было бы рвануть куданить типа Казахстана, куда для вьезда не нужен загран.

Вот для затравки
    Отчет о велопоходе 4КС по казахстану
    Приглашаются все желающие с опытом 2КС и желанием :)

• казахстан в топку. есть страны по которым не надо путешествовать. республика тыва в том числе.

зимой там снег вродебы и очень холодно. в пустыне где ехали через казахстан стоят заборы 4х метровые чтоб снегом ж\д не засыпало.

ЗЫ фотку большего размера не нашел??? :wink:

• @Timmy:

казахстан в топку. есть страны по которым не надо путешествовать.

А какие варианты в моей ситуации? без снега. Мне фотки понравились, еще прикольно уровень высот на карте “-130” :)

• А если подумать об Узбекистане? Ездили (правда не на велосипедах) на 2008 НГ. Ташкент - Бухара - Шахрисабз - Самрканд. Красивая древняя страна. И что очень приятно дешевая) Народ приветливый. Виза не нужна. Поезд идет туды 2 раза в неделю. Снега не было.

• Проблема с заграном, читаю про Таджикистан

• Подумай еще на тему Турмении… Щас там вроде по-спокойнее…
    Всю жизнь мечтал на Кугитангтау попасть…
    Так что, вероятно, тоже смогу поехать, если конечно же не планируешь “лосиный забег на полторы тысячи километров”.

• @Авантюрист:

Проблема с заграном, читаю про Таджикистан

Таджикистан и Киргизия - это горные районы… А там зимой очень холодно и очень много снега!
    Тебе надо смотреть что-то поближе к пустыне.

• Загран сделать месяц надо…

Казахстан и НГ сразу как то “Буранный полустанок вспоминается”

• @maestro:

Всю жизнь мечтал на Кугитангтау попасть…
    Так что, вероятно, тоже смогу поехать, если конечно же не планируешь “лосиный забег на полторы тысячи километров”.

Было бы здорово, поехали, никаких лосиных забегов не планирую.
    Туркменистан - отлично, загран не нужен. Куча пещер.
    В январе средняя температура 2 гр. осадки больше к весне :good:
    Чикушкин, нет варианта загран получать еще 2 года :wink:

• http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/TURKMENISTAN.html

На юго-востоке в пределы Туркменистана заходят северные предгорья Паропамиза – возвышенности Бадхыз (1267 м) и Карабиль (984 м), разделенные рекой Мургаб. На крайнем юго-востоке – отрог Гиссарского хребта Кугитангтау (3139 м, высшая точка республики).

Снеговой покров неустойчив, обычно держится несколько дней (в северных районах и горах).

Смущает соседство с Афганистаном…

• @Авантюрист:

Смущает соседство с Афганистаном…

а фашистский казахстан не смущает??? :D
    если барадатый мужик с калашниковым останавливающий фактор то лучше в азию и на кавказ вообще не суваться.

• дааа транзит через Казахстан запомнился надолго.
    общение с властями Казахстана началось у нас по дороге туда со спи…ого журнала «За рулем» ихними погранцами, а закончилось откровенным воровством денег из купе (в 3 часа ночи) ихними сотрудниками дорожной милиции .

Впечатления не из приятных.

• Во избежании возможного закатывания ваты, очень хотелось бы собрать группу уже в сентябре и купить билеты, возможно самолет. Народ, кто подумал бы о такой авантюре??? Женя, Мэверик? Ильнур? Тима, Уралла, Мэн??? :)

• меня предварительно в список.

• поехали в Индию!

• я хз, смотря какой бюджет, да и зимой если ездить по территории СНГ, то все равно глубоко, туда где горы и красотищще не забуришься - холодно и снег. Зимой по пещерам сезон ходить :)

• Про Кугитанг.Наверное что то в том есть, что спелеологи планируют экспедиции на кугитанг только в апреле или только в октябре:). И еще это кажется заповедная зона, там что то с пропусками. Могу пораспрашивать наших спеликов москвичей, они были на кугитанге в 2006 кажется, клуб “Барьер” Это кстати Узбекистан.

Вот ссылка на экспедиции в кугитанг с картами района :
    http://www.marshruty.ru/Places/Place.aspx?PlaceID=88419b3b-15cf-4282-b8ab-10019b8ea7a4

http://www.marshruty.ru/Places/PlaceTravels.aspx?PlaceID=e9a433a2-a4e5-4a5b-ba0e-38e430186458

• Дина, спасибо, все выясним.

Леха, это серьезно? Что скажешь по возможному маршруту и стране? :)
    Жень, ну бюджет кроме транспорта типичный + большой запас. Самолет Москва-Ашхабад туда-обратно вроде около 17000 стоит, поездом сложнее и намного дольше. Самолет Уфа-Ашхабад туда-обратно от 23000 р. + с багажом надо выяснять. В москву на поезде выгоднее и оттуда уже самолетом (как вариант в москву на машине еще выгоднее, но более рискованно).

Итого бюджет возможно около 30 000. 25 при отлете из Москвы.

Другой вариант - Поезд до Астрахани (плацкарт от 1500 р.) + паром до ТуркменБаши (примерно $200, но нереально долго и мало инфы вообще). Короче не вариант, т.к. почти как самолет получается.

Поездом как-то можно проехать наверное, но тока через несколько границ и долго опять же.

• Идея интересная, но 30-ху я наверное не успею поднять к этому времени. Загран есть.

• 30 - нереально дорого… Можно в Африку слетать за эти деньги.
    Все-таки поход по Средней Азии должен быть прежде всего дешевым.

• А может организовать лыжный поход на северный Урал?

• меня пока вова на Самарканд-Бухара зовет. 250 км возможно вело.

Я этому делу дал девиз “Забухать в Бухаре”

если авиа билеты щас брать то 14 тыр туда-сюда. поездом 6 суток уйдет на заброску выброску но поезда есть.

я бы конечно в какойнить лыжный спелеопоход зимой пошел.

• Можно и сюда съездить:). В Карпатах, на самом деле, зимой безлюдно, люди только в городах и снега там не больше высоты ботинка. Сама видела. :Yahoo!:

http://speleo.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=2060effe-2774-434c-868a-e1d600218795 :Bravo:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.