26-28 июня Стерлитамак-В.Авзян-Белорецк

• Заброска в Стерлитамак в пятницу вечером на газели по 400 р. с человека (возможно большеменьше в зависимости от загрузки)
    Маршрут едется - первый день пробег порядка 120 км, второй день порядка 90 км до 15 часов. В программе пещера Салавата Юлаева, водопад Кук-караук.
    Выброска поездом рублей по 250-300.

Едут пока Я и Тимми, присоединяйтесь, кто в себе уверен.

• так так так… водопад… а после водопада до родника поедите?.. :) мне туда надо фотограффию одну передать одному замечательному человеку

• :shock:

• с собой велочехол (или типавелочехол) и паспорт надо иметь.
    так понимаю в основном хороший гравий и куча перевальчиков.
    обратная выброска при удачном стечении порядка 80 рублей.

заброска:
    газель 2000/(кол-во участников)= 300…400руб.
    либо автобус типа нефаз/мерседес 300 руб (что с багажом не понятно внятно цену назвать не может баш авто транс но 30…50% от человекобилета)
    либо поезд уфа-оренбург 250 руб. (но прибывает в 2 ночи)

идеально газель и 6 человек 330 руб. в 20.00 выехать в 22.00 приехать. проехать 20…30 км до полнойй темноты и заночевать. потом 140 проехать. потом пораньше втать и до 15.00 еще 50 км добить. дальше домой на кукушке зализывать рану :evil:

• @Авантюрист:

Едут пока Я и Тимми, присоединяйтесь, кто в себе уверен.

Формат др резко поменялся? :) Конина с гитарой вечером будут?

• У-у-у-у!!! Огребалово. Если учесть что бОльшая часть подъемов проходится пешком.
    Удачи.

• Орги

еду
    вел бы сделать %)

для Газели может 6 челов и хорошо, а вот для похода - не очень :D

• А я смотрю 6 человек и не набирается пока, трое есть, че на БАТе едем? :)

• Орги

на БАТ надеюсь не придётся отпрашиваться в Пт с работы?

… раскладка, палатка, …

• электричка ж едет до Стерлика! Зачем БАТ?
    Или вечерней нет?

[ Post made via Mobile Device ]

• от Карламана только, не удобно

• Жестокие вы парни =@

Мы этот маршрут за 4 дня проезжали :crazy:

• Этот маршрут (2 дня будет) + от Кропачево до белорецка через иремель (за 3 дня проезжали в 2007-м с казанцами и ЧЕЛНИНЦАМИ )) получалась 3КС :) , которую Артем Бикушев Защитил и выставлял на Чемпионат России, кажется, или Велопуть

• 3 дня ушло на Тирлянский - Белорецк - В.Авзян - Кулгунино - Стерлитамак. Это в ноябре, при морозах в -20 по ночам, коротком дне (в тёмное время вообще не ехали) и велик один был без переднего переключателя, типа Stark Shooter, так что реально 2 дня :evil: .

• еще жена моя едет :D
    марсель с лехаменом думают пока что.

• если в четвером то на БАТе поедем??? там втроем сзади нормально? и заправить можно получше.

• Орги

давайте на БАТ расчитывать пока тогда, раз четверо

• Орги

глянул атлас бегло- 150км в день по такой пересечёнке всё равно не сделать, частые подъёмчики не позволят

… ну если токо совсем рано выдвинуться и до ночи толкать :crazy:

• Орги

Стас, Тима,
    если будете в раб время мимо рынка проезжать (Гурьевка например) - купите готовую смесь (сухофруктов с орехами) на перекусы :wink:

• могу купить, есть еще конфетки и печенье овсяное, водка ;)

• а что такое БАТ?

• @MavericK:

а что такое БАТ?

батЯ (тату, папа)

• Маверик! Энто значит- БисплатныйАвтоТранфер!

[ Post made via Mobile Device ]

• @Виталий(Zemych):

так так так… водопад… а после водопада до родника поедите?.. :) мне туда надо фотограффию одну передать одному замечательному человеку

ну так могу я через вас фотку передать? от дороги вашей надо будет отойти всего на 5 метров, отдать фотку и ехать дальше :) :oops: поожалуйста

• Веталь, давай попробуем

@MavericK:

а что такое БАТ?

БашАвтоТранс :)

@vixenka:

батЯ (тату, папа)

@Timmy:

если в четвером то на БАТе поедем??? там втроем сзади нормально? и заправить можно получше.

:lol:

• вот в так вот и понимаешь, что есть очень много элементарных вещей в этой жизни, которые мне еще предстоит узнать
    :lol:

• Орги

@vixenka:

могу купить, есть еще конфетки и печенье овсяное, водка ;)

клёва :Yahoo!:

• Орги

из вещей могу предложить:

баллон большой на горелки Кемпинг Газ
    котлы 2,9л + 1,9 л, хватит на чай и кашу четверым если в меру
    тент 3х4 м (думаю не стоит брать ))

• чет нас вроде не 4 уже :)

• надо обязос включить в список вещей индивидуальную аптечку, в которой будут иголка с ниткой!!!

• Тима -ремнабор, палатка 2х
    Аня - аптечка, котел 5л, сухофрукты, печенье, конфеты
    Марсель - пила , гречка
    Соболь Стас - палатка 4х
    Ильнур - котел 4л, крупа
    Стас - гитара

Тушенку берите у кого есть, продукты купим в Матрице. С собой чехлы.
    20 часов Щербет, кафе Россиянка погрузка.

Марсель не боись, клещей пришьем

• Еду! :Yahoo!:
    Могу взять котелок побольше, литра на 4, плюс беру вместительную палатку ))

• Гитару

• паспорта тож возьмите!

чет мне стремно как-то ехать с мужиками :D

• Тимка, сдавай давай стоянки после Стерлитамака

• Орги

Ого, не слабая компания собралась :Yahoo!:

• Взял палатку с велотамбуром, килограмм риса, банку сгущенки, банку рыбы, сахара немножко, топор, велосипед

• Орги

отобрал у меня причитающуюся по закону (раскладке)) крупу :x
    вынужден взять макарошки + тушёнку :pardon:

• чет жратвы понабрали, прям как будто на месяц едем :)

• такие агрегаты жрут много

• прошли! :Yahoo!:

• Орги

Поход удался! :good:
    и даже утопленный фотоаппартат и потерянные перчатки не испортят впечатления :D

Маршрут уникален тем, что несмотря на протяжённость 220км и пересечение Уральских гор,
    ОН 100% ВЕЛОСИПЕДНЫЙ :Yahoo!:
    т.е. при определённой упёртости все подъёмы едутся, хотя вместо 1:1 иногда хочется 1:0,5 :D
    покрытие на Екатеринском тракте - в основном щебёнка, правда местами отсыпана хило и в демисезонье точно будет колея и грязюка

• наличие сразу нескольких интересных мест на маршруте: первалы через четыре хребта, пещера Салавата Юлаева в массиве Калимаскан, водопад на р.Кукраук и источник “Серебрянный ключ” :good:

з.ы. может кто нибудь нашёл мои “варежки”? в последний раз видел их в “кукушке”, висели на крючке в плацкарте…

• я б не рекомендовала маршрут новичкам, все таки крутоваты и подьемы и спуски и все щебенка.

• фото фото фото передали? :oops:

• Молодцы!!!

@Oposum:

ОН 100% ВЕЛОСИПЕДНЫЙ :Yahoo!:

Когда сухо. А когда ручьями льет вода по дороге…

• @Виталий(Zemych):

фото фото фото передали? :oops:

фото передали, Вы б еще 3 на 4 напечатали :) сделали бы побольше чтоль, с лупой сидеть только разглядывать.

Я кстати мышцы забила за 50км, в обед искупалась в этом роднике и все прошло :)

• я же говорил, что всё получится ;) а я 4 мероприятия провёл за пятницу - воскресенье, спал всего 6 часов за это время. Так что мысленно я с вами огребал.

• Ильнур, перчатки твои у меня, а ты случайно мою желтую пенку забытую в электроне не взял? :cry:

В пятницу желтая Санина ракета телепортировала группу в отправную точку велоПВД Стерлитамак-Белорецк. Активация велоботов происходила в 11 часов вечера под стеллой Стерлитамак, откуда 5 человек и один биоробот тронулись на восток в поисках приключений. Дорога была асфальтовая, темнело. Проехав километров 20 нашли место для ночлега, место красивое - полянка над небольшим обрывистым берегом ручья.
    Проспав целых 5 часов, потягиваясь от удовольствия начала похода, покушали, собрались и в путь. До Макарово вкатились по асфальту, который тут и закончился. Перекус предвещал въезд в горы - дорога уходила в симпатичный распадок между горами. Дорога представляет из себя профилированную гравийку с частыми выбоинами. Через ___ км проезжаем Пещеру Салавата, где якобы прятался самый распиаренный башкирский разбойник, а еще через _____ км справа в кустах падает вода водопада Кук-караук, хотя в конце июня падающей воды хватает только с одной стороны окрапить распаренные тела велотуристов с большой дороги. Еще из достопримечательностей имеется родник “Серебряный Ключ”, вода из которого по трубе льется в огромную бочку. В ней можно очень ободряюще искупаться, что мы и сделали по 2 раза, как настоящие мужики :)
    Следующие _____ км до Верхнего Авзяна дорога “скачет” вверх-вниз, при этом перепады составляют от 100 до 250 м. Время пол десятого и мы решаем ехать дальше, желательно до Каги, чтобы на завтра осталось ехать поменьше, ведь порядка 100 км предстоит “сделать” до 3-х часов дня! В итоге все равно встаем уже через километров 5 от Авзяна, на интересном месте, где местные умельцы оборудовали кемпинг на ручье. Наш лагерь был огорожен новым заборчиком с калиткой, а посередине красовалась деревянная беседка )). После тяжелого трудового дня нам снова предстояло высыпаться уже даже больше 5-ти часов, так что утром мы как огурчики бодрячком продолжили движение к намеченной цели - Белорецку.
    Ожидавшийся после Авзяна асфальт начался только после моста через Белую около деревни Бельский. Асфальт то начался, но горы никуда не делись и эти утренние вело подьемы даже больше запомнились, чем вчерашние пешие (хотя Ильнур проехал все в седле и вчера - один вывод - он биоробот без вариантов :) )
    Ближе к 12-ти появилось сомнение, что успеваем в Белорецк до 3-х, а тут еще увидели вывеску “Серменево 25, Белорецк 69” :o . Не поняв как такое может быть, если между этими н.п. не больше 20 км, решили изменить цель и садиться в поезд в Серменево, но есть у нас один человек, который никогда не меняет целей, если они выполнимы. Ильнур попращался до встречи в поезде и “топнул” так, что и след простыл :) . Едем дальше, быстро, отдыхая редко, время идет, но и Серменево все ближе. Так приезжаем туда уже в 13-30, узнаём, что до ЖДстанции неизвестной дороги еще около 6 км, думаем и решаем разделиться - Я, Соболь Стас и Марсель едут все-таки в Белорецк, а Аня с Тимой ищут вокзал. В итоге получилось, что доехать до изначальной цели было проще, но это уже пусть они расскажут. Мы же проехали за час до поезда, закупились и погрузились в кукушку. В Инзере при пересадке в электрон встретились с еще двумя Велоуфимскими группами огребаторов :Yahoo!: . Даня с Гульназ прошли кросс-поход без ночевки, про который конечно же напишут на форуме :wink: , а Константинов Серега с Султаном и Рустиком прорвались через Зильмердак с интересным участком азимутохождения :good: . Тоже ждем отчета.

Короче, всем спасибо за компанию, маршрут интересный, не для новичков, ну или не на 2 дня, а на 4 минимум. Если рассматривать как протяженное препятствие, то дорожка на 2 КТ тянет, так что, Руслан, мы вот думаем ,что вы там двойку то накатали :good: .

@welcome-ural.ru:

В западных предгорьях Южного Урала, у южной окраины хребта Кызылташ в Ишимбайском районе Башкирии, в 2 км выше бывшего хутора Кукраук, у дороги Стерлитамак- Белорецк, на реке Кукраук находится водопад каскадного типа - Водопад Кук-Караук. Общая высота падения всех каскадов 10-12 метров. В летнее время, когда ручей Кукраук мелеет, водопад почти исчезает: остаются лишь небольшие струйки, обнажая массу кам. глыб из конгломератов. Первозданный вид водопада был сильно изменен в результате проведения серии взрывов во время дорожных работ.
    Место это примечательно еще и тем, что здесь вскрыт один из интереснейших и важнейших геологических разрезов рифей-вендского возраста. Разрез сложен крепкими валунными и крупногалечниковыми конгломератами, образующими причудливые скалы. Вокруг водопада горное редколесье, состоящее из липы, ольхи серой, вяза, березы бородавчатой. Среди скальных растений встречаются реликты, занесенные в «Красную Книгу Башкирии»: очиток гибридный, наперстянка крупноцветковая, папоротник-вудсия. Рядом расположена пещера Салавата (или Салаватская пещера), в которой по преданию скрывался национальный герой башкирского народа.

Источник - Статья “Водопады Урала”

• Орги

А, да, забыл написать про фотки…

Анатолий буквально расцвёл когда из развернул :)
    “Надо же” - говорит :)
    И всё приговаривал: “Вот чем надо молодёжи заниматься, чем в городе пиво бухать” :)

• Двойку накатали. Есть расчеты. Но я решил заявлять 1 к.с. Ибо негоже из ПВД в 2-ки гонять.

Вообще может не по теме, но я тут из майских походов для себя вынес, что нужно реально серьезнее готовить маршруты. Только это не значит что сложнее!!! Тут все такие лоси что 1 к.с. просто не берут в расчет. И что я, что Константинов Сергей потащили людей в более сложные походы чем следовало бы. В след году новичковые надо делать проще.

• ну капец зондер-команд какой-то.
    Я хочу сказать что мы самый легкий поход проехали из всех кто в электроне был :ROFL:

Даня проехал 1 кс за 22 часа
    Константинов и компания зильмердак по азимуту взяли :lol:

мы фиг знает сколько суммарной высоты набрали. такое ощущение как будто поперек расчески огромной едешь и расстояние тоже честное.

Станцию сеременево искать ваще весело было с учетом неудачной попытки взять языка. в сеременево 40% жителей уверены что станции ж\д “сеременево” не существует, 40% что там не ходят поезда, 20% пытались объяснить что-то типа “дерево там такое и мужик сидит” (С)
    вобщем вместо 20 км по трассе от сеременево до белорецка. мы проехали 9 км вдоль газопроводов, лэп, и бывших узкокалеек (если знать дорогу то 6 км). И попали примерно в тоже время на ст. сеременево что и остальные в белорецк.
    Станнция отремонтирована побелена и законсервирована, никто ей не пользуется. поспали прямо под навесом станции на пенках. народу как после ядерной войны. все вымершее только бабочки летают и землянника прямо вокруг станции растет и очень чисто нет ни стекла ни мусора хоть босиком ходи. висит свежее расписание. фотка есть в справку позже выложу.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.