Масла для вилок

• Орги

поглядел имеющиеся темы и решил что лучше создать новую

в последнем мегавелопоходе 1800км
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1504&start=30
    помимо втулок ((и другого) убил ещё и свою вилку Rock Shox Recon 351 - сдулась, а точнее даже взорвалась маслом, а потом сдулась. В общем воздушная пружина полетела, думаю уплотнительное кольцо пропускает.
    (сам виноват, почти за три года говнокатания ни разу не разбирал вилку - работала хорошо))

Теперь само-собой помимо ремонта воздушной пружины надо сделать ТО и поменять масло в масляном демфпере

хотел купить рекомендуемые производителем и статьями/форумами синтетические гидравлические масла для вилок…
    для моей вилки это масла вязкостью 5W и 15W,
    …но не тут то было %)
    начал с триалов, на Абрамовой вообще нету, в сипайлово - токо вязкостью 7,5 (для вилок Mz подходит)
    В пионере не продают, токо сами ремонтят, а про Чемпионы вообще молчу ))
    зная что многие фирмы (BP, Shell, Motul, Castrol и т.д.) выпускают такие спец. масла для мотаек,
    облазил авторынки - сипайловсий, на свободе, потом ойл-маркеты в Сипайлово и на первомайской + немерянное количество магазов автозапчастей, но так и не нашёл…
    попадались только гидравилческие/трансмиссионнные масла, в т.ч. и отечественное 12Ж-какое-то
    на них пишут что они для гидроусилков/автоматических коробок передач
    продавцы уверяют что они проканают, типа главное - что гидравлическое!
    а на них даже вязкость не написана :D

надеюсь токо на спец. магазины вышеназванных фирм, в которых полный ассортимент

ВОПРОС !
    многие уже разбирали вилки, кто какое масло заливал? или все к Марату и Илье ходили? (судя по темам на форуме - не все))
    и главное! может кто видел в Уфе гидравлические масла для вилок вязкостью 5W и 15W ?!

• эм-м… ну мы на работе бывает смешиваем масла чтоб получить нужную вязкость, к примеру литр 40W и литр 20W , получим 2 литра 30W. Незнаю применим ли этот способ к вилкам… к сведению 12Ж как вариант проканает, если сомневаештся добавь 40-ку в нужном количестве…

З.Ы. Важное смотри чтоб масла одинаковые были минеральное с минеральным, синтетическое с синтетикой…

• Я в мае месяце покупал масла 5 и 15 w в мотомагазе на пересечении ул. пархоменко и ибрагимова , масло там надо сказать не дешёвое но альтернативы не было .
    За вилкой уход нужен , приятно же ездить на полностью работающей вилке :) . Я пару раз в неделю протираю а затем смазываю ноги вилки силиконовой смазкой . Это как необходимый минимум .

• Ильнур, я как понял, тебе нужно смешать 5W с 15W?

• Орги

@Михалыч:

эм-м… ну мы на работе бывает смешиваем масла чтоб получить нужную вязкость, к примеру литр 40W и литр 20W , получим 2 литра 30W. Незнаю применим ли этот способ к вилкам… к сведению 12Ж как вариант проканает, если сомневаештся добавь 40-ку в нужном количестве…

З.Ы. Важное смотри чтоб масла одинаковые были минеральное с минеральным, синтетическое с синтетикой…

применим-применим, читал на форумах ;)
    говорят даже что прямо на этикетках пишут что смешивать можно для получения нужной вязкости

а вообще 12Ж - это вязкость 12 думаешь? я чёто не совсем не уверен, нигде на написано во всяком случае…
    это может быть просто цифра в обозначении :)
    не, смешивать - это уж на крайняк, и оч. осторожно :)

@MartinM:

Я в мае месяце покупал масла 5 и 15 w в мотомагазе на пересечении ул. пархоменко и ибрагимова , масло там надо сказать не дешёвое но альтернативы не было .
    За вилкой уход нужен , приятно же ездить на полностью работающей вилке . Я пару раз в неделю протираю а затем смазываю ноги вилки силиконовой смазкой . Это как необходимый минимум .

Пасибо за ценное инфо!
    это где УЗЭМИКа магаз или напротив в салоне техники? и ещё можно уточнить что за масло, цену (хоть примерно) и объём?

@MavericK:

Ильнур, я как понял, тебе нужно смешать 5W с 15W?

Не, Женя, оба масла используются в вилке раздельно

• одно масло в системе смазки вилки другое в качестве демпфера.

период сервиса вилок РШ 100 часов катания или 50 часов в тяжолых условиях.
    т.е у нормального туриста в дорогой вилке масло должно чуть-ли ни раз в месяц меняться.

посмотри автоизованные центры всяких матаев:
    сузуки, хонды, бмв

посмотри магазин багажники на пересечении пархоменко ибрагимова (рядом стритеры катаются возле огней уфы)

закажи что хочешь через интернет

ЗЫ мне тоже нужно поменять

ЗЫЗЫ

лучше не мудить и не думать как сальники прочие резиновые и алюминевые детали вилки за 15тыщ будут работать с маслом марки “Ж12”

вот чуть чуть поискал и нашел: http://www.veloprobeg.ru/index.php?cPath=31_94_160
    Rock Shox RS Fork Oil 15wt

видимо и 5W где то есть

• http://veloline.ru/content/view/35/10/

как все делается

• можно еще не париться поискать шелл

• Орги

@Timmy:

посмотри автоизованные центры всяких матаев:
    сузуки, хонды, бмв
    посмотри магазин багажники на пересечении пархоменко ибрагимова (рядом стритеры катаются возле огней уфы)
    закажи что хочешь через интернет
    ЗЫ мне тоже нужно поменять
    ЗЫЗЫ
    лучше не мудить и не думать как сальники прочие резиновые и алюминевые детали вилки за 15тыщ будут работать с маслом марки "Ж12"
    вот чуть чуть поискал и нашел: http://www.veloprobeg.ru/index.php?cPath=31_94_160
    Rock Shox RS Fork Oil 15wt
    видимо и 5W где то есть

да, надо и в автоРизованных центрах мотаек глянуть, хотя там масла для движков думаю максимум будут
    не совсем понял насчёт магазина багажников - он на пересечении пархоменко-ибрагимова или за огнями Уфы?
    через и-нет - токо на крайняк, две-четыре недели никак неохота ждать :)
    вот найду масло и ВСЕ БУДЕМ МЕНЯТЬ, т.к. подозреваю что тара никак не менее полулитра будет, а это вилки на четыре ;)
    насчёт мудрить согласен полностью, думаю в конце концов найду “правильное” масло ;)
    и 5W видел на фотках ;)

• 1.http://maps.yandex.ru/?um=kQ6CVCx3WLwOO7mxnthjJjRKy8SWal4g&l=map
    прошу прощения Мингажева-ибрагимова

2.в мотосервисах все есть и правильное масло для цепи и правильное масло для вилок
    (производители вилок для мотиков даже теже самые марзочи и маниту)

3. мне последний раз заказ из питера пришел за 3 дня после оплаты через инетмагазины.

• Орги

3 дня?!!
    О-оо-о :shock: :Bravo:

• @Timmy:

одно масло в системе смазки вилки другое в качестве демпфера

Вот именно , потому и вязкость разная . Я в одну из Дарт 3 в демпфер вообще залил силиконовое масло ПМС200 так вилка стала работать вообще приятненько :) .
    Масло купленное в магазине мототехники одно кастрол 900мл , а второе не помню они у меня в гараже .

• Орги

сделал сегодня очередной набег за мяслом :D

в магазе “Автобагажники” собственно атобагажники разнообразные и продавались + всякая всячина, масла там вообще нема
    зато нашёл фирменное крепление на руль для гармина шестидесятого, 1200 где-то стоит :o %)
    берите кому денег не жалко :crazy:

в фирменном салоне Хонда нашёл вилочный Мотуль 2,5W в литровой канистре %) за 730 руб.
    самый раз, но зимой ))
    продавец сказал что 5W Мотуль тоже был, а вот 15W если и был, то давно

… поиски продолжаются :)

03092009.jpg

• Орги

переключился на магазы, специализируещиеся на маслах отдельных производителей

удалось в три точки заскочить:
    спец.точка Shell на Интернациональной
    спец.точка Castrol на перекрёстке Первомайской-Свободы
    магаз Автомасла на дворце Спорта

ситуация везде примерно одинаковая - для мотаек есть токо моторка и трансмиссионка…

ЗЫ
    с и-нета наверна уже дошла бы посылка :D

• мне в пионере давно вилку уже перебрали иновым маслом заправили. отдал 500 рублей за вилку. Никите спасибо, своим маслом поделился!!!

я бы кстати 2,5W залил наверно. чтоб поплюшевей было.

• Орги

про пионер писал выше что они масло не продают, к сожалению, токо сами ремонтят

а мне самому охота - во-первых, лучше сделаю, во-вторых, в замене масла нет ничего сложного чтоб отдавать куда-то, в-третьих - хочу прошариться в ремонте вилок + попробовать скомплетовать ремнаборчик для походов

Тима, ты для интереса случаем не спросил чё в пионере заливают? интересно!
    и почему пасиба Никите за своё масло, они же не нахаляву сделали :)
    плюшевость делать лучше не маслом, а снижением давления в воздушной пружине ;)

… всё равно не верю что в стольном граде Уфе нету правильного вилочного масла :D
    думаю что всё-таки найду ;)

• @Timmy:

я бы кстати 2,5W залил наверно. чтоб поплюшевей было.

Если имеешь ввиду в демпфер то вилка плюшевее не станет , просто отскок быстрее будет .

• ну проседание тоже через ту же дырочку идет??? таже вроде клапана нет???
    или я ошибаюсь.

будет и вниз легче и вверх

• На Бакалинской есть магазин exist.ru, на 3-м этаже мотоотдел, там есть в наличие 2 вида 5W и 2 вида 15W.
    Motul FORK OIL FL LIGHT 5W = 570 р./л
    IPONE FORK MONOSHOCK SYNTH. 5 = 870 р./л
    IPONE FORK MONOSHOCK 15 = 440 р./л
    IPONE FORK MONOSHOCK SYNTH. 15 = 870 р./л

Все есть в наличие!!!

• Орги

:Yahoo!:

• @Timmy:

ну проседание тоже через ту же дырочку идет??? таже вроде клапана нет???
    или я ошибаюсь.

При проседании клапан открывается на “всю дырку” … полностью , а вот обратно уже настолько насколько ты его открыл(отрегулировал) .

• @MartinM:

@Timmy:

ну проседание тоже через ту же дырочку идет??? таже вроде клапана нет???
    или я ошибаюсь.

При проседании клапан открывается на “всю дырку” … полностью , а вот обратно уже настолько насколько ты его открыл(отрегулировал) .

понятно. тогда смысла нет 2,5W только если на зиму
    видимо жосткость пружиной регулируется. надо посмотреть на предмет разных пружин

хотя для себя уже решил:

• Не Титерровская надеюсь?;) Или рапида с МТИ тож такую конструкцию начали делать?

• Что то убого как то смотрится :) Блястит :) По цвету металла титан … Давно хочу жесткую вилку , это же как минимум минус 1 кг с передка .

• Отлично смотрится, и 1 кг - это для кого как, я вот с передка килограмма 2 скину :D

• @Gourry:

Не Титерровская надеюсь?;) Или рапида с МТИ тож такую конструкцию начали делать?

вообще все кастом чо хочешь то и сварят. ни титерра этот дизайн придумала. хотя картинка её.

• @MartinM:

Что то убого как то смотрится :) Блястит :)

ну я тоже за матовый титан (шершаво графитовый - мне нравится)

• Просто картинка-то знакомая, а титерра уже давно себя как кидалы жуткие зарекомендовали:( В частности, в одну такую вилку они исхитрились аллюминиевый шток… Запресовать.

• Орги

@Timmy:

хотя для себя уже решил:

Тима, а не знаешь какая масса такой вилки?

• 800….900 примерно

• Орги

а мой Рок Шокс Рекон 1800
    может + килограмчик того стоит :)

наконец нашёл масла!! :Yahoo!:
    причём такие, которые хотел - специальные для вилок, синтетики и поллитровые, а не литр как обычно :)

магазин на Интернациональной 81

у меня ушло 5W ~120 мл и 15W ~40 мл,
    т.е. осталось дофига ещё ))

кому надо - могу слить за вознаграждение :wink:

http://www.liquimoly.ru/catalog2006/Racing_Fork_Oil_15W_Heavy.html:

Racing Fork Oil 15W Heavy.jpg

http://www.liquimoly.ru/catalog2006/Racing_Fork_Oil_5W_Light.html:

Racing Fork Oil 5W Light.jpg

• А че, почем обошлось? Те, что я написал не подошли?

• Орги

подошло бы, если бы случайно не наткнулся на liquimoly :)
    оно точно синтетика и 0,5 литра

• Потерял в гаражном барахле вилочное масло . Пришлось топать по магазинам . И вот везуха в “Пионере” объявилось масло 5W по 60р за 100мл . Вроде как Мотуль . Только тары для розлива у них нет , надо со своей приходить .

• Орги

Скорее всего развод очередной
    Мотуль кажись 360 руб стоил за 1 л в фирменном магазе

• а в чем развод то???
    не всем же литр нужен. оптом всегда дешевле.
    по моему адекватная цена.

• @MartinM:

Я в мае месяце покупал масла 5 и 15 w в мотомагазе на пересечении ул. пархоменко и ибрагимова , масло там надо сказать не дешёвое но альтернативы не было .
    За вилкой уход нужен , приятно же ездить на полностью работающей вилке :) . Я пару раз в неделю протираю а затем смазываю ноги вилки силиконовой смазкой . Это как необходимый минимум .

Про силикон на ноги подробней пож.

1. почему именно силиконовый спрей? может быть смазку, родственную той, что в нутрях вилки?
    2. силикон будет со временем проникать и накапливаться в штанах и смешиваться с маслом-изучал ли кто нибуть последствия?

• Орги

@Timmy:

а в чем развод то???
    не всем же литр нужен. оптом всегда дешевле.
    по моему адекватная цена.

кому-как
    мне проще взять 0,5-1л: чтоб не дёргаться и не зависеть больше, ну и чтоб другим не искать, а просто слить

@НаездникЭксплуататор:

Про силикон на ноги подробней пож.

я зимой тоже брызгал чуток силиконом
    можно смазкой “из нутрей”, лишь бы функцию выполняла - исключить сухое трение сальников и намерзание на ноги льда

если бы ты знал что в штанах твориться после реальных походов (там разве чтоли бегемота нет )),
    то вопрос небольшого смешивания силикона и вилочного масла отвалится сам-собой :wink:

• мне масла надо 200 мл в год :D желательно чтоб тупо принес вилку в сервис на следующий день забрал. а не мотаться через весь город в поисках литра.

• Орги

в сервисе своё масло должно быть :)

а если его там нет + для тех кто хочет сам сделать можно поиметь общий банк хорошего масла, да подешевше :)

• вот, что нарыл:(Однако помимо этого базового условия я полагаю выставить еще несколько требований:Полное отсутствие необходимости смазывать вилку где-то снаружи. Если вы смазываете стойки вилки, значит вся грязь, которая попадет на смазку, будет внутри вилки (и никакие гофры не спасут), что ведет к частым ТО и быстрому подыханию вилки.)-вот здесьhttp://marzocchi.ru/docs/

• на силикон липнет меньше чем просто на железку

• Почему, интересно, не делают гофры, полностью закрывающие трущиеся элементы вилки. Хотя бы на вилках до 100 мм это вполне реально. Накрайняк изношенную резинку было бы дешевле менять чем внутренности вилки.

• @Uralla:

Почему, интересно, не делают гофры, полностью закрывающие трущиеся элементы вилки. Хотя бы на вилках до 100 мм это вполне реально. Накрайняк изношенную резинку было бы дешевле менять чем внутренности вилки.

Дык понятно почему :) производителю это не выгодно , вилка то в вечную могет превратиться :D

• Орги

@Авантюрист:

А че, почем обошлось? Те, что я написал не подошли?

нашёл сегодня чек :Yahoo!:

5w 0,5л 331 руб
    15w 0,5л 322 руб

• Орги

@Uralla:

Почему, интересно, не делают гофры, полностью закрывающие трущиеся элементы вилки. Хотя бы на вилках до 100 мм это вполне реально. Накрайняк изношенную резинку было бы дешевле менять чем внутренности вилки.

тоже давно думал об этом :)

если под эту гофру грязь/вода попадут, то от гофры будет больше вреда чем пользы,
    т.е. её очень герметичной надо делать, вплоть до канавок на вилке, где крепления гофры
    из-за этого отказался от идеи ставить гофру просто на полировку - герметичность не будет обеспечена…

сделать герметичное кремпление гофры - не сложная задача для производителей, не знай почему не делают, неужели дей-но чтоб вилки убивались скорее %)

• надо как у машин на передних стойках делать. там и грязь не попадает и проветривается и вытекает если затечет.

• Орги

это как? :Search:

• Орги

-160 мл 15W, Ренат слил :)

• -150мл 5W
    -100мл 15W

• У меня есть масла:
    Motul Fork Oil Expert 5W 850 мл
    Stendec crystal fork oil 2.5W 350мл
    Могу перелить кому-нить; цена выходит меньше 50 р за 100 мл.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.