Предложение

• Возможно ли сделать небольшой раздел на сайте с подробным описанием наиболее популярных маршрутов в виде карты с нарисованным “маршрутом” на ней и краткими пояснениями?
    Вот, например: хочу съездить “Кропачево-игнатьевка”. До кропачево добраться не проблема, а дальше куда? Я там был один раз и то зимой и понятия не имею по какой дороге надо ехать, чтоб доехать до игнатьевки. Да и на маршруте ведь наверняка куча развилок, и спросить дорогу там не у кого.
    Я тут почитал много всяких интересных отчетов по походам, но они были бы еще интересней, если б я мог их повторить. А как? Описания самого маршрута нет почти ни в одном отчете.
    Такой раздел очень бы помог нам, новичкам, ведь стопудово здесь на форуме полно новичков, которые сидят и прячутся так же как я! Потому что самостоятельно поехать куда-либо - нет возможности, не знаем как: нет ни карт, ни схем.
    Я рассуждаю как новичок, поэтому думаю многие новички со мной согласятся, если б были такие карты и описания, понятно и доходчиво написанные то лично я бы изъездил все!
    РЕАЛЬНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАКОЙ РАЗДЕЛ? Или хотя бы ветку на форуме.
    На уфабайке сделали подобное, но маршруты там не походные, асфальтовые какие-то, хотя не знаю, не ездил. Но формат там самое то: краткое описание и подробная карта маршрута.

• Сделать можно нечто ограниченное, конкретное. Мест интересных, куда народ катает, миллион, и кто этому сможет посвятить добрую часть своей жизни непонятно :) .

У меня встречное предложение, почему бы не сделать так, как делают все те, кто реально ездит, не имея заранее подготовленных схем, карт, описаний где поворачивать и т.п.?
    Для этого необходимо:
    Вариант 1:

Вариант 2:

Вариант 3 (РЕКОМЕНДУЕМЫЙ):

А вообще предложение интересное :)

• Вот именно конкретное, ограниченное и нужно. Понятно что мест красивых миллион, надо именно наиболее популярные маршруты, «новичковые». Для сложных маршрутов конечно подходит первый вариант, а в простые я думаю мало кому из опытных охота ехать, наверняка игнатьевка уже не интересна.
    Поехали мы как-то на «широкий дол», так вроде называется. Друзья объяснили не особо понятно как туда добраться, в итоге мы шатались по Аше и ее окрестностям весь день, даже в местной пожарной части места под таким названием не знают. В итоге помог байкер один местный (спасибо ему) показал, даже доехал с нами до того места. И этого можно было бы избежать если бы была карта или схема маршрута.
    Да и сомневаюсь я что на карте километровке нанесены тропы по которым мы ездили.
    Вообще конечно по третьему варианту всегда и поступаем, но все равно, далеко не всегда она поможет.
    Кстати, где купить карту челябинской области? Смотрел как-то в магазинах книжных-нету!

• Я понимаю, с уфабайка копировать не хочется, но все-таки раздел «маршруты» у них грамотно сделан. Только маршруты подобраны не те %) Сделать на «Велоуфе» подобный раздел конечно нужно много труда приложить администраторам, но польза от этого будет большая! :good:
    Давайте может как-нибудь общими усилиями это сделаем! Хотя бы начнем, пару маршрутов, а там видно будет, надо это или нет :)

• Мне кажется, Стас правильно написал, что надо присоединиться к какой либо группе, или открыть тему хочу скатать туда то и туда-то, и тебе всё правильно объяснят либо отговорят, если это опасно или вредно.
    Я сам давно подумывал о таком разделе, но всё больше убеждаюсь и при общении с некоторым “народом”, что даже некоторые новичоковые маршруты надо не выставлять на общее обозрение, а если новичок и вправду хочет добраться до красивого места, лучше ему хотя бы на первое время пристать к какой либо хорошей туристкой компании, чтобы она его не только до этого места довела, а ещё и объяснила, что сорить и писать везде (здесь был XXXXX), не есть гуд.
    А почему так говорю буквально в прошедшие выхи на скалы на 53 ездили, ну и что ребята попросили пещерку показать, время было, почему б и не сходить да не показать, + давненько там не был. Когда дошли до входа в Никольскую я был вообще в шоке, что там, у входа только не понаписано: Школа №ХХХ, Универ ХХХ, тут был ХХХХ, и были ХХХХ, короче мона целую историю по надписям написать, а ведь когда-то было время, что там было всего пару надписей.
    А Ингатьевка, ну это ж вообще находка и достояние там рисунки с мамонтами ещё охрой если не совру нарисованы, и бутит ой как нехорошо если рядам появятся надписи (Школа №ХХХ, Универ ХХХ, тут был ХХХХ, и были ХХХХ).
    Посему НОВИЧКИ вступайте в ВелоШколу, или какой турклуб, и будит гуд.

• Ну вопрос культуры это совсем другая тема. Таким свинством занимаются «алкотуристы», и я сомневаюсь что такие здесь, на форуме, бывают. Даже среди новичков.
    Что касается раздела сайта о котором я говорю – то он существенно упростил бы процесс сбора информации о маршруте. Мне например как-то стремно заводить новую тему про какую-нибудь «бриштамакскую восьмерку», потому что она вроде уже не раз обсуждалась. (может я ошибаюсь, для примера сказано) хотя, на данный момент единственный вариант- создать тему.
    Присоединиться к группе тоже трудновато: что для опытных – матрас, то для новичков – огребалово. к тому же, кто-то здесь писал, что вы не берете в серьезные походы незнакомых новичков…

• Орги

Есть другой вариант - не создавать новый раздел сайта, а делать в отчётах (в т.ч. на форуме) подробное описание куда ехать, и обязательно трек присоедниять :wink:

…но уверен, что большинству интереснее читать про впечатления и эмоции участников маршрута + фотки, а не где повороты и сколько до них метров :)
    можно просто задавать вопросы в теме нужного маршрута, ответят наверняка

новичкам главное не стесняться - язык до киева доведёт :wink:

• @Oposum:

…но уверен, что большинству интереснее читать про впечатления и эмоции участников маршрута + фотки, а не где повороты и сколько до них метров :)

абсолютно согласен! иногда настолько интересно, что хочется тоже туда же рвануть, но, опять же, ни GPS, ни карт, ни описания маршрута точного нет :(

@Oposum:

Есть другой вариант - не создавать новый раздел сайта, а делать в отчётах (в т.ч. на форуме) подробное описание куда ехать, и обязательно трек присоедниять :wink:

хороший вариант, но это только для будущих отчетов. не переписывать же старые. можно даже не в самом отчете, а в конце где-нибудь написать отдельно, кратенько, типа “Информация о прохождении маршрута” и карты-снимки-схемы-треки прицепить :)

• Библиотечку треков как новый раздел

• ветку не осилила, много букв :)

Почти в каждом отчете есть нитка маршрута и карта, впечатления можно не читать если не хочется. По нитке маршрута, смотрится карта, по км опредяляются силы и возможности.

пс: я знаю реальных людей которые ездят по нашим отчетам, печатают карту и едут

• @vixenka:

Почти в каждом отчете есть нитка маршрута и карта, впечатления можно не читать если не хочется. По нитке маршрута, смотрится карта, по км опредяляются силы и возможности.

Правильно полностью согласен, скоро приложу маршрутик а то вроде как год уже выкладываю)))

• @vixenka:

По нитке маршрута, смотрится карта, по км опредяляются силы и возможности.

А я не согласен. :oops: Если б все так просто было я бы не создавал эту тему. Это для вас легко, у вас за плечами десятки тысяч километров опыта, а у меня 3 ПВД, которые и походами назвать трудно. И таких как я достаточно много.
    @vixenka:

Почти в каждом отчете есть нитка маршрута и карта,

Почти в каждом отчете НЕТ карты.

• Лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал.
    Не все люди одинаково легко на контакт идут-им легче прочитать, чем спросить. Стесняются или просто комплексы какие-нибудь могут быть, напрмер:смешным показаться.
    Потом, если Стас тебя один раз спросят, второй и третий про то как доехать до Игнатьевки, то я думаю на 4 раз ты уже одно и тоже задолбаешься отвечать. А новички они так и будут прибывать, спрашивать-это бесконечный процесс.
    Мое скромное имхо-раздел создать, написать парочку новичковых маршрутов и рекомендации, а вот Swampy-не жди что много чего “старички” напишут-придется тебе самому проходить маршруты и выкладывать отчеты с картами и фотками, как инициатору и автору идеи :)

[ Post made via Mobile Device ]

• @vixenka:

Я именно так ездить и начинал. :)

Поясню процесс:

1. Читается отчет, выдергиваются от-туда ключевые точки маршрута (деревни, реки, броды и т.д.)
    2. Берется карты квадрата N40 (да хотябы отсюда http://mapn40.narod.ru/). Смотрятся дороги между этими точками.
    3. Распечатывается или запоминается.
    4. Едется.

• @Timka:

Мое скромное имхо-раздел создать

Мой скромный вопрос еще раз, кто это должен сделать? Я вообще за Любой кипиш, так что Свампи, Тимка и любой желающий как и раньше может создать и вести любой раздел, это конечно здорово, отличная инициатива :good: :)
    Вы зарегены на сайте? скажите ники, я сделаю авторами, с Лехой поговорю на неделе как можно оформить.

PS в Игнатьевке не был :) .

• Собственно, уже писал кто должен сделать @Timka:

Swampy-не жди что много чего “старички” напишут-придется тебе самому проходить маршруты и выкладывать отчеты с картами и фотками, как инициатору и автору идеи :)

P.s.: В Игнатьевке тоже не был, жду отчета и карту :-D

• @Timka:

Собственно, уже писал кто должен сделать @Timka:

Swampy-не жди что много чего “старички” напишут-придется тебе самому проходить маршруты и выкладывать отчеты с картами и фотками, как инициатору и автору идеи :)

P.s.: В Игнатьевке тоже не был, жду отчета и карту :-D

:shock:
    первый раз слышу, ладно, нарисую

• Карта есть в ветке про лыжный поход Ильнура.

• @MULK:

Карта есть в ветке про лыжный поход Ильнура.

Ильнур по дороге чтоль на лыжах ездил? :shock:

• Могу свозить желающих в Игнатевку. Заодно проследить, шоб ничо не рисовали в пещере. :D

• Человек внес предложение, а ему в ответ тридцатьтыщ букв, да еще и тему развернули так, что автор в неудобном положении остался (а, у тебя есть предложение? ну так валяй, занимайся этим!а мы проследим, как хорошо ты все делаешь).
    По мне, так надо найти золотую середину: если никто не хочет создавать новый раздел для сайта, так хотя бы ввести за правило прилагать к отчету карту с маршрутом, краткое описание, чтобы не заблудиться, GPS трек по возможности, тогда и темы такие создаваться не будут.

• Орги

@Swampy:

…Кстати, где купить карту челябинской области? Смотрел как-то в магазинах книжных-нету!

заскочи в магазин "Рыбачьте с нами"
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=63
    там продаются региональные атласы, в т.ч. и Челябинской области
    масштаб 2 км на 1 см, самое то для велопокатушек по дорогам :wink:
    составлен на основе военный карт масштаба 1 км на 1 см, поэтому там и тропы нанесены :good:
    … это если вдруг с дороги свернуть захочется :good:

• @Oposum:
    Спасибо! :good:

• Маверику +1

• Орги

@MavericK:

Человек внес предложение, а ему в ответ тридцатьтыщ букв, да еще и тему развернули так, что автор в неудобном положении остался (а, у тебя есть предложение? ну так валяй, занимайся этим!а мы проследим, как хорошо ты все делаешь).
    По мне, так надо найти золотую середину: если никто не хочет создавать новый раздел для сайта, так хотя бы ввести за правило прилагать к отчету карту с маршрутом, краткое описание, чтобы не заблудиться, GPS трек по возможности, тогда и темы такие создаваться не будут.

Согласен с Женей !
    Читая эту тему мне снова показалось, что мы “задавливаем” новичка…
    В любом случаем мнение новичка - это мнение со стороны, к которому надо прислушиваться, а если оно и не исполнимо то хотя бы убедить человека в этом популярно

Новичку, который не юзал карт/компаса/жпса и т.д. не кажется простым повторение маршрута, вспоминаю сколько блуждал пока до игнатьевки дошёл, когда школьником был %) Одни клещи, которых сотню наверна сняли в мае наверна, до истерики девчонку одну довели…

Swampy,
    не пропусти в следующем году школу начальной вело тур. подготовки
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=946&p=26754#p26754
    и друзей/подруг приводи
    очень много вопросов снимется

А по теме повторюсь:
    сейчас дополнить все прошлые маршруты мы не сможем наверна (по себе скажу, что даже половины своих велопоходов на могу выложить…), поэтому по ним надо спрашивать в соответствующих ветках - думаю авторы отликнутся и подскажут путь-дорогу поподробнее
    чтоб понимать авторов - прикупи атласы, что я советовал выше

не многие новички владеют ЖПСами, в новых отчётах хорошо бы конечно всем авторам выкладывать карты с нанесенным треком + описания неявных поворотов с привязкой к хорошо различимым ориентирам

однако, всё опять же не так просто, этих поворотов столько бывает, что после похода и самому не вспомнить.
    и главное - времени надо много на написание такого подробного отчёта… в итоге может получится что вообще на сайт отчёта никакого не будет :pardon:

• Орги

У каждого, своя правда. Не поленился прочёл всё, ну 90%-тов.
    Думаю, когда читаешь отчёт, можно найти авторов, если интересно сатло, через форум, аську, мыло. И всё же, первые шаги, нужно делать с более опытными, а потом всё само собой приложиться.
    Кто там написал, про “Задолбали про Игнатьевку спрашивать”? Каждый год, катам и новичков катаем и обьясняем в сотый раз, где етонаходиться, так что ненадо, писать плохо про всех. И уж тем более приписывать имя самого президента :twisted: У нас все добрые, отзывчивые, другие тут не приживаються…

• @MavericK:

А требование к отчетам именно такое, карта, желательно трек, нитка маршрута. Единственно что не все так пишут. а некоторые и вообще никак не пишут.

• Орги

это требования к отчётам для МКК :)

• это все фигня, вот как я в игнатьевку ходил :twisted:
    с третьего раза попал. А какую мне карту Шома нарисовал со всеми поворотами :ROFL:
    дома на 6 листах на память лежит. могу отсканировать и разместить. Убойный шедевр навигации.

• а…. кчему я это все. Хочешь попасть в игнатьевку создаешь тему на форуме "хочу в игнатьевку"
    либо сводят либо разжуют. не надейся что все походы удачные, цель не всегда достигается, тут главное домой к понедельнику вернуться иногда бывает.

• Внесу свои две копейки )))

Предлагали подобное на НеДоме но администрация, что то молчит, предложу здесь.

Треки, отчеты, карты все это хорошо но как говорится многа букв да и разбросано все это по форуму.

А в наш век обилия нужной и не очень информации, что надо?
    Я думаю доступность, структурированность и краткость.

Почему бы не сделать такой раздел где было бы возможно выкладывать краткое описание конкретного интересного места с фотографией, gps координатами, привязкой к гуглмапс, и ссылками на отчеты по походам в которых упоминается место.
    имхо очень удобно. Ведь даже очень опытные туристы изъездившие все вдоль и поперек бывают иногда приятно удивлены неожиданными открытиями.

Простой пример (про опытных туристов эт я не про себя)))
    Был я на Иремеле 7 раз. Ходил на него с разных частей света и в разные времена года уж думал, что удивить чем то трудно, а вот про Ларкино Ущелье только на 7 раз узнал…

А как было бы удобно. Выбрал например сортировку примечательных мест по Абзелиловскому району, взял карту, проложил маршрут и вперед.

Думаю посещаемости и популярности сайта такой раздел будет только на пользу.

P/s/ Может и сумбурно но надеюсь донес мысль до масс.

• @Чикушкин:

Почему бы не сделать

В очередной раз поддерживаю интересную инициативу, могу предоставить права администрирования сайта на новый раздел.

Но для начала, надо составить план действий, перечень того, что хочется видеть на начальной стадии, оформить это, создать механизм структурирования и удобного поиска, найти фотографии, треки, координаты, карты, отчеты, все это прописать в каждом сабже, которых, как я понимаю должно получиться не меньше 100, чтобы был смысл. Учитывая, что просто начать и дать “людям” возможность что-то развивать не получится, у нас не геокэшинг, придется все сделать инициатору. Так, примерный подсчет отдельно взятых дел = 100*100=10 000, что при затрачивании хотя бы ОДНОЙ минуты на одно дело (такое как нахождение и выгрузку одной фотографии) на все это понадобится 166 человеко-часов. При работе 1 час в день, 5 дней в неделю, можно сделать всего за год.

PS я понимаю, что я зануда, но до этого момента, ни один инициатор сам ничего не сделал :wink:

• Я к сожалению не программист и сайтостроительством заниматься не умею. Если господа админы создадут механизм то с удовольствием начну заливать инфу да и думаю народ тоже присоединится. Дадут права модерирования без проблем.))

Думаю что было бы удобно если бы это выглядело изначально как алфавитный список гиперссылок с названием места.
    Что бы кликая по ссылке открывалась страничка (назовем ее “паспорт”) примечательного места.
    В списке, что бы была возможность сортировки по административно-территориальному делению ( ну например Россия\Республика Башкортостан\Белорецкий район), по виду объекта ( пещера, скала, гора, водопад, памятник архитектуры и т.п.), еще какие ни будь виды сортировки.
    В самом “паспорте” что бы содержалась Фото, краткое описание, gps коодинаты, возможно карты, ну и другая полезная информация. Было бы хорошо если бы инфу можно было бы дополнять другим зарегистрированным пользователям …

вот так вот я это вижу вкратце. Не знаю возможно ли это сделать на данном сайте технически но думаю что это интересно.

Вообще думаю суть должна быть такая как например возможность выкладвания фотографий на сайте. Что бы человек не заморачивался по поводу описаний, карт и тп., а посетив интересное место выложил его фото, описал его несколькими предожениями, указал где оно географически находится. если был gps координаты написал.
    А отмодерировать всегда можно

• это ты у кузмина хлеб отнять хочешь??? :lol:

• Кузьмин несколько в другой области имхо. У них самые красивые места, а я предлагая все интересное и заслуживающее внимания. Имхо таких вещей не видел особо нигде. На баштуристе вроде есть но там как то все глобально и не гибко.

• Давайте на форуме пока выложим хотя бы один пример такой странички с полной инфой ,как хочется видеть в итоге. А то не понятно что делать на сайте для вбивания. Нужен пример. За основу можно взять странички из Геокэшинга, которые по сути и представляют то, о чем идет речь.
    http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5514

Только наверное больше акцент на фото, КРАТКОЕ описание маста, и технические данные как доехать НА ВЕЛОСИПЕДЕ, для форматности :wink:

• да подсознание видимо мне как раз подсказало вид из геокешинга.)) был сто раз на сайте а когда думал о нем не вспоминал )
    да что то в этом роде.

как на форуме выложить пример такой странички если честно не представляю. Нарисовать на бумаге что ли))) а потом отсканировать )

• Может быть вы всё таки поменяете шапку сайта ато там надпись смущает за 2008 год!

• предложение: убрать нафиг из новостей на верху форума аванте-2009 (тем более велоуфу там уиграли), ну и велофест 2009 тоже не актуален.

• Не знаю сделано ли это намеренно, либо просто прошло мимо глаз, но поиском по форуму нельзя пользоваться без регистрации, это не совсем удобно.

• Это стандартное поведение phpbb3.

• Люди, сделайте уже наконец, чтоб при клике по ссылке открывалась новая страница. А то открываешь ссылку, смотришь все что там находится, закрываешь ее, забывая про то что надо НАЗАД нажать, и приходится каждый раз на велоуфу по новой залезать.
    Понимаю, проблему можно решить альтернативой - нажатием на ролик мыши, но обычно на автомате кликаю левой.

• @Veg:

Люди, сделайте уже наконец, чтоб при клике по ссылке открывалась новая страница. А то открываешь ссылку, смотришь все что там находится, закрываешь ее, забывая про то что надо НАЗАД нажать, и приходится каждый раз на велоуфу по новой залезать.
    Понимаю, проблему можно решить альтернативой - нажатием на ролик мыши, но обычно на автомате кликаю левой.

ИМХО, открытие ссылки по клику без нового окна считаю логически верным.
    Тем более, сами отметили возможные альтернативы…

• @R_N:

Чем верно то? С точки зрения юзабилити, для внутряка это да, логично, но для открытия внешних ссылок - открытие в том же диалоговом окне - по меньшей мере не удобно. Запоминать на каком сайте, каким образом открываются внешние ссылки - дурость. Можно сориентироваться, взяв любой крупный сайт, например вконтакте - все грамотно и правильно.

• @Veg:

@R_N:

Чем верно то? С точки зрения юзабилити, для внутряка это да, логично, но для открытия внешних ссылок - открытие в том же диалоговом окне - по меньшей мере не удобно. Запоминать на каком сайте, каким образом открываются внешние ссылки - дурость. Можно сориентироваться, взяв любой крупный сайт, например вконтакте - все грамотно и правильно.

Я тоже за, чтобы ссылки открылись в новом окне

• “с точки зрения юзабилити” ссылки в новом окне открывать вообще противопоказано, т.к. кто хочет открыть в новом окне может воспользоваться средней кнопкой мыши или зажать кнопку ctrl, а вот если ссылки по умолчанию будут открываться в новом, то возможности открыть ссылку в этом же окне уже не будет.

• Это для внутренних, это понятно.Но при открытии внешней ссылке, уходишь с сайта, тем самым теряешь пользователя. Из 4000 пользователей которые посещают этот сайт, о средней кнопке знают может 1-2%

• @Veg:

Это для внутренних, это понятно.Но при открытии внешней ссылке, уходишь с сайта, тем самым теряешь пользователя. Из 4000 пользователей которые посещают этот сайт, о средней кнопке знают может 1-2%

А почему пользователь не может с сайта уйти?.. Это его право.
    Про среднюю кнопку сам-то уже знаешь :) в чем проблема-то?..

А то что сделать удобно самому себе - это уже немного другой разрез. Не юзабилити. :crazy:
    Как вариант - переназначь себе левую кнопку на открытие в новом окне… а без нового окна - среднюю. И будет счастье.
    А пользователь (который сферический и в вакууме) должен получить адекватную реакцию - кликнул ссылку - получил её без всяких новых окон и свистоперделок.

• А почему пользователь не может с сайта уйти?.. Это его право.

Ну право то его, а если он не хочет уходить? Открывается страница, он ее закрывает, и все, снова приходится тему искать. Это реально неудобно. Тут уже эта тема была поднята однажды Стасом. и как раз тема про среднюю кнопку зашла, о которой он не знал, думаю многие про нее не знают. Вообще сайт надо под пользователя делать, а не пользователя под сайт строить.

• @Veg:

думаю многие про нее не знают.

я сегодня пр него узнал :crazy:
    не удобно мне ей пользоваться, мне проще [del]левой[/del] правой кнопкой =>“открыть ссылку в новой вкладке”

• ИМХО логичнее было бы если внутренние ссылки открывались в том же окне, а ссылки ведущие за пределы форума в новой вкладке (окне)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.