GPS навигатор выбор….

• Решил все же приобрести себе навигатор, думаю насчет Garmin eTrex Legend CX, кто нить пользовался такой?

• Когда я еще выбирал навигатор, тоже думал про етрех, но знакомые гармино-пользователи в один голос рекомендвали 60CX несмотря на цену. В итоге, мне его подарили мои замечательные друзья и я не нарадуюсь. Я точной значимой разницы не знаю, но на лицо - больше экран, больше память, удобнее пользоваться на всяких держалках типа на руль, на стекло или одежду, больше антенна.

• Ну, блин, при таких ценах у обоих, $300 и $350, соответственно, относительная разница получается совсем незначительная, 17%.

• Я разными пользовался у самого легенд.
    60й естественно лучше. когда я покупал разница была 11 тыщ против 18 тыщ (это больше чем 17% раза в три)

тем не менее есть +/-
    легенд: дешевле, экономичнее, компактнее

60х: выше качество приема, больше функций (есть даже такие которых не хватает в 60-м), магнитный компас и барометрический альтиметр, больше экран, это все больше жрет батарейку.

Еще стас к достоинствам 60го приписал вещи которые во всех моделях одинаковые:

-больше память

= флэшка сколько поставишь столько и будет хоть 2гига впихни (в легенде стоковая флэшка 128мб я в течении всех походов только добавляю карты не стирая старых, недостатка пока не испытал Тяньшань-башкирия-Алтай-Новосибирск-Челябинск-Екатеренбург-Абхазия-Краснодарскийкрай-Крым и т.д.) причем есть возможность ненужные карты дома на компе хранить)

крепления на руль и в машину

что купишь то и будет для всех гарминов делают крепежи хоть на дельтаплан.

удобней пользоваться

• ни одним гармином пользоваться неудобно, удобно ай-фоном пользоваться а гармином надо привыкать во всех моделях есть моменты через анус реализованныые

• Про память я чето помню, что встроенная (!) память отличалась на тот момент (не точно). Про удобство в креплениях, я не видел удобных креплений на руль для легенд, чтобы можно было большим пальцем при езде все делать, т.к. у него кнопки расположены специально для использования в руке(!) :wink: .

@Timmy:

гармином надо привыкать во всех моделях есть моменты через анус реализованныые

Согласен :)

• У мну гармин и пользоваться им удобно, так что не гони. А яблофоны бывают что и подводят в некоторых моментах.

• Вы пока обсуждайте, в сентября ближе к середине приобету)))

• в креплении при езде на веллике ваще неудобно пользоваться. тут илти на дорогу или на экран надо смотреть при этом рулить одной рукой. а там где навингатор реально нужен ты уже скорее всего не на байке а рядом плетешься. на шоссе навигатор только цыфорки полезные показывает их и без большого пальца видно.
    В целом у 60х наверно для крэдла лучше кнопки сделаны но на скорость это не очень влияет. Я на держателе могу и боковые клавиши легенда нажимать не парясь. дело привычки.

повторюсь - у гармина интерфейс через жопу сделан во всех моделях.

• Вот таткое крепление пришло мне:

свой автонавигатор поставил, вроде крепко держится.

• у вовы такоеже. просто 3,14здец. огромная хрень

• В машину вчера такую хрень купил, только с присоской. :)

Имхо носить вел с такой штукой неудобно. Может отвалиться. :)
    Даже влезамши в электрон. :)

• Орги

Недавно прочитал что появилась новая сенсорная модель с поддержкой растровых и векторных карт у Гармина Dakota.
    Стоит дешевле чем Оригон, немного менше экран и дольше работает на батарейках по сравнению с Оригоном.
    Обзор нашел здесь http://www.hwp.ru/articles/Garmin_Dakota_20___turisticheskiy_GPS_navigator_s_podderzhkoy_kart_kilometrovok_21_73731/

Как думаете сильно нужен встроенный компас и барометр в Dakota 20 или все его отключают для экономии батарей?

• В общем в кои-то веки случилось вышел Garmin GPSMAP 62st и посему вопрос в него мона грузить растр как в серию Garmin Oregon ?
    (вроде как мона но у кого есть сея игрушка в живую покрутить)

http://sites.garmin.com/gpsmap62/index.html
    GPSMAP® 62st WIRELESS DATA TRANSFER – 01:15
    — Garmin

Это обновлённая версия 60ки !!!
    без всяких стилусов и уже 20 часиков работы :)
    :Yahoo!:
    Характеристики GPSMAP 62st:
    Новый высокочувствительный GPS-приемник SiRF Star III с функцией WAAS и расчетом траектории спутников HotFix®;
    Встроенная антенна quad-helix;
    Размеры прибора: 6.1×16.0×3.6 см;
    Экран: 4.1×5.6 см, диагональ 2.6«, 65 000 цветов, transflective TFT (160×240 пикселей);
    Вес: 260 грамм с батарейками (не входят в комплект);
    Встроенная память 500м;
    Слот расширения microSD (карточка в комплект не входит);
    Трехосевой электромагнитный компас с компенсацией наклона
    Барометрический альтиметр
    Передача данных по Bluetooth
    Светодиодная подсветка экрана и клавиатуры;
    Срок службы батарей: до 20 часов (две щелочные батареи типа «AA»);
    Во внутреннюю память загружена базовая карта мира;
    Предустановленные 100К — топографические карты Европы.
    2,000 путевых точек пользователя с названиями и графическими символами;
    200 двусторонних маршрутов;
    Форматы местоположения: широта/долгота, UTM, Loran TDs, Maidenhead, MGRS, сетка пользователя и другие;
    Звуковая сигнализация дрейфа от места стоянки, прибытия, отклонения от курса, приближения к путевой точке; будильник;
    Режим крупного шрифта для лучшей читаемости показаний; двухпозиционный режим индикации;
    Путевой компьютер: одометр, время остановок, средняя скорость движения, общая средняя скорость, общее время в пути, максимальная скорость и т.д.;
    Навигационные инструкции могут передаваться в повторители, плоттеры и автопилоты через последовательный порт с использованием протоколов NMEA;
    Автоматически записываемая траектория (10,000 точек); 200 сохраненных траекторий позволяют Вам повторить Ваш путь в любом направлении;
    Встроенные таблицы с информацией о Солнце/Луне, а также об условиях охоты/рыбалки;
    Совместимость с большинством продуктов MapSource, включая BlueChart, City Navigator, U.S. TOPO 24K, U.S. TOPO и Recreational Lakes with Fishing Hot Spots.
    Поддержка сервисов Garmin Connect, Birds Eye.
    Поддержка тайников поисковой игры геокеш.
    Водонепроницаемость: по стандарту IEC 60529 IPX7

• @Fess:

Как думаете сильно нужен встроенный компас и барометр в Dakota 20 или все его отключают для экономии батарей?

По барометру Дакота считает высоту, как отключить хз, не пробовал. по идее не нужен если едешь по прописанному треку. Компас нужен ток при ориентировании, там есть такая фишка как засечь направление под определенным углом, а также выставить расстояние до пункта назначения. после этого компас можно отключить. В Очередном тесте Татар 2010, аккумуляторы (2000 mAh), постоянно включенная подсветка, на полной яркости, за 8 с лишним часов (включил еще в автобусе, вырубил позже финиша), индикация заряда показывала половину…

• 62 имеет мальнький экранчик, хуже чем у орегона, которого тоже бывает мало. Так что ничего особо примечательного кроме бОльшей времени работы.

• Кнопочное управление в разы проигрывает сенсорному, а сенсорные весьма чувствительны к острым предметам и ударам об экран…

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.