22-28.08 - 2 КС Южный Урал

• Приветствую всех!

Спонтанно родилась идея сходить с велосипедом в хороший поход по Южному Уралу.

Даты: 22-28 августа '09

План:

1.День(22.08):г. Златоуст - приют Таганай (посещение Круглицы, Откликного) - Дальний Таганай - Киалимский Кордон (посещение г Ицыл) - стоянка на р Сухокаменка. 49 км

2.День(23.08): Стоянка на р Сухокаменка - перевал Крутой Ключ -п. Михеевка -п. Сев. Печи -п. Тургояк -г Миасс -п. Смородинка - п. Верхний Иремель - хр. Нурали. 93 км

3.День(24.08): хр. Нурали - п. Вознесенка - п. Кисябинское - п. Новохусаиново - Байсакалово 85 км

4.День(25.08): Байсакалово - хр. Аваляк - седловина Иремеля(сбегать на Малый Иремель) - Тюлюк - Олимпиев Кордон 62 км

5.День(26.08): Олимпиев Кордон - Бол Нургуш - оз. Зюраткуль - пос. Зюраткуль(сбегать на хр. Зюраткуль) 36 км

6.День(27.08): п. Зюраткуль - Пороги - Сулея - Межевой 90 км

7.День(28.08): Межевой - Вязовая - 55 км

Итого: 470 км

По маршруту есть вопросы:
    1.участок Тюлюк - Олимпиев Кордон как по качеству?
    2.От олимпиева кордона по карте есть дорога через седловину Нургуша. Выведет ли эта дорога к дороге на оз Зюраткуль(той, что выходит к р. Малый Кыл, или придется для этого переваливать Б. Нургуш с Ю-З на С-В?

Группу планирую не более 6 человек, пока вроде изъявили желание: Земыч, Руслан MULK.

• Вот в этой теме был ответ на часть ваших вопросов, почитайте http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1423

И еще, у вас как-то лихо заложено про сбегать на хребты… подъем на Б. Нургуш от Олимпиева кордона и обратно занимается часа 4, врядли меньше; сбегать на Малый Иремель и обратно, тоже займет часа 3. Хватило бы сил…

4.День(25.08): Байсакалово - хр. Аваляк - седловина Иремеля(сбегать на Малый Иремель) - Тюлюк - Олимпиев Кордон 62 км
    5.День.Олимпиев Кордон - Бол Нургуш - оз. Зюраткуль - пос. Зюраткуль(сбегать на хр. Зюраткуль) 36 км

Вот часть вашего маршрута в исполнении екатеринбуржцев:

День третий
    р. Бурал – с.Кирябинка (Кирябинское) – д.Новохусаиново – д.Байсакалово – хребет Аваляк – обход Тыгынских болот – Тыгынская каменная река – восточный край седловины Иремеля
    Пройденный километраж 46.5 км
    Ходовое время (педалекрутилка): 6 часов 31 минута
    Средняя скорость движения: 7.0 км/ч
    Макс. скорость движения: 29.0 км/ч
    Пешие участки: периодически

День четвертый.
    Восточный край седловины Иремеля – восхождение на гору Большой Иремель – с. Тюлюк
    Пройденный километраж: 23.55 км
    Ходовое время (педалекрутилка): 4 часа 01 минута
    Средняя скорость движения: 5.8 км/ч
    Макс. скорость движения: 38 км/ч
    Пешие участки: много

День пятый.
    С. Тюлюк – р. Юрюзань – Ниж. Калагаза – Олимпиев кордон
    Пройденный километраж: 33.3 км
    Ходовое время (педалекрутилка): 4 часа с чем-то
    Средняя скорость движения: 7.4 км/ч
    Макс. скорость движения: около 35м км/ч
    Пешие участки: много (участок от Ниж. Калагаза (нежил) до Олимпиева кордона)

• Я еду точно. Но у меня будет 2 дня на сборы. Приезжаю из похода 19 вечером.
    Что от меня нужно? Данные для маршрутки куда слать? И обязанности какие? Обсудить надо до 14 числа, а то уезжаю.

• Terra, спасибо!

Руслан, не два дня, а один! Ночью 21го вы должны быть уже в паровозе до Златоуста. :)
    Насчет данных: в маршрутке требуются следующие данные участников: ФИО, год рождения, место работы, домашний адрес, телефон - шлите мне в личку. Кому нужно нести маршрутку на подпись?

• я еду :"":

• @MavericK:

По маршруту есть вопросы:
    1.участок Тюлюк - Олимпиев Кордон как по качеству?

Тюлюк - мост через Б. Калагаза: неплохой грейдер, едется быстро
    Мост через Б. Калагаза - дорога с другого моста через Б. Калагаза: грунтовка-лесовозка с колеями, местами хорошая местами не очень, ехать можно но не всегда из-за больших луж (впрочем, если на промокшие ноги пофик, то можно ехать и по лужам)

Дальше опять что-то типа разбитого грейдера пара км

IMG_5950.jpg

• 2Maverick
    Как думаешь, получиться к вам присоединиться на Зюраткуле? 8)

• @n1mb:

2Maverick
    Как думаешь, получиться к вам присоединиться на Зюраткуле? 8)

не едешь на Алтай чтоли?

• @Grief:

не едешь на Алтай чтоли?

25-го еду обратно.

• Привет, Марат! Ну если хочешь - подъезжай, надо только согласоваться!

[ Post made via Mobile Device ]

• @MavericK:

Привет, Марат! Ну если хочешь - подъезжай, надо только согласоваться!

Привет!
    Если планы не поменяются, то в посёлке Зюраткуль смогу быть примерно к часу дня по Уфе, если поеду от Бердяуша. Главное, попасть в ваш график.
    Если нет возражений, то что от меня ещё понадобится, кроме согласования?
    p.s. на всякий отправил мобильный в личку

• RaFaeL, спасибо, норм дорога.

• Женька, сбрось мобильный плз, согласоваться надо. С завтрашнего дня не до инета будет.

• Мой мобильный в челяб обл: 89028628900

• Друзья! Во вторник вечером прием в группу закрывается! Определяйтесь! Пока едут: Руслан Мулюков, Земыч, Кристина Grief и я.

• Два раза перевертыш нашего маршрута :)
    Могу подсказать, где раза три заблудиться ;)

• Итак, завхозу(где можно купить продовольствие):

2 день - Миасс, Ленинск
    3 день - Вознесенка, Кирябинское
    4 день - Тюлюк
    5 день - в конце дня Зюраткуль
    6 день - Бердяуш, Сулея, Межевой
    7 день - Первомайский, Терменево и т.д.

Едем скорее всего до Кропача, т.к. говорят, что кукушка от Вязовой теперь не ходит. Ваще если не будем поспевать, будем выбрасываться на поезде либо с Бердяуша, либо с Сулеи.

Насчет энергоносителей - я тут в сарае нашел шмель, если успею реанимировать - возьмем его и буде готовить на бензухе(быстрее, проще достать, дешевле)

• В Бердяуше и Селеи останавливается экспресс-электрон Челябинск - Кропачево, около 22 часов. Именно электрон, а не поезд. Кстати, там за велосипед(!) берут 15 рублей + к 95 р за человека (не как просто багаж, а вот такой спец. тариф ))

• Спасибо,Стас! За велосипед всегда деньги брали, до 100км - одна сумма (ща 15), свыше 100км - двойная сумма. На челябинских жд я снимаю переднее колесо и контролерам грю, что я везу запчасти велосипеда в пределах бесплатного тарифа за багаж. Им обычно неохота спорить и терять время.

• Когда билеты будем покупать? :)
    Предлагаю завтра в 19-30 встретиться на вокзале.

• Итак! Едут: Руслан(зам руководителя, хронометритс, летописец), Кристина(медик, фотограф), Земыч(казначей, завхоз), я(рук,реммастер, культорг).
    Я буду 22го в 9.20 на вокзале в златоусте.
    Земыч! Маршрутку отнес на подпись?
    Палатку берем Руслана, готовим на шмеле(у кого есть сух горючее?). Котлы значит берут Руслан и Кристина.
    У кого есть выжимка? Покрышка запасная? Переклюк запасной?
    Раскладка будет сегодня поздним вечером.

• Итак! Едут: Руслан(зам руководителя, хронометритс, летописец), Кристина(медик, фотограф), Земыч(казначей, завхоз), я(рук,реммастер, культорг).
    Я буду 22го в 9.20 на вокзале в златоусте.
    Земыч! Маршрутку отнес на подпись?
    Палатку берем Руслана, готовим на шмеле(у кого есть сух горючее?). Котлы значит берут Руслан и Кристина.
    У кого есть выжимка? Покрышка запасная? Переклюк запасной?
    Раскладка будет сегодня поздним вечером.

• у меня есть запасной SLX переклюк :twisted:

• Личное, обществ сняряжение, ремнабор:

Вложение: Снаряга.xls

• покрышка есть.

• Все что из снаряги на меня записано есть, кроме тросика. Завтра куплю.

• можно петух не брать? я не знаю что это такое %)

• Кристина, петух - это сменный держатель заднего переключателя. Если он сломается(я лично ломал 2 раза ,вероятность того, что сломается пятух в походе у одного из участников - 0,1)то дальнейшие события потекут по следующим схемам:

1. поставить новый и ехать дальше (7 мин)
    2. изготавливать держатель из подручных средств (2-4 часа)
    3. укорачивать цепь и ехать на синглспиде
    4. сниматься с маршрута

Так что очень рекомендую приехать завтра в пионер с велосипедом, попросить подобрать петух и купить его (400-600р)

Земыч! С тебя раскладка

• Ребята! Вот я вас сегодня обсчитала на вокзале!! А вы даже и не заметили :P :ROFL:
    Так-то все правильно, просто вспомните, что за билет я вообще не платила :crazy:
    Завтра верну :)

• Grief: Ничего страшного

У меня нет проволоки. У кого есть возьмите пожалуйста.

• возьму. тросик у меня тоже есть кстати.

Веталь, где раскладка? :evil:

• Тросик скоростной я взял. Ключ педальный я тоже возьму а не Виталий.

• @Zemych:

активная часть маршрута выполнена, приступили к пассивной части в пионер лагере за Вязовой

• Отлично огребли! Спасибо Maverick’у.

• Поход завершен! Пройдено : вело часть: златоуст -таганай, нурали, аваляк, иремель-кропачево(ок 370км). Посещено: малый таганай, г круглица, дальний таганай, хр нурали, г мал иремель, пещера около с. минка. Кристина, Виталик, Руслан - спасибо вам, ребята, за стойкость и выдержку!

• я жив :)
    спасибо группе что не закапали меня где нить под нуралями :)
    поход супер :Bravo:

• :crazy: :friends:

• WOW!!! Фотки супер! Давай еще!!!

• Бабахи отличные! :good:

• вот несколько моих бахов:

в Минской пещере.jpg

грибочки.jpg

ехал, я ехал… и упал:

8.jpg

Земыч.jpg

Нурали.jpg

• вот еще:

на нурали.jpg

с круглицы.jpg

дорога.jpg

• немного моих бахов

IMG_2594.JPG

IMG_2624.JPG

"- а в чем недостатки этой штуки?

• …ба-бах":

![IMG_2630.JPG](/uploads/phpbb3/e5274bbf-c61a-4d89-8524-8448f85189c4.jpg “”- а в чем недостатки этой штуки?

• …ба-бах"")

стоянка на тургояке:

IMG_2657.JPG

то что осталось от колодок Руслана после Таганая:

IMG_2681.JPG

• и еще вот :)

паутинко:

IMG_2763.JPG

IMG_2790.JPG

грибочки ням ням:

IMG_2730.JPG

• О Ваше бахи клац!!!
    Женька это ты так убрался чтоль (фото с колесоми рядом вилка)
    Даже водные процедуры были и вызов джина )))

• Убрался я на отличненько при долгожданном спуске с Иремельской седловины. Выпривил, чтоб крутилось, грубой физической силой. Потом на этом колесеке полтинег разгонялся.

С вызовом джина там отдельная история(Мануалы к лампе джина отдыхают).

• Супер! Паутинка понравилась, маршрут интересный. Жень, с отчетом не затягиваем, народ ждет :wink:

• Мы у Ильнура сегодня собираемся или нет? Кристина, Виталий, Женя - отберите адекватное количество фоток для показа. а везите все. я на ноут перепишу себе чтобы отчет на сайт написать.

• Я собираюсь сегодня

• я могу не успеть :cry:
    и записывать некуда и картридер дома :o

• Женька, а трек, карта, отчет?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.