Профилактика и лечение коленей в походе

• Возникла следующая ситуация: покаталась в выходные, заболело колено. Через 2 недели ехать в УТП, те велонагрузок не избежать. Посоветуйте, пожалуйста:
    1. как сейчас (до похода) помочь больному суставу? (Покой - это понятно, может мази какие и тд)
    2. что из медикаментов взять с собой в поход на случай рецидива?

• кетонал возьми, да вобщем ничего не поможет, покой нужен месячный минимум.
    Вода, суппорт, немулид, долгит (ибупрофен)
    Урала вон дарсеньваль рекомендует

• Дарсенваль это вот эта штука: http://www.triholog.ru/catalog/detail8598/ ?

• В коленке может заболеть многое: хрящи, мениски, связки, сухожилия, мышцы, нервы. Последние три проходят быстро и без последствий и возникают боли из-за непривычки. Вот если через 5 дней боль не пройдет - значит что-то серьезное и нужен покой долгий и лечение.
    я вообще советую на контактную обувь переходить - снижают износ колен, хотя с непривычки тоже можно болячки с ними схватить.

[ Post made via Mobile Device ]

• Да, насчет контактов, собираюсь, но что то никак не соберусь пока.

• @MavericK:

я вообще советую на контактную обувь переходить - снижают износ колен, хотя с непривычки тоже можно болячки с ними схватить.

[ Post made via Mobile Device ]

не согласен. я левой ногой с раздолбанными связками и разорваным миниском только давить могу на подтяжке мне больно. так что справедливо говорить что по закону сохранения энергии нагрузки контактная обувь снижает некоторые за счет увеличения других.

• такие мудрые, попробуй у нас бабские туфли купи под контакты :)

• может на украине есть? :Search: судя по местному (львовскому) форуму, там многие девченки катаются в контактах.

• на счет боли в коленях - сталкивался с таким лишь однажды - я тогда велосипед приобрел - ну и три дня с вела не слазил - катался - потом хромал на оба колена пару недель(именно пару недель! не меньше) - ничего не помогало - мазями всякими мазал и ничего…я правда покой не соблюдал, а катался(и даже в футбол пытался играть) :) возможно из за этого долго заживало - в походе повториться это не должно - это лишь из за долгого не катания думаю произошло - как только заживет - нужно просто покататься еще и еще - что бы опять большого перерыва не было… а в самом походе ничто не поможет - придется докручивать километры с больными коленками

• Я в Киргизии слез с маршрута из-за коленей… Но на больных проехал почти 200 км. и взял перевал :)
    Через пару дней мазания Нимулидом и приема Ортофена смог нормально ходить, но боль еще напоминала о себе.
    Потом долго находился в покое и вроде как все прошло…
    Но… При катании на горных лыжах, болеть начинает сразу… В пеших походах - после 25-го километра с тяжелым рюком. Спуски с гор и перевалов постоянно напоминаю о коленках.

На велике (тьфу тьфу тьфу) катаю нормально, даже не напоминает о себе, но после Киргизии на дальняк не гонял. Т.е. покатушка в 40-50 км проходит незаметно для коленки.

Сделал основной для себя вывод, что НЕФИГ В ПОХОДАХ РВАТЬСЯ!!! Когда нагрузки не превышают меры, то ничего не болит и все нормально!

• Если говорить о проблеме колений во время похода, думаю что надо выработать приемы для уменьшения нагрузок.
    Например, я практикую чередовать езду и пеший подъем в гору. Так ноги разминаются и не болят потом.

• если колено заболело уже,то чередовать не поможет :D

• Вот правильно - не рваться
    И еще посадка правильная нужна (я про седло и его высоту)
    Чуть сделал не так - и все рычаг изменился и нагрузка идет на колени усиленная

А еще желательно утром перед выездом разогреть колени
    Как правило утром прохладно и это плохо для сухожилий и хрящей
    Можно мазью согревающей помазать
    А можно наколенники или штанишки длинные одеть
    Потом по ходу снимете если жарко станет
    Главное начать движение с теплыми коленями

Ну а если начало болеть - сразу мазь -согревающую и обезболивающую
    Мне вот всегда Бутадион помогал (действующее вещество Фенилбутазон)
    Стоит недорого -руб 50
    Если ничего серьезного с коленом то через минут 15-20 пройдет

• @ufabike:

А еще желательно утром перед выездом разогреть колени
    Как правило утром прохладно и это плохо для сухожилий и хрящей
    Можно мазью согревающей помазать
    А можно наколенники или штанишки длинные одеть
    Потом по ходу снимете если жарко станет
    Главное начать движение с теплыми коленями

Я в этом случае практикую пешую прогулку от ночевки далее по маршруту минут на 20-30. В этом случае не только колени, а все ноги и другие части тела разогреваются. Правда есть такие личности, не буду показывать пальцем, которые колени утром после ночевки греют апхилом на 1-3. :shock:

• @ufabike:

Вот правильно - не рваться
    И еще посадка правильная нужна (я про седло и его высоту)

Прежде всего нужна правильная посадка. Всем известно, что высоту седла нужно подбирать так, чтобы нога в крайнем нижнем положении была полностью вытянута. Но почему-то мало кто следует этому правилу.

У меня самого коленки начинают зудеть, когда вижу молодых “асов”, задирающих колени выше попы.

Техника педалирования - очень важная вещь. Посмотрите репортажи на канале Евроспорт о велосипедных гонках, обратите внимание на работу ног. И не только колен, но и стопы.

И вообще, рекомендовал бы школе пригласить хорошего шоссейника и провести занятие по технике педалирования.

• @V_Александр:

[У меня самого коленки начинают зудеть, когда вижу молодых “асов”, задирающих колени выше попы.
    И вообще, рекомендовал бы школе пригласить хорошего шоссейника и провести занятие по технике педалирования.

это понятно тут мало вроде таких

• А еще можно травку пить, например, сабельник болотный.

• А я вот не знала что колени в холод надо беречь, потому что все время каталась когда тепло и никогда у меня таких проблем не возникало! Почувствовала это на себе сразу же через 15 минут после выезда из палатки на дорогу, когда в колене появился какой-то дискомфорт.
    Поэтому сейчас тоже считаю, что лучше не торопиться садиться на вел, а какое-то время пройти пешком, разогреться. Ну или зарядка, или какие-то упражнения тут лишними тоже не будут.

А нащет лечения - очень понравилась мазь “Индовазин”, после двух натираний сняла все неприятные эффекты. А до этого пользовалась мазью “Быструм гель” - какая-то ерунда.

• А я еще дорсенваль юзал. Тоже клевая штука для коленок.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.