Мембрана

• Преамбула:
    У меня есть капронка штаны и анорака древних годов самодельно пошитая из капрона с УЗЭМИКа. Отличный дышаший материал. В любую жару не жарко в нем. И клещи не зацепляются. Но мокнет на раз насквозь. Хоть и сохнет быстро. В общем не для дождя.

Также есть вообще непромокаемый штормовой костюм (яхтенный) Regatta. Купленный в http://www.trial-sport.ru/goods/51528/306533.html Штаны и куртка. Взял потому что у жены тоже древняя куртка regatta и она ее носит уже много лет. Правда ее была сделана то-ли в Англии то-ли в Ирландии, а новые уже в Китае (увы). Он чуть ли не прорезиненный. В водных походах когда тебя заливает с головы до ног вообще больше ничего не надо. Но не дышит. При активной нагрузке потеешь. Это нормально в водных походах но вообще неприемлемо для велотуризма.

В общем не хочется тащить оба костюма. И при дожде одевать поверх дождевой костюм. А еще regatta широкая как парашют (ну для водников он). В общем геморрой.

Амбула:
    Озадачился приобретением мембранки.
    Т.е. хотелось бы чтобы от дождя ветра защищало и в тоже время дышало.

Зашел на баск. Комплект Compact или Cyclone выходит примерно 6 тыс.
    Нашел дешевый Новатур Бриз (http://www.novatour.ru/get.asp?id=O52). В Розе Ветров 2690,00 по прайсу.

Вопрос:
    Кто-нибудь его юзал? Как впечатления? А может вообще чего-нибудь другое посоветуете?

• в той же розе в горнолыжном отделе месяц назад лежали костюмы от Vaude с хорошимим скидками, костюмы - мембрана + сеточка ввиде подкладки, мембранки были 5000на5000 и 10000на10000 цены от 1000р.

еще поюзай поиск - мембраны обсуждали.

• Тоже озадачен выбором….
    Вариант в Триал-спорте за 525р. впринципе вроде отличный…
    http://www.trial-sport.ru/goods/51528/306533.html
    но в Стерлитамаке таких нету :)
    Зато есть какая-то куртка на вид полностью из поэлителена, под рукавами вентиляционные отверстия… но нету капюшена… стоит около 600р… и кстати на сайте Триал-спорта я ее найти не смог

• вещи от дождя без капюшонов :o шьют для велосипедистов. чтоб шлему кпюшон не мешался. :D
    считаю их бесполезными (хоть и не юзал)

что циклон от баск
    что бриз от новатур - отличные дождевики, не дышат. я бы сэкономил и взял новатур. баск чуть получше но не в три раза. (обе вещи использовались в боевых условиях)

• @Gex[OgeN:

"]Тоже озадачен выбором….
    http://www.trial-sport.ru/goods/51528/306533.html
    но в Стерлитамаке таких нету :)
    Зато есть какая-то куртка на вид полностью из поэлителена, под рукавами вентиляционные отверстия… но нету капюшена… стоит около 600р… и кстати на сайте Триал-спорта я ее найти не смог

Ну, сайт у них, откровенно говоря, больше для информации. Цены в магазине могут ощутимо отличатся от каталожных (наблюдали порядка тысячи рублей разницы в меньшую сторону), наличие конкретной вещи в конкретном магазине - зависит только от провидения господнего. Плюс в каталоге часто отсутсвуют вещи прошлогодних сезонов - например моя термуха, которая по лейблу 05/06 года.

• @Gex[OgeN:

"]Тоже озадачен выбором….

Это не вариант при активном движении. Там ткань как тент у палатки. На катамаране или в лодке в нем хорошо.

• Для активного движения в сухую погоду дождевик даже из мембраны не подходит, нужна легкая дышащая куртка.
    @MULK:

В общем не хочется тащить оба костюма. И при дожде одевать поверх дождевой костюм. А еще regatta широкая как парашют (ну для водников он). В общем геморрой.

Бери оба. :)

• Ну вот! А я то рекламы начитался. Значит буду брать просто дождевик. Regatta точно не подойдет. Верх то еще нормально а штаны ну уж очень широкие. Яхтсмен на велосипеде это как то не айс :)

• Лучше всего во время дождя носить одежду, защищающую от внешнего воздействия, особенно в холодную погоду. А в комплект к ней сухую для стоянки или движения когда дождь кончится. От мембраны все равно толку мало, учитывая количество влаги, которая будет колбасится между телом и одеждой во время дождя.

• Орги

Факт, от мембраны, толку тока если в “олимпике” кататься. При педалировании, количество пота выделяеться стока, что не успевает выходить, а при наличии дождя, вообще блокируеться. Так что, есть два варианта, либо накидку, либо остановка и переждать под тентом. УРАКС шьёт накидки, но вот Берс чёт не заценил. Понятно, они на пешего расчитаны. С другой стороны, такую накидку иметь нужно, во всяком случае в низкую температуру поможет. Ежели температура выше десяти, ветровку и полар под низ считай чтоты в танке. Двигаться под дождём, можно примерно 1-1,5ч потом, всё равно начнёшь мёрзнуть от скопившейся влаги под непрмокаемой курткой.( Многие тут помнят, первомайский выход в Игнатьевку 2007г….)
    Многочасовым дождём, может тока моросящий, а он не проблема, если на тебе ветровка, полар и термуха. Количество етой влаги не пробьет такой бутерброд, при таких факторах, можно двигаться в нормалтном режиме. При сильном дожде, либо опасно двигаться, либо не возможно, тут благоразумнее будет сделать остановку и укрыться от дождя. Тем более, что сильный дождь, как правило короткий. Свалили с дороги, укрылися тентом и тихонько точим ништяки :D

• можно еще в себе вырабатывать навыки “туристичиского панка” и ходит в рваных штанах и амфибиях под снегом с дождем. :twisted:
    но это путь для избранных, хотя некоторые убеждены что переносимость холода тоже тренируется.

• скинте сюда фото стасика в скотче :lol:

staseg.JPG

• @blown_man:

Факт, от мембраны, толку тока если в “олимпике” кататься.

не совсем :) просто большинству мембран для работы нужен перепад температур между внутри и снаружи - который и является единственной ‘двигающей силой’ влаги через мембрану наружу, зимой такая разница есть, летом нет. По этому вообщем то использование мембран летом-осенью малоэфективно, т.е. по факту часть влаги будет из мембраны выходить но эта часть летом на столько мала что существенного значения не имеет.

• @Azazello:

@blown_man:

не совсем :)

Соглашусь с Лёхой! НЕТУ!
    Может я, конечно, потею аномально, но при активном педалировании не справляется даже ВиндБлок!
    Так что я выбираю 2 комплекта одежды: 1. Дышащий 2. Водонеприницаемый.
    Экономия будет и по весу тоже, т.к. мембрана весит отнюдь не мало…

• @MULK:

Нашел дешевый Новатур Бриз (http://www.novatour.ru/get.asp?id=O52). В Розе Ветров 2690,00 по прайсу.
    Вопрос:
    Кто-нибудь его юзал? Как впечатления?

я его для НоваТура тестировал в 2005 году. “Мембрана” эта работает только когда сидишь и дышишь через раз. Оценка - невероятно хреново (а еще она жутко непрочная).

• @Volkodav:

@MULK:

Вопрос:
    Кто-нибудь его юзал? Как впечатления?

я его для НоваТура тестировал в 2005 году. “Мембрана” эта работает только когда сидишь и дышишь через раз. Оценка - невероятно хреново (а еще она жутко непрочная).

в Абхазии про проливным дождем себя отлично показала, а чего вы от нее хотите то, от типа мембраны за 2 тыс?? От дождя и ветра зашищает и хватит

• там неделю я бы сказал дождь шел

• @vixenka:

От дождя и ветра зашищает и хватит

функция мембраны еще и дышать при этом. И хочу я от мембраны чтобы она дышала. А от дождя и ветра обычная непромокашка за 400 р защитит.

• Орги

@Azazello:

просто большинству мембран для работы нужен перепад температур между внутри и снаружи - который и является единственной ‘двигающей силой’ влаги через мембрану наружу, зимой такая разница есть, летом нет.

Ну а смысл в етой мембране? По моему она тяжеле будет. А зимой в минус 25, по опыту знаю, вариант ветровка, полар, термо, отлично работает. Так как, мембрана, ограничивает выход влаги на ружу, соответственно, если остановишся, замёрзнешь и шансов на согрев меньше, всё по тойже причине, влага не выходит с нужной интенсивностью.
    О! ВПТ- здесь, ветровка, полар, термуха. 8)
    Так вот, когда в ВПТ поднимаешся в гору, естественно жарковато, но, после подъёма, температуры тела хватает, чтоб какоето время было тепло. После оно остывает в связи с темп, что тем движения упал, за ето время и влага уходит. Получается что, когда температура тела понизилась, из-за понижения активности, ты ужо сухой и тебе не холодно.

ЗЫ: мембрану использую исключительно в городе.

• @maestro:

@Azazello:

@blown_man:

не совсем :)

Соглашусь с Лёхой! НЕТУ!

ну сообственно что я и написал :D
    @Azazello:

использование мембран летом-осенью летом-осенью малоэфективно

могу заметить что очень мало эфективно ;)
    очень грубая оценка что значит малоэфективно - к примеру ты напотел за единицу времени на стакан 200мл а через мембрану наружу вылезла 1 капля 0,1мл
    @maestro:

Так что я выбираю 2 комплекта одежды: 1. Дышащий 2. Водонеприницаемый.

собственно я тоже.

а вот насчет зимы - при отрицательных температур не соглашусь.
    Леха что ты под ветровкой подразумеваешь - ткань какая?

• Велосипедистская одежа в весенне-летне-осенний сезон всяко должна продуваться - никакие гортексы не работают так, как воздух. Взять авизентовый костюм, побрызгать пропиткой - и в путь.

Если ветрищще еще и встречный сильный, то тут можно конечно и мембранку - вспотеешь, но не замерзнешь, пока ехать будешь

Еще надо от холода защищать “радиаторы” тела - пальчики рук-ног и голову - замерзают они быстро.

• Орги

@Azazello:

Леха что ты под ветровкой подразумеваешь - ткань какая?

В ету зиму, я затестил анорак “ТАВАТУЙ” от “Дискавери”.
    2MavericK! Про остальное, чтоты имел ввиду я те могу цельную статью выдать :)

• @MavericK:

. Взять авизентовый костюм, побрызгать пропиткой - и в путь.

ну все нормально только пропитка не от воды должна быть а от клещей :D
    что за привычка выкручиваться, пошёл в поход- расслабься и мокни как пацан

• @Timmy:

5! :good:

Вообще, турист должен быть психологически готов к любым условиям выживания.
    Например, поход по Камчатке вообще не возможно представить себе сухим. Свыкаешься с мыслью, что на тебе все мокрое и 3 недели пердолишь по тайге! Когда вспоминаю Камчу и пытаюсь представить использование там мембраны, у меня истерический смех начинается :)

Использование водонипроницаемой одежды в дождь отнюдь не означает, что под ней будет сухо!
    По ней будет мокро из-за потоотделения, и из-за конденсата!
    А использовать её стоит для того, чтобы струи холодного дождя не затекали в самые интересные места. Короче, чтобы не подхватить воспаление легких!

• Никто же не говорит об экстремальных условиях. Там и козе понятно что сухим не выйдешь….

Просто вот начитался о замечательных свойствах мембран и решил испробовать. За басками гонятся не буду. Возьму нова-тур в качестве дождевика. Дышащая одежда есть. Самостоятельно пошитая из капрона утащенного (не мной) с УЗЭМИК. Ничего лучше еще вообще не видел. В любую жару можно носить. От солнца защищает и не жарко.
    P.S. Комары сволочи прокусывают.

• А я вот подумал тут. Можно же для движения на веле каркасную защиту придумать. Например верхняя точка - шлем, если его накрыть, все равно будет давать обветриваемый участок между головой и тентом. Руки и ноги должна накрывать сверху, а снизу для вентиляции открыта. Между спиной и грудью надо сделать увеличенное пространство. Например при помощи пластиковых бутылок. Т.е. на накидке специальные карманы должны быть внутри, в которые вставляются пустые бутылки и создают промежуток между наружней и внутренней средой и тем самым давая возможность вентиляции.
    Правда конструкция оправдана там, где часто идет дождь. В походе это все - ненужное задротство. :) Хотя прикольно все равно. :) Можно еще придумать конструкцию на дугах. Что-то типа складной крыши на велосипед.

• @Uralla:

А я вот подумал тут. Можно же для движения на веле каркасную защиту придумать. Например верхняя точка - шлем, если его накрыть, все равно будет давать обветриваемый участок между головой и тентом. Руки и ноги должна накрывать сверху, а снизу для вентиляции открыта. Между спиной и грудью надо сделать увеличенное пространство. Например при помощи пластиковых бутылок. Т.е. на накидке специальные карманы должны быть внутри, в которые вставляются пустые бутылки и создают промежуток между наружней и внутренней средой и тем самым давая возможность вентиляции.
    Правда конструкция оправдана там, где часто идет дождь. В походе это все - ненужное задротство. :) Хотя прикольно все равно. :) Можно еще придумать конструкцию на дугах. Что-то типа складной крыши на велосипед.

а я думал что только у меня сдвиги по фазе бывают в голове… :P

• @Timmy:

Да базара нет, я для себя уже все решил:

• хб штаны фром рашн милитари
    • термуха (это канеш не по-пацанске)
    • свитер
    • капронка урекс вершн
    • ветровка недышащая непродуваемо-непромокаемая

Но есть еще наука, она как-то с панятиями ни при делах

:D

• @MavericK:

@Timmy:

Да базара нет, я для себя уже все решил:

• хб штаны фром рашн милитари
    • термуха (это канеш не по-пацанске)
    • свитер
    • капронка урекс вершн
    • ветровка недышащая непродуваемо-непромокаемая

Но есть еще наука, она как-то с панятиями ни при делах

:D

:good: Пацан!
    окончишь универ тогда по статусу полагается свитер из полара и красивые синтетические штаны, можно в дырках
    в х\б штанах армейских по панятиям только студентам ходить.
    а в шерстяных свитерах можно еще бородатым геологам ходить даже после окончания универа.

вот такие “понятия”

• А семки обязательно нежареные.

• @Timmy:

в х\б штанах армейских по панятиям только студентам ходить.

а по понятиям вахтовикам можно в х/б штанах армейских в походы ходить? :P

• вахтовикам по понятиям ходить в цпецовках которые на работе выдали :D

• @Timmy:

вахтовикам по понятиям ходить в цпецовках которые на работе выдали :D

я и забыл про спецовку - захвачу - спасиб что напомнил :friends:

• Вот вам практически и цветная дифференциация штанов :D

• А между тем Рашн Милитари не исчисляется одним видом штанов. И то что носит Маверик-это самые простые, действительно “студенческие” штаны (цена 750р в военторге между прочим), которые обычно на кафедрах носят.
    Видел и щупал южный вариант спецназа-по отзывам друзей прошедших бои Афгана-хорошие штаны.
    Опять все в кучу смешали и в “понятия” вывели :(

[ Post made via Mobile Device ]

• @Timka:

самые простые, действительно “студенческие” штаны (цена 750р в военторге между прочим), которые обычно на кафедрах носят.

дискавери штаны стоят 490 рублей :shock:

• не 490 а 550 оне стоють

• помоему комок целиком верх и низ столько стоит???

• @Timmy:

помоему комок целиком верх и низ столько стоит???

Только штаны http://www.discovery66.ru/katalog/odezhda/brjuki/brjuki_tavatujj

• я про “комок” = комуфляж.

• @Timmy:

я про “комок” = комуфляж.

Понятно. Не допер сразу. Извиняюсь.

• нет, 750р тока штаны стоят, штанцы облегченные, летние-650р.
    Их плюс-аццкая крепкость-можно по асфальту километров 10 волочица-не протрешь :)

• супер акция! :D
    Меняю 4 комплекта новых аццки крепких “комков” размера 48-50 на 4 комплекта дискавери!
    :lol:

• @MavericK:

супер акция! :D
    Меняю 4 комплекта новых аццки крепких “комков” размера 48-50 на 4 комплекта дискавери!
    :lol:

Столько комплектов дискавери только у Мигунова :)

• я думаю основная причина не в неистираемости.
    просто синтетика хуже когда взрывы пожары горящие танки - она к коже прилипает её потом от мяса соскребать.
    а авизент по истираемости круче самых американских джинсов.
    есть дорогой французский авизент от дюпон - кордура называется. професиональные спелео комбезы шьют с него. думаю не коректно сравнивать с комком из смесовой ткани. :D

еще думаю причина в допотопности российской армии. это всегда было, еще чепаев с танками воевал.
    все войны выиграны на патриотизме и количестве народа. ща против китайцев даже не проканает.

• эт кстати комки, что сейчас в армии - относительно современные - до афгана штаны с голифе были.

• @MavericK:

эт кстати комки, что сейчас в армии - относительно современные - до афгана штаны с голифе были.

ага с крепежом под шашку :lol:

• про галифе отжог :)
    В 1978 году галифе уже не было.
    Тимми прав, что х/б для бомбежек лучше, но форма раньше с умом делалась а не как сейчас с Юдашкиным, испытания проходила.
    Почему то мне никто не говорил что в форме южного образца жарко что ппц было… А нагрузки там поболее чем в походах… Вот только найти такие штаны в Уфе не смог. Не продают.

• вот не смог найти инфо в подтверждение моих слов насчет галифе.
    Но то, что сейчас в рос армии - это потомок так называемой афганки:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Афганка
    что было до афганки - хз, думаю, что галифе и были.

• Мда… почитал тут посты… могу внести некоторые коррективы в ваш разговор.
    Комок, в военном термине как военная форма, имет несколько вариаций… Общевосковой: китель (верх комка) имеет карманы на уровне пояса, на штанах отсутствуют карманы на бедрах. В десантном варианте, наоборот: на кителе нет поясных карманах, зато присутствую на штанах, помимо этого на заднице имеется усиление от протирания 5-й точки… В первом варианте китель подпоясвывется ремнем, во втором китель заправляется в штаны… Еще они определяются как вертикалки и горизинталки… Афганки, я живьем не видел, но от них пошел десантный вариант, раскраска была другово типа и цвета…
    Использование х/б материала, было выбрано неспроста… так как мембранная ткань до сих пор остается довольно дорогой и я думаю что в войсках она вообще использоваться не будет…как и синтетика… Главное преимущество х/б от синтетики: х/б имеет довольно большую впитывающую способность, будь то пот при высоких физ. нагрузках, жара при +25+30 температуре. Другой вариант как наличие дождя, мембрана да конечно рулит, но как показала практика не работает, под проливным дождем, весь пот и влага остается внутри одежды, такое состояние облегчает наличие под мембранкой флиса или другой впитываюшей ткани… а вот сушка всег этого становиться проблемой, комок при некоторых условиях можно высушить и на себе… ее один плюс в пользу х/б как грязи, не той которая на земле, я та которая от тела… наглядный пример, походите недельку в синтетической футболке и х/б, причем при постоянных физ нагрузках… разница будет офигенной… почувствуете сами…

• ага “а что сынок не холодно тебе в шинеле? … да ты что бабушка. смотри какая она толстая и теплая… а не жарко тебе сынок в такой толстой шинеле? … да ты что бабушка. она ж тонюсенькая совсем” :ROFL:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.