Велосипед в электричке

• Люди добрые! Подскажите, кто знает, как провозить велосипед в электричке.

• затаскиваешь, ставишь в уголок (первое купе) и едешь. Либо снимаешь переднее колесо и вешаешь за вилку.

IMG_8215-m.jpg

• Спасибо. На фото - новые вагоны. А если старые, с деревянными скамейками - я не помню, есть ли там такое пространство? Вообще интересует утренняя инзерская электричка

• или

IMG_0228-m.jpg

• И еще. Надо ли оплачивать провоз?

• или
    но это надо быть Лехой-Мэном :D

Проезд могут заставить оплатить, согласно тарифам в кассе. Но можно и не оплачивать, все зависит от того где и как садитесь

• Спасибо. Последняя фотка - круто.

• тему в справку.

• офтоп, в студию фотку с велами, весящими на креслах.

• @Авантюрист:

офтоп, в студию фотку с велами, весящими на креслах.

чего думаете мы для фотосессий в электричках ездим?

• вон висят за сиденья, не знаю видно или нет

• Неаккуратно как то вы их возите
    Учитесь:

• тащите линейку! гдето фото с 30 лисапедам и со дня рожденья стаса

• Вот такие варианты :) так у нас в Питере в основном перевозят:

Это было очень много великов, пришлось так :)

Еще вариант в пустой элке :)

Груженые велики: (используется редко, потому что великов обычно много, а места мало. Этот вариант прошел в электричке повышенноой комфортности)

:D Ну а если все в электричку не поместятся, тогда паром :)

• а я так в основном вожу…

• паром мозг порвал :good:

• terra первая фотка вообще хамство, не себе ни людям :)

• @vixenka:

terra первая фотка вообще хамство, не себе ни людям :)

О как… Зачем же так сразу говорить о хамстве… При таком расположении кстати получается и себе и людям! И велики висят, и сидеть на сиденьях можно нормально, велик закреплен. И обычно всегда велики вешаются в первых купе.
    Такое расположение не просто так так используется чаще всего, все проверено опытом.

• Нет, на самом деле человекомест больше тратиться, оправдано тока для пустого электрона. А на выхи - садоводы бы взбунтовались, на нас вон и так наезжают, когда 3 места занимаем 5-ю-6-ю велами и еще кто-то под ними спит :)

• Ребята, честно говоря, обсуждать нечего… Так велики вешаются с конечных станций в первых купе. Наезды “садоводов” бывают крайне редко, потому что велосипедистов в Питере ОЧЕНЬ много. И к ним уже привыкли, и к тому, что первые купе в выходные чаще всего заняты великами.

• нормально в питере лисапедокультура развита на порядок сильнее. поэтому можно и велобескультурие проявлять. вы на паром посмотрите этож ужас со стороны обывателя.
    Надо захватывать мир!!!

• @Timmy:

нормально в питере лисапедокультура развита на порядок сильнее. поэтому можно и велобескультурие проявлять. вы на паром посмотрите этож ужас со стороны обывателя.
    Надо захватывать мир!!!

Это позиция несведущего :)
    Фотография на пароме (Кронштадт - Ломоносов) сделана на ВелоОткрытии велосипедного сезона. Паром в этот день из года в год фрахтуется исключительно для велосипедистов и машин сопровождения. В прошлом году на пароме было 600 велосипедистов. В этом году таких парома было уже два.

Так что иногда поспешными комментариями можно поставить себя в неловкое положение :)

• я не поспешно коментировал! А вполне посмешно!
    Никого обидеть не хотел просто чуство юмора такое. Видимо про первое купе электрички тоже можно сказать что зафрахтовано и ниии…валнует. У нас в третьем вагоне вообще иные правила проезда ивсе щитают это нормальным. В питере при всем развитии такого ништяка для туристов нет как у нас в третьем вагоне.

• :Search: исчетсо смайлик с линейкой :Search:

• это я не про линейку. это о том что везде разные вещщи считаются приемлемыми и сравнивать их не нужно.
    А в пустом электроне ваще считаю ка хочешь так и везешь. на первой фоте вроде как раз пустой электрон.
    2 терра: такчто я наоборот предлагаю не спорить. Просто паром это вещь :D . У нас на пароме некуда ехать.

И еще про линейку:
    У нас были зафиксированы случаи пения гимна россии с попыткой уронить электричку, я лично участвовал в затоплении третьего вагона из принесенной с собой воды. был достигнут уровень в 5 см по всему вагону (день нептуна нах). Ну и очень много других поступков.
    Курят в тамбуре и пьют я думаю и в уфе и в спб. Так что о хорошем отношении к гражданским в электроне нефиг говорить. А садоводов я вообще нелюблю если честно. Пусть в будни ездят.

• Может у нас разные электрички, но сейчас часто первое купе - это вообще отсутствие сидений - т.е. багажный отсек :)
    И не надо забывать, что велосипедисты платят за провоз велосипеда, чего не скажешь про садоводов с многочисленными тачками. Но как ни странно, реакция садоводов прямо противоположна вашей - вот молодежь спортивная пошла, в походы ездят, молодцы. Негатива нет, большинство относятся с пониманием.
    И вообще это забавно, когда начинают выискивать соринку в чужом глазу - посмотрите на вторую фотографию Vixenki, там велики также стоят почти на сиденьях, никто не ругается из вас, что это хамство :) И мне, как активному велисипедисту, понятно такое расположение велосипедов, потому что при таком раскладе они занимают гораздо меньше места в вагоне.

to Timmy: дык и я про то :) , тема называется “Велосипед в электричке”, я представила наши примеры. Кстати, мы, когда были на Свердловском области, увидели как ебургцы ставят велики - понравилось, иногда стали у себя использовать. Так что это опыт, никто не претендует на истину в последней инстанции :)

• @terra:

И не надо забывать, что велосипедисты платят за провоз велосипеда

вобщем на этом спор стоит закончить :ROFL:
    Славься Родной Башкортостан 8)

• Категорически несогласна с двумя пунктами:
    @vixenka:

Проезд могут заставить оплатить, согласно тарифам в кассе. Но можно и не оплачивать, все зависит от того где и как садитесь

“Разруха не в клозетах, а в головах” (с) :)
    @Timmy:

А садоводов я вообще нелюблю если честно. Пусть в будни ездят.

Что, велосипедисты и другие несадоводы имеют привилегированное положение ездить в выходные? :)
    Вопрос риторический… спорить не будем :) Проблемы одинаковые, что в Питере, что в Уфе, тема не об этом.

• Орги

Чёт стока выпендрёжников 8)
    Лично мне, пофиг, пустой электрон или полный, плачу я за вел или нет. Устанавливаю их так, чтоб занимали как можно меньше места. А в плане находчивости и окуратности перевозки, ещё вопрос, кто кому фору даст.

• Оренбург :)

3.JPG

• на оренбургской фотке не пойму как велы держутся… я так понял что они стоят на скамейке - и боком упираются в спинку… так падать же должны при трогании/остановке… :oops:

• В оренбурге видимо в электричках народ вообще не ездит, раз столько место можно занять

• велосипедисты захватят мир… лол.

• я и говорю надо мир захватывать

• @terra:

Оренбург :)

Это мы ездили на открытие сезона 2009 всего туда в вагоне ехали около 40 велосипедистов и велосипедов, а обратно около 50 :)
    @MULK:

В оренбурге видимо в электричках народ вообще не ездит, раз столько место можно занять

Другие вагоны были практически забиты на 100%. Так ехали 200 км. В наш вагон, а туда это был первый вагон а обратно третий проходной, ни кто не решался войти… :D Правда через проходной, не уверенно проскальзывали кондукторы. Другим мы шуткой говорили что вагон зафрахтован… клубом Оренвело и они верили… :)

@Виталий(Zemych):

я так понял что они стоят на скамейке - и боком упираются в спинку… так падать же должны при трогании/остановке…

Они просто стоят на столько плотно, что им не куда падать, и кое где привязаны к верхней полке…

Здесь можно посмотреть как происходила выгрузка http://www.youtube.com/watch?v=wWLPBWikt_0

• Оренвело тут не гордится надо, а скрывать.
    Мы ездили по 40 велосипедов, и ставили их по краям, остальным людям было вполне комфортно.

• у нас 30 велосипедов в вагоне при человеческой укладке занимают около 10…12 посадочных (сидячих) мест. считаю что это плохо но это все таки меньшее зло.

Просто у нас в элетроне как на зоне все по понятиям как на зоне. Ездят Старые туристы (в основном рыбаки и охотники) которые за хамское поведение могут выкинуть любого из поезда. (милиционера, аборигена, ревизора, туриста).

• Ладно, не будем спорить… ВЫ ЛУЧШИЕ, в Уфе :)

• @vixenka:

Оренвело тут не гордится надо, а скрывать.

Хорошо, будем скрывать от, Вас. :) @terra:

ВЫ ЛУЧШИЕ, в Уфе

+1

• @terra:

Ладно, не будем спорить… ВЫ ЛУЧШИЕ…

никто и не спорит, просто людьми надо оставатся (теперь буду знать что люди паркующие машины посреди дороги это Вы :) и те кто сидит и сумку на сиденье рядом ставит, когда вокруг люди стоят тоже вы :)

• Народ, я надеюсь все не очень серьезно относятся :)
    мы же собратья, давайте больше дружить :Yahoo!: Ребята из других велогородов молодцы ВСЕ без вопросов, респект :good:
    :friends:

• @vixenka:
    Извиняюсь за OFF… но видимо всегда у некоторой доли аудитории будет возникать потребность искать и найти “козла отпущения”, а заодно и приписать ему все мировые грехи. Ваши домыслы - это только ваши домыслы.
    Рекомендую посмотреть на вашу же фотографию с великами на сидениях, а также ваше написанное утверждение, что за провоз велосипеда можно не платить, хотя это нарушение и за это полагается штраф. Или эта соринка не видна?

Еще один небольшой почти OFF.
    Выдавая уничижительные эпитеты другим, надо все-таки помнить о разнице между городами… В том же Оренбурге велодвижение совсем молодое, и то, что делают ребята в процессе самоорганизации это очень здорово! И не может получиться все сразу… В Питере традиции более давние, окружающие уже совсем по-другому относятся к велосипедистам, и равнять всех под одну гребенку было бы неверно.
    Не думаю, что в Уфе большинстве катается в шлемах и платит за провоз велика, и мы в Питере также сталкиваемся с этими проблемами, но как-то в голову не приходит обвинять кого-то… И работа клубом, и разъяснения вновь вливающимся в велодвижение ради общей безопасности на дорогах ведутся…
    И уж поверьте, у нас в электричках вы редко когда наткнетесь на полное непонимание со стороны окружающих, всегда мирно и с долей шутки находится компромисс.

@Авантюрист:

Мы же собратья, давайте больше дружить :Yahoo!: Ребята из других велогородов молодцы ВСЕ без вопросов, респект :good: :friends:

Я за :)

• я кстати и не ссорился. а как раз веду к тому что стандарты в разных городах разные. в том же питере за проезд в газеле платишь когда входишь а у нас когда выходишь. ну и куча всего “кура” “шаверма” теже самые :D
    В оренбурге состояние улиц и дворов в городе несколько другое чем в уфе. Вобщем все города разные и своеобразные. Грозный тоже россия там людей воруют.

Тем не менее всегда рад видеть туристов из этих городов у нас в гостях, всегда готов оказать помощь и т.п. так что думаю никакого спора здесь нет смысла затевать.

ЗЫ:
    @Оренвело:

@terra:

ВЫ ЛУЧШИЕ, в Уфе

+1

+100500 8)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.