Рации motorola xtr446 и t5022 кто нить пользовал?

• motorola xtr446 и t5022 вобщем интересно если кто пользовал услышать как они ведут себя в гористой-лесной местности… дальность приема… непромокаемость… выносливость… ну и прочие мелочи…
    ну и главный вопрос стоят ли они того что за них просят?

• motorola t5022 - точно не стоит.

• @Azazello:

motorola t5022 - точно не стоит.

плюс один Азату!

[ Post made via Mobile Device ]

• согласен, склоняюсь к XTR446 как никак посолиднее она выглядит…

• ты на их диапазон обрати внимание 446.00625 - 446.09375 (PMR)
    на велоуфе на этих частотах никто не сидит, от двух раций которые могут общатся тока друг с другом толку мало.
    за эти деньги имхо имеет смысл поискать kenwood с диапазонами 400-470

• что-то мне кенвуде аккум не нравится

• по поводу радиостанций можете писать, звонить мне :) буду советовать, могу и продать чего :twisted:

icq 323oo724o телефон 246-05-20 Руслан Радиоэлектроника.РУ

можно подъехать посмотреть что есть в наличии и что можно привезти. Бакалинская 9/3 офис 316. Единственное что работаем с 9 до 6 и с понедельника по пятницу.

• Доброго дня всем на форуме! Хочу снова поднять тему радиосвязи в походах и не только. По факту самым доступным и незатейливым и подходящим будет использование “безлицензионных” носимых станций на LPD дипазон 70см (частоты 433.075 … 434.775 МГц это 69 каналов с шагом 25 килогерц). Цена вопроса начинается от 2000 за пару, а предела совершенству нет :) Более продвинутые девайсы на диапазон 70см естественно могут работать и на LPD тоже. Сам пользуюсь ( и не только на этих диапазонах) , иногда полезно бывает в лесу, на скалах … да и в городе применение есть. Подробнее тут можно http://www.lpdnet.ru/ . В других городах (Москва Питер …) есть договоренности об использовании каналов, например 433.100 (это 2-й канал на 69 канальных станциях) это канал автомибилистов … Думаю неплохо, если и у нас будет нечто подобное. Добавлю, что в мире на LPD “вызывными” т.е. общими обычно приняты частоты 433.500 (18 канал) и 434.500 (58 канал) без субтонов ( т.е. на вызывных частотах станции слашат все на частоте и передают для всех)
    В Уфе активности на этом дипазоне мало, кое где охрана супермаркетов … так что выбрать и договориться о частоте на которой можем найти друг друга при необходимости не вопрос. Например 6 канал (3 на 8 канальных станциях) 433.200 или/и 23 канал (7 на 8-и канальных) 433.625 . Список каналов и частот например тут http://www.lpdnet.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=4 . Субтон (CTCSS код) не использовать, дабы могли услышать друг друга, либо договориться о едином.
    Если есть другие предложения то обсудим! Если тема неактуальна то сорри, что отвлек ваше внимание :)

• обычно на 433.500 сидим как раз. если не ошибаюсь

• а какую рацию(пару раций) лучше покупать - что оптимально цена/качество? :)
    желательно из того что можно купить в уфе без использования интернет магазинов.

• видимо мидланды. желательно помощнее. вата 3…4

• 1. Ок пусть 433.500 (18 канал) без вызывного тона, Есть некоторые модели попроще на 8 каналов (какие не знаю), они на эту частоту не попадают, но сам такие не видел, то что продаётся сейчас на LPD имеет 69 какналов или прямой ввод частоты.
    2. Относительно дешево Midland GXT-225 / 400 / 500 / 650 , от 2500р до 4000 за пару. На мой взгляд интереснее последние 2 модели. Смотреть в “электроника” , “мир электроники” и еще несколько фирм торгующих рациями. Еще лучше китайские кенвуды/джокеры TK-K4AT TS-450 … или РАДАНТ 400D или Vector VT-44 Military , Аргуты но эти уже формально требуют регистрации и/или наличиие позывного любительского … т.е. есть небольшая вероятность нарваться на “серых друзей” если очень постараться их этим заинтересовать :) и цена вопроса уже 3000…4500 за штуку и качество /дальность выше естественно + прочие возможности.
    обзор: http://www.lpdnet.ru/?go=Catalog главное чтоб диапазон был нужный , ну и мощность на передачу хотябы 1 Вт и более, по остальным параметрам “мыльницы” примерно одинаковы.

• Орги

@Виталий(Zemych):

а какую рацию(пару раций) лучше покупать - что оптимально цена/качество? :)
    желательно из того что можно купить в уфе без использования интернет магазинов.

Если денег мало то эту http://www.lpdnet.ru/?go=Catalog&in=view&id=24
    Стоит около 3000 р за пару, 2 диапазона LDP и PMR можно переделать ее на 4 Вт
    продается в М-Видео, Евросети
    Midland 500 и 650 тоже хорошие, только они работают только в LPD диапазоне.

Лучше конечно брать как уже выше сказали Радиостанция JOKER JK-450S (комплект 2шт) 7150,00 p.
    или аналог.

• пока выбор остановил на кенвуд TK-K4AT :)

• значит надо неиспользовать 433.500. она выбрана от балды. нужно выбрать универсальную которую умеют держать мыльницы 8 канальные.

• @Виталий(Zemych):

пока выбор остановил на кенвуд TK-K4AT :)

он от батареек не питается, неудобно

• Тут или LPD или PMR надо выбрать. PMR мыльницы обычно только PMR а многие есть LPD+PMR.
    Я таки взял себе в дополнение к PMR мыльницам себе Китаенвуд TK-4AT + аккумулятор к нему дополнительный сразу.
    Почему-то нет нормальных раций которые от батареек питаются. Только мыльницы. Ну по крайней мере я не нашел.

• А меняю чегодня китаенвуд на Арут А-44. Такой-же китайский но функционал и качество поболее. По цене конечно дороже, но чувак который занимается HAM Radio убедил.

• только хотел про аргут сказать. там акум меняется на батарейный отсек в экспедициях полезно.

• аргут на треть дороже кенвуда :(

• @MULK:

Тут или LPD или PMR надо выбрать. PMR мыльницы обычно только PMR а многие есть LPD+PMR.
    Я таки взял себе в дополнение к PMR мыльницам себе Китаенвуд TK-4AT + аккумулятор к нему дополнительный сразу.
    Почему-то нет нормальных раций которые от батареек питаются. Только мыльницы. Ну по крайней мере я не нашел.

М… может аккумы такого ж типа как вокстеловский - сборка из нескольких мизинцев в термоусадке, при необходимости на россыпь батареек меняется?

• Орги

@MULK:

А меняю чегодня китаенвуд на Арут А-44. Такой-же китайский но функционал и качество поболее. По цене конечно дороже, но чувак который занимается HAM Radio убедил.

А ты заметил, что у нее Выходная мощность: 0,01 Вт (LPD) /0,5 Вт (PMR)
    http://www.argut.net/a-44.html
    Китаенвуд Выходная мощность: TK-4AT 5 Вт

• 4,5 Вт у него выходная мощность максимальная. 0,5/0,01 в режиме Low. Типа так можно отмазаться чтобы сказать что это просто LPD\PMR и регистрации не нуно.
    Вот выдержка из мануала:

По умолчанию радиостанция настроена на частоты, которые позволяют
    пользоваться данной радиостанцией без получения соответствующей
    регистрации, а именно:
    · в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения
    передающих устройств не более 10 мВт включительно. (п. 15 Постановление
    Правительства РФ от 25.07.2007 N 476);
    · в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих
    устройств не более 0,5 Вт включительно.
    (п. 20 Постановление Правительства РФ от 25.07.2007 N 476).

Радиостанции «Аргут» имеют возможность персональной настройки с помощью
    компьютера, с использованием соответствующего (смотрите http://www.argut.net)
    программного обеспечения. В этом случае радиостанция может быть
    перепрограммирована для работы на частотах в UHF диапазоне с мощностью
    излучения передающего устройства не более 4 Вт.
     В случае перестройки радиостанции на другие частоты необходимо получить
    соответствующее разрешение и произвести регистрацию.

А Аргут-44 еще и с компа не надо настраивать. Там кнопки есть )

• Орги

@MULK:

4,5 Вт у него выходная мощность максимальная. 0,5/0,01 в режиме Low. Типа так можно отмазаться чтобы сказать что это просто LPD\PMR и регистрации не нуно.

А Аргут-44 еще и с компа не надо настраивать. Там кнопки есть )

Тогда понятно, на моей рации тоже самое, есть режим low и без компа частоты в ручную вводить.

• у меня ваще нечестный кенвуд. 5вт в хай режиме и 1 ватт в лоу. регистрация не светит никак. :D

• О частоте все же договоримся ? Может тогда ка и предлагал сразу:
    Например 6 канал (3 на 8 канальных станциях) 433.200 или/и 23 канал (7 на 8-и канальных) 433.625 . Список каналов и частот например тут http://www.lpdnet.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=4 . Субтон (CTCSS код) не использовать, дабы могли услышать друг друга
    Меня лично (кенвуды ТК-К4АТ), частота любая утроит. Питание у них - бывают блоки под батарейки/аккумуляторы, но у нас впродаже не видел, есть раззём внешнего питания если что, хотя с “прицепом” в виде внешнего аккумулятора неэстетично, а “родной” к ним сейчас стоит 450р

• 433.200 мне нравится! но нужно голосовалку затеять

• +1 за 433.200

• можно 433.200 как основную частоту , 433.625 запасная если помехи или занята

• Мне все равно. По-этому +1

• а кстати, кто такой &_REW ?? Ну так просто интересно зачем с ним договариватся об одной частоте :)
    У нас в компании частота вроде определена, на соревнованиях нам врятли понадобится чтоб еще 10 раций сидели на этой же частоте, и поэтому договариваемся перед соревнованиями, в зависимости от того какой диапазон раций имеется

• ху из я ? да просто человек :) можно не договариваться, можно выбрать любую частоту и даже “зашифроваться” , чтобы никого кроме “своих” не слышать и ни кому не овечать кроме них, но подумал что было бы хорошо иметь “общий канал”, для ситуаций когда есть необходимость/желание с кем либо из друзей/туристов/велосипедистов … связаться по рации без предварительной договоренности и/или незная об этой договоренности … Это просто предложение на которое можно забить если незачем :)

• я помню у смирнова был ник типа RW1_n :) )) может это фишка радиолюбителей.
    а мне пофиг как договариваться просто если 433.500 не умеют работать простые рации а 433.200 умеют то это просто удобнее поехали в поход взяли рации какие папало у всех все работает в эфире Базар круто!!! а для соревнований можно ваще зашифроваться чтоб никто не догодался. Договариваться не обязательно а думать как удобнее стоит. никто не анализировал от какой балды взята 433.500 и совместимости её с мыльницами.

• взял все таки себе Midlan G7 - на счет канала ей пофиг :) так что +1 я на каком то конкретном канале :)

• :) вобщем попробую быть на 433.200 , если не кого не услышу то 433.500 и 433.625 альтернативные

• Орги

@Виталий(Zemych):

взял все таки себе Midlan G7 - на счет канала ей пофиг :) так что +1 я на каком то конкретном канале :)

Про расрытие мощности данной рации
    http://mods.radioscanner.ru/alan-midland/mod202/

Тут ее обсуждают
    http://lpd.radioscanner.ru/topic20811.html

• уже вкурсе - по этому и брал, спасибо

• попользовался Midland G7… Доволен :crazy:
    до увеличения мощности :oops: :

• время в режиме ожидания ~24ч - проверено дважды
    • в городе через 4-5 кирпичных домов - на расстоянии ~500м в режиме LPD уже не ловит. На расстоянии 1.5км почти открытой видимости (1 панельный дом и 1 панельная стена) - связь была.
      после увеличения мощности :P :
    • как минимум улучшилось качество связи на небольших расстояниях
    • остальное допишу потом как потестю

из недостатков:
    вибрация после разрядки батареи :(

• Орги

@Виталий(Zemych):

попользовался Midland G7… Доволен :crazy:
    до увеличения мощности :oops: :

• время в режиме ожидания ~24ч - проверено дважды
    • в городе через 4-5 кирпичных домов - на расстоянии ~500м в режиме LPD уже не ловит. На расстоянии 1.5км почти открытой видимости (1 панельный дом и 1 панельная стена) - связь была.
      после увеличения мощности :P :
    • как минимум улучшилось качество связи на небольших расстояниях
    • остальное допишу потом как потестю

из недостатков:
    вибрация после разрядки батареи :(

На батарейках тестил, или на родных аккумуляторах?

• Родные аккумуляторы… после увеличения мощности в режиме ожидания столько же держится… хотя только сегодня понял что так и должно быть.
    Отчетливо стал слышать пару служб такси там где раньше было тихо :) … странно от мощности я думал не должна зависеть дистанция до того кто говорит

• Орги

На хороших батарейках рации должны дольше работать, у них вольтаж больше чем у аккумах.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.