Кружок "Умелые ножки - ч.2" (Таганай)

• В выходные в рамках трэш-ПВД проехались по нитке:
    “Миасс - оз.Тургояк - Северные печи - Михеевка - перевал Горелый (819м -Уральский хребет) - Киалимский кордон - приют Таганай - хребет Большой таганай - Златоуст”

Радиальные восхождения - г. Ицыл (1068), Откликной гребень (1155)

Участники:
    -Тима
    -Вова
    -Полина

Общий пробег (+/- пронос и протаск) - 85 км
    Дата проведения - 18-19 июля 2009г.
    Погода - тепло, временами жарко, без осадков, ночью тепло и ветрено, как следствие тент палатки с внутренней стороны утром сухой.

Идея данного похода пару лет (или год) вертелась в голове, но я все время отказывался от неё т.к. слишком много носить велосипед на себе. Но подумал хорошая тренировка перед алтаем будет. До Миаса доехали ночью в поезде. Приобретя стратегический запас туалетной бумаги я для себя лишил Миасс статуса деревни и присвоил статус города, т.к. покупку смогли совершить в 6 утра :) Завтракали уже на озере Тургояк. Отсюда напрямую к Северным печам идет маркированная дорога-тропа через лес очень приятная для лисапеда. После Михеевки начинается плавное восхождение на Уральский хребет дорога местами с крупными камнями и вверх-непроезжаемая на лисапеде. Двигаясь по хребту в сторону Ицыла мной была обнаружена вполне препоганейшая ветка которая без промедления вырвала с моего ненаглядного задний переключатель :( . Данное ЧП позволило Полине умереть на полчаса после подъема на перевал. Вобщем сломал петух и лапка переклюка разлетелась на 2 части срезав цепью болты роликов. Аккуратно найдя в лужах и кустах части переклюка начали его собирать. Вова умудрился отверткой “высверлить” срезанный болт, запасной петух был. Собрали переклюк в очередной раз убедился что производителем предусмотрены лишние детали не влияющие на функциональность (в кустах нашли не все). Далее спрятав лисапеды в лесу полезли на гору Ицыл, отсюда видно весь нацпарк со всеми вершинами (соответственно с любой другой вершины таганая видно тоже все вершины только с другого ракурса).
    Приготовили обед на стоянке обозначенной как “Ицыльский ельник”. Перед киалимским кордоном сгруппировались и чтоб никому не платить решили молниеностно прорваться в самое сердце нацпарка. Решили, и тихооонечко побрели через мост и болото за кордоном стараясь не мочить обувь, слава богу еще более заторможенный егерь не смог нас догнать и даже вроде и не хотел особо. Дорога до приюта Тагонай с лужами, промоинами и камнями по большей части едется (6…7 км/ч) где не едется там катится. Многочисленные пешие группы смотрят с состраданием и мешаются под колесами. Воды на дорогах и в ручьях\реках на удивление мало расчитывал что буду рубится по колено, а оказался вполне себе трэш-матрас. Вобщем я понял что если так дальше пойдет, то огрести по нормальному не удасться. Сказано-сделано после приюта такгонай мы достали карту, нашли на деревьях маркеры с “нужной” нам тропой еще раз все перепроверили по Вовиному самому топовому девайсу Гармин-Орегон, и благополучно забурились в тайгу по самые помедоры по старой проверенной мною схеме. Сидим в тайге на 150 градусном склоне думаем что дальше. Решили пожертвовать мной и отправить искать дорогу без лисапеда. Иду я вобщем по лесу считаю шаги падаю на камнях и бревнах по грудь в траве, вобщем только ливня и чтоб ночю не хватает. Тропу нашел, а куда идти влево или в право не знаю пока решил пойду направо до долины сказок а там по старой памяти дорогу вспомню. Пометил место где вылез из тайги и побежал добежал 700 метров до долины сказок нашел там пацана лет 16 потерявшегося в лесу :D , он весь расстроенный (уже пара групп его не туда отправила куда ему надо, а время уже к ночи близится). Я его конечно-же успокоил сразу говорю: “чувак не очкуйся я сто раз тут был все дороги знаю - иди за мной я тебя выведу” пошли обратно дошли до метки, от метки еще 300 метров до стрелки (круглица-приют-гребень). Отправил чувака по нужной тропе на приют, сам пошел дискать остатки группы нашей. С вовой сорвали глотки, но нашли друг друга. В куруме ногой нашел осиное гнездо, так быстро по тайге заваленной бревнами и травой по грудь я думаю ваще никто не бегал (разве что от медведей), сделав прыжков 10 я за пару секунд преодалел 150 метров - оказался у своих, но одна оса меня достала в плечо всетаки. Дальше были мучительные 300 метров с велосипедом из тайги на тропу. Доехал до откликного гребня часу в 24-м наверное, там сабантуй челябинских акотуристов. Смотрят на меня с велосипедом и думают что до “красных лисапедистов” допились. Спрашивают: “Будешь?”, а я уже вполне огребший даже ответить ничего не могу - все мышцы трясутся и болят только кивнул молча. Посидел у костра спел песню как раз Вова с Полиной подошли. Пошатаваясь от усталости заваили уже в темноте елку сухую, быстро организовали лагерь, поели и спать, я выключился не обращая внимания на гитарный ор на поляне. Утром обнаружилась связь “МТС” плохая но есть. Связался с Анной у знал что билетов на 3 часа дня нет есть только на 6 вечера. Со спокойной совестью залезли на откликной гребень еще раз все позырили и домой. Очень понравился спуск с хребта большой таганай, практически все в седле но рулем и тормозами очень много работать надо. Между стоянками-приютами “гремячий ключ” и “белый ключ” много курумных рек и велосипед часто приходится нести прыгая с камушка на камушек. В конце курумов напоследок в легкую обожрались черникой и понеслись дальше. Приехали в златоуст в 14 часов (с учетом подъема в 8.00, и радиалки на гребень). Златоусту статус города присвоен видимо за наличие трамваев, весьма засранный городок. Купили билеты на 6вечера, поели в какойто кулинарии с аквариумами. Также был обнаружен Златоустовский пивзавод - экспертная оценка показала что он ничуть не лучше Туймазинского пивзавода.
    Вобщем Разобрали велосипеды, поезд стоял 2 минуты поэтому проводницу убеждали что “можно в мягкихчехлахбезбагажныхбилетоввпределах35кг” не переставая грузиться в вагон. Уснули. Конец.

Выводы:
    -при более спортивном режиме прохождения (более сбалансированный состав группы) за выходные можно залезть еще на пару вершин
    -погода решает все
    -велосипед на таганае актуален, но носить его нужно много по времени, но не по километрам, основная часть едется верхом

• заблудиться можно и с ЖПС, тут главное талант впередиидущщего

Ссылки:
    была встречена разметка трассы вот этих чуваков:
    http://www.kxo.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=2480/
    ну и источник инфы по нац парку: http://taganay.ru/

• Ух, зачетно. Хочется, но не мог. :(

• фото нужно чтоб полина с вовой дали или запостили
    и карта будет с меня.

• Орги

На счет GPS хочеться сказать, что без нормально картографии GPS превращаеться в устройства для возврата назад и не более.
    Использеумая карта, карта для Garmin c сайта http://www.taganay.com
    на данной карте хорошо отмечаны дороги(и то с расхождениями до 300 метров в некоторых местах)
    тропинки отмечаны некоторые и очень избирательно и очень часто обрываються. Зато карта изобилует просеками, которы почему то не замечаються при проезде через них.
    Из-за явного незнания сколько времени нам понадобиться от откликного гребня до златоуста, во второй день мы сразу двинулись в сторону города. Дорога от отклиного гребня до вокзала заняла ровно 3 часа. Реально же основная часть маршрута была пройдена за первый день.
    Очень удивила билетная касса в златоусте, отсутвие очереди, кассирша спросила у нас только куда нам надо, и выписала билеты максимально рядом.

• Съездили просто замечательно, по моим любимым местам! Мое присутствие придавало походу элемент матрасности :) Тима забыл отметить, что возле реки Сухокаменки мы встретили мужика на мотоцикле, в броне, который пытался нам придумать оптимальный маршрут заноса великов на Ицыл :crazy: . Чуть позже подъехал его приятель квадроциклист.
    Еще из наблюдений:
    1. сапоги на Таганае временами совсем не лишняя вещь, главное вовремя их одеть.
    2. Черника в лесу уже поспела :)
    3. если потеряли тропу, не стоит двигаться дальше, лучше вернуться и найти ее

• на сайт подготовила, карту, трек и фотки надо

• както так:

сапоги на таганае всегда хорошо. но этим летом можно легко обойтись тепло и сухо. я так понимаю это исключение для таганая. и еще контактную обувь на таганай брать не надо :D зато запасной петух очень полезен.

Вложение: taganay2-velo.rar

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.