Миасс-Таганай-Зюраткуль-Сибирка 2КС август 2009

• Планирую поход на 9-16 августа (8 ходовых дней). Едем вдвоем с Машей. Прошу прокомментировать планы, посоветовать может ченить.

Идея похода - отдохнуть и посмотреть Таганай, пособирать геокэшинги, по возможности сделать 2 КС.
    1 день - Миасс - оз.Тургояк - Северные Печи - Михеевка - пер. Горелый - Киалимский кордон
    2 день - Киалимский Кардон - приют Таганай - пешеходное кольцо Круглица - Откликной - приют Таганай
    3 день - по старой Киалимской дороге, возможно с радиалкой на Двуглавую Сопку - Большое Тесьмияское вдхр.
    4 день - Тесьмияское вдхр. - Златоуст (собираюсь купить таки там нож, кто подскажет, где это можно сделать??? ) - Веселовка - Плотинка - стоянка на р. Ай
    5 день - р. Ай - ур. Юрак - рассчитываю пробраться на Запад между г. Сверидиха и г. Еловая - хр. Нургуш (возможно с пешерадиалкой на вершину Б. Нургуш)
    6 день - Олимпиев Кардон - до Сибирки на Суку - Там какой-то гейзер или водопад ???
    7 день - Гейзер - хр. Бол. Сука - Катавка - Первуха - Юрюзань - Вязовая - Тюбеляс - Минка - Кочкари - Стоянка на р. Юрюзань
    8 день - Кропачево и домой

Итого определяющие препятствия вроде Уральский Хребет и хребет Нургуш, километраж скромный на 2 КС правильный вроде хватает и не намечается типичного велоуфимского зашкаливания интенсивности :)

• Привет, Стас, дружище! :friends:

Что могу посоветовать(вставляю фото для убедительности моих советов :) ):

1 день:
    Городской пляж на оз Тургояк не самое лучшее место, с учетом нитки маршрута советую посетить Крутики. Едешь дальше городского через поселок Тургояк в сторону Золотого пляжа и примерно в конце поселка, перед отелем “Крутики” будет поворот налево, преградженный двумя шлакбаумами (у правого шлакбаума написано “Федеральная собственность…”, а рядом с левым транформаторная будка). Вот, вам надо нырнуть под левый шлагбаум. Там пляжик и тропка на холмик с красивой панорамой.

Едем далее: советую вот эту схемо-карту скачать, распечатать: http://www.taganay.com/?page_id=103

От Михеевки есть(действительно есть) дорога-перевал хр. Малый Урал. Дорога проходит мимо вершины Крутой Ключ и спускается к броду через р Сухокаменку на дорогу к перевалу “Горелый”. Вам в копилку перевал плюс красивая вершина :wink: .

2 день.

От Киалимского кордона идет дорога-тропа на г. Ицыл. Если соберетесь, закладывайте 2 часа на посещение.

Также очень рекомендую сгонять на Дальний Таганай! Причем можно на великах :Yahoo!: От Киалимского кордона вкручиваете вверх, любуетесь красотами, а потом по этой же дороге вниз, главное не пропустить развилку и свернуть направо (там будет указатель “приют Таганай”). ++ Бонусы за набор высоты :) .

Встаете на приюте Таганай.

3 день. Бегаете на Круглицу, Откликной, едете по старой киалимской дороге. Дорога это конечно плохая (примерно как та, что ведет к Зюраткульской дамбе). Но если пожертвовать посещением Двуглавой сопки, то можно свернуть на объездную дорогу, которая идет между хр. Средний Таганай и Малый Таганай. Там дорога хорошая! Только сначала придется идти в гору.

5 день.
    От ур. Юрак много дорог идет! Мы на Зюраткуль уходили по самой правой. GPS тебе в помощь :)

P.S. Если вырвусь с дачи в вс, то встречу вас и прокатимся немножко! Ну а если не вырвусь, то в Златоусте встретимся!

P.P.S. Сам планирую 2ку на конец августа: Таганай-Тургояк-хр.Нурали-Аваляк-Иремель-Сибирка-Зюраткуль-Пороги-Вязовая :Yahoo!:

• Спасибо большое, Жень :good: . Всю инфу печатаю и учитываю )).

В вс, приедем 74-м в Миасс в 9 часов утра. Народ, кто знает, где в Златоусте можно купить правильный Златоустовский Нож?

• Мы дома. Маршрут пройден с коррективами, без происшествий.
    ТАГАНАЙ :good: Урочище ЮКАШ :good: ЗЮРАТКУЛЬ :good:

PS съедено нереальное количество диких (далее по порядку с самого массового) Малины, Брусники (за 1100 м), Черники, Костяники, Черемухи, Земляники, Голубики, Клюквы, Смородины :o

• Ура, Стас, в возвращением!

• Написал отчет (технический) по велопоходу, который мы с Машей прошли в августе 2009 года по нацпаркам Таганай и Зюраткуль.

Весь альбом Picassa: 2009 Велопоход Таганай+Зюраткуль август

Для проверки публикую предварительно:

1. Отчет в файле .pdf (2,9 MB)

2. Отчет в файле .doc, маршрутка, справки, трек, расчетка КТ/КС (5,1 MB)

3. Карты 1 км, привязка в OziExplorer, карты с маршрутом, треки все виды (62,1 MB)

4. Фотографии отчетные (8,1 MB)

в МКК отчет еще не сдан и на сайте не опубликован (будет другая версия текста и фоток), если кто-то найдет ошибочки или что-то еще подскажет, буду благодарен :)

• Хотел сначала придраться ))) По поводу суммирования П в формуле КС = П * I * А + СГ
    Думал что только сумма определяющих препятствий. Перечитал методику: где П - сумма баллов по всем протяженным препятствиям

P.S. Юбчонка с треккинговыми ботинками рулят! :good:

• Хотел сначала придрался… :) Руслан, я 5 минут щас втыкал в формулы и не мог понять, где косяк :D

• Нету косяка :)

• Орги

МКК уже смотрит :)

стр.9 последний абзац: судя по тексту дорога налево была качественнее, далее пишется что руководитель учитывая состояние дорог выбрал более сложную дорогу направо. Надо мотивацию написать как-то по другому, а не =по состоянию дороги=

… клёвый трек, клёвые точки, клёво отчёт читается

осталось токо расчёты глянуть :)

З.Ы.: нехилый гардероб у Маши был :wink:

• @Oposum:

… клёвый трек, клёвые точки, клёво отчёт читается

Спасибо, я впервые сам с треками связался. Оказывается все очень просто, особенно если их ручками править :wink:

@Oposum:

стр.9 последний абзац: судя по тексту дорога налево была качественнее, далее пишется что руководитель учитывая состояние дорог выбрал более сложную дорогу направо. Надо мотивацию написать как-то по другому, а не =по состоянию дороги=

ну да, согласен. Даже не знаю, тут дело в том, что я тупо не туда поехал, куда надо, т.к. не знал куда надо, все, кого я спрашивал предварительно, говорили в один голос, там на таганае ваще не ошибешься - все изъезжено и истоптано и указатели стоят :D Ну ладно, так пойдет?

Проехав хр. Малый Таловский дорога разветвлялась. Налево можно было бы пройти к речке Куштумга и уйти за хр. Мал. Урал по низам, а направо дорога была менее наезженная, но уходила на этот хребет в седловине между г. Крутой Ключ и вершиной 913,4 м. Руководителем было выбрано направление на Крутой Ключ, т.к. казалось, что "верхом" дорога будет менее грязная. Каменистая дорога в гору вся ехалась (Фото №6), а после перевала разделилась. Заросшая дорога в выбранном направлении на Север по траверсу хребта (Фото №7) быстро закончилась, и мы разбили лагерь в 500 метрах от ручья Сухокаменка.

• Орги

=“верхом” дорога будет менее грязная=
    логичное обоснование :)

• ну там гОвны были по низу, а по верхам не было. Пойдет так или нет? я не знаю, как по другому написать :D

напишу “по верхам” :)

• Орги

Поздравляю с зачётом похода 2 к.с.! :good:

Справки выданы :Yahoo!:

З.Ы.: осталось токо компашку в МКК сдать со всеми-всеми данными :wink:

• Отлично, наше МКК самое клевое :good: :)

PS архивчик тебеотправлял с материалами, там все есть по списочку, ты не мог бы нарезать диск, а я тебе болванку не отдам ?? :D

• Орги

да запросто,
    просто в архивчике нет фоток, маршрутки, и отчёт не исправленный по замечаниям…

скидывай новый архивчик - а я запишу :wink:

• Орги

напоминаю :wink:

• Орги

пасибо, скачал
    посмотрю и запишу на диск

слушай,
    с Уреньги после горы Осиновая была дорога в сторону г.Елавда? по твоему отчёту вроде как нет, а на километровке пунктиром показана

• Мне самому интересно. Дело в том, что я по ней планировал идти на Нургуш, а от Юрака при подъеме на уреньгу поворот налево был один такой сомнительный и очень рано, в самом начале подъема еще вроде до г. Осиновой. Шла она от неплохой стоянки с дровами и уходила прямо в низ к ручью, перпендикулярно дороге и ручью и она кстати уже там сильно заросшая. Других поворотов не было до самого Бол. Кыла. Возможно там прорваться можно на Нургуш, я собираюсь летом в ПВД в обратном направлении, разведать этот пунктирчик. В мае там в долине будет тяжело, это точно.

• Орги

пасибо!
    скорее всего она в сторону пруда на р.Ай идёт, чем переваливает хребет

не забудь меня позвать на этот ПВД :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.