[РАССЕКРЕЧЕНО))] [орг] Чемпионат России 2010

• Подаем заявку на проведение в Башкирии ЧР в 2010 году. Сроки пока решили 30 июля-1 августа.

Это мероприятие будет самым важным делом нашей федерации. После хорошего проведения мы уже не будем уже начинающими, мы будем в лидерах по России по развитию. Для этого надо начать работать сейчас:

Понадобится участие всех оргов для проведения. При том этого будет мало. Класс дистанции 5. 3 дистанции - Ралли (15 этапов, 50 км, КВ 12 часов?, день, ночь?) (Будет ставить Татария), Фигурка (10 фигур) (будет ставить Аша) и Триал (300 м, Кол-во разных по характеру препятст-вий 10) (Будем ставить мы).

Прикладываю проект положения (пол дня делал )) Простба посмотреть у кого есть время, вопросы, ошибки, не соответствие регламенту или правилам.

Вложение: Правила по спортивному туризму дисциплина дистанции.doc

Вложение: регламент вело.pdf

Вложение: Проект положения ЧР по велотуризму 2010.doc

Вложение: Заявка ЧР 2010.doc

• 01.08.10 г. 10:00 – старт дистанции Фигурное вождение
    11:00 – старт дистанции Велоралли (Триал???)
    чет не маловато ли час всего на фигурку?

• Да, велотриал, исправлю. В Челнах на второй день начиналась фигурка и каталась до обеда, а народ откатавший тупо ждал. Думаю сделать общую жеребъевку и начать старты триала пока идет фигурка.

• Возраст участников не менее 17 лет, спортивная квалификация участников должна быть не ниже 1 разряда по туризму спортивному (участники возраста 16 лет должны иметь разряд КМС по туризму спортивному и медицинский допуск врачебно-физкультурного диспансера).

Не понял. Т.е. если 17 и старше то 1 разряд достаточен, а если тебе 16 то нужен КМС? Засада какая-то.

• По поводу СС1К:

9. Квалификационная категория «Спортивный судья третьей категории» – присваивается гражданам Российской Федерации, как правило, старше 16 лет.
    10. Квалификационная категория «Спортивный судья второй категории» – присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим категорию «Спортивный судья третьей категории», практику судейства соревнований муниципального уровня и субъекта Российской Федерации, но не ранее чем через год после присвоения третьей квалификационной категории.
    11. Квалификационная категория «Спортивный судья первой категории» – присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим категорию «Спортивный судья второй категории», практику спортивного судейства соревнований муниципального уровня и субъекта Российской Федерации, но не ранее чем через два года с момента присвоения второй квалификационной категории.

Вот что в официальных доках. Сумеем обойти, хорошо. А то Антон нам даже по поводу СС3К ничего внятного не сказал.

• @MULK:

Возраст участников не менее 17 лет, спортивная квалификация участников должна быть не ниже 1 разряда по туризму спортивному (участники возраста 16 лет должны иметь разряд КМС по туризму спортивному и медицинский допуск врачебно-физкультурного диспансера).

Не понял. Т.е. если 17 и старше то 1 разряд достаточен, а если тебе 16 то нужен КМС? Засада какая-то.

нормально вроде все, ограничение просто по возрасту, то кмс то невозможно не допустить :) )

• по поводу возраста оставил как было в положении по пешке (Бирск), которое Шорников прислал как пример.

По поводу квалификации, вот я и говорю, что надо изловчиться. во-первых, я думаю на Бирске тоже не все судьи С1К, во-вторых, мы С3К можем сейчас оформить по протоколам или аттестации(?), а С2К через год не проблема - успеваем. Речь идет о 2-3 человеках, которые судили много сорев. Аня, Ильнур, я вроде тоже в протоколах есть, я не помню, кто везде прописан судьей на тех и ориентироваться, ну и кто аттестовался.

В итоге С2К спокойно думаю в ГСК пропишем, вряд-ли будут с этим проблемы.

• Мне кажется СС3К надо сейчас оформлять в ТССРБ или в той же самой Деме. Думаю это проблемой не будет.
    Только надо узнать какие документы подавать нужно, если нужно.

• Думаю, это в первую очередь с Антона Шарих надо трясти, он председатель Коллегии Судей ТСС РБ. 9173470157.

• uin 315050420

• Так все выложили, как будто прямо мне :D
    Давайте пусть самый опытный судья у нас этим займется.

• Ань, он по моему на тебя намекает :)

• да? а я типа не поняла :) (а я про Стаса подумала)
    не, я не могу этим заниматся, потому что я занимаюсь всем подряд и ничем конкретно :)

• Ни на кого я не намекаю. :oops:
    Просто хотел чтобы человек с опытом судейства уже все протолкнул это. А то спросят меня: “А что вы судили?”. Я так и сяду.

• не спросят, не сядешь :)

Я сначала тоже боялся таких вещей, потом понял, что в общественной работе главное, что человек что-то делает, а все остальное - это полная ерунда и вся квалификация вместе взятая тоже.

Тем более скажешь, Открытие сезона судил 8)

• @MULK:

Я так и сяду.

за это не сажают :)

• На 5 точку.

• Обкатал полигон, к сожалению место проведения пока не найдено. Все поляны у рек с хорошим подъездом представляют либо скотопастбища, либо пузолежбище, либо болота. Начал искать любой детский лагерь, турбазу или подобное для базирования там. Пока не нарыл ни одного! Буду завтра звонить в администрацию Иглинского района. Если кто-то знает такое место на Симу НИЖЕ АШИ, пожалуйста подскажите, поеду туда в любое время.

Ближайшая задача родить и опубликовать на сайте ТССР Информационное письмо о ЧР, в котором будут описаны подробности о дистанциях, месте проведения и т.п. Сразу после этого необходимо начать массированное приглашение команд.

По дистанциям: у нас 2 дня сорев - первый день (группа) ралли; второй день (личка) фигурка+триал.
    В ралли набираем 14 этапов по регламенту:

1. Велокросс - старт групповой (НЕ массстарт), длина 3-6 км
    2. Движение по бездорожью - ширина 0,5-2 м, длина 40 м
    3. Песчаный участок - ширина 0,5-2 м, длина 14 м
    4. Подъем в гору - крутизна 12-20%, длина 50-200 м
    5. Движение по азимуту - 5 азимутов, длина 2 км
    6. Овраг - крутизна 10-30%, ширина 1 м, длина 30 м
    7. Скоростной участок - длина 4 км
    8. Преодоление брода на велосипеде - глубина до 0,3 м, длина 8 м
    9. Медленная езда - ширина 1 м, длина 10 м
    10. Подъем-траверс-спуск по склону на велосипеде - крутизна 10-25%, ширина 1,5-2 м, длина 150-300 м
    11. Ориентирование велотуристское, 4КП, длина 20 км
    12. Спортивное ориентирование на велосипедах, 6КП
    13. Болото, длина 15-20 м
    14. Навесная переправа, длина 15-20 м

Нашел в правилах по СТ возможность считать как бы сумму мест, но дать приоритет некоторым этапам. Исхожу из пожелания повысить значимость ориентирования перед техническими этапами в рамках ралли и предлагаю на баллы, полученные на этапах Спорториент., ориент. велотур. и азимут сделать двойной коэффициент. Это сбалансирует технические и этапы ориентирования. Часть этапов остается НЕ ВЕЛО.

По организации у нас последовательность действий такая:
    Заказываем назначение Инспектора Соревнований в ТССР (по правилам должен быть назначен за 3 месяца, осталось 2)
    Проводящей организацией (Федерация Велотуризма РБ) формируется Оргкомитет

Проводящая организация:

• выбирает место проведения соревнований

• разрабатывает, утверждает и рассылает участникам Положение о соревнованиях ( в нашем случае Информационное письмо);

• утверждает главную судейскую коллегию;

• готовит материально-техническое, транспортное, хозяйственное, санитарно-гигиеническое и медицинское обеспечение соревнований;

• решает вопросы обеспечения безопасности и охраны природы

Оргкомитет:

• получает разрешение на проведение соревнований от администрации района

• составляет и осуществляет план подготовки и проведения соревнований и мероприятий, связанных с ними, в том числе:
      • подготовки и оборудования дистанций, лагеря;
      • размещения, обеспечения безопасности, организации питания и медицинского обслуживания участников и судей;
      • организации наглядной агитации, информации в средствах массовой информации

Предлагаю по каждому пункту действий Проводящей организации назначить ответственного человека. Это можно сделать на собрании, посвященному ЧР, которое надо провести на этой неделе, предлагаю вторник 8 июня в клубе в 19-00. Чтобы сразу можно было начать работать, предлагаю Руслану как председателю нашей низовой коллегии судей подготовить информацию по требованиям к ГСК Чемпионата России. Сколько судей и какой квалификации должны входить в его состав. Предложение по составу Оргкомитета подготовлю и принесу (это глава администрации, Замминистра спорта, Начальник отделения милиции и т.п., это все есть почти стандартное от Шорникова), а по ГСК будем решать на месте. также на месте необходимо составить и утвердить “План подготовки и проведения соревнований”, в который должны войти ВСЕ дела от глобальных, как например строительство дистанции, до самых мелких, типа распечатки бейджиков.

Какие мысли предложения?

• ГСК завтра посмотрю.
    Думайте сразу как считать процент от времени победителя если будет сумма мест.
    Я категорически против приоритета на ориентирование.
    Нафига спортивное ориентирование и велоориентирование отдельно?
    Этап “медленная езда” в топку.

У нас 5 класс?

• У нас 5 класс, Руслан, тебе тоже стоит тщательно прочитать Правила по СТ, я каждый раз много интересного нахожу :) . По поводу этапов, сразу предлагайте замену, нам надо 14 этапов набрать, ориентирование разное принципиально, по разным картам, разное КВ, все разное.

• Вместо “медленной езды” давай “колею” поставим. А то если найдутся люди, умеющие балансировать на веле на месте - этап может растянуться очень на долго.
    По ГСК - если смотреть таблицу то нам больше 60 человек на судейство надо будет.
    Но если подойти разумно к этому, то нам надо будет 12 человек в ГСК и 29 человек в службу дистанции. Возможно в службу дистанции можно поставить меньше народу, если на некоторых этапах будет достаточно 1 человека. Еще желательно иметь старшего судью старта и старшего судью финиша.
    По требованиям к судьям - поскольку на дистанции 5 класса можно получить разряд МС - нам необходимо 3 судьи всероссийской категории (ССВК).

• Орги

+1 к приоритету на ориентирования, азимут, кросс и скоростной участок

• @Авантюрист:

предлагаю вторник 8 июня в клубе в 19-00.

Че реально? Стас ты ж в 19 не приедешь

• Согласна быть зам.гл.секретаря. В помощь очень хочу Машу Сырыгину и Лену Рыманову.
    С Машей сделаем подсчет и потестим, с Леной займемся бумажками, включая бейджи. Номера - макет Леха. Но нужно разместить спонсоров, который пока нет, как я понимаю.
    ССВК предлагаю пригласить того же Баранова на фигурку судить и еще кого-нить позвать. Инспектором думаю нам назначат Кристину Рейнгардт, а это значит, что она будет придираться ко всему подряд, и где-то на что-то не получится закрыть глаза

[ Post made via Mobile Device ]

• по ССВК кандидатуры:
    Ванюшин (должен по идее согласится)
    Шорников (если согласится)
    Чережниченко (Питер, если приедет)
    Баранов (Уверен, что не ССВК)

Сегодня буду в клубе в 19-00, прошу всех подойти.

• Орги

Извиняйте если не успею, надо маман увидеть, в “отпуск” из сада приехала на день :)

• Сегодня особо собрания не получится, давайте в четверг, будет открыт клуб и я подготовлюсь получше, Всех позову индивидуально, Руслан может сможет.

• Давайте спросим просто кто готов принять участие, пусть каждый отпишется, согласует с походами-отпусками.

ps на следующее собрание не пойду, сколько можно ходить пока у всех получится.

• http://www.veloufa.ru/russia2010/
    Посмотрите пожалуйста, где косяки может есть. Надо начать распространять инфу.

• на мой взгляд:
    *Республика Башкортостан проводит в этом…
    *между приглашаем Вас и ждем Вас поставить точку
    *5 км от г. Аша, Челябинская обл. а Казаяк все-таки наш или уже Челябинская обл.?
    *п.п. 3.3 отделить из ЧР и сделать отдельным анонсом. в предисловии сказать, что если не хватает квалификации, а желание огромное по участвовать, есть возможность проявить свои силы в ОЧРБ
    *п.п. 4 - 27 августа – заезд и размещение команд.
    – 1800 закрытие конференции, сдача территории, отъезд команд. думаю так правильнее. комендант лагеря должен быть обязательно.
    *п.п. 5.5 аналогично п.п. 3.3
    *п.п. 7.1 Организаторами предоставляется костровое оборудование. че серьезно??? :shock:
    *п.п. 7.1 и 7.2 повторяют друг друга
    *п.п. 7.3 либо с каждого участника по 500 руб. либо как-то надо уточнить, что запасной участник тоже че-то должен сдать за личку
    *куда делся п.п. 8 ?

если это Положение, то какое-то кривое в целом

на ЧР и ОЧРБ нужны разные судьи и секретари итд. надеюсь, все осознаем, что нужно очень много желающих и готовых помочь и помогать.

• Спасибо.
    @Flёnka:

*5 км от г. Аша, Челябинская обл. а Казаяк все-таки наш или уже Челябинская обл.?

Казаяк - это РБ, граница проходит по р. Аша.

@Flёnka:

*п.п. 3.3 отделить из ЧР и сделать отдельным анонсом. в предисловии сказать, что если не хватает квалификации, а желание огромное по участвовать, есть возможность проявить свои силы в ОЧРБ

Отдельный анонс тоже будет, но здесь об этом надо написать, т.к. отправлять будем в итоге много куда и на сайте тсср повесим, так что информация нужна о том, что не только команду с 1-ми разрядами можно отправлять.

@Flёnka:

*п.п. 7.1 Организаторами предоставляется костровое оборудование. че серьезно??? :shock:

там отдельную зону сделаем костровую или не отдельную, но сделаем костровища сами, иначе это будет разброд и шатание там за дровами, за жердями, вместо подготовки, а вокруг тополя одни.

@Flёnka:

если это Положение, то какое-то кривое в целом

Давайте доделаем, это вообще-то не положение, просто информация подробная, положение ЧР стандартное, ничего не содержащее, я его не видел, оно подшито с двумя сотнями такими же по всему российскому календарю. Я его вытащу, но пока его нет. А что еще кривого?, по сути нужна вся информация, постарался уложиться в 2 листа.

@Flёnka:

на ЧР и ОЧРБ нужны разные судьи и секретари итд. надеюсь, все осознаем, что нужно очень много желающих и готовых помочь и помогать.

Хм, почему нельзя судить как отдельные категории? на ЧР, если 10 команд будет - это будет уже хорошо, надо еще этого добиться, то есть по сути не большая нагрузка при полном распределении задач по 30 людям только из ГСК.

Кстати, выкладываю наброски по ГСК.

Вложение: ЧР2010.xls

• @Авантюрист:

Хм, почему нельзя судить как отдельные категории? на ЧР, если 10 команд будет - это будет уже хорошо, надо еще этого добиться, то есть по сути не большая нагрузка при полном распределении задач по 30 людям только из ГСК.

потому что это РАЗНЫЕ соревнования, проводимые в одно время в одном месте. если Правилам это не противоречит, то секретариат точно должен быть разным. чтобы не путаться и не создавать кашу и гемор в конце сорев, чтобы быстро и спокойно выписывать справки, подписывать дипломы и тд

• а, ну это конечно, это уже вопрос распределения задач. Главный секретарь назначит замов по каждому направлению - мандатка, подсчеты, награждение, так и по зачету ОЧРБ можно отдельного зама назначить и он будет это направление вести. При этом мандатка например точно может быть общей.

• Стас убирай пункт 3.3 Будем делать отдельно. По любому у нас никогда не получалось 2 соревнования провести одновременно. Открытие+ДХ например. И Аленка права - это разные соревы.

• к тому же те кто участвовать захочет в ЧБ могли бы помогать с судейством в ЧР. Вообще убрать по любому. В конце июля проведем Чемпионат Башкирии ОТДЕЛЬНО!!!

• 09.07.2010 Полина и Вовачка
    24.07.2010 Лена и Арсен
    если только начало августа

• Значит начало августа. Будет генеральная репетиция.

• Стас, не работает ссылка на как доехать (http://www.veloufa.ru/files/russia2010/velo-russia-2010-where.doc) на http://www.veloufa.ru/russia2010/
    У тебя написано jpg а ссылка на doc

P.S. Ролик рулит

1. В последнюю неделю июля готов провести судейский семинар начального уровня. Там и определимся с новичками которые будут участвовать в судействе ЧР.
    2. Все таки хочу отделить ЧР от ЧБ.

1. давай, надо назначить дату, время и место, оповестить всех потенциальных судей - а это все школьники за 3 года! Кстати, давай с Шарихом уже решите вопрос по официальному оформлению низовой коллегии судей.

2. Минспорт нас обязывает обеспечивает массовость участников, т.к. будет вложено порядка 100к, а людские ресурсы я уж не считаю. 10 команд в лучшем случае на дистанции 5-го класса - это не массовость. хотя-бы 20, а лучше 30 команд. это делается легко, также как и классы Спорт-Народный в КК, секретариат разделим, дистанции почти те же, за минусом нескольких этапов, таких как перправа и т.п.

• Давай мыло уже скидывай что ли!

• Внимание, изменено место и район соревнований! лагерь будет близ д. Абзаново, Архангельского района. Район соревнований намечается великий треугольник Инзер-Лемеза-Сим. Цель - колоссальная разница в сложности и уровне постановки лагеря. В Абзаново он полностью готов, есть ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, туалеты, столовая, флагштоки, сцена, охрана, порядок и мусорки, автопарковка, судейский штаб, и еще домики для врача-совещаний и т.п., лагерь для команд, пляж, вода, дрова, хороший подъезд асфальт прямо в лагерь и установленные уже отношения администрации лагеря с минспортом.

ПРОШУ ВСЕХ ВСЕХ подумать, могут ли они на выходные выделить время в течение ближайшего месяца и покататься в этом районе с целью актуализации карты дорог. ЖПС найдем. Чем больше людей, тем лучше.

• На сайте обнови информацию.

• нет информации по основным сайтам россии - ни на тупизм.ру, ни на риске, даже на локальных челябинских, е-буржских, татарских и т.д.

• дайте мне краткий анонс + баннер, я повешу везде.

• Лех, привет, этого не хватит http://www.veloufa.ru/russia2010 ? Но учти, информация сильно меняется, у нас изменилось место проведения.

• @Авантюрист:

Но учти, информация сильно меняется, у нас изменилось место проведения.

А на сайте так и не исправлено ничего.

• Письмо на имя главы администрации пока не получило ответа, много заморочек в минспорте по финансированию и юридическим вопросам, именно касаемо места проведения, т.к. организация - владелец территории до сих пор ни копейки ит нашего министерства не получило, хотя уже 3 республиканских мероприятий провели. Сегодня-завтра это решится и сразу все обновлю и начну приглашать регионы под конкретную инфу.

• Вытащил из общего минспортовского положения, много интересного нашел, прошу все полностью прочитать всем заинтересованным.
    http://www.veloufa.ru/files/russia2010/velo-russia-2010-polozhenie.pdf

• Все, определилось точное место - Турбаза ООО “Инзер”, д. Абзаново, Архангельский район РБ. - это территория напротив водопада, в 500 метрах от моста через Инзер. Дистанция на той стороне.

ПРОШУ ВСЕХ ПОДУМАТЬ, МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОМОЧЬ ПОДГОТОВИТЬ ДИСТАНЦИЮ НА ЭТИ СОРЕВНОВАНИЯ!!!

• @Авантюрист:

ПРОШУ ВСЕХ ПОДУМАТЬ, МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОМОЧЬ ПОДГОТОВИТЬ ДИСТАНЦИЮ НА ЭТИ СОРЕВНОВАНИЯ!!!

так нельзя, гарантирую никто не сможет :)
    нужно конкретно спросить с каждого

• Ань, это я прошу подумать, а попрошу делать лично каждого.

По теме, Лех, давай определимся с Народной категорией - это Чамп РБ 3-го класса, значит меньше этапов. надо сразу решить, какие этапы исключаем.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.