Статейка в "километраж"

• Зацените пожалуйста, написано навскидку за 5 минут. Может что подправить, ошибки и т.п. Возможно будут публиковать, т.к. попросили написать чтонить для номера.

Пару слов о том, как должен быть оснащен велосипед для похода
    (специально для Километража):
    Для начала процитирую самый правильный ответ на вопрос “Какой велосипед подходит для велотуризма?” - “Любой!”. То есть одеть на спину рюкзак и поехать на Каме в поход ничего не мешает. Но есть несколько нюансов.
    1) Езда по городу (базовый набор).
    Для езды по городу надо взять велосипед и поехать, не забывая о ПДД. А значит, установить задний красный отражатель или фонарь, передний белый фонарь и боковые желтые отражатели на спицы. Также стоит подумать о возможных неприятностях, таких как поломки или проколы (для решения этих проблем необходимо возить с собой велоаптечку и велоремнабор, состоящий хотя-бы из шестигранников, запасной камеры и насоса). Также с велосипеда можно случайно упасть и пораниться. Для оказания себе или окружающим первой медицинской помощи необходимо возить с собой мед.аптечку, состоящую, как минимум, из перевязочных, антисептических и обезбаливающих средств. Во избежание очень серьезных повреждений головы обязательно одевать велосипедный шлем, который должен крепко сидеть на голове. Про городское катание вкратце все, можно только еще и еще раз повторить про правила дорожного движения – пожалуйста, почитайте их и поймите – вы не пешеход на велосипеде, а водитель равноправного транспортного средства со всеми вытекающими.
    2) Езда по бездорожью (велосипед, резина).
    Чтобы попасть в красивые места, нужно иметь высокую проходимость. Самые проходимые велосипеды, по моему мнению, это двухподвесы класса фрирайд или даунхилл. Но подобные аппараты предназначены для получения удовольствия от спусков, а не для многодневных походов - они тяжелые и очень дорогие. Оптимальным компромиссом являются кросскантрийные велосипеды с рамой типа хардтейл, то есть с одним передним амортизатором. Вектор развития кросскантрийных велосипедов совпадает с приоритетами велотуризма: максимальные проходимость и надежность, при минимальных весе и цене. На проходимость влияет также выбор покрышек, “злая” резина позволит увереннее преодолевать болота, каменистые дорожки и т.п., но даст о себе знать на асфальте, где в выигрыше будут более накатистые варианты, как например полуслики, которые еще и легче агрессивной резины. Амортизатор на проходимость влияет много меньше, чем на комфорт, поэтому тут уж по деньгам.
    3) Перевозка груза (багажник, рюкзак).
    Вес оптимальней всего водрузить на своего “железного коня”, а не на свой горб, он все-таки не казенный. Значит, во-первых, нужен багажник, для которого соответственно должно быть крепление на раме, во-вторых, велорюкзак (он же “велоштаны”) - выбор сегодня довольно обширный. Багажники обычно алюминиевые, в основном используют недорогие, порядка 500 рублей, но желательно выбрать с “собачей ногой” (чтобы вело-рюкзак не попадал в колесо) и с прочным креплением (от вибрации при езде по бездорожью тонкие трубки или сложные сочленения очень любят ломаться, что может быть критичным в велопоходе).
    4) Походы выходного дня (аксессуары).
    В ПВД уже необходимо брать воду, для этого существуют велобутылочки, гидропаки, и 1.5 литровые баллоны. Пренебрежение питьем воды при езде на велосипеде может быть причиной проблем с коленями, а в крайнем случае может грозить обезвоживанием. Для велоремнабора, велоаптечки и мелкой поклажи может пригодится подрамная сумка. Причем, по моему опыту – чем больше объем, тем лучше. Не помешают крылья, защищающие от брызг в плохую погоду. Если вы едете в незнакомое место, не помешает планшетка на руль для удобства работы с картой, достаточно небольшого размера, ну это по вкусу. Также неплохо иметь GPS-навигатор, для крепления которого на руль существуют специальные крепления. Для удобства езды многие используют рога на руль. Также к аксессуарам можно отнести велоодежду, начиная с элементарных велоперчаток, защищающих ладони от затекания и от ран при падениях, а также отводящих влагу от кожи, заканчивая велошортами, джерси и солнечными очками, которые закончат ваш образ крутого велосипедиста.
    5) Многодневные походы (ЛП)
    Если вы идете в серьезный поход, то, я надеюсь, вы уже набрались достаточного опыта для безопасного прохождения маршрута и вам азы читать уже не интересно. Тут поделюсь одной фишкой из своего небольшого, но все-таки опыта – это касается перевозки груза. Если маршрут включает сложнопроходимые локальные препятствия, такие как крутые подъемы с перепадами более 200-300 метров, снежно-ледовые участки, камен-ные, то оптимальной схемой является совмещение велоштанов с наспинным рюкзаком. Берется велорюкзак литров на 80, куда на всю велосипедную часть складывается почти все, кроме легких мелочей, типа куртки, футболки, перекуса и т.п. Также берется наспинник типа бэккантри литров на 35. Перед началом преодоления невелосипедного препятствия в наспинный рюкзак перекладываются тяжелые вещи – продукты, газ, палатка. Это позволяет существенно упростить преодоление препятствий, и дает возможность перевозить на спине такую неудобную, но нужную вещь, как гитару.

• Как одновременно со штанами плюс заспинным рюкзаком еще и гитару первозить. Чего то ты перемудрил.

• @MULK:

Как одновременно со штанами плюс заспинным рюкзаком еще и гитару первозить. Чего то ты перемудрил.

Что то я и в правду перемудрил :)

Кавказ 2009:

1.jpg

Кавказ 2009:

2.jpg

Кавказ 2009:

3.jpg

• необходимо возить с собой велоаптечку и велоремнабор, состоящий хотя-бы из шестигранников и запасной каме-ры

• насос забыл

серъезных повреждений головы обязательно одевать велосип-педный шлем

серьезных, велосипедный - орфографические ошибки

• А значит, не забыв установить задний красный

• подчеркнутое лучше убери

Для избежания очень серъезных повреждений головы обязательно одевать велосип-педный шлем, который должен крепко сидеть на голове, чтобы он мог защитить ваш ви-сок при падении.

• и здесь желательно убрать

Про город поверхностно, кажется все, можно только еще и еще раз по-вторить про правила дорожного движения – пожалуста, почитайте их и поймите – вы не пешеход на велосипеде, а водитель равноправного транспортного средства со всеми вытекающими.

• лучше, мне кажется заменить - “Про городское катание” - например

На проходимость влияет также выбор покрышек, злая резина позволит увереннее

• здесь заключи в кавычки

Ну по стилистике вроде все. А так - пять!
    А, и еще, по городу разъезжая тоже желательно перчатки надевать, а то после асфальтной болезни ладошки долго заживать будут, а так - защита.

• в городе езжу:

• в перчатках-опасности упасть тут больше (пешеходы, бордюры, авто-, мото-, вело-, алко-);
    • ничего не беру кроме денег и телефона - есть же шиномонтажки-там и заклеют и накачают, есть друзья на авто-, приедут заберут, довезут до дому.

[ Post made via Mobile Device ]

• Спасибо за правки, про перчатки не получается перенести, думаю нормально так.
    У кого есть подходящая картинка к этому тексту - нужен снаряженный велосипед с надписью ВЕЛОУФА? Можно чистый, на красивом фоне, чтобы аксессуары были, рюкзак … Запостите пожалуйста.

• а грязный можно?
    а может сфоткать?

• гыгы

угадайте чей велик:

IMG_0248.jpg

• Прости, Стас, ничего серьезнее не нашлось :ROFL:

• у Вовочки есть со спуска с Рицы, заснеженный с рюкзаком. сегодня найду, выложу

• тоже не удержалась

1. Многодневные походы (ЛП)
      Если вы идете в серьезный поход, то, я надеюсь, вы уже набрались достаточного опыта для безопасного прохождения маршрута и вам азы читать уже не интересно. Тут поделюсь одной фишкой из своего небольшого, но все-таки опыта – это касается перевозки груза. Если маршрут включает сложнопроходимые локальные препятствия, такие как крутые подъемы с перепадами более 200-300 метров, снежно-ледовые участки, камен-ные ???завалы - пропустил???, то оптимальной схемой является совмещение велоштанов с наспинным рюкзаком. Берется велорюкзак литров на 80, куда на всю велосипедную часть складывается почти все, кроме легких мелочей, типа куртки, футболки, перекуса и т.п. Также берется наспинник типа бэккантри литров на 35. Перед началом преодоления невелосипедного препятствия в наспинный рюкзак перекладываются тяжелые вещи – продукты, газ, палатка. Это позволяет существенно упростить преодоление препятствий, и дает возможность перевозить на спине такую неудобную, но нужную вещь, как гитару.

бред. и однобокое виденье вопроса ИМХО. стас не обижайся. но тут только чумадана в зубы не хватает.
    сколько отчтетов читал но ты чуть ли не единственный кто гитару таскает в веломногодневки. если едешь с гитарой на спине то шлем и перчатки можно не одевать безопасность уже нарушена. перекладывание в маленькие рюкзаки тяжелых вещей тоже сомнительно. куда потом девать рюкзак с большими но легкими вещами и велосипед в придачу. в самой жести ты должен иметь возможность нести все одновременно.
    посмотри фотки с отчетов где берутся горные перевалы. там на фотках на спину привязано все включая велосипед со снятым передним. там людям гитара и в страшном сне не нужна. Теряется фишка в экономии каждого грамма -когда тащишь с собой !!!2!!! рюкзака. лучше сделал бы акцент на то что для преодоления коротих непроезжаемых участков велоштаны должны быть оборудованы лямками для переноски на спине.
    А для вело 10кс и прочего экстрима схема берса более оправдана я считаю - брать так экспедиционник в котором можно удобно нести все включая удобно подвешенный лисапед.

Слишком много по тексту спец словечек и веложаргона:
    (ЛП) - нах оно ваще???
    злая резина - может всетаки “покрышки с агрессивным протектором”???
    наспинник типа бэккантри - это что за тип такой и по какой классификации. есть понятие “заплечный рюкзак”

Прослеживается обязательность каменных завалов и прочей жести :ROFL:
    А как же поездки многодневные по европе в стиле уфабукс или ирины степановой???

по остальным пунктам вроде хорошо написано.

• фотки тоже неудержусь:
    (авторы фоток Мигунов С., Макеев Гриша,Вовачка, Я Анна или Мэн)

Анна по форме:

DSC02645_resize.JPG

упакованный велосипед и жесть:

DSC_0182_181_resize.jpg

реклама:

DSC_0224_resize.JPG

самореклама :):

IMG_0713_resize.JPG

как не надо:

DSC02842_resize.JPG

• @Timmy:

бред

Тут поделюсь одной фишкой из своего небольшого, но все-таки опыта

:wink:

@Timmy:

если едешь с гитарой на спине то шлем и перчатки можно не одевать безопасность уже нарушена

не согласен, хорошо закрепленная гитара почти не влияет на безопасность езды.

@Timmy:

перекладывание в маленькие рюкзаки тяжелых вещей тоже сомнительно.

Этот прием мне подсказали независимо два известных велотуриста - Файзуллин Ильнур (4ВелР) и Ситников Александр (5ВелР), который в горные велопоходы берет горные рюкзаки плюс к вело и перекладывается.

@Timmy:

куда потом девать рюкзак с большими но легкими вещами и велосипед в придачу,… в самой жести ты должен иметь возможность нести все одновременно

Велорюкзак почти пустой может оставаться при перекладке (куда столько вещей?), велосипед с легким(!) одетым велорюкзаком носится нормально (это, извините, проверено неоднократно), но ЛП высоких категорий трудности вообще не обязательно требуют переноски всего груза за раз, это конечно здорово, но с одним велорюкзаком в большом многодневном велопоходе при переходе гор, например, иногда и челноком носится велосипед-рюкзак, тут наспинный рюкзак решает вопрос и позволяет носить за 1 раз.

@Timmy:

Слишком много по тексту спец словечек и веложаргона

Ну тут типа авторская статья с таким вот стилем, который, как задумывалось, всю статейку поддерживается и немного разряжает поток замыленной не очень интересной информации. Тут не могу судить, но вроде приемлемо.

@Timmy:

Прослеживается обязательность каменных завалов и прочей жести

Выбрана конкретная ситуация, не редкая в велотуризме.

@Timmy:

А как же поездки многодневные по европе в стиле уфабукс или ирины степановой???

Ирину надо спросить, какие там фишки в асфальтовых многодневках, может можно что-то написать на эту тему, согласен.

• пиши чо хочешь. я пешиков видел со 150 литровыми рюкзаками в 5-ке. видел мониторы затащенные на гору и люки канализационные. каждый развлекается по своему тем более лоси у которых здоровья вагон и тележка.

у моих доводов только способы переноски снаряжения многократными победителями конкурса велопуть и т.п.
    этого для меня лично достаточно даже привсем моем глубочайшем уважении к

Файзуллин Ильнур (4ВелР)

(уже 4ка??? :) )

а этого господина я к сожалению не знаю:

Ситников Александр (5ВелР), который в горные велопоходы берет горные рюкзаки плюс к вело и перекладывается.

• но обрати внимание, что здесь уже едет все в горном рюкзаке а не в маленьком

бэккантри

и сам я говорил что разделяю точку зрения величайшего Берса Ивановича (8велР) что большой рюкзак имеет право ехать в самуюю жесть

• Каждый ездит как ему удобно. Чего вы спорите.
    Мне вот тоже кажется что тащить велоштаны + заплечный рюкзак для перекладывания это муть. А вот Стасу с Ильнуром так не кажется.
    Вообще мне кажется что велопоход это когда бОльшая часть едется или катится. И мне кажется, что заползание по курумнику с велом это не велопоход, а какое-то даже не знаю как назвать. Можно просто тогда навязать на себя 15 кг балласта и шастать туда сюда. Или как комбинированный записать.
    Вообще в лекциях в школе говорилось о том, что маршрут надо выбирать целесообразный виду туризма.

• Тоже не удержался…
    Я вообще поход без гитары себе не представляю…
    Гитару вожу на велорюкзаке сверху, закрепив резиновыми стяжками поперек велосипеда грифом вправо!
    Отлично возится!

Наспинный рюкзак в велопоходе не перевариваю. Лучше взять большой вело-бэк. С наспинным, кроме того, что спина устает, еще и жопа отшибается напрочь… А с тыжелым велорюкзаком возрастает инерционность, а следовательно и устойчивость на спусках.

• @maestro:

Я вообще поход без гитары себе не представляю…

:good: Если бы я так умел петь, я бы тоже не представлял, а так, я все таки представляю, конешн, когда самое главное - спортивная цель.

По поводу управляемости, при всем уважении, тяжелый велорюкзак на спусках управляемость снижает! Устойчивость улучшается только строго прямолинейного движения, например на асфальте, где не надо быстро маневрировать.

• Хорошая дискуссия товарищи! ИМХО ,надо в отдельную ветку ее перенести.
    Я только за 2 часа до отправления поезда на Невинномысск определился с вопросом: брать или не брать второй рюкзак? Брать решил после того, как поступила информация от местных МЧС, что там выше 2 тыс снег лежит. Брать не очень хотел, т.к. рюкзачок - это как минимум лишний килограмм.

В итоге какие выводы сделал после маршрута:
    ++с маленьким заплечным рюкзачком немного удобнее преодолевать несложные ЛП: снег глубиной 10 см, подъемы крутые и топкие без дорог по кочкам и тд. Впринципе и без рюкзака можно было бы обойтись(ну отстал бы на пару минут).
    – Возьня с перекладыванием (часто надо это делать, иначе нахрена брал?). В плохую походу вообще не до перекладывания.
    – Если не переложишь перед спуском вовремя из заплечника все, то на спуске или на ровном участке поясницу, жопу, шею, плечи, колени изнасилуешь.
    – маленький рюкзачок неоправдан на велосипедных ПП: пусть там будет подъем крутизной 18град, катить груз все же проще, чем пререносить его на себе (попробуйте в подъем от переправы ВДНХ пробежаться, катя велосипед сбоку, а потом пробежаться, с велосипедом на шее ).

Для пацанских походов, берсятины по курумам, преодолений 2Б с велосипедами (это все круто, не спорю - сам хочу) - надо брать либо дополнительный экспедиционник, либо искать такой велорюкзак, который удобно переносить на спине (дискавери зло).

В нормальных велопоходах, с нетрудными ЛП можно обойтись лишь велорюкзаком.

А еще разум мой будоражит тема с передним багажником: лучшая развесовка по осям - лучший накат :good: . Ну или хотя бы сумочку на руль сшить прочную, чтобы там тяжести перевозить

• @Авантюрист:

По поводу управляемости, при всем уважении, тяжелый велорюкзак на спусках управляемость снижает! Устойчивость улучшается только строго прямолинейного движения, например на асфальте, где не надо быстро маневрировать.

Уже писал где-то. С заплечным повышается центр тяжести. И можно просто улететь с рюкзаком вместе.
    А потом в походе не следует даунхилом заниматься. :)

По поводу переднего рюкзачка я бы тоже попробовал. Только как с амортизационной вилкой все это будет себя вести не знаю. В Крыму видел таких велосипедистов-туристов. Но у них вилка жесткая была. И мне кажется что они по асфальту+грунтовкам катаются только.

• @Авантюрист:

Абсолютно верно!
    Только вот отчайное маневрирование на спусках смерти подобно. Считаю, что спускаться надо максимально прямо!

• @MavericK:

В нормальных велопоходах
    Ключевое слово! :)
    а по сабжу-соглашусь с Маэстро-на спусках-прямолинейно или по дуге с большим радиусом, при нагруженом заднем колесе едется максимально безопасно.
    Я ездил с сильно груженым экспедициоником-в Аше-2-3 раза чуть кубарем не упал, вопщем ужос! фтопку!
    [ Post made via Mobile Device ]

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.